Технологическая карта
урока русского языка в 5 классе
в соответствии с требованиями ФГОС
Тема урока: Словосочетание. Строение словосочетаний.
Класс: 5 класс
Предмет: русский язык (УМК Ладыженской Т.А.)
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели урока:
деятельностная: формирование у учащихся способностей к фиксированию собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения и т.д..
содержательная: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов и т.д.; расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов; формирование представления о словосочетании как единице синтаксиса; обобщение теоретических сведений и закрепление практических навыков по теме; развитие умений давать грамотно сформулированные ответы на вопросы; продолжить работу по развитию творческих способностей учащихся.
Предметные результаты:
Знать: понятия синтаксис, пунктуация, словосочетание; признаки и структуру словосочетания; виды и способы связи слов в словосочетании, порядок разбора словосочетания.
Уметь: определять главное и зависимое слово в словосочетаниях; устанавливать смысловую и грамматическую связь слов в словосочетаниях; распознавать словосочетания, характерные для книжного стиля; заменять словосочетания «СУЩ. + СУЩ.» синонимичными словосочетаниями «прил. + суш.» и наоборот; составлять словосочетания со словарными словами учебника
Метапредметные результаты: Находить и исправлять грамматические ошибки в письменной речи; соблюдать в процессе создания текста с учётом замысла и ситуации основные нормы русского литературного языка.
Личностные результаты: Интерес к созданию собственных текстов; потребность сохранить чистоту русского языка.
УУД личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.
УУД регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.
УУД познавательные: проводят сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; выбирают смысловые единицы предложения и устанавливать отношения между ними; определяют основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; представляют информацию в наглядно-символической форме (в виде схем).
УУД коммуникативные: приобретают опыт работы в группе; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.
Оборудование:
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности
- Добрый день, ребята! Слайд 1
- Разгадываем загадки Слайд 2
- Как они нам помогут на уроке?
Учащиеся разгадывают загадки
Самоопределение, смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного сотрудничества (К)
II. Этап актуализации и пробного учебного действия
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.
- Посмотрите внимательно на запись в два столбика и ответьте: есть ли смысл в том, что записано в первом столбике? Слайд 3
Степь, глухой, над, путь, неизвестный, в, облака, цепью, бесконечный, плыть.
- Во втором столбике?
Над глухою степью в неизвестный путь бесконечной цепью облака плывут.
- Почему?
Вспомните, пожалуйста, что вы уже знаете о словосочетании?
Работа с учебником.
Слайды 4, 5, 6
Читают запись. Отвечают на вопросы. Делают вывод: если слово называет предмет, действие, признак, то предложение говорит о том, что происходит с предметом, какое действие в нем совершается, как; т.е. в предложении между словами устанавливается определенный смысл. Называют предмет.
Формулируют тему урока.
Работают в паре по заданию
п. 26 (читают теоретический материал, записывают вопросный конспект) Дополнительное задание.
Рефлексия, вывод.
Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
III. Этап локализации индивидуальных затруднений
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися.
- Почему нельзя составить словосочетания из двух последних пар слов? Слайд 7
- Рассмотрите схему и объясните название групп словосочетаний по характеру главного слова.
Слайд 8
Мини-исследование
Представьте, что наш класс – исследовательский центр. Вы ученые-лингвисты. Вам предстоит решить небольшую исследовательскую задачу: в стихотворениях разных поэтов найти необычные словосочетания. С какой целью используют их авторы? (Раздаточный материал)
- Перед вами 4 отрывка из стихотворений .
1) ПОД МУЗЫКУ осеннего ДОЖДЯ
Иду во тьме… (К.Феофанов)
2) КУСТЫ В серебряных СЕРЕЖКАХ
Стоят, глядят по сторонам,
Где РУСЫЙ ДОЖДЬ на тонких НОЖКАХ
Перебежал дорогу нам. (Н.Рыленков)
3) И весел ЗВУЧНЫЙ ЛЕС, и ветер меж берез
Уж ВЕЕТ ЛАСКОВО, а белые березы
Роняют тихий ДОЖДЬ своих АЛМАЗНЫХ СЛЕЗ
И улыбаются сквозь слезы. (И.Бунин)
4) В небе дым поблеклый,
Снег на тротуаре,
На трамвайных стеклах –
ЛЕДЯНОЙ ГЕРБАРИЙ. (И.Кобзев)
Иногда поэты и писатели осознанно нарушают законы сочетаемости слов, используя непривычные для обиходной речи словосочетания. Такие словосочетания являются средствами выразительности речи.
Выполняют упражнение на обозначение главного и зависимого слова.
Пож..леть, друг; увл..каться, спорт; уд..вительный, зрелище; спуститься, г..рой;смелый, снег.
Делают вывод о том, что не все слова могут сочетаться друг с другом.
Словосочетанием могут быть слова, которые называют явления, связанные между собой в действительности.
Кто такие лингвисты? Назовите синоним слова лингвистика.
Дети работают в группе по 4 человека.
Дают ответы на вопросы:
- Подберите возможные для разговорной речи словосочетания с существительными МУЗЫКА, ЛЕС, КУСТЫ, СЛЕЗЫ, ГЕРБАРИЙ.
- Как связываются слова в словосочетании?
- Как обозначается смысловая связь между словами в словосочетании?
- Как найти в словосочетании главное и зависимое слова?
Делают вывод, что прилагательные способствуют созданию наиболее яркого описания.
Восстановить определение.
Эпитет – предмет, образный, определение.
Метафора – употребление, слово, словосочетание, в, переносный, значение.
Осуществление смыслового чтения художественных текстов; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
IV. Этап самостоятельной работы с самостоятельной проверкой по эталону
Цель этапа: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.
1.Какое из этих сочетаний слов не является словосочетанием?
платье из ситца,
гулял возле дома,
сияли звезды,
в осеннем лесу Слайд 10
2.Выпишите все возможные словосочетания, Определите их тип, объясните свое решение.
«Жили-были царь и царица, а у них был маленький царёныш». Слайд 11
Работают индивидуально с проговариванием. Упр.126
Проверяют по эталону и оценивают свою работу.
Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы; умение анализировать языковой материал (П).
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Оценивание усваиваемого содержания (Л)
Контроль, коррекция, оценка (Р)
V. Этап включения в систему знаний и повторения.
Цель этапа: включение в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
Слова каких частей речи могут составлять словосочетание?
Все ли слова в словосочетании сочетаются?
3.Составьте как можно больше словосочетаний со словом «облака»(по иллюстрациям) Слайд 12
4.Подсчитайте, сколько в данном предложении словосочетаний
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море,
Все деревья блистают
В разноцветном уборе. Слайд 13
Выполняют задание.
Письмо с комментированием по упр. 126
Построение речевого высказывания в устной и письменной форме; структурирование знаний (П)
Адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач (К)
Выполнение учебных действий в громкоречевой форме (Р)
V1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Д/з: а)упражнение 136
б)**http://www.fcior.edu.ru/card/2104/slovosochetanie-p.html
Слайд 14
Анализируют работу на уроке через самооценку
Записывают домашнее задание
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)