Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «МБОУ «СОШ №118»
Технологическая карта урока
Урок: Русский
язык
Класс: 2 «Е»
Тема
урока:
«Способ образования антонимов. Антонимические пары»
Тип
урока: урок открытия новых знаний
Каменева Любовь Викторовна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной
категории
Барнаул
2019
Технологическая карта урока
Урок: Русский
язык
Класс: 2 «Е»
Тема
урока:
«Способ образования антонимов. Антонимические пары»
Тип урока: урок
открытия новых знаний
Цели:
Создать
условия для
Предметные:
|
Метапредметные:
|
Личностные:
|
осмысления
понятий «антонимы», «антонимические пары»; открытия способа образования «антонимических
пар»
|
развития
умения согласовывать работу в паре, группе с одноклассниками.
|
развития
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками при решении учебной задачи;
формирования самооценки.
|
Планируемые
результаты:
Предметные:
|
Метапредметные:
|
Личностные:
|
умение
распознавать «антонимы», «синонимы»; подбирать к заданным словам антонимы.
|
согласованная
работа в паре, группе с одноклассниками.
|
первоначальные
навыки учебного сотрудничества; умение оценивать свою работу по критериям
«правильно» и «красиво».
|
Методы
обучения:
1.
Методы управления учебной деятельностью и восприятия информации:
а)
по источнику передачи и восприятия информации – словесные, наглядные,
практические;
б)
по логике передачи и восприятия информации – индуктивные и дедуктивные;
в)
по степени самостоятельности учащихся – проблемно - поисковые;
г)
по степени управления учебной деятельностью – учебная деятельность,
организованная
и управляемая учителем, самостоятельная деятельность уч-ся,
2.
Методы стимулирования:
а)
интерактивные методы – работа в группах;
3.
Методы контроля и самооценки
а)
фронтальная работа, опрос;
б)
самоконтроль.
Оборудование:
Н.В.
Нечаева, С.В. Бухалова Русский язык: Учебник для 2 класса: 1 часть – Самара:
Издательский дом «Фёдоров», 2012;
магнитная
доска, мультимедийный проектор, компьютер, тетради, шкала оценивания
обучающихся на уроке, «лесенка успеха» для достижения цели.
Ход урока:
I Орг.
момент
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
-Нас снова ждут новые открытия. Для этого мы
будем преодолевать новые учебные ступени.
- А работать будем под девизом:
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!
II.
Первая ступень нашего пути- «Повторяю изученный материал»
(Запись
сл.слов под диктовку):
Платок, пиджак, пальто, плащ, платье, перчатки
- Как всё это назвать одним словом?
Одежда
-Как запомнить новую орфограмму?
Слайд 1.
- Придумайте предложение, каждое слово, в
котором будет начинаться на букву О.
Оля
оделась очень опрятно.
-Запишите предложение.
-Подчеркните гл.члены предложения,
укажите, чем выражены.
-Что значит «опрятно»? (аккуратно,
чисто…)
-Что вы сейчас только что перечислили? (синонимы)
-Что такое синонимы? (Схема 1)
-Придумайте к слову Опрятный-противопоставление
(неопрятный, грязный,
неаккуратный, неряшливый)
-Что получили? (антонимические
пары)
-Антонимы- это что? (Схема 2)
-с.68 Упр.334 «Работа в группах»
- Вспомним правила работы в группах.
-Распределите роли в группах.
-Время на выполнение- 1 мин.
III.
Переходим на вторую ступень:
«Знакомлюсь с темой урока, ставлю
перед собой цель по продвижению учебного маршрута»
Слайд 2.
Тема урока: «Способ
образования антонимов. Антонимические пары»
-Определяем область знания и незнания.
-Какую цель для себя на урок поставим?
(Разобраться, как образуются антонимы;
закрепить умения подбирать антонимические пары)
IV.
Мы переходим на следующую ступень «Открытие
новых знаний»
-Проведём маленькое исследование
с.69 Упр.337
-Предлагаю попробовать самим разобраться,
каким способом образовались данные антонимы.
(Приставочным)
-Как вы думаете, есть другие способы
образования антонимов?
-Обратимся к информационной службе.
Внимание на доску:
Слайд 3.
Есть и другие способы, но это нас ждёт
впереди, а сейчас…
V.
Нам нужно спешить на четвёртую ступень «Закрепляю
полученные знания»
с.69 Упр.337-1
часть-у доски
-Покажите на сигналах, как поняли способ
образования антонимов.
VI.
На пятой ступени самое время проверить свои умения.
с.69 Упр.337-2
часть-под диктовку с комментированием детей.
-Оцените себя по двум критериям: «правильно»
и «красиво».
VII.
Шестая ступень-Рефлексия
-Что
нового узнали на уроке?
-Получилось
достигнуть самой высокой ступени нашего пути?
-
Если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились
и можете помочь другим- покажите на своих сигналах солнышко;
-Если вам было
трудно, и вам ещё нужна помощь- тучку.
Д/з:
-Как
вы считаете, в чём бы вам ещё необходимо потренироваться?
Задания
будут на выбор:
1) с.68
Упр.333
2) с.67
Упр.338
Спасибо
за сотрудничество!