Тема урока: «Вышивка атласными лентами».
Тип урока: урок изучения
нового материала
Цель:
Научить учащихся вышивать атласными лентами цветок розы, листики.
Задачи:
1.
Способствовать развитию интереса учащихся к вышивке шёлковыми лентами.
2.
Познакомить с историей возникновения и развития вышивки шёлковыми лентами и её
актуальностью в наши дни.
3.
Приучать правильно и бережно обращаться с инструментами и приспособлениями,
экономно расходовать материалы.
4.
Обучить приёмам вышивки розы и листиков
5.
Развивать у учащихся функции мелкой моторики рук, глазомер.
6.
Развивать аккуратность, усидчивость при выполнении работы.
7.
Воспитывать трудолюбие и эстетический вкус, умение работать в паре.
8.
Развивать умение работать по инструкционным картам.
Материалы,
инструменты:
Иглы, ножницы, канва (ткань), атласные ленты.
Дидактический
материал:
презентация, коллекции иллюстраций изделий с вышивкой лентами, материалов и
приспособлений для вышивки. Карточки , инструкционные карты.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов
с целью выделения их признаков; к. — умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; р. — постановка учебной задачи; определение
последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
составление плана и последовательности действий; предвосхищение результата работы; оценивание качества своей
работы; л.
— нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее
личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I.Организационный момент.
Мне не
терпится скорее начать работу. Сегодня на уроке мы с вами отправимся в
удивительную страну.
На карте
нет такой страны,
В которой
побываем мы.
Страну ту
Творчеством зовут,
Так в
добрый час, и в добрый путь! (Слайд № 1)
II. Актуализация знаний
- А какие
виды декоративно - прикладного искусства вы знаете? (,вязание , макраме, резьба, роспись, вышивка, набойка, литьё, чеканка,)
- Вы
должны будете отгадать, каким искусством заниматься будем мы!
Могут
руки людей сделать чудо любое;
И по
белому полю могут выткать цветы
И по
синему небу вышить солнце золотое,
Чтобы
стало побольше на земле красоты. (Слайд № 2)
Я возьму
в руки нить и простую тряпицу,
И
немножко фантазии и мастерства
И вышью
такое, что вам и не снится
Только
чтобы жила на земле красота! (Слайд № 3)
- Это
вышивка, но не обычная…
-Посмотрите
на столы и скажите, что это за вышивка..
Тема
нашего урока: «Вышивка атласными лентами» (Слайд № 7)
- Чему
будем учиться на уроке?
( Приёмам вышивки лентами)
III. Изучение нового материала.
История вышивки атласными лентами.
Ленты впервые нашли
свое применение в Древней Греции и Риме, где женщины вырезали полоски из ткани
и вплетали в волосы, придавая новую, необычную форму прическе. Затем в Италии
ленты стали применяться в украшении мебели и в качестве подвязки для штор.
(Слайд № 8)
Искусство вышивки
лентами зародилось в 1446 г. во Франции, когда наиболее широко распространилось
производство шелковых ниток. Во времена правления Людовика XI появилась мода
на их использование в качестве отделки одежды. В город Лион Людовиком были
приглашены ткачи из Италии, занимающиеся разработкой станков по производству
шелковых лент. Именно этот город стал считаться центром текстильной промышленности.
(Слайд № 9)
И только позже
вышивка лентами выделилась в отдельный вид рукоделия, заключающийся в
выполнении объемного рисунка на ткани. Поначалу шелковыми лентами украшали
подолы платьев, а затем узором из лент начали отделывать нижнее белье.
Постепенно из Франции навыки вышивки лентами распространились в Англии, а
затем и по всему миру. (Слайд № 10)
Пик развития этого
вида рукоделия пришелся на 1870-е гг. В это время вышивку лентами использовали
практически везде. (Слайд № 11)
Шелковыми лентами
украшали не только бальные платья, но и постельное белье, зонты, шляпы и даже
обувь. (Слайд № 12)
Вышивка лентами
пользовалась такой популярностью, что сам король Людовик XV мог
часами пропадать в своей мастерской, выполняя различные узоры на своей одежде.
Придворным, слугам и жителям городов и окрестностей было приказано не
появляться на улице без хотя бы маленького элемента из шелковой ленты на своей
одежде. Самые лучшие работы этого вида искусства, созданные при помощи лент и
иглы, хранятся в различных музеях мира. (Слайд № 13 - 15)
. В настоящее время
искусство вышивки лентами распространено не так широко, как в прошлом, но все
же остается очень популярным видом рукоделия. Часто можно встретить необычной
красоты картины, выполненные руками мастеров. Технология выполнения вышивки
лентами сильно не изменилась. (Слайд № 16)
- Где же зародился
этот вид рукоделия?
