Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок- телепередача "Богатство литературного жанра"

Урок- телепередача "Богатство литературного жанра"

Скачать материал

                               ГКОУ  «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

                                                                    школа-интернат №25»

                                                                с. Красногвардейское

 

 

 

 

 

 

                                 Урок- телепередача        

    «Богатство литературного                     

жанра».

                           Учитель 1 квалификационной категории:

                               Таран Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    2017 г.

 

                                        с. Красногвардейское

                                                  

 

 

 

Цели:

1.Образовательные –  расширить представление учащихся о жанрах устного народного творчества; показать своеобразие и самобытность произведений фольклора, богатство и красочность народного языка; обогатить словарный запас детей; работать над  скоростью и выразительностью речи;

2 Коррекция и развитие самостоятельности мышления,  речевых  навыков, умение выделять главное, сравнивать, развитие навыков коммуникации в процессе обучения.

3. Воспитательные –  воспитывать и поддерживать интерес  к чтению, взаимопомощи и взаимопонимания при совместной работе.

 

1. Организационный момент.

-Прозвенел звонок, а это значит, что пора начать урок. Сегодня у нас присутствуют гости и им будет очень приятно увидеть, как много вы уже знаете и умеете. Поприветствуйте наших гостей.  

Посмотрите, как солнышко вам улыбается. Оно дарит вам своё тепло. Улыбнитесь ему, а теперь протяните к нему ручки , возьмите у него тепло и подарите друг другу, подмигните одним глазком, другим глазком.

Руки? На месте! 
Ноги? На месте! 
Локти? У края! 
Спина? Прямая! Настроение у нас отличное, 
А улыбки – дело привычное. 
Пожелаем друг другу добра, 
Ведь урок нам начинать пора.

-Сегодня у нас урок, на  котором вам не понадобятся учебники, а только ваши знания и смекалка.

-Отгадайте загадку.

В нём помещается кино,

И скажем прямо не одно,

Ему все новости известны,

И потому с ним интересно!

-Что же это?


(Телевизор)

-А кто из вас любит смотреть детские передачи, мультфильмы по телевизору?

-Давайте сегодня попробуем провести урок телепередачу «Карусель». Но, одно условие! Зрителями будут наши гости, а вы участниками передачи. Мне позвольте быть главной ведущей.

- Итак, что такое карусель? Это аттракцион, вращающаяся платформа, на которой установлены сиденья, в виде лошадок и других животных. У нас сегодня будет необычная карусель, а что на ней будет установлено,  мы узнаем в конце урока.

2. Постановка темы и цели урока.

-Каждый из вас хотя бы один раз был на представлении, будь это цирк или театр. Перед представлением зритель знакомится  с афишей. Кто помнит, что изображено на афише? На афише изображено то, что входит в программу представления.   Подберите синоним к слову афиша.

(Учитель вывешивает на доску афиша- реклама)

-Перед вами афиша, изучив её,  вы сможете назвать тему нашего урока, и казать чем сегодня вам предстоит заниматься?  (Читать, сравнивать)

- Сегодня на уроке речь пойдёт о богатстве литературного жанра. Как вы понимаете  слово жанр? Жанр - вид художественных произведений, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками 

- Сегодня на уроке мы снова отправимся в удивительную страну, название которой вы отгадаете, решив ребусы

А) Старинное название губ(рта),+ное =устное(Учитель вывешивает на доску губы -уста)

Б)Синоним слова ЛЮДИ +ное= народное(Учитель вывешивает на доску люди - народ)

В)(твори-и)+(честь-ь)+(волк-лк)=творчество

Устное народное творчество

 

 УНТ-это удивительная страна, но ей можно дать и другое название. Какое?

(ответ: ФОЛЬКЛОР)  . Возьмите сои словарики, запишите в них слово ФОЛЬКЛОР

3. Подготовительная работа.

Девизом нашего урока будет пословица. Кто попробует её прочитать? Буквы рассыпались.

«Зтооло бодвюаыт зи езмил, а низаня зи гиник.» Дети читают пословицу хором за учителем, а потом объясняют значение.

«Золото добывают из земли, а знания из книги».Прочтите эту пословицу вопросительно, утвердительно. Что означают эта пословица ?

