Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок "Улицы моего поселка"

Урок "Улицы моего поселка"

Скачать материал

Тема: Улицы нашего посёлка. 3 класс (окружающий мир)

 

Цель.  Используя краеведческий материал познакомить учащихся с историей  названия улиц.

Задачи.

 Воспитывать чувство патриотизма к Родине.

 Приобщать детей к творческой исследовательской деятельности.

 Развивать устную речь учащихся, память, мышление.

Расширять кругозор,    углублять словарный запас.    

 

Технологии:образовательная, здоровьесберегающая,компьютерная,информационно-коммуникативная,игровая.

 

Оборудование и материалы: карточки, раздаточный материал для творческого задания, презентация, справочный краеведческий материал, компьютер, мультимедийный проектор.

 

Форма урока: урок с применением ИКТ.

 

Методы урока: групповая работа, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос, тестирование.

 

Средства обучения: мультимедийная презентация, карточки, учебник (Потапов, И.В. Окружающий мир: 3кл. – М.: Астрель, 2013)

 

Обучающие: учить работать со справочной литературой, учебником.

 

Развивающие: развивать логическое мышление через установление причинно-следственных связей; развивать коммуникативные навыки общения, социокультурный опыт учащихся.

 

Воспитывающие: воспитывать патриотизм, чувство гордости за свой посёлок.

Здоровьесберегающие:  сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха; создания комфортной и доверительной атмосферы в классе; осуществление психологической поддержки каждого ученика.

 

Планируемый результат и формирование УУД.

Познавательные УУД: формирование знаний – организация работы по усвоению ими понятий, предусмотренных учебной программой, умения работать с информацией, понимать важность полученных знаний.

 

Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу во время работы.

 

Личностные УУД: развивать навыки работы в группе, взаимосотрудничества.

 

Ход урока.

 

І. Организационный момент. ( Проверка готовности к уроку)


Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
- Доброе утро солнцу и птицам!
-Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.

-Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

 

Постановка целей урока.

Учитель. О чем мы с вами говорили на прошлых уроках

Человек в обществе наш раздел, который мы изучаем.

Учитель: На прошлых уроках окружающего мира мы с вами говорили об истории образования городов. К сожалению, в нашем учебнике ничего не сказано о нашей малой родине,  где мы живём. Поэтому сегодня на уроке мы будем говорить о  нашем родном крае, потому что каждый человек должен знать историю своей малой родины.

Был, говорят где-то случай такой:

Ехали люди с работы домой.

Только доехали, вдруг – чудеса:

Все позабыли свои адреса.

Ищут, волнуются, смотрят кругом,

Где эта улица? Где этот дом?

Всё перепуталось, всё заблудилось!

К счастью, такое лишь в сказке случилось.

Я рассказала вам это нарочно,

Чтобы проверить, знаешь ли точно,

Где ты живёшь?

Где построен твой дом?

И хорошо ли ты с домом знаком?

Учитель: Сейчас мы проверим, как вы усвоили тему прошлого урока.  Задание, которое предстоит выполнить – это тест. В каждом задании подчёркивай правильный ответ, соедини ответ стрелкой, напиши.

 

II. Повторение пройденного.

Тест

1.     Что означает слово «город?»

а) ограждённое, укреплённое место.

б) ограждённое, неукреплённое место

в) неогражденное, неукрепленное место

г) неограждённое,  укреплённое место.

 

2.     Вспомни и запиши некоторые крупные города России.

 

3.     Как называлась центральная часть города в старину?

а) кремль                    б) собор

в) торг                        г) двор

 

4. К какому городу относятся эти имена и названия:

1) Волхов, детинец, вече;                                                                   Москва

2) Заячий остров, Балтийское море, Пётр I                                      Новгород

3) Юрий Долгорукий, Успенский собор,  Спасская башня            С.-Петербург

 

5. К каким векам относятся перечисленные годы:

1156         1781                                      1812

Проверка слайды

 

ІІI. Работа над темой урока.

 

  -Более точно тему нашего урока вы мне скажите, если посмотрите на слайд.

(Мы будем говорить о нашем посёлке) 

Слайд  Путешествие по улицам родного посёлка

 

- Скоро наступят летние каникулы. Каким образом вы можете отдохнуть с пользой для здоровья?

- Сегодня мы узнаем еще об одном способе отдыха. Для этого  отгадайте загадку.    

