Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Словосочетание как единица синтаксиса. Строение и грамматическое значение словосочетания". (8 класс)

Урок "Словосочетание как единица синтаксиса. Строение и грамматическое значение словосочетания". (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Словосочетание как единица синтаксиса Строение и грамматическое значение словосочетаний Конспект урока.doc

 

РУССКИЙ ЯЗЫК

8 класс

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

Тема урока:

Словосочетание как единица синтаксиса.

Строение и грамматическое значение словосочетаний.

 

Андрианова Л.В.

учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 2 п. Николаевка

Смидовичский район, ЕАО

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1. ФИО (полностью)                             Андрианова Людмила Владимировна

2.  Место работы                                   МБОУ СОШ № 2  п. Николаевка

3. Должность                                          Учитель русского языка и литературы

4. Предмет                                               Русский язык

5. Класс                                                    8

6. Тема урока                                          Словосочетание как единица синтаксиса. Строение и грамматическое значение словосочетаний.

7. Базовый учебник                                Русский язык 8 класс: учебник для общеобразовательной организации

                                                                    Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова

                                                                    Научный редактор – Н.М. Шанский, издание 8-е

                                                                   -М.; Просвещение, 2011 год

8. Оборудование:                                     учебник, ноутбук учителя, ЖК телевизор

8. Тип урока:                                            урок изучения нового материала

9. Технология построения  урока:        проблемно-диалоговая

Цели урока:

1. Повторение    сведений   о словосочетании, полученных школьниками в предшествующие годы обучении.

2. Организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности                     

                                                             - формирование навыка вычленения словосочетаний в тексте;

                                                             -  конструирование словосочетаний;

                                                             -  знакомство со строением словосочетаний и их видами

.Задачи:

-обучающие:

·        актуализировать знания о словосочетаниях;

·        вырабатывать умения определять грамматическое значение словосочетаний;

·        конструировать словосочетания и делать схемы;

-развивающие:

·        совершенствовать умения и навыки нахождения словосочетаний;

·        развивать память, связную речь, мышление, умение анализировать, сопоставлять, формулировать выводы;

·        развивать познавательный интерес, творческие способности, уверенность в своих силах, настойчивость;

-воспитательные:

·        воспитывать любовь к русскому языку;

·        воспитывать самостоятельность, чувство собственного  достоинства.

Формы работы учащихся: повторение изученного, работа с текстом, оформление таблицы, работа со схемами, беседа,  работа с текстом правила. выполнение тренировочных упражнений.

Формируемые универсальные учебные действия:

Познавательные:

·        владеть разными видами чтения (ознакомительным, изучающим);

·        преобразовывать информацию из одного вида в другой (составлять схему);

·        создавать модели объектов в знаково-символической форме.

Регулятивные:

·        искать пути решения проблемы, анализировать и систематизировать накопленный материал;

·        планировать, ставить учебную задачу;

·        оценивать речевое высказывание.

Коммуникативные:

·        взаимодействовать в группе;

·        обосновывать свою точку зрения;

·        оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Основные этапы  организации учебн. деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, приемы

Развитие УУД

I

 

 

 

 

 

 

Организационный момент.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

1. Приветствие, фиксация отсутствующих

2. Организация внимания школьников

3. Раскрытие общей цели урока и плана его проведения.

Проверка своей готовности к уроку

 

Личностные

II

Этап проверки домашнего задания.

Цель: выявить степень усвоения учащимися задан-ного материала и определить типич-ные недостатки в знаниях и спосо-бах действия уча-щихся. Ликвиди-ровать обнаружен-ные недостатки.

 -Были ли трудности с выполнением упр.51?

-Все ли справились с заданием?

-Прочитайте составленные словосочетания

-Какие получились предложения?

-Что из себя представляет устный ответ на вопрос домашнего задания?

-Как вы с ним справились?