Если много читать, то будешь больше знать.

(Учитель выващивает слово пословица)

4. Работа по теме.

Пословицы дошли к нам с давних времен.

Пословица представляет собой логически законченное выражение, которое предполагает какое-то действие. Состоит, как правило, из двух частей.

Посмотрим ,знаете ли вы пословицы : Соедините начало и окончание пословицы. (Один начинает, другой продолжает) (Текст заштрихован)

Терпенье и труд                и рыбку из пруда

Ученье-свет,                       всё перетрут 

Без труда не вытащить      а не ученье-тьма.

- Ребята, что означает пословица "без труда не вытащить и рыбку из пруда"? ( что если ты чего-то хочешь, то одного желания очень мало, надо обязательно что-то для этого сделать.

 Какие примеры из жизни вы можете привести, связанные с содержанием пословицы? 

- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.

 

- Ребята прочитайте пожалуйста и  угадайте к какому жанру относятся слова? (Дети читают  Бинарным чтением и определяют)

Яблоко от яблони недалеко падает

Пришла беда – отворяй ворота

Не рой яму другому – сам в нее попадешь.   

(Учитель выващивает слово поговорка)

Поговорка- это лаконичное народное выражение, характеризующее какое-то явление.

 А сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди  поговорку». Вы должны прочитать текст  про себя и найти поговорку. И так кто быстрее.

«Так и быть, я вам сообщу ужасную тайну... да... Только условие: никому не рассказывать. Правда, мне немного совестно говорить о самом себе, но что поделаешь, если я — самая умная птица! Меня это иногда даже немного стесняет, но шила в мешке не утаишь... Пожалуйста, только никому об этом ни слова»!..

 Вы нашли поговорку? Прочитайте.

-Давайте посмотрим, чем же отличаются пословица и поговорки?

 Поговорка, в отличие от пословицы, не подразумевает действия и не несет в себе назидания или поучения. Она просто констатирует факт.

Вывод. Пословицы и поговорки говорят о глупости и мудрости, о правдивости и лживости, трудолюбии и лени, о смелости и трусости и о др.  качествах человека.

- Ребята, чтобы узнать, о чём речь пойдёт дальше, нам нужно отремонтировать  слово.

Колыбельная

 (Учитель выващивает слово колыбельная)

Знакомство с фольклором начинается с первых дней жизни человека.  Для новорожденных мамы поют колыбельные песни. Кто из вас смотрит датскую передачу «Спокойной  ночи»? Какая там звучит песня?

. -Кто из вас знает колыбельные песенки?

 Давайте с вами споём колыбельную.


Баю-баюшки-бай-бай -

Маша, Маша, засыпай.

Крепче глазки закрывай,

Поскорее засыпай.

Глазки-глазки закрывай -

Баю-баю-баю-бай.

Ребята,   что бы узнать какой жанр займёт место на нашей карусели нужно   угадать, о  чём  идёт речь?

 Нелегко сказать быстро, язык заплетается.

Что это?  (Скороговорка)

(Учитель выващивает слово скороговорка)

Этот жанр особенный, он появился  очень давно. Скороговорки развивают органы речи. Когда  мы используем скороговорки?

Скажем мы скороговорки   тихо, громко, тихо. Кто быстрей и правильней?

Хорош пирожок - внутри творожок. ( в столбик)

 Вы хорошо потрудились.

 Чтобы  узнать, что ещё установлено на нашей карусели надо отределитьт, о каком жанре идёт речь?

Краткое описание предмета или явления, данное обычно в форме вопроса.

Этот жанр называется   …… загадки.

(Учитель выващивает слово загадки)

А сейчас красиво сели, на меня все посмотрели, дружно слушаем загадки, громко говорим отгадки!

 Один ученик читает др отгадывает.


Медведи так любят её, и не диво:

Душистая, сладкая и – красивая!

(Малина)

 

На солнце я похожий, и я его люблю,

За солнцем поворачиваю голову свою.

(Подсолнух)

 

 

 

Между сосен, между ёлок
Пробежали сто иголок.
Сто иголок не простых,
Едут яблоки на них.
(Еж)

 

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.