На себе он тяжесть носит,

А устанет – наземь бросит. (турист)

По лесам и по полям

Тащит больше, чем весит сам. (турист)

 Слайд Турист

- Что вы знаете о туризме? Кто такие туристы?

Слайд туризм

(Туризм - путешествие по странам и городам с целью увидеть памятники старины природу, красивые места.)

- Путешествуя, туристы не только узнают много интересного, но и укрепляют свое здоровье. Как? (Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, а находясь в пути туристы много двигаются.)

- Каким видом транспорта могут пользоваться туристы? (Автомобиль, поезд, теплоход, лошадь, лыжи, пешком, велосипед, мотоцикл)

- Какие из них являются наиболее полезными для здоровья?

- Сегодня я предлагаю вам отправиться в туристическую поездку. Но путешествовать мы будем по необычному посёлку, который носит название Беседа.

 

ІV. Работа по теме урока.

У каждого человека есть своя малая родина, край, где он родился, и где всё кажется ему особенно родным. Это наша родная Кузоватовская сторона.

Слайд карта Кузоватовского района

Здесь на карте Кузоватовского района наш посёлок – маленькая точка. Но все дороги ведут в Кузоватово.

Слайд въезд

Прямо пойдешь – в Кузоватово попадёшь, направо пойдёшь – в Кузоватово попадёшь, налево пойдёшь – в Кузоватово попадёшь.

Слайд времена года. (4 слайда)

Красив наш посёлок в любое время года. Весной он утопает в цветущих садах, летом – в цветниках, осенью – в золотом и багряном уборе берёз и клёнов, зимой – в морозных узорах.  

Слайд Сов. улица.

Чистые асфальтированные улицы, красивые машины и магазины, школьники спешащие на уроки. Таким мы видим посёлок сейчас.

Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо сердцем, либо с помощью книг. Любовь к родному краю рождается в душе каждого человека ещё в раннем возрасте, а это возможно через сказки, легенды, загадки.  

       -Если посмотреть на карту любого города, посёлка, то можно  увидеть, на ней  обозначены дороги, парки, сады и улицы.  Подумайте, что из перечисленного появилось первым в посёлке?

     -Люди не могли строить дома только в одном месте, это тесно. Действительно, если наши предки находили пригодное место для жилья, то сначала его подготавливали для застройки, а потом лишь решали, кто где будет строиться и жить.
     -Так появлялись первые улицы.

     -Принято говорить, что улица это «лицо» города.

Слайд Центр посёлка

      -А что такое улица? (Ответы детей)

Отдельным детям я давала задание: узнать в толковых словарях значение слова «улица».

       -Улица - это специально выделенная территория, предназначенная для
движения транспорта и пешеходов.

 

2 ученик.

      - Улица включает двухполосную (не всегда) проезжую часть, обочины и
кюветы. А еще улицу можно определить, как пространство между двумя
рядами домов в населенных пунктах для проезда и прохода.

 

3 ученик.

       - Улица — обычно два ряда домов и пространство  между ними для
передвижения. Улица может не иметь специального покрытия (пространство
между зданиями представляет собой просто участок земли), а может быть покрыта каким-либо прочным материалом.  В разные времена для этого использовали дерево, кирпич, камень, щебень. В современном мире самым популярным покрытием является асфальт. Одним из отличий улиц от дорог улицы является наличие тротуаров.

 

Ү. Физкультминутка.

По дорожке( 2раза)
Скачем мы на правой ножке
А по этой по дорожке
Скачем мы на левой ножке
Все по улице пройдём,
В класс тихонечко зайдём.

 

ҮI. Работа по теме урока. ( в группе)

а) Чтение статьи по учебнику стр.76-77

        -Как выглядела улица в старину?

       - Почему стали делать мостовые?

Слайд Старые улицы (3 слайда)

б) Продолжение беседы по теме.

         - Появились слова  переулок,  площадь, микрорайон.

-Что такое переулок? (работа со словарём учебника)

Переулок – это поперечная улица. Первые переулки были короткими и узкими, служили для связи улиц. Сейчас переулки шире иных улиц.

- Что такое площадь? (Работа с толковым словарём Ожегова)

Площадь – незастроенное большое и ровное место, от которого обычно расходятся в разные стороны улицы.

    -Назовите главную площадь нашего посёлка? (им. В.И. Ленина)

Слайд площадь Ленина

- Что ещё есть в нашем посёлке? (микрорайон)

Микрорайон – небольшая административно-территориальная единица внутри посёлка.

