Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок счёта на тему "Счёт в предлах 20"

Урок счёта на тему "Счёт в предлах 20"

Скачать материал

Учитель класса со сложным дефектом: Шурховецкая Наталья Борисовна

               Место работы: Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

              для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

              «Славгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»

                 Урок счёта

Тема урока: «Счёт в пределах 20»

Класс со сложным дефектом

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: создать условия для успешного усвоения  учащимися способов образования числа 15.

 

Задачи урока:

1. Дидактическая задача. Создать условия для усвоения способов  получения числа 15, закреплять навыки  сложения и вычитания в пределах 20 без перехода через разряд.

2. Коррекционно-развивающая задача. Корригировать   аналитко – синтетическую деятельность   на основе упражнения  классификации по группам, как средство развития логического мышления.

3. Воспитательная задача.  Способствовать  формированию мотивационной основы учебной деятельности.

 

 

 

1. Организация начала урока

 

 

-  создание условий для включения учащихся в учебную деятельность;

 

 

Деятельность учащихся

 

Деятельность учителя

 

Примечание

 Учащиеся по звонку садятся на свои места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие по морю.

- А какой транспорт ходит по воде?  (корабль).

Капитаном корабля буду я. А вас назначаю своими помощниками – матросами.    Наш корабль будет причаливать к разным островам.   Причаливать – значит подплывать к берегу, а остров – это маленькая земля в море, которая окружена со всех сторон  водой. Отправляясь в плавание, мы возьмем с собой знания.  

  Для того чтобы наш корабль плыл быстро по волнам, паруса должны быть всегда поднятыми, поэтому вам надо стараться хорошо  работать  на уроке. Посмотрим, чьи паруса будут всегда на высоте.

 

 

 

 

Показ корабля на магнитной доске.

Учащиеся  получают    морской воротник.

 

 

На партах натянута веревочка, по которой поднимается  парус.

 

 

 

2. Актуализация  знаний и подготовка к восприятию нового материала

 

- организовать актуализацию знаний устного счета в пределах 20;

 

Деятельность учащихся

 

Деятельность учителя

 

Примечание

 

Учащиеся  набирают из монет сумму денег для приобретения билета.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся разбирают спасательные круги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Учащиеся берут заданное учителем число овощей и фруктов, затем добавляют до заданного числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Учащиеся работают в парах. Раскладывают по группам: числа I дес., числа II дес., и буквы.

 

 

 

 

 

 

5. Учащиеся работают с карточками, вставляют пропущенные числа, обводят соответствующие числа.

 Устный счёт.

1.Д/и «Касса»

В первую очередь необходимо купить билеты на корабль.

У Ани билет стоит 11 рублей, у Наташи - 12 рублей, у Вали – 13 рублей, у Влада – 14 рублей. Наберите из монет эту сумму денег.

- Влад, как ты получил 14 рублей? (Взял 10 рублей, и еще 4 рубля)

- Валя, как ты получила 13 рублей? (Взяла 10 рублей, и еще 3 рубля)

- Наташа, как ты получила 12 рублей? (Взяла 10 рублей, и еще 2 рубля)

- Аня, как ты получила 11 рублей? (Взяла 10 рублей, и еще 1 рубль)

 

2.Д/и «Спасательный круг».

В плавании вам может понадобиться спасательный круг.

Влад, берет круг в числе, которого 1 десяток и 4 единицы.

- Назови число?

Валя,  берет круг в числе, которого 1 десяток и 3 единицы.

- Назови число?

Наташа,  берет круг в числе, которого 1 десяток и 2 единицы.

- Назови число?

Аня, берет круг в числе, которого 1 десяток и 1 единица.

- Назови число?

- Что в  этих числах обозначает цифра красного цвета?

- Что означает цифра синего цвета? Повесьте спасательные круги на спинку стула.

 

 

 3. Д/и «Продукты».

Наше путешествие будет долгим, поэтому с собой мы возьмем овощи и фрукты, чтобы подкрепиться  в пути.  Спросите друг  у друга, какой овощ или фрукт он бы хотел взять.

Если правильно выполните задание, то узнаете, сколько овощей и фруктов возьмете с собой.

- Влад, назови число, которое стоит между числами 12 и 14 в числовом ряду.

 - Валя, назови число, которое  следует за числом 11 в числовом ряду.

 - Наташ, назови число, которое стоит перед числом 12.

-  Аня, возьми  1 десяток……..

Узнайте, друг у друга, сколько он взял овощей или фруктов?

- Влад, сколько нужно добавить ……., чтобы их стало 14?(1) Добавь, присчитывая. Сколько теперь…….? Как получил число 14?

- Валя, сколько нужно добавить ……., чтобы их стало 13?(1) Добавь, присчитывая. Сколько теперь…….? Как получила число 13?

- Наташа, сколько нужно добавить ……., чтобы их стало 12?(1) Добавь, присчитывая. Сколько теперь…….?Как получила число 12?

- Аня, сколько нужно добавить ……., чтобы их стало 11?(1) Добавь, присчитывая. Сколько теперь…….?Как получила число 11?