 

Ответы  на вопросы учителя

 

 

 

 

 

Чтение сочинения- рассуждения 2-3 учеников

 

Коммуникативные (сотрудничество с учителем и одноклассниками), владение монологической речью

III

Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

- Вспомните, что такое словосочетание, чем оно отличается от слова?

-Из каких частей состоит?

- Попробуйте дать определение словосочетанию.

 

 

- Сравните свое определение с правилом, которое видите на экране.

  (Определение проецируется на доску )

 

 

-Что не является словосочетанием?

 

 

 

Полная запись темы урока :«Словосочета-ние как единица синтаксиса. Строение и грамматическое значение словосочетаний»

 

- Предположите, каких целей должны достигнуть на уроке.

-Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетание» на данный момент.

·     Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.

·     Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.

·     Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

·     Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

(На полях тетради напротив темы урока)

Вспоминают ранее изученный материал, приводят примеры.

Пробуют сформулировать правило.

 

 Оценивают свой результат.

 

 

 

Вспоминают изученное. (Основа предложения, предлог со словом, однородные члены.)

 

 

 

 

Предположение учащегося

Беседа

 

 

 

 

 

 

Работа над понятием

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (прогнозирование, планирование, целеполагание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводится целеполагание

 

 

 

IV

Открытие новых знаний.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися изучаемого материала, содействовать усвоению учащимися способов, которые привели к определенному выводу (обобщению).

1. Запись текста под диктовку с объяснением выбора трудных орфограмм.

 

Шел октябрь. За дождями  вдруг выдавались погожие тихие дни. Проплывали в небе запоздалые караваны птиц. Бесшумно срывались с деревьев последние листья. 

Н. Наволочкин «Амурские версты»

 

 

 

 

2. Работа с текстом

- Озаглавьте текст, определите тип речи.

- Какие слова несут в тексте основную смысловую нагрузку? (Глаголы)

-Учащимся предлагается сравнить слова и словосочетания: дни – тихие дни; проплывали – проплывали в небе, срывались –бесшумно срывались.

 

3. Назовите словосочетания, с помощью которых писатель:

а) «рисует» осенние дни;

б) передает  движение, наступление осени.

Выписать по два словосочетания. Запись желательно оформлять следующим

 образом: первая строчка - заголовок- заполняется только после определения вида словосочетаний, помещенных в данной колонке.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

 

 

После определения вида словосочетаний записывается заголовок каждой колонки; обращается внимание учащихся на то, что словосочетания каждой колонки имеют одинаковое строение и общее граммати-ческое значение, которое зависит от грамматической принадлежности главного слова.

Запись под колонками:

а) указывает на предмет и его признак;

б) указывает на действие и его признак;

в) указывает на действие и предмет, на который оно направлено.

-Предположите, какова роль глагольных и именных словосочетаний.

 

 

 

 

 

 

-. Есть еще наречные словосочетания.

Как вы думаете, какие это словосочетания?

-Приведите пример?

6.  Проверим усвоенное: распределите словосочетания по главному слову: свежая газета, читать газету, вдали от дороги, совсем рядом, построить дом, очень  небрежно.

 

-Давайте обобщим полученную информацию о словосочетании.

 

 

Запись текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В результате наблюде-ний учащиеся должны прийти к выводу: слово-сочетание конкретнее, образнее, чем слово, называет предметы, действия и признаки

 

 

 

Выписывают по 2 словосочетания

 

Оформление таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делается вывод: глаголь-

ные словосочетания помогают выразительно описать действие, движение;  именные- «рисуют», описывают предмет.

 

Например, далеко от дома, по-летнему жарко

 

 

 

 

 

 

Вывод - обобщение учащихся

 

Работа с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с таблицей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа, с последующей проверкой в парах.

