Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыУрок. Тема "Автоматизация звука [Р]" (1 класс 2 вида (слабослышащие дети).

Урок. Тема "Автоматизация звука [Р]" (1 класс 2 вида (слабослышащие дети).

Скачать материал

Базарова Галина Эрдынеевна,

учитель-дефектолог ГБОУ СКОШИ I-II вида,

  Республика Бурятия

bazgalina47 @mail.ru

Номинация:  Мой лучший урок.

 

Учебный предмет

Формирование речевого слуха и произносительной стороны устной речи.

Класс

1 класс 2 вида.

Тема

Звук [Р]. Текст «Класс».

Цель урока

Автоматизация звука [Р] в стечении с согласным звуком [Д]. Различение текста «В первом классе».

Задачи урока

 

 

Образовательные

1.     Формировать умения задавать вопрос по данному ответу.

2.     Формировать навыки согласования числительных с существительными.

3.     Формировать первоначальные грамматические представления.

Коррекционные

1.     Развитие фонематического слуха на материале слов.

2.     Автоматизация звука [Р] в стечении с согласным звуком [Д] на материале слогов, слов, фраз.

3.     Воспринимать и воспроизводить на слуховой основе речевой материал по теме.

4.     Формирование словесно-логического мышления.

Воспитательные

1.     Воспитывать умение выполнять инструкции учителя.

2.     Осуществлять профилактику зрительного утомления.

Оборудование: зеркало, компьютерное обеспечение, презентация, картинки, опорно-речевые таблички.

 

 

Планируемый результат

Предметный

1.     Воспринимать и воспроизводить на слуховой основе речевой материал по теме.

2.     Работать над расширением грамматического и математического словаря по теме.

3.     Формирование самоконтроля произносительной стороны речи   в самостоятельной речи.

Личностный

1.     Определять цель деятельности на занятии с помощью учителя.

Метапредметный

1.     Развивать коммуникативные УУД учащегося (в заданной ситуации).

2.     Проговаривать последовательность действий на уроке. (Регулятивные УУД)

3.     Учиться высказывать своё предположение о задачах деятельности на уроке на основе иллюстрации. (Регулятивные УУД)

4.     Рассматривание иллюстрации и дополнение предложения. (Познавательные УУД).

Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I. Оргмомент

- …, поздоровайся.

-Какое у тебя настроение?

-Здравствуйте, … .

-У меня хорошее настроение.  (Нормальное.  Плохое.).

А у Вас, какое настроение?

-Спасибо. Хорошее.

II.Фонетическая ритмика

Цель: Объединение работы речедвигательного и слухового анализаторов с развитием общей моторики.

Ø Движения  на коррекцию гласных А, О, У, И, Э и звука Р.

III. Артикуляционная гимнастика.

«Грибок» - Широкая шляпка и крепкая ножка. Хороший грибок положу я в лукошко. https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0893/00059a5a-bd5296f8/img2.jpg  

«Лошадка» - Звонко цокают подковы, пыль стоит столбом. На лошадке скачет Вова, рады все кругом.   https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0893/00059a5a-bd5296f8/img2.jpg

 

«Гармошка» – Я играю на гармошке у прохожих на виду.  https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0893/00059a5a-bd5296f8/img2.jpg

 

Составление плана урока  (умение выполнять инструкции учителя).

- Как ты думаешь, что будем делать на уроке?

- Не знаю.

- Выбери задания, которые будем выполнять на уроке.  (Называть картинки. Читать слоги. Слушать текст. Говорить звук [Р]. Играть в «Один-много». Отвечать на вопросы».

 

-Мы составили план урока.

-Скажи, что ты будешь делать на уроке? Читает с микростенда.

Сначала  я буду читать слоги.

Потом я буду называть картинки.

Затем играть в «Один-много».

После слушать текст.

И наконец, отвечать на вопросы.

IV.Формирование произносительной стороны устной речи.

Коррекция звука [Р] в стечении с согласным звуком [Д] в слогах.

 

 

-Читай слоги. Произноси два раза каждый слог.

 

дра  дра

дро  дро

дру дру

дры дры

 

 

Коррекция звука [Р] в стечении с согласным звуком [Д] в словах.