Возьмите, свои спасательные круги и посмотрите  на запись примера, как получили числа 11, 12, 13 и 14. Прочитайте примеры.

Давайте сложим все овощи и фрукты в корзину.

 

4.Д/игра «Будь внимателен смотри, числа верно разложи»

А) Попробуйте, разделить  все карточки на три  группы.

- Как называются числа в первой группе? (однозначные) Почему?

- Как называются числа во второй группе? (двухзначные) Почему?

- Что означает первая цифра в двухзначном числе?

- Что означает вторая цифра в двухзначном числе?

- А что у нас лишнее? (буквы). Уберите их.

Б) Выполните  задание:

Аня, выставляет числа от 1 до 4, Наташа -  от 5 до 10, Валя -  от 11 дл 14, Влад –  от 15, до 20. 

 5. Д/игра «Волна».

Несколько  чисел  накрыло волной. Вставьте пропущенные числа: 11…13…15…17.. 19…

Обведите в кружок число, которое следует за числом 14,

 в треугольник – число, которое стоит перед числом 15,

в квадрат  числа, которые являются  «соседями» числа 12. Проверяем.

 Физическая минутка.

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три-

Морская фигура на месте замри.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2.Спасательные круги на м/д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.На столе раздаточный материал  овощей и фруктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На спасательных кругах, запись числовых выражений:

10+1=11,11+1=12,12+1=13,

13+1=14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наташа Х., Аня К. индивидуальные карточки.

 

3. Постановка цели и задачи урока.

 

  - организовать составление совместного плана действий, организовать постановку цели урока;

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 Учащиеся работают по числовому ряду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выставляют палочки.

 

 

 

Учащиеся  выходят и вращают штурвал, определяя свою цель урока.

 

 

 

 

  

Учащиеся прописывают в тетрадях число 15.

1. - Вспомните, какое число вы обвели в кружок?  (15)

 -На каком месте стоит число 15 в числовом ряду?

- Назовите «соседей» числа 15?

-Какое число стоит перед числом 15? Какое число следует за числом 15?

-Назовите все числа, стоящие в числовом ряду  «слева» от числа 15, меньше его?

-Назовите все числа, стоящие в числовом ряду «справа» от числа 15, больше его?

- Число 15 однозначное или двухзначное? Почему?

-Что означает цифра 1 в числе 15? Что означает вторая цифра в числе 15?

Возьмите 1 десяток палочек, добавьте  еще 5 палочек.

- Сколько палочек получили?  Как?

 

 

Сегодня на уроке счёта  мы будем учиться   получать число 15.

На  нашем  корабле есть штурвал – это руль, для того чтобы корабль мог плыть в любом направлении.  Вы должны, во-первых, подумать и выбрать, то чему будете учиться на уроке. Вращая штурвал, укажите стрелкой выбранные вами  цели урока.

А теперь сядьте за свои места, и откройте тетради. Обратите внимание за посадкой при письме.

 2.Минутка чистописания.

Письмо числа 15.

- Сколько цифр в записи числа 15?

 - Подчеркните, красным карандашом первую цифру. Что она обозначает? Сколько десятков в числе 15?

- Подчеркните, синим карандашом вторую цифру.  Что она обозначает? Сколько единиц в числе 15?

Закройте тетради.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске штурвал и графические символы цели урока.

 

 

 

 

 

4. Объяснение нового материала.

- обеспечить мотивацию к учебной деятельности на основе опорных знаний;

- дать конкретное представление о способах образования числа 15;

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

 

 

 

Учащиеся считают сначала маленькие круглые кокосы, затем считают большие овальные кокосы, затем все вместе кокосы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Учащиеся собирают заданное число и цвет ракушек.

 

 

 

Учащиеся подсчитывают собранные ракушки.

 

 

 

 

 

 

1.Наш корабль причаливает к острову Обезьян. Обезьянки очень любят кокосы, которые растут на пальмах (показ). Обезьянки нам очень рады, стали прыгать по пальмам и стрясли много кокосов.

Давайте, их посчитаем.

-Маленькие кокосы, какой формы? (круглой)  А большие кокосы, какой формы? (овальной).

- Сколько маленьких круглых кокосов?    

-Сколько больших овальных кокосов?  

-Сколько всего кокосов? Посчитайте. (15)

-Как получили число 15? (сначала 10 и еще  добавили 5).

Найдите на карточке   пример, в котором записано, как вы  получили число 15. Подчеркните его.

- Какой ответ запишите?

10+5=..  

11+4=..

10+3=..

14+1=…

 

2. Д /игра «Водолазы».

Сейчас мы с вами будем собирать ракушки.

-А как называют людей, которые ныряют под воду? (водолазы). Соберите  10 белых ракушек и еще  4 синих  ракушки.  Приготовились, ныряем и считаем!

-Посчитайте, сколько белых ракушек вы собрали?

-Сколько синих ракушек?

-А сколько всего ракушек и белых и синих вместе? )

-Как получили число 14?

А теперь добавьте ещё одну синюю ракушку.  