 

Монологичес-кая речь

Познавательные (анализ объектов с целью выделения признаков; преобразование информации из одного вида в другой; составление схемы)

 

Коммуникативные (слушать и слышать других, быть гото-вым корректировать свою точку зрения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

 (прогнозирование)

V

Работа с правилом в учебнике

Цель: сравнить новое знание, открытое в про-цессе совместной работы, с прави-лом в учебнике

-Прочитайте правила в учебнике на стр. 30, 31

-Сравните с нашими ответами.

-Все ли мы сказали о словосочетании? (обращение к классу с просьбой дополнить, уточнить или исправить ответ ученика)

Читают правило в учебнике, сравнивают его с выводом, сделанным в процессе коллективной работы, делают выводы. Приводят свои примеры по новому материалу.

Работа с текстом правила

Познавательные (владение разными видами чтения: ознакомительным, изучающим)

VI

Первичное закрепление.

Цель: закрепление полученных знаний.

Проверим усвоенное. Выполните задания на карточках «Проверь себя» (распечатаны для каждого). (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Самопроверка. (Ответы выводятся на экран). Подведём итоги этой работы

Выполняют задания на карточках.

Работа с тестом

Регулятивные

(разрабатывать собственные алгоритмы учебных действий)

VII

Применение знаний  и способов действий.

Цель: развивать умение применять новые знания.

Выполнение упражнение 58, стр. 31 с последующей проверкой.

1группа выписывает словосочетания, называющие предмет и его признак (слабые дети)

2 группа выписывает словосочетания, называющие признак действия и степень его проявления

3 группа выписывает словосочетания, обозначающие действия и предметы (явления), по отношению к которым осуществляется действие (с последующей проверкой)

4 группа выписывает словосочетания, обозначающие действия и обстоятельства, характеризующие их.

Составьте схемы.

Формирование умений самостоятельно применять знания. Групповая работа

Выборочная работа со словосочета-ниями , схемами

Познавательные (создавать модели объектов в знаково-символической форме)   Коммуникативные (договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности – работа в группах)

VIII

Итоги урока.

Цель: способствовать формированию рефлексии

1. С какими ключевыми понятиями познакомились сегодня на уроке?

2. Что нового узнали?

3. Как вы думаете, достиг ли урок целей? Если нет, то почему?

Домашнее задание:

§ 9, 10; выучить правило;

упражнение 60 (III и VI группа);

упражнение 59(I и II группа).

Обобщить изученное на уроке. Сделать вывод. Подвести итог урока.

Развитие монологичес-кой речи

Познавательные (анализ)

 

Регулятивные (соотносить цели и результаты своей деятельности)

IX

Рефлексия

Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетание как единица синтаксиса. Строение и грамматическое значение словосочетаний» после изучения:

·     Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.

·     Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.

·     Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

·     Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

(На полях тетради напротив последней записи)

Подвести итог урока, соотнести цели, поставленные в начале урока и результаты своей деятельности

 

Регулятивные (вырабатывать критерии оценки и определять степень успешной работы)

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

Словосочетания

именные

глагольные

наречные

 

     какие?

                     х

       тихие   дни

 

            х

(прил.+ сущ.;

именное)

 

     какие?

                     х

    последние листья

            х

(прил.+ сущ.;

именное)

 

 

 

предмет и его признак

 

 

 

 

     как?

                     х

              вдруг   выдавались

 

            х

(нареч.+ глаг.;

глагольное)

 

     как?

                     х

        бесшумно   срывались

 

            х

(нареч.+ глаг.;

глагольное)

 

 

действие  и его признак

 

 

      где?

                     х                    

       проплывали  в  небе

 

                   х

(глаг. + сущ. с предл.;

глагольное)

 

     с чего?

                     х                    

         срывались с  деревьев

                   х

(глаг. + сущ. с предл.;

глагольное)

 

 

действие и предмет, на который оно направлено

                   

 

 

Записать свои примеры, составить схемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

признак и его степень

Словосочетания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

предмет и его признак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

действие  и его признак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

действие и предмет, на который оно направлено

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

признак и его степень

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

1. Проверь себя. Словосочетания в составе предложения.