-Что можно украсить
такой вышивкой?
-Посмотрите на эти
работы.
- Понравились ли они
вам?
- Какие чувства
вызывают такие работы у вас?
- Хотели
ли вы научиться так вышивать?
- - Мы будем изготавливать вот такой держатель
для салфеток, который украсит праздничный стол. Для этого нам нужно
научиться вышивать розочку и листики лентами. (показ)
-Какие
материалы и инструменты нам нужны для вышивки атласными лентами?
- Какую ткань используют при
вышивании атласными лентами?
Вышивать
лентами можно практически на любой ткани и выбор материала зависит, прежде
всего, от назначения будущего изделия. В идеале ткань должна быть достаточно
плотной (чтобы швы хорошо держались), но с относительно свободным
переплетением нитей (чтобы лента проходила без труда и не обтрепывалась).
Чтобы
вышивать атласными лентами надо знать:
•
Для работы
отрезаем кусок ленты длиной 45 - 50см
•
Чтобы лента
легко проходила в игольное ушко, ее кончик надо срезать под углом 45 градусов.
•
Длина стежка
должна превышать ширину используемой ленты, тогда она не будет скручиваться.
•
Закреплять
ленту нужно на изнаночной стороне ткани швейной ниткой.
Демонстрация
изготовления держателя для салфеток
-Оцените карточками как вы усвоили
последовательность работы.
РАБОТА В ПАРАХ
-Восстановите
последовательность работы в инструкционной карте
Инструкционная
карта.
Возьмите ленту,
сделайте плоский узел и протяните ее на лицевую сторону в центре звезды.
Продолжайте, поочередно пропуская
иглу под или над лучами звезды. Закрепите ленту на изнаночной стороне швейной
иглой.
Вышейте нитками в тон ленты звезду с пятью лучами.
Возьмите зелёную ленту, сделайте плоский узел,
протяните её на лицевую сторону и сделайте стежок.
Протащите иголку под первым стежком и пропустите
второй.
Вышейте ещё несколько листиков, закрепите ленту.
Сложите работу лицевой стороной внутрь, сшейте швом
вперёд иголку и выверните изделие.
ФИЗМИНУТКА
Вновь у нас
физкультминутка,
Наклонились, ну-ка,
ну-ка!
Распрямились,
потянулись,
А теперь назад
прогнулись.
Разминаем руки,
плечи,
Чтоб сидеть нам
было легче,
Чтобы шить и
вышивать
И совсем не
уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей
поможем!
Вправо-влево, раз и
два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка
коротка,
Отдохнули мы
слегка.
-Прежде чем мы приступим к работе,
необходимо повторить правила ТБ
-Избавит ваш труд от напрасной заботы
знание правил безопасной работы.
1 Нам иголка здесь нужна
Безопасность
тут ВАЖНА.
Чтоб
не выколоть глаза,
Не маши ты ею зря.
2 Во-первых иголки свои
собери.
и маленький домик для них смастери.
открою тебе интересный секрет:
ты другу расскажешь, а может быть нет.
у нас, у иголок, имеются ушки,
а ушки, конечно же, любят подушки.
иголкам подушку скорей подари
на ней все иголки свои собери.
3
В рот иглу ты не бери,
За
ней внимательно следи.
Чтоб
за хвостик не стянули,
В игольницу ее воткни.
4 Игла в работе весела,
Она тонка и так мала!
Не будешь класть её на место,
Вдруг потеряется в отместку.
И затаится в беспорядке…
Тебе ж потом воткнётся в пятку.
.5 Иголки надо сосчитать,
Когда садишься за работу,
Потом внимательно собрать,
Хотя бывает неохота.
6 Работать с ножницами
можно,
но только очень осторожно.
Ты с места с ними не вставай
и на других не
направляй.
7 С ножницами не шути,
зря в руках их не крути.
и держа за острый край,
другу их передавай.
8 Лишь окончена работа
ножницам нужна забота.
не забудь ты их закрыть
и на место положить.
Практическая работа.
V. Подведение
итогов.
1. Рефлексия. (Слайд № 32)
Самостоятельное
оценивание работ по карте
-Оцените свою работу
по карте самоконтроля(Фамилия и баллы). Сдайте
•
Дополните предложения:
•
На уроке технологии я узнала .....
•
На уроке было интересно ...........
• На уроке было трудно................
• Теперь я могу............................
• Мне захотелось.........................
2. Сообщение
учителя о достижении целей урока.
- Достигли ли
мы целей, которые ставили в начале урока?
Урок окончен. Спасибо
за работу. Проверьте наличие игл.