- Какие микрорайоны в посёлке вы знаете? (Северный, Южный, Лесной)

Слайд Церковь Крест

Красив микрорайон «Лесной». Здесь расположена церковь, на её территории стоит памятный крест. Это место посещают многие кузоватовцы.

 

в) О чём могут рассказать названия улиц?

 

-Мало кто из жителей посёлка знает, откуда пошли те или иные названия улиц, может с точностью указать их нахождение, особенно, улиц, появившихся относительно недавно. Приезжие же порой тратят  немало времени для нахождения адреса. Возникает проблема: что необходимо предпринять, чтобы жители посёлка, приезжие могли лучше узнать посёлок и легко в нём ориентироваться.

        -Расселялись люди по роду своих занятий.

   Учитель. Сегодня мы попробуем объединить улицы нашего посёлка в группы.
- Какими ремеслами владели наши предки в отличие от современных профессий?
(предположительные ответы детей).
         -В хозяйстве всегда нужна посуда, делали её из глины мастера-гончары; значит, возможно название улицы - Гончарная; чтобы всегда были наготове лопаты, кирки, хорошо подкован конь, или у хозяйки острые ножи, нужен человек, который умеет делать эти предметы - кузнец. Улица Кузнечная.

     В нашем посёлке асфальтированные дороги. Зимой  много снега, а мы идём в школу по расчищенным улицам и тротуарам. И всё это благодаря работникам дорожной службы рабочим МДРСУ-3. А предприятие это находится на улице … Дорожников.

Слайд МДРСУ -3
Выделяем первую группу названия улиц. На доску вывешивается название группы.
       Профессии

  • Дорожников
  • Заводская
  • Учительская
  • Элеваторная

      -А какая улица проходит мимо школы? (Рабочая)

Слайд

     Начиная с 1929 года, когда первый пятилетний план дал новый импульс к заселению станции, в поселке одно за другим стали создаваться промышленные предприятия. Артель «Кусто-леспромсоюза» построила лесопильный завод № 31, от которого берет начало мебельная фабрика (ныне ПФ ООО «Инзенский ДОЗ». Для рабочих этой артели стало строится жильё. Так появилась улица, на которой стоит наша школа.

     Отбор карточек.

       -  У вас на столах лежат карточки с названиями улиц. Выберите из всех карточек те, на которых написаны названия улиц, относящиеся к данной группе.

 

  д) Выделение названий улиц во вторую группу.

 

   Вторая группа: Природа в названиях. ( Вывешивается на доске)

        - Часто название улицы может “выдать” тайну своего имени. Почему улицы могли быть названы Полевая, Берёзовая, Лесная, Зелёная, Приовражная? (Ответы детей)

      -В нашем посёлке есть Берёзовая  улица. Эта улица именуется так  потому, что она находится вблизи опытного лесного хозяйства,  где растёт карельская берёза. Это уникальная единственная в области лесная культура с мраморовидным узорчатым рисунком древесины. В естественных  условиях она растёт в северо-западной части Европы.  

Слайд карельская берёза

   Отбор карточек.

 

е) Третья группа. «Имена знаменитых людей в названиях. Улицы героев.»


На доску вывешивается название группы “Поэты и писатели”. Дети называют фамилии поэтов и писателей.

 Слайд ул. Шевченко

(Горького, Л. Толстого, Некрасова, Пушкина, Шевченко, Чехова)

Слайд ул. Пластова

Ещё сюда хотелось бы добавить улицу Пластова.  Аркадий Александрович Пластов – народный художник СССР, лауреат Ленинской и Государственной премии, великий живописец земли русской, наш земляк. Родился А.А. Пластов 31 января 1893 года в селе Прислониха близ Симбирска. Картины художника пронизаны любовью к родной земле, к людям, живущим на ней. А.А. Пластов не уставал любоваться красотой земли. Картины художника – гимн природе нашего края.

Слайд Картина Пластова

 Улицы, носящие имена героев.

 - Улицы могут носить на себе “отпечаток” тех времён,  которые были очень значимы для страны. Обсудите в группе, почему стали появляться памятники воинам, по всей стране зажглись Вечные Огни…

         - Речь идёт о Великой Отечественной войне, которая началась 22 июня   1941года и закончилась 9 мая 1945 года.                 
На доску вывешивается  название группы.