Отметьте словосочетания

Улеглась за катером волна.

Смолкли птицы.

Засыпая рано,

С головой лесная сторона

На ночь укрывается туманом.   (Н.  Наволочкин  «Рыбацкая                                                         

                                                                                               ночь»)

 

1. Лесная сторона

2. Смолкли птицы

3. С головой укрывается

4. За катером

5. Укрывается туманом

6. На ночь укрывается

7. Улеглась волна

8. Улеглась за катером

 


2.  Проверь себя. Главное слово в словосочетании.

Отметьте главное слово в словосочетании

Болтать без умолку, известный актер, очень горячо, смотреть искоса, второй подъезд, выйти из-за угла, редкий цветок, по-летнему тепло, небо над городом.

3.  Проверь себя. Определение различий между словосочетанием и сочетанием слов.

Из предложенных сочетаний слов выберите только словосочетания.

1. Снежная буря

2. Вышел из дома

3. Спустился туман

4. Благодаря сестре

5. Буду ждать

6. Спускаясь по тропинке

7. Из-за дома

8. Долго путешествует

 

 

4.  Проверь себя. Подбор словосочетаний по заданной схеме.

Подберите словосочетания к данным схемам


                     х

1. прил. + сущ.

       х

2. сущ. + сущ. (Р.п.)

      х

3. глаг. + сущ. (В.п.)

       х

4. глаг. + сущ. (Т.п.)

        х

5. глаг. + нареч.

                       х

6. нареч. + нареч.

 

 

 

 

 

1) ветер с моря

2) ехать автобусом

3) дышится легко

4) покупать арбуз

5) шелковый платок

6) слишком просто

7) ягоды из леса

8) пахнет молоком

9) солнечный день

10) очень высоко

11) добраться наверх

12) сломать ветку

13) несправедливый упрек

14) лестница из дерева

15) подойти вовремя


 

 

 

 

Список используемой литературы:

1. Русский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательной организации. Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова; научный редактор – Н.М. Шанский, издание 8-е. М.: Просвещение, 2011 год;

2. Егорова Н. В. Поурочные разработки по русскому языку 8 класс. – М.: ВАКО, 2009 (в помощь школьному учителю).

3. Н. Наволочкин «Амурские версты»

4. Н. Наволочкин «К звездам» стихи. – Хабаровск, 1960

 

Интернет-источники:

1. «Словосочетание. И». Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов. http://fcior.edu.ru/card/14506/slovosochetanie-i.html;

2. «Словосочетание. П». Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.  http://fcior.edu.ru/card/2104/slovosochetanie-p.html.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Словосочетание как единица синтаксиса. Строение и грамматическое значение словосочетания". (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Методическое сопровождение урока.docx

Методическое сопровождение урока

 

Класс  8

Тема урока: Словосочетание как единица синтаксиса. Строение и грамматическое значение словосочетаний.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид: комбинированный

Технология: проблемно-диалогическая.

 

Разрабатывая урок, определила следующие цели и задачи  урока:

 

Цели урока:

1. Повторение    сведений   о словосочетании, полученных школьниками в предшествующие годы обучении.

2. Организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности                     

                      - формирование навыка вычленения словосочетаний в тексте;

                      -  конструирование словосочетаний;

                      -  знакомство со строением словосочетаний и их видами

.Задачи:

-обучающие:

·        актуализировать знания о словосочетаниях;

·        вырабатывать умения определять грамматическое значение словосочетаний;

·        конструировать словосочетания и делать схемы;

-развивающие:

·        совершенствовать умения и навыки нахождения словосочетаний;

·        развивать память, связную речь, мышление, умение анализировать, сопоставлять, формулировать выводы;

·        развивать познавательный интерес, творческие способности, уверенность в своих силах, настойчивость;

-воспитательные:

·        воспитывать любовь к русскому языку;

·        воспитывать самостоятельность, чувство собственного  достоинства.