(Троллейбус)


 

Следующий жанр, о котором мы будем говорить самый любимый и самый распространённый жанр устного народного творчества. Она звучит на деревенской улице, в домашних застольях и знакома, кажется, всем без исключения. Её поют просто так или в сопровождении балалайки, а чаще гармони. Под неё нередко пляшут. (Частушка)

 (Учитель выващивает слово частушка)

-А кто знает, что такое частушка? (От слово «частый» – это короткая, быстрая песенка, у которой много куплетов. По содержанию может быть различной: можно услышать сатиру, юмор, лирическое раздумье. Ритм в частушке четкий, танцевальный. Может быть, в сопровождении инструмента балалайки или гармошки.  Я вам давала задание выучить частушки на школьную тематику. Сейчас посмотрим как вы справились с заданием.

( Учащиеся выходят и исполняют частушки)


5. Физминутка.

В  Красногвардейской школе мы,

Учимся старательно.

И своих учителей,

Слушаем внимательно.

 

2.Все ребята в нашем классе

Очень уж спортивные.

Занимаем мы всегда,

Лишь места престижные.

 

Утомился наш дружок,

От урока просто взмок.

Почему он так устал?

 — Весь урок звонок он ждал...

 

.Если ты моя подружка,

Из несчастья вызволи:

Подними скорее руку,

Чтоб меня не вызвали.... 

 

Для заядлых драчунов

Наш совет, быть может, нов:

Тех, кто меньше и слабей,

Ты не дергай и не бей!

 

 

 На плечах твоих не репа,

Это, братец, голова!

И поэтому нелепо

 Получать оценку «ДВА»!

 

Говорит учитель Толе:
– Что ты носишься по школе?
– А кому ж меня носить?
Что ли, завуча просить?


Все частушки перепели,

 Думаем, что хороши,

Так похлопайте дружнее,

 Мы старались от души.




6.Работа по теме.

С каким настроением, вы исполняли частушки?

Хорошая песня – целый мир: иногда она трогает душу сильнее, чем самое серьезное и сложное сочинение, человек поет о том, что его окружает, какая жизнь. Песня утешает человека в трудную минуту, поддерживает его.

-Ребята,  в какие игры вы любите играть ? Что нужно для того чтобы выбрать ведущего.

(Учитель выващивает слово считалка)Считалки возникли очень давно. Никто не хотел выполнять опасную и трудную работу. Вот тут-то и придумали считалку. Так что в древности считалка играла серьезную роль, она была близка заклинанию.Читаем считалку  « цепочкой», вставьте  вместо точек пропущенные буквы, и объясняя своё решение

В  речку    .вечка

Ур.нила   к.лечк..

Кто.  к.лечко найдет,

Тот в.дить пойдет!

 

- Какая буква  пропущена во всех словах,  на какую орфограмму  встречаются слова, где вы вставляли  букву ?  ( Безударная гласная проверяемая ударением) .

Следующие на нашей карусели  установлены  выдуманные истории, которые можно назвать вымыслом. Это ….(Небылица) Давайте прочтём небылицу

( перевёрнутое чтение )


Между небом и землёй
Поросёнок рылся
И нечаянно хвостом
К небу прицепился.


А теперь ещё раз прочтём все вместе.

Молодцы!

Следующий жанр УНТ сочиняли талантливые люди, но не записывали.  Героями становились  защитники родины,  которые выделялись храбростью, удалью. -Догадались, о чём я говорю?( Былина)

(Учитель выващивает слово былина)

На коком уроке мы говорили о былине? Посмотрите внимательно, как называется картина?   (Три Богатыря) Кто автор?

Былине свойственен неторопливый, плавный, спокойный темп речи;

былина читается напевно (речетативом) былинная речь отступает от правил современного произношения: Исполняли былины сказители - былинники, аккомпанируя себе на гуслях. Гусли- старинный струнный музыкальный инструмент Самым известным гусляром, героем былин является новгородский купец - Садко. Образы русских былин получили свое отражение в музыке. Н.А.Римский-Корсаков известный композитор создал оперу «Садко» Опера – музыкальный жанр, переводе « труд» или « сочинение».

