Урок обществознания в 9 классе «Семейное право».
Цель урока : создать условия для развития общеучебных, коммуникативных
и личностных учебных действий, направленных на систематизацию и обобщение
знаний о семейном праве через выполнение задания 2 части ОГЭ
Задачи:
1.
Обеспечить в ходе
урока систематизацию и обобщение знаний о семейном праве.
2.
Через работу с
выдержками из семейного кодекса отрабатывать навыки выполнения задания 2 части
ОГЭ.
3.
Способствовать
воспитанию правовой культуры.
Тип урока: обобщения
и систематизации знаний.
Оборудование:
–
учебник «Обществознание»
А.И. Кравченко, Е.А. Певцова, Москва, «Русское слово» 2010 г.,
–
Учебно-тренировочные
задания для подготовки к ОГЭ по обществознанию, А.Ю. Лазебникова, Москва, «Экзамен», 2017,
–
Обществознание: практикум,
Е.Н. Калачёва, Москва, «Экзамен», 2017г.
–
ЭОР Виртуальная школа
Кирилла и Мефодия «Основы правовых знаний 8- 9 класс»,
–
компьютер, мультимедиа.
ХОД УРОКА.
1.
Оргмомент. - 1 мин. (приветствие, создание
позитивного настроя)
2.
Мотивационно-целевой
этап. (
Подготовка учащихся к учебно-познавательной деятельности, которая будет
доминировать на основном этапе занятия. Актуализация опорных знаний и умений,
формирование познавательных мотивов. Определение целей занятия, организация действий
учащихся по их выполнению. Обеспечение активности каждого учащегося.) 5
мин.
Проблемная
ситуация.
Ребята, мне вчера позвонила подруга и попросила совета по поводу
следующего: Ахмед
и Амина решили пожениться. Будучи людьми верующими и прислушиваясь к совету
своих родителей, они решили заключить брак с помощью религиозного обряда. После
этого они отправились в свадебное путешествие. По приезде в один из населённых
пунктов молодожены обратились в гостиницу с просьбой предоставить им номер на
двоих. Администратор гостиницы, не найдя в паспорте штампа о регистрации брака,
поселила их в разные номера, сказав, что в соответствии с внутренними правилами
гостиницы вместе могут быть поселены только супруги.
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Как вы думаете, правомерны ли действия администратора гостиницы?
|
Да, потому что брак официально не зарегистрирован.
|
Что нужно знать, чтобы избежать такой ситуации?
|
Нужно хорошо знать законы.
|
Как называется закон, регулирующий отношения между мужем и женой?
|
Семейный кодекс.
|
Таким образом, какова может быть тема нашего урока ?
|
Семейное право.
|
Что бы вы хотели узнать на этом уроке, каковы будут ваши цели?
|
Мы бы хотели вспомнить все, что мы знаем о семейном праве, подробнее
узнать права и обязанности супругов.
|
3. Обобщение и систематизация знаний.
Процессуальный этап.
3.1. Беседа с классом.
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Что такое семья?
|
Семья — основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены
которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой
ответственностью
|
Когда рождается семья?
|
Когда брак регистрируется в органах ЗАГС.
|
Какие условия для заключения брака должны соблюдаться?
|
Добровольное согласие лиц, желающих заключить брак;
Достижение лицами, желающими заключить брак, брачного возраста.
|
Какие права имеют супруги?
|
На взаимоуважение, на общее имущество, на воспитание детей.
|
3.2. Чтобы систематизировать свои знания мы
поработаем с заданием части 2 ОГЭ по семейному праву.
(организуется работа по группам с текстом Семейного
кодекса, к которому поставлены задания из 2 части ОГЭ).
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Наблюдает, координирует
|
Работают по группам с текстами из Семейного кодекса, к которым
поставлены задания 2 части ОГЭ.
|
3.3. отдых для глаз и рук (Физкультминутка).
3.4. Разбор заданий.
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Слушает, задает вопросы, оценивает ответы.
|
Каждая группа представляет свои решения.
Другие группы слушают, задают вопросы.
|
4. Рефлексия.
Просмотр презентации.
Один из вариантов рефлексии – просмотр определенных кадров
презентации после разбора каждого задания.
5. Подведение итогов.??? Итак, ребята, как вы считаете,
выполнили ли мы свои цели? Оценки за урок.
Домашнее задание:
параграф 15. Сделать
схему «Права ребенка»