Формы работы учащихся: повторение изученного, работа с текстом, оформление таблицы, работа со схемами, беседа,  работа с текстом правила, выполнение тренировочных упражнений.

Формируемые универсальные учебные действия:

Познавательные:

·        владеть разными видами чтения (ознакомительным, изучающим);

·        преобразовывать информацию из одного вида в другой (составлять схему);

·        создавать модели объектов в знаково-символической форме.

Регулятивные:

·        искать пути решения проблемы, анализировать и систематизировать накопленный материал;

·        планировать, ставить учебную задачу;

·        оценивать речевое высказывание.

Коммуникативные:

·        взаимодействовать в группе;

·        обосновывать свою точку зрения;

·        оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

    Учитывая место урока в теме и характер содержания урока, определила тип урока – изучение нового материала.

    Особенности содержания урока, его тип и возрастные особенности обусловили выбор формы урока.

    В рамках выбранной формы урока я сконструировала его из следующих структурных элементов:

 

1. Организационный момент.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.  

 

2. Этап проверки домашнего задания.

Цель: выявить степень усвоения учащимися заданного материала и определить типичные недостатки в знаниях и способах действия учащихся. Ликвидировать обнаруженные недостатки.

 

3. Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

 

4. Открытие новых знаний.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися изучаемого материала, содействовать усвоению учащимися способов, которые привели к определенному выводу (обобщению).

 

5. Работа с правилом в учебнике

Цель: сравнить новое знание, открытое в процессе совместной работы, с правилом в учебнике.

 

6. Первичное закрепление.

Цель: закрепление полученных знаний.

 

7. Применение знаний  и способов действий.

Цель: развивать умение применять новые знания.

 

8. Итоги урока.

Цель: способствовать формированию рефлексии.

 

9. Рефлексия

 

    Для организации учебной деятельности и мотивации учащихся, на уроке выбраны следующие методы и приемы:

1. По источнику знаний:

1.   Словесные.

2.   Наглядные.

3.   Практические.

2. В зависимости от характера познавательной деятельности:

4.   Проблемный метод.

5.   Частично – поисковый

3. По дидактическим целям.

 6. Метод повторения, закрепления знаний.

 7. Метод применения знаний.

 

На уроке использовала следующие формы работы:

1.   фронтальная

2.   самостоятельная

3.   в парах

4.   учебный диалог

5.   групповая

 

Соблюдаются принципы научности и доступности предлагаемой учебной информации. Все задания посильны для учащихся.

Дидактическая сторона урока

1.   Материал доступен для понимания.

2.   Этапы урока взаимосвязаны и последовательны

3.   Использовался наглядный метод

Методическая сторона урока

Урок целенаправлен, составлен в соответствии с современными требованиями к уроку.

Продуманы в единстве задачи образования, воспитания и развития.

Обеспечена практическая направленность учебного процесса для  создания на уроке реальных возможностей применения учащимися полученных знаний на практике.

На данном уроке я старалась реализовать важные для современного урока русского языка подходы:

ü    Текстоориентированный: работа с текстом художественного стиля; монологический ответ

ü    Функциональный:  определяли роль словосочетаний, предложений в тексте, работа с тестом.

ü    Коммуникативно-деятельный: работа с текстом, работа в парах, в группах. 

ü    Интегрированный. Связь с литературой осуществлялась через тщательный отбор дидактического материала (использование краеведческого материала).

ü    Организация самостоятельной деятельности учащихся: при выполнении самостоятельной работы.

ü    Индивидуальный подход осуществлялся через индивидуальную работу с тестом

ü    Личностно-ориентированный подход  реализовывался через работу в паре, внимание к речи других людей, обучению связной речи. 