 « Улицы героев»

(Васянина, Жукова, З. Космодемьянской, 50 лет Победы)

·        Григорий Фёдорович Васянин, уроженец с. Приволье. За мужество, проявленное в годы ВО войне удостоен звания Героя Советского Союза. После войны жил в Кузоватове, работал пожарным.

Слайд Васянин Г.Ф.     

·        Жуков Георгий Константинович – Главнокомандующий

·        З. Космодемьянская – комсомолка, Герой Советского Союза, партизанка.

     

     -.Есть герои и послевоенного времени. Их имена – в названиях улиц.

Слайд Ю.А. Гагарин

• Гагарин Юрий Алексеевич  – первый космонавт

·        Терешкова Валентина Николаевна – первая женщина-космонавт

·        Куйбышев

·        Чкалова Валерий

ж) Четвёртая группа. «Дела минувших дней» (улицы, названные в честь исторических событий и  великих политических деятелей).

Слайд ул. Ворошилова

 Отбор карточек.

         •  Буденного

·        Ворошилова

·        Дзержинского

·        К. Маркса

·        Калинина

·        Кирова

·        Ленина

·        Октябрьская

·        Фрунзе

·        Чапаева

·        50 лет Октября

Слайд Вокзал

      В 1898 году строительство железной дороги было закончено и с 28 декабря открылось регулярное пассажирское и товарное движение поездов. Земля в районе разъезда принадлежала обществу села Кузоватово, поэтому первыми рабочими и служащими разъезда были кузоватовцы. На разъезде были построены два служебных дома: вокзал, в котором была квартира начальника, и домик дорожного мастера. В 1899 году, через год после начала движения поездов, стрелочник Исаев построил дом в северной части разъезда, и этот дом был первым жилым домом на разъезде. В 1913 году, по данным архива, на разъезде было уже 20 домов, в которых проживало 121 житель. Эти дома были расположены по нынешним улицам: Советской и К. Маркса

Слайд ул. К. Маркса

Слайд ул. Ленина

Улица Ленина названа так в честь первого вождя Октябрьской Социалистической революции Владимира Ильича Ульянова – Ленина. Наша улица Ленина  - это транспортная артерия. Здесь всегда большое движение. Улица широкая, с хорошим асфальтом. Здесь строятся новые красивые дома и очень много садов. Весной, во время цветения деревьев эта улица сказочно красивая, настоящее Берендеево царство, а когда облетают лепестки. Начинается вишнёвая метель.

Учитель. Как называется главная улица нашего посёлка? Октябрьская.

Учитель. Почему?

 

     В названии улицы отражается история нашей страны. 25 октября 1917 года в России произошла Октябрьская социалистическая революция. Вождь революции В.И. Ленин, выступая перед рабочими, сказал, что с 25 октября наступила новая полоса в истории России. Это историческое событие нашло отражение в названии нашей главной улицы.

Слайд памятник

На этой улице стоит  памятник «Воинам –кузоватовцам», погибшим в годы Великой Отечественной войне. Каждый год 9 мая здесь зажигается Вечный огонь.

Слайд Парк

В честь Победы в Великой Отечественной войне парк культуры и отдыха назвали парком Победы. Вся территория парка окружена сиренью. Сколько здесь её сортов и оттенков! В Кузоватове любят сирень. Она растёт везде, в парках, на улицах, в переулках. Сирень – своеобразный символ Кузоватова.

Слайд сирень.

 

  -Итак, мы выделили несколько групп, на которые можно разбить названия улиц. Каждое название имеет смысл и отмечает какой-либо исторический факт. В нашем посёлке есть и другие улицы. Названия их также интересны. Этот разговор можно ещё продолжить в следующий раз.  Всего в посёлке 53 улицы, 11 переулков и 3 микрорайона.

 

   -Но среди всех названий есть улицы-рекордсмены. Самыми популярными оказались названия улиц, связанные с природой. Лидер – улица Лесная. Таких в нашей стране 158 штук. Следующие по популярности природные топонимы – улицы  Полевая и Зеленая.

 

ҮІI. Физкультминутка.

 

И.п. – сидя, откинувшись на спинку стула, прикрыть веки руками, крепко зажмурить глаза. При закрытых глазах открыть веки, затем открыть глаза. Повторить 4 раза.

И.п. – сидя руки вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимать головы, руки опустить (выдох). Повторить 5-6 раз.

 

ҮІІI. Работа с пословицами по группам.

Задание: составить из слов на карточках пословицу и объяснить её смысл.

Улица не двор: всем простор. ( Много места, