Инфоурок Биология КонспектыУрок "Среда обитания "

Урок "Среда обитания "

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ, НАУКИ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ КБР

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа – интернат для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, № 5»

(ГБОУ « ШИ № 5 » Минпросвещения КБР)

План- конспект  урока в 5  классе

учителя  _Хочуевой Б.Ш.

предмет: Биология

дата:  16.03.21г.

конецформыначалоформыТема:ТттттТема урока:  «Среды жизни планеты Земля»  

Цель и задачи: закрепить понятия «среда жизни», изучить условия сред обитания  и приспособленность организмов к жизни в этих средах; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, уме­ния определять характерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник

Тип урока: открытие новых знаний.

Ход  урока:

I Орг.момент. Приветствие. Здраствуйте ребята! Здраствуйте уважаемые, гости.

Урок мы свой начнём  о том,

Что вся Земля наш общий дом.

Наш добрый дом, просторный дом,

Мы все с рожденья в нём живём.

Учитель: Ребята мы с вам живём на удивительной планете. Можем ли мы назвать себя хозяевами на планете Земля?

Ответы детей.

 Кто живет по соседству с нами?

Дети перечисляют живых организмов. (птицы, рыбы, насекомые ,грибы и т.д.)

Учитель: А на какие большие группы можно поделить всех живых организмов?

Дети: на царства.

Учитель: Перечислите царства живых организмов

Дети: бактерии, вирусы, животные, растения, грибы

Учитель: ребята, а к какому из этих царств относимся мы с вами?

Дети: к царству животные.

Учитель: Ребята, скажите, а где в природе мы можем встретиться с нашими соседями?

Дети: в реках, в морях, в лесу, на лугу, в почве и т.д.

Учитель: Давайте попробуем с вами разделить все живые организмы на три больших дома.(слайд «три среды жизни»)Дайте им названия, используя знания, полученные на уроках экологии.

Дети: Почва(или почвенная среда),вода(водная среда),наземная(правильнее говорить наземно-воздушная среда).(дети поправляют друг друга)

Учитель: ребята давайте , глядя на этот слайд сформулируем тему урока.

Ответы детей.

II.Изучение нового материала

После ответов детей на слайде появляется тема урока: «Среды жизни на планете Земля)

Учитель: Ребята, а вы знаете какое самое большое животное на Земле и в какой среде оно живет?

Дети: синий кит, в воде.

Учитель: А можем мы его встретить в наземно-воздушной среде? А в почве? Почему?

Ответы детей.

Учитель: А в какой среде мы можем встретить поляны различных растений с яркими цветами и вкусными плодами. Почему их нет в почве и в воде?

Ответы детей.

Учитель: А в какой среде живём мы с вами. А почему не в водной и не в почвенной?

Ответы детей.

Учитель: Ребята, что же нам предстоит сегодня узнать на уроке? 

1)Какие условия характерны для каждой среды?

2)Многообразие живых организмов живущих в разных средах

3)Какие приспособления характерны для живых организмов живущих в разных средах?

 

Учитель: Ребята, сегодня вам предстоит побыть исследователями, добыть необходимую нам информацию, используя различные источники: компьютер, учебник и собственные знания. Всё внимание на экран. В первом фрагменте вы находите информацию о условиях в наземно-воздушной среде, о приспособлениях живых организмов к этой среде. Будьте очень внимательны.( просмотр диска. Наземно-воздушная среда)

Дети называют условия. Учитель прикрепляет листочки с условиями на доску по мере  поступления ответов от детей)

  (На диске ничего не говориться про СВЕТ).

Вопросы к детям: какие царства были представлены в фрагменте?

А какое условие еще необходимо растениям для жизни?

Дети: Свет.

На доске после работы:

                Наземно-воздушная среда

Свет                   Много(достаточно)

Вода                    Недостаточно

Кислород            Много

Температура     Резкие перепады перепады

 

( Получаем информацию с диска  о водной среде.)

Учитель: Ребята, а теперь самостоятельно запишите в тетрадях условия характерные для  водной среды, можно использовать дополнительный материал, который находится на ваших столах.( Один ученик работает у доски, потом проверяем вместе).

 

(Получаем  информацию с диска о почвенной среде.)

Учитель: Ребята, а теперь самостоятельно запишите в тетрадях условия характерные для почвенной среды,  также можно использовать дополнительный материал, который находится на ваших столах.

(Следующий ученик работает у доски, потом проверяем вместе).

Физминутка (проводит ученица)

Приспособились зверушки

От орла и до лягушки             (шагаем)

По утрам делать зарядку:

Кто вприпрыжку,                    (2-3прыжка на месте)

Кто в присядку.                       (2-3 приседания)

Птицы по небу летают,          (махи руками)

Рыбы плавают в пруду,          (изображаем плавание)

Хищник жертву караулит,     (повороты головы)

Догоняет на беду.                   (бег на месте)

Потянувшись на них глядя,   (потягивание)

Мы за парты дружно сядем.  (садимся за парты)

 

Работа в группах:

Привести примеры приспособлений организмов к среде:

1ряд:1-я  и 2-я группа(водная среда)

2ряд: 3-я и 4-я группа(наземно-воздушная среда)

3ряд: 5-я и 6-я группа(почвенная среда)

(используя полученные знания после просмотра диска и дополнительный материал, группы записывают на свой листочек примеры, затем  заслушиваем каждую группу, дополняем)

 

 

 

Название среды

 

Примеры приспособлений к среде у различных животных.