Для того, чтобы школьники равнодушно не смотрели по сторонам и не скучали, не находя для себя ничего интересного, необходимо активизировать процесс обучения. Один из способов достижения этой цели – использование коммуникативных технологий, в частности – методика работы в паре и в группе. Перед традиционными формами и приемами обучения коммуникативные технологии имеют ряд преимуществ:

• активизирует процесс обучения;

• развивает творческие способности учащихся: умение мыслить, рассуждать и отстаивать свою точку зрения и принимать мнение собеседника;
• организует групповую деятельность, коллективный поиск решений, учит пользоваться информацией периодической печати, радио, телевидения;
• способствует наиболее успешному внедрению в практику педагогики сотрудничества.

         Урок с мультимедийной поддержкой эмоционален и неутомителен для ученика за счёт переключения на разнообразные виды деятельности, что резко повышает познавательный интерес, служит развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти.  

    Также в уроке находят отражение дифференцированное обучение (деление учащихся на малые группы обусловлено уровнем владения языковыми и лингвистическими компетенциями, интересами ребят, особенностями межличностных отношений в классе). Сочетание традиции (урок получения новых знаний) с дифференциацией работает на развитие творческого мышления, самостоятельности школьников, создание атмосферы сотрудничества, развитие коммуникативных навыков. Необходимость комментировать свои и чужие действия, взаимодействовать в группе, высказывать своё мнение служит основой для развития речевых умений и стратегий общения.

В ходе урока предлагаются  задания на воспроизведение знаний по стилистике и культуре речи, разные виды анализа текста (проблемный, языковой, комплексный). Время урока организовано исключительно продуктивно за счет продуманной структуры его организации.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Словосочетание как единица синтаксиса. Строение и грамматическое значение словосочетания". (8 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Словосочетание.pptx

Скачать материал "Урок "Словосочетание как единица синтаксиса. Строение и грамматическое значение словосочетания". (8 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к уроку русского языка в 8 классеВыполнила:
Андрианова Л.В.
учите...

    1 слайд

    Презентация к уроку русского языка в 8 классе
    Выполнила:
    Андрианова Л.В.
    учитель русского языка и литературы
    МБОУ СОШ № 2 п. Николаевка

  • Словосочетание – это сочетание двух или нескольких самостоятельных слов, св...

    2 слайд

    Словосочетание

    – это сочетание двух или нескольких самостоятельных слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически.

  • Восемнадцатое сентября.Классная работа.Словосочетание как единица синтакси...

    3 слайд

    Восемнадцатое сентября.
    Классная работа.

    Словосочетание как единица синтаксиса.

    Строение и грамматическое значение словосочетаний.

  • Цели:формирование навыка вычленения словосочетаний в тексте;
конструирование...

    4 слайд

    Цели:
    формирование навыка вычленения словосочетаний в тексте;
    конструирование словосочетаний;
    знакомство со строением словосочетаний и их видами.

  • Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.
	Мне кажетс...

    5 слайд

    Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.
    Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.
    Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
    Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
    (На полях тетради напротив темы урока)

  • дни        

проплывали 

срывались
тихие дни

проплывали в небе 

бесшумно...

    6 слайд


    дни

    проплывали

    срывались

    тихие дни

    проплывали в небе

    бесшумно срывались

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • свежая газета написать в газету вдали от дороги совсем рядомбыстро бежать...

    10 слайд

    свежая газета
    написать в газету
    вдали от дороги
    совсем рядом
    быстро бежать
    очень небрежно

  • ПРОВЕРЬ СЕБЯ

    11 слайд

    ПРОВЕРЬ СЕБЯ

  • 1. Проверь себя. Словосочетания в составе предложения.Отметьте словосочетан...

    12 слайд

    1. Проверь себя. Словосочетания в составе предложения.