 «Представьте себе, ребята, что мы перенеслись на машине времени в глубину веков …Долгий зимний вечер, непогода за окном. Люди собрались вместе в большой просторной избе. В центре избы сидит сказитель с гуслями и начинает свой сказ. Послушайте фрагмент из этой оперы - песню Садко («Заиграйте, мои гусельки») и скажите, о чем поет Садко?

Заиграйте, мои гусельки,
Заиграйте, струны звончаты!
Как под часты переборы мои
Расплясалися лебедушки.
Лёли-лёли, лебеди, Лёли-лёли, белые!
Краше всех их одна девица,
Лучше всех одна лебедушка,
Собирает белы цветики,
Молодильнички душистые. *
Лёли-лёли, цветики,
Лели-лёли, белые!

- Молодцы ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями.

 

10. Рефлексия .

-А теперь проверим, как вы разбираетесь в жанрах УНТ.

(Ученики выходят, читают задания,  называют жанр)

 «Прятки», нахождение слова на букву «ц», которое состоит из двух слогов   (цветы)

Раз два три, четыре, пять
Будем в прятки мы играть.
Звезды, месяц, луг, цветы:
Поводи иди-ка ты.

(считалочка)

 («Прятки», нахождение слова с двумя  буквами «о», повисло)

Золотое коромысло

Над рекою повисло.                                                                       

(Загадка)

(Сколько раз повторяется в тексте слово рак   2)

Ехал Грека через реку,
Видит Грека - в реке рак.
Сунул Грека руку в реку.
Рак за руку Греку цап.

(Скороговорка)

 

 (Сколько в тексте слов на букву « эм»  3)

Ехала деревня мимо мужика, 
Вдруг из под собаки лают ворота.
Дубина выбегает с мальчиком в руках,
А за ним тулупчик с бабой на плечах

(небылица).

 

(Сколько  в предложении глаголов)

Семь раз отмерь, один отрежь.                   (поговорка)

 

(Сколько слов в предложении)

Старый друг-лучше новых двух.   (пословица)

 

 (Подобрать антоним слову придёт  - уйдёт)

 

Баю, баюшки, баю
Не ложися на краю.
Придет серенький волчок 
И ухватит за бочок. (колыбельная песенка)

 

 («Прятки», нахождение  названия реки)

Захотелось Илье свою силу попробовать.

Он подъехал к Оке-реке, упёрся плечом                                                 

В высокую гору, что на берегу была….  (Былина)

 

 (Найдите глаголы)

 

Выйду, выйду я плясать
В новеньких ботинках,
Все ребята говорят,
Что я как картинка! (частушка)

 

-Ребята посмотрите, сколько много жанров на нашей карусели, но это не все,  какие ещё жанры вы знаете?  С остальными  жанрами мы будем работать на других уроках.

-А теперь вспомните, какая тема нашего урока? Вам понравился  урок – телепередача?

Что понравилось?

 

Домашнее задание.

Остается только удивляться, насколько талантлив народ, который создает такие  жанры. Не менее талантливы и вы, дети. Поэтому домашнее задание для вас будет творческим:  нарисовать рисунок к любому жанру.

Прозвенел звонок веселый,

Подошёл урок к концу.

Повторили всё, что знали

Мы сегодня МОЛОДЦЫ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раз два три, четыре, пять
Будем в прятки мы играть.
Звезды, месяц, луг, цветы:
Поводи иди-ка ты.

 

Золотое коромысло

Над рекою повисло.                                                         

 

Ехал Грека через реку,
Видит Грека - в реке рак.
Сунул Грека руку в реку.
Рак за руку Греку цап.

 

Ехала деревня мимо мужика, 
Вдруг из под собаки лают ворота.
Дубина выбегает с мальчиком в руках,
А за ним тулупчик с бабой на плечах

 

 

Семь раз отмерь, один отрежь.         

 

Старый друг-лучше новых двух.

 

Выйду, выйду я плясать
В новеньких ботинках,
Все ребята говорят,
Что я как картинка!

 

 

Баю, баюшки, баю
Не ложися на краю.
Придет серенький волчок 
И ухватит за бочок.

 

Захотелось Илье свою силу попробовать.

