Синтаксический
разбор сложного предложения с различными видами связи
Цели: познакомить
с порядком синтаксического и пунктуационного разбора сложного предложения с
различными видами связи; научить производить синтаксический и пунктуационный
разбор сложного предложения с различными видами связи; развивать чувство языка,
способность писать грамотно; воспитывать старательность.
Ход
урока
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний
Здравствуйте, ребята.
Совсем скоро наступит
для вас пора экзаменов. К сегодняшнему дню вы овладели уже многими умениями.
Сейчас некоторые из них мы проверим.
1.
Тестирование на интерактивной доске
1.
В каком слове 6 звуков:
А) солнце
Б) расчет
В) площадь
2. В каком слове безударный звук [а]?
А) статуя
Б) дозор
В) пламя
3. укажите слово, не имеющее окончания:
А) племя
Б) высоко
В) громкий
4. В каком слове
нулевое окончание?
А) озноб
Б) над
В) наугад
5. Какие слова являются
однокоренными?
А) запах, пахарь,
пахать, пахнуть, пахучий
Б) краса, красивый,
украшение, красавица
6. Отметьте синонимы,
которые принадлежат разным стилям речи
А) растратить,
расточить, растранжирить
Б) печаль, грусть
В) давно, когда-то,
некогда
2. Тренировочные
задания
Чему были посвящены
наши последние уроки? (сложному предложению)
Прочитайте эпиграф к
сегодняшнему уроку:
Русский язык так богат и гибок, что нам
нечего брать у тех, кто беднее нас. Иван
Сергеевич Тургенев
Разберем это
предложение (на интерактивной доске)
Схема составляются на
доске.
2. Беседа
Синтаксический разбор предложения - одно
из самых трудных заданий, которые предлагаются в связи с анализом текста.
Зачем учиться
синтаксическому разбору? Чем это может пригодиться? (повысить грамотность,
научиться расставлять знаки препинания, видеть структуру предложения)
Как называются
предложения, в которых больше двух грамматических основ? (многочленное)
Какая связь может быть
использована в сложных предложениях с различными видами связи?
Как обнаружить эти
различные виды связи между предложениями в составе сложного предложения?
Сформулируйте тему
урока.
III.
Изучение нового материала
Работа с учебником
(Учащиеся изучают
теоретический материал на с. 148-149. Знакомятся с порядком синтаксического и
пунктуационного разбора сложного предложения с различными видами связи.)
1. Закрепление изученного материала.
Записываем предложение под диктовку.
Грушницкий споткнулся,
ветка, за которую он уцепился, изломилась, и он скатился бы вниз на спине, если
б его секунданты не поддержали (М. Лермонтов). —
Предложение сложное,
состоит из трёх частей:
1 -я часть — Грушницкий
споткнулся;
2-я часть — ветка,
за которую он уцепился, изломилась — сложноподчинённое предложение с
придаточным определительным, которое находится внутри главного;
3-я часть — он
скатился бы вниз на спине, если б его секунданты не поддержали —
сложноподчинённое предложение с придаточным условия.
Таким образом, первая и
вторая части связаны без союза, только с помощью интонации, третья
часть присоединяется с помощью сочинительного союза и:
[ ], [, (за
которую ...), ], и [ ], (если).
2. Дифференцированные
задания на карточках
1. Уже
давно стемнело, но тишины не было: в канаве за забором громко расквакались
лягушки. Когда я проснулся, уже давно рассвело: солнце стояло высоко в небе
2. В
саду росли старые яблони, которые уже едва цвели, но всё равно они радовали
глаз: мне вспоминалось детство, когда эти яблони утопали в пене мелких
бело-розовых цветков.
Мы
общались, но симпатии между нами не было, потому что ни он, ни я не могли
забыть ту старую ссору
3.
Когда я вернулся домой, ёлку тотчас зажгли, и в комнате началось такое весёлое
потрескивание свечей, будто вокруг беспрерывно лопались сухие стручки акации
(К. Паустовский).
Памятка
синтаксического разбора лежит у каждого на столе
План синтаксического
разбора сложного предложения с разными видами связи
1. по цели высказывания
(повествовательное, побудительное, вопросительное)
2. по эмоциональной
окраске (восклицательное, невосклицательное)
3. по наличию
грамматических основ (простое или сложное. Количество простых предложений).
4. Указать, что это
предложение с разными видами связи: союзной (сочинительной, подчинительной),
бессоюзной.
5 Назвать, из скольких
частей состоит предложение, указать, как связаны между собой части.
6 Объяснить расстановку
знаков препинания.
7 После этого каждая
часть разбирается отдельно как простое или сложное предложение.
3.
Творческая работа
— Отредактируйте предложения; вставьте
пропущенные буквы, раскройте скобки.
1) Утре..ее солнце
успело слегка подсушить землю, но все об..татели луга славили жизнь, среди
которых выделялись жаворонки.
2.
Ольга сообщала, что поезд пр..бывает далеко за (пол)ноч.., на
который она смогла достать б..лет.
VI. Подведение итогов урока
Рефлексия.
Вернемся теперь к
нашему эпиграфу. Прочитайте его еще раз. Запишите по памяти.
Русский язык так богат и гибок, что нам
нечего брать у тех, кто беднее нас. Иван
Сергеевич Тургенев
Проверьте то, что вы записали.
Каков порядок
синтаксического разбора этих сложных синтаксических конструкций?
Домашнее задание
Выполнить упр. 203., тест
Тест
1.
В каком варианте ответа верно указаны все цифры, на месте которых
должны стоять запятые?
Нужно было найти в
природе такое (1) чего я ещё не видел (2) и (3) может быть (4) никто ещё в
своей жизни с этим не встречался.
а) 1,2;
б) 1,3,4;
в) 1,
2, 3, 4;
г) 1,4.
2.
В каком варианте ответа верно указаны все цифры, на месте которых
должны стоять запятые?
Воробей (1) однако (2)
не стал клевать (3) и (4) посмотрев лишь издали на раскрошенное печенье (5) вдруг
снялся и улетел.
а) 1,2,
3,4, 5;
б) 1,
2, 4, 5;
в) 3,4,
5;
г) 1,2,3.
3.
В каком варианте ответа верно указаны все цифры, на месте которых
должны стоять запятые?
И (1) когда занялась
заря (2) стало видно (3) что погода будет хорошая (4) и (5) что сегодня дождя
не будет.
а) 2,
3;
б) 1,2,3;
в) .3,4,
5;
г) 1,2,3,4,5.