    Отметьте словосочетания
    Улеглась за катером волна.
    Смолкли птицы.
    Засыпая рано,
    С головой лесная сторона
    На ночь укрывается туманом.
    (Н. Наволочкин «Рыбацкая ночь»)

  • 1. Лесная сторона
2. Смолкли птицы
3. С головой укрывается
4. За катером
5. У...

    13 слайд

    1. Лесная сторона
    2. Смолкли птицы
    3. С головой укрывается
    4. За катером
    5. Укрывается туманом
    6. На ночь укрывается
    7. Улеглась волна
    8. Улеглась за катером

  • 2. Проверь себя. Главное слово в словосочетании.Отметьте главное слово в сл...

    14 слайд

    2. Проверь себя. Главное слово в словосочетании.

    Отметьте главное слово в словосочетании.
    Болтать без умолку, известный актер,
    очень горячо, смотреть искоса,
    второй подъезд, выйти из-за угла,
    редкий цветок, по-летнему тепло,
    небо над городом.

  • 2. Проверь себя. Главное слово в словосочетании.Отметьте главное слово в сл...

    15 слайд

    2. Проверь себя. Главное слово в словосочетании.

    Отметьте главное слово в словосочетании.
    Болтать без умолку, известный актер,
    очень горячо, смотреть искоса,
    второй подъезд, выйти из-за угла,
    редкий цветок, по-летнему тепло,
    небо над городом.

  • 3. Проверь себя. Определение различий между словосочетанием и сочетанием слов...

    16 слайд

    3. Проверь себя. Определение различий между словосочетанием и сочетанием слов.
    Из предложенных сочетаний слов выберите только словосочетания.
    1. Снежная буря
    2. Вышел из дома
    3. Спустился туман
    4. Благодаря сестре
    5. Буду ждать
    6. Спускаясь по тропинке
    7. Из-за дома
    8. Долго путешествует

  • 1. Снежная буря
2. Вышел из дома
3. Спустился туман
4. Благодаря сестре
5. Бу...

    17 слайд

    1. Снежная буря
    2. Вышел из дома
    3. Спустился туман
    4. Благодаря сестре
    5. Буду ждать
    6. Спускаясь по тропинке
    7. Из-за дома
    8. Долго путешествует

  • 4.  Проверь себя. Подбор словосочетаний по заданной схеме.Подберите словосоч...

    18 слайд

    4. Проверь себя. Подбор словосочетаний по заданной схеме.
    Подберите словосочетания к данным схемам
    х
    1. прил. + сущ. 5, 9, 13
    х
    2. сущ. + сущ. (Р.п.) 1, 7, 14
    х
    3. глаг. + сущ. (В.п.) 4, 12
    х
    4. глаг. + сущ. (Т.п.) 2, 8
    х
    5. глаг. + нареч. 3, 11, 15
    х
    6. нареч. + нареч. 6, 10

  • Выполните упражнение 58, стр. 311группа -  словосочетания, называющие предме...

    19 слайд

    Выполните упражнение 58, стр. 31
    1группа - словосочетания, называющие предмет и его признак
    2 группа - словосочетания, называющие признак действия и степень его проявления
    3 группа - словосочетания, обозначающие действия и предметы (явления), по отношению к которым осуществляется действие
    4 группа - словосочетания, обозначающие действия и обстоятельства, характеризующие их. Составьте схемы.

  • Цели:формирование навыка вычленения словосочетаний в тексте;
конструирование...

    20 слайд

    Цели:
    формирование навыка вычленения словосочетаний в тексте;
    конструирование словосочетаний;
    знакомство со строением словосочетаний и их видами.

  • Домашнее задание: § 9, 10; выучить правило;упражнение 59 или 60 (на выбор)

    21 слайд

    Домашнее задание:
    § 9, 10;
    выучить правило;
    упражнение 59 или 60 (на выбор)

  • Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.
	Мне кажетс...

    22 слайд

    Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.
    Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.
    Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
    Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
    (На полях тетради напротив последней записи)

  • Спасибо за внимание!

    23 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