-Назови картинки.

 

ведро,  выдра,  подруги,  пудра,   мудрая сова

 

 

 

 

 

- Формирование навыков согласования порядковых числительных с существительными.

 

 

 

 

Первый дротик, второй дротик, третий дротик, четвёртый дротик, пятый дротик.

 

 

 

 

- Игра «Один-много».

 

 

 

 

 

ведро-вёдра,  квадрат-квадраты      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подруга- подруги,  кедр-кедры

 

 

 

 

 

 

- Формирование навыков согласования количественных числительных с существительными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одно ведро, два ведра, три ведра, четыре ведра, пять вёдер, шесть вёдер.

 

 

 

 

 

Работа со слайдом №2

          -Я читал слоги.

 

 

Работа со слайдом №3

       -Я называл картинки.

 

 

Работа со слайдом №4

 

           -Я считал по порядку

дротики. Первый дротик, второй дротик, третий дротик, четвёртый дротик, пятый дротик.

 

 

 

 

Работа со слайдом №5

 

 ведро-вёдра,  квадрат-квадраты

 

 

 

Работа со слайдом №6

 

      подруга- подруги,  кедр-кедры

 

 

 

 

 

Работа со слайдом №7

 

 

 

Одно ведро, два ведра, три ведра, четыре ведра, пять вёдер, шесть вёдер.

- Я считал.

 

 

V.Развитие речевого слуха.

Тема «Класс»

- В каком классе ты учишься?»

- Сколько ребят в классе?»

- Сколько мальчиков?

-А сколько девочек?

 

Послушай и повтори.

Клетка – ветка

Крыша – крыса

Мишка – мышка

Суп - зуб

 

Рассматривание иллюстрации «Класс»

-Что это?

-Кто в классе? Назови.

-Что делают ребята?

-Что в классе?

 

Текст «В первом классе»

В классе ученики и учительница. Ученики читают букварь. Они пишут слова. Ученики считают и пишут цифры.

Они решают примеры и задачи. Вечером ребята рисуют, лепят, вырезают.

 

Задания к тексту. О чем текст? Что делают ученики в классе?

Как зовут твою учительницу?

 

 

 

Формирование первоначальных грамматических представлений.

-Сколько предложений в тексте?

-Прочитай пятое предложение.

-Сколько слов в этом предложении?

-«задачи»   Что это?

 -Сколько слогов в слове «задачи»?

-Назови ударный слог.

Послушай и повтори: считать—считают, решать— решают, лепить— лепят, рисовать - рисуют.

 

 

- Я учусь в первом классе.

- 9 ребят в классе

- 7 мальчиков.

- Две девочки.

 

 

 

 

изо 002

 

 

 

 

-поэтапная работа над текстом

·        Чтение текста учителем.

·        Выяснение содержания текста по вопросам «О ком текст?», «О чём текст?».

·        Последовательное восприятие и воспроизведение предложений.

·        Восприятие и воспроизведение предложений вразброс.

·        Чтение текста учащимся.

·       Анализ содержания по заданиям к тексту.

 

 

VI. Итог занятия.

Что ты делал на занятии? (Проговаривать последовательность действий на уроке).

 

 

 

 

 

 

 

 

-Тебе было трудно?

 

… , ты занимался хорошо. Молодец!

Отчет при опоре на план урока.

Сначала  я читал слоги.

Потом я называл картинки.

Затем играл в «Один-много».

После слушал текст.

И наконец, отвечал на вопросы.

 

- Да, трудно. (Нет, не трудно).

 

-… … , как я занимался?

 

 

 

 

Литература и ссылки

1.     АООП с нарушениями слуха.

2.     Игры на слайдах 4,7 заимствованы из презентации «Звук Р. Речевые игры. Согласование числительных с существительными  http: // demosfen-plus.ugoz.ru

3.     Произношение, 1 класс. В 2 частях (авторы А.Н.Пфафенродт, М.Е.Кочанова)

4.     А.Г.Зикеев. Русский язык. Часть 1.  М. . Владос. 2017

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. Тема "Автоматизация звука [Р]" (1 класс 2 вида (слабослышащие дети)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