Он подъехал к Оке-реке, упёрся плечом                                        

В высокую гору, что на берегу была……

 

Яблоко от яблони недалеко падает

Пришла беда – отворяй ворота

Не рой яму другому – сам в нее попадешь

 

 

 

«Так и быть, я вам сообщу ужасную тайну... да... Только условие: никому не рассказывать. Правда, мне немного совестно говорить о самом себе, но что поделаете, если я — самая умная птица! Меня это иногда даже немного стесняет, но шила в мешке не утаишь... Пожалуйста, только никому об этом ни слова»!..

 

 

«Так и быть, я вам сообщу ужасную тайну... да... Только условие: никому не рассказывать. Правда, мне немного совестно говорить о самом себе, но что поделаете, если я — самая умная птица! Меня это иногда даже немного стесняет, но шила в мешке не утаишь... Пожалуйста, только никому об этом ни слова»!..

 

 

«Так и быть, я вам сообщу ужасную тайну... да... Только условие: никому не рассказывать. Правда, мне немного совестно говорить о самом себе, но что поделаете, если я — самая умная птица! Меня это иногда даже немного стесняет, но шила в мешке не утаишь... Пожалуйста, только никому об этом ни слова»!..

 

 

 

«Так и быть, я вам сообщу ужасную тайну... да... Только условие: никому не рассказывать. Правда, мне немного совестно говорить о самом себе, но что поделаете, если я — самая умная птица! Меня это иногда даже немного стесняет, но шила в мешке не утаишь... Пожалуйста, только никому об этом ни слова»!..

 

«Так и быть, я вам сообщу ужасную тайну... да... Только условие: никому не рассказывать. Правда, мне немного совестно говорить о самом себе, но что поделаете, если я — самая умная птица! Меня это иногда даже немного стесняет, но шила в мешке не утаишь... Пожалуйста, только никому об этом ни слова»!..

 

 

«Так и быть, я вам сообщу ужасную тайну... да... Только условие: никому не рассказывать. Правда, мне немного совестно говорить о самом себе, но что поделаете, если я — самая умная птица! Меня это иногда даже немного стесняет, но шила в мешке не утаишь... Пожалуйста, только никому об этом ни слова»!..

 

 

«Так и быть, я вам сообщу ужасную тайну... да... Только условие: никому не рассказывать. Правда, мне немного совестно говорить о самом себе, но что поделаете, если я — самая умная птица! Меня это иногда даже немного стесняет, но шила в мешке не утаишь... Пожалуйста, только никому об этом ни слова»!..

 

 

«Так и быть, я вам сообщу ужасную тайну... да... Только условие: никому не рассказывать. Правда, мне немного совестно говорить о самом себе, но что поделаете, если я — самая умная птица! Меня это иногда даже немного стесняет, но шила в мешке не утаишь... Пожалуйста, только никому об этом ни слова»!..

 

 

 

«Так и быть, я вам сообщу ужасную тайну... да... Только условие: никому не рассказывать. Правда, мне немного совестно говорить о самом себе, но что поделаете, если я — самая умная птица! Меня это иногда даже немного стесняет, но шила в мешке не утаишь... Пожалуйста, только никому об этом ни слова»!..

«Так и быть, я вам сообщу ужасную тайну... да... Только условие: никому не рассказывать. Правда, мне немного совестно говорить о самом себе, но что поделаете, если я — самая умная птица! Меня это иногда даже немного стесняет, но шила в мешке не утаишь... Пожалуйста, только никому об этом ни слова»!..

 

 

 

 

«Так и быть, я вам сообщу ужасную тайну... да... Только условие: никому не рассказывать. Правда, мне немного совестно говорить о самом себе, но что поделаете, если я — самая умная птица! Меня это иногда даже немного стесняет, но шила в мешке не утаишь... Пожалуйста, только никому об этом ни слова»!..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медведи так любят её, и не диво:

Душистая, сладкая и – красивая!

 

На солнце я похожий, и я его люблю,

За солнцем поворачиваю голову свою.

 

 

 

Между сосен, между ёлок
Пробежали сто иголок.
Сто иголок не простых,
Едут яблоки на них.

 

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок- телепередача "Богатство литературного жанра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