– Посчитайте, сколько получилось ракушек?  

- Как получили число 15?

  Найдите на карточке   пример, в котором записано, как вы  получили число 15. Подчеркните его.

- Какой ответ запишите?

10+5=15  

11+4=..

10+3=..

14+1=…

 

Физическая минутка.

(имитация движений: брызги воды руками, гребля на лодке, водолазы).

 

 

 

 

Счетный раздаточный материал у каждого ученика.

 

 

 

  

Наташа Х, Аня К. индивидуальные карточки

 

 

 

 

 

 

2. На полу раскидать ракушки двух  цветов.

Аня К. с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наташа Х, Аня К. индивидуальные карточки

 

 

5.Закрепление и повторение изученного учебного материала.

-учить применять знания в сходной ситуации;

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

 

Один ученик читает письмо, затем  у доски записывают под диктовку примеры  и  решают. Класс в тетрадях.  

 

 

Учащиеся решают примеры у доски и в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся разбирают устно задачу.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик у доски , все в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся разбирают устно задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся самостоятельно  записываю решение задачи с кратким ответом.

 

 

 

1.Работа в тетрадях.

 а)Решение примеров.

 Посмотрите, что я нашла. Эта бутылка плавала долго в море, а в ней что-то лежит. Давайте посмотрим, что там. Это письмо.

«Уважаемые матросы 6 «б» класса, если вы хотите продолжить свое путешествие – решите примеры». Пираты.

- А кто такие, пираты? Это морские разбойники.

Откройте тетради, давайте запишем и решим примеры:

10+5=     10+4=  (второй столбик самостоятельно)

14+1=     13+1=

15-5=    14-4=

 

в) Решение задач.

Наш корабль причаливает еще к одному острову. Слышите, что за шум на этом острове.  Пираты  нашли на этом острове сокровища, и не могут их поделить между собой, так как  умеют считать. Они захватили наш корабль и отпустят нас, если мы решим задачи.

- Из чего состоит задача?

Сейчас я вам расскажу задачу.

Задача №1.

 В сундуке лежит  10 серебряных  и 5 золотых монет. Сколько монет лежит в сундуке?

- Что я вам рассказала?

- Повторите условие задачи?

- Какие числа даны в задаче?  

- Что значит число 10? Число 5?

Послушайте ещё раз вопрос задачи.

- Повторите вопрос задачи?

-   Какой знак поставим между числами 10 и 5?

-  Какое число получится в ответе?

- Какое выберем  наименование для записи решения?

Давайте запишем решение задачи у доски и в тетрадях. Влад записывает решение  у доски все остальные  в тетрадях. Записываем слово «Задача», отступаем одну клеточку вниз от слова «задача», записываем решение и ответ  задачи с кратким наименованием.

Задача.

10 м.+5м.= 15 м.

Ответ. 15 монет.

  

- Ребята, Пираты нашли в сундуке жемчужины – это круглые  камушки, которые находятся внутри ракушек.

Задача№2

В сундуке находится 14 белых жемчужин и 1 черная  жемчужина. Сколько жемчужин находится в сундуке?

 - Что я вам рассказала?

- Повторите условие задачи?

- Какие числа даны в задаче?  

Послушайте ещё раз вопрос задачи.

- Повторите вопрос задачи?

- Как узнать, сколько жемчужин в сундуке?   Какой знак поставим между числами 14 и 1?

- Какое наименование в решении будет?

-  Какое число получилось в ответе?

Самостоятельно запишите решение задачи.

Проверяем запись решения задачи.

- Влад, прочитай, как ты записал  решение задачи?

- Валя, прочитай, как ты записала ответ задачи?

 - Чем похожи задачи?

- Как в первой задаче получили число 15?

- Как во второй задаче получили число 15?

Молодцы, пираты дарят нам свои сокровища и отпускают нас, ведь нам пора возвращаться.  

 

 

 

Бутылка с письмом.

 

 

 

 

 

Наташа Х., и Аня К. индивидуальные карточки.

 

 

 

Показ на магнитной доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Показ карточки с наименованием.

 

 

 

 

 

 

 

Показ картинки ракушка с жемчужиной.

 

 

 

 

 

 

На доске выставляются карточки с числами 14 и 1

Выставляется  знак «+»

 

Показ карточки с наименованием.

 

 

 

 

Харитонова Н., Кулагина А., вторую  задачу решает по индивидуальной карточке.

 

6.Итоги урока, оценка знаний учащихся.

 

- организовать самооценку учащимися собственной учебной деятельности;

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

 

Учащиеся прикрепляют флажок к выполненной  цели урока.

 Рефлексия.

 -  Какое число учились получать?

  Вспомните,  чему хотели учиться на  уроке.  Если вы научились, этому, то поставьте красный флажок к матросу

Оценивание.

 Посмотрите на ваши паруса, они весь урок были подняты вверх, ни разу не спускались вниз. А это значит, что вы все отлично поработали, и получаете грамоты.  

 

 

 

 

 

 

 

Вручение грамот.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок счёта на тему "Счёт в предлах 20""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