 

Наземно-воздушная среда

 

 

 

Название среды

 

Примеры приспособлений к среде у различных животных.

 

Водная среда

 

 

 

Название  среды

 

Примеры приспособлений к среде у различных животных.

 

Почвенная  среда

 

 

 

III. Первичный контроль

 

Карточки с загадками и заданиями. (Загадывают загадки друг другу)

Задание.

1. Отгадать загадку.

2. Определить среду обитания животного.

3. Назвать черты приспособленности к жизни в этой среде.

Загадки.

 

    1. У родителей и деток вся одежда из монеток.   (Рыбы)

    2. В одежде богатой,

Да сам слеповатый,

Живет без оконца,

Не видывал солнца. (Крот)

     3. Над цветком порой замрет

Разноцветный вертолет,

На былинке посидит,

Вдруг вспорхнет и улетит .(Стрекоза)

     4. Прыгает зверюшка, не рот, а ловушка,

Попадет в ловушку и комар, и мушка. (Лягушка)

     5. Есть на речке лесорубы

В серебристо-бурых шубах

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины .(Бобры)

     6. Живет в лесу, ухает как разбойник,

Люди его боятся, а он людей боится. (Филин)

     7.В Антарктиде есть чудак:    

 Днем и ночью носит фрак. (Пингвин)

      8.Прыгай в прорубь не дрожи –

   Закаляйся, как ….(моржи) . 

       9. Подставляя людям спины,

В море нас спасут….(дельфины).  

 

Игра «Третий лишний»: называю номера карточек, с которыми должны выйти дети; остальные учащиеся класса говорят  кто лишний и почему.          

1)№23(сова);№22(морской лев или котик)-водная среда;№19(лосёнок);

2)№1(ёж)-наземно-воздушная среда;№11(андатра);№21(тюлень);

3)№2(лось)-передвигаются с помощью бега; №7(божья коровка); №8 (бабочка);

4)№3(паук);№9(стрекоза); №6(дождевой червь)-почвенная среда;

5 )№5(шмель); №18(змея)-приспособление к ползанию; №8 (бабочка);

6)№25(малина);№14(грибы)-другое царство;№29(ромашка)

 

Проблема

(На слайде паразитические организмы.)

Учитель: К какой из изученных сред мы можем отнести данные организмы?

Дети говорят :к наземно-воздушной или вообще затрудняются ответить.

Учитель: Ребята давайте найдём ответ на этот вопрос в учебнике (стр.77).

Дети после прочтения приходят к выводу:Четвёртая среда –организменная. Эта среда отличается от других сред условиями жизни.

Учитель: Ребята только ли паразиты поселяются внутри другого организма.

Дети: Еще полезные симбионты.

Что такое симбионты? Где мы уже встречались с этим понятием?

Дети: Грибы-симбионты сожительствуют с растениями, помогая друг другу.

 

Первичный контроль:

Задание для группы №1 Вставьте пропущенные слова

Наземно-воздушная среда характеризуется ………………….. количеством кислорода, но нередко в наземно-воздушной среде не хватает……..…......…Поэтому растения и животные, обитающие в засушливых местах, имеют приспособления для добывания, за­пасания воды. Например,……………… запасает влагу в своем теле. Для наземно-воздушной среды характерны изменения…………….. в те­чение года, в связи с этим меняется и жизнь организмов. Например, осенью опадает листва, перелетные ……………улетают в теплые края, шерсть животных меняется на более теплую. В наземно-воздушной среде обитания животные передвигаются по воздуху и по………………...

 

Пропущенные слова: доста­точным, кактус, влаги, температуры, птицы, земле

 

 

 

 

Задание для группы №2 Вставьте пропущенные слова

Водная среда характеризуется достаточным ко­личеством…………. Температура ……….не так значительно, как в наземно-воздушной среде, кислорода нередко не хватает. Неко­торые организмы могут существовать только в богатой ……………….воде, другие могут выдержать недостаток кислорода. В водной среде меньше…………., чем в наземно-воздушной. В водной среде организмы могут передвигаться в воде или по дну. Характерная особенность большинства водных животных - приспособления для плавания. Это ………….(у рыб, китов, дельфинов), ласты (у тюленей, моржей), перепонки между пальцами (у выдр, бобров, лягушек, водоплаваю­щих птиц).

 

Пропущенные слова: воды, меняется, света, кислородом, плавники

 

 

 

 

 

Задание для группы №3 Вставьте пропущенные слова

Почвенная среда нередко характеризуется боль­шим количеством воды, углекислого газа, недостатком…………... Температура более ровная, чем на поверхности земли, …………практи­чески не проникает. Обитатели почвенной среды имеют…………… глаза или лишены органов зрения, зато обладают хорошо развитыми ……………и осязанием.

 

Пропущенные слова: кислорода, маленькие , свет, обонянием

 

 

Информация о домашнем задании:     параграф 17

Рефлексия:

1)эмоционального состояния (весёлый и грустный смайлики)

2)учебной деятельности

(сегодня я узнал…

      было интересно…

      было трудно…

      я выполнял задания…

      я понял, что…

      теперь я могу…

      я почувствовал, что…

      я приобрел…

      я научился…

      у меня получилось …

      я смог…

      я попробую…

      меня удивило…

      урок дал мне для жизни…

      мне захотелось…

Подпись учителя:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Среда обитания ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
