Технология
5 класс
Тема: Изготовление
выкройки выбранного изделия
Цель: Знакомство
с принципами изготовления выкройки швейного изделия, разработка творческого
проекта.
Тип урока: Урок изучения нового, закрепления теоретических знаний
и применение их в практической работе.
Задачи урока:
Обучающие:
·
исследование моделей
материального мира как способ познания и получения знаний
·
применение теоретических
знаний на практике;
·
организация деятельности
учащихся по изучению и закреплению способов действий.
·
развитие креативного
мышления и УУД
Развивающие:
·
помощь учащимся в
осознании социальной и практической значимости учебного материала;
·
обеспечение развития у
школьников умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты;
·
создание условий для
развития у школьников умения работать в сотрудничестве и во времени.
Воспитывающие:
·
осуществление
эстетического воспитания;
·
способствовать обогащению
внутреннего мира школьников.
Методы:
·
информационный
(словесный);
·
наглядный;
·
иллюстративный;
·
исследовательский,
·
проектный
·
репродуктивный.
Формы
организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, практическая работа,
проектирование
Для
практической проектной работы:
Миллиметровая
бумага, цветные фломастеры, ножницы, чертежные принадлежности.
Ход урока.
1. Организационный
момент
Проверяем готовность к уроку, отсутствующих на уроке учащихся.
2. Проблематизация,
актуализация, мотивация
Цель:
“включение” в учебную деятельность. Повышение интереса к предмету изучения.
Швейные изделия для кухни- многообразие и самобытность.
Для чего они
предназначены?
Что они создают?
Как их можно
классифицировать по группам?
Как их можно внести в
интерьер кухни?
Что нужно знать если
мы хотим сами выполнить такое изделие?
3. Изучение нового
материала
И так какие швейные изделия можно выполнить для кухни?
Как можно определить размер будущего изделия? от каких факторов он
будет зависеть?
( рассматриваем на примере трех групп, формируем
понятие мерки и снятие мерок- длинна, ширина, конструктивные линии фигуры
человека, чертеж, выкройка)
Симметрия швейных изделий.
Определяем понятие, рассматриваем на примерах изделий,
определяем тип выкройки
Закрепляем понятия чертеж, выкройка.
4.Практическая
работа
1. распределить роли в группе
2. Выбрать проектированное изделие и обосновать свой
выбор
3. разработать совместно идею изделия ( что можем
использовать для этого? – папку «Банк идей» или поисковую систему Интернет)
4.Определить назначение и размеры изделия ( - что для
этого нужно? -выбрать размеры изделия из предложенных или выполнить при
необходимости снятие мерок с объекта. С помощью чего это можно сделать? – с
помощью сантиметровой ленты)
3.Выполнить чертеж изделий, выкройку
Рефлексия:
Понравился ли вам урок?
Что нового вы узнали?
Пригодятся ли полученные знания в жизни?
Уборка рабочего места.
Домашнее задание:
выучить
определения основных терминов и понятий.
выполнить
выкройку выбранного изделия изменив размеры размера(салфетки, прихватки,
подушка для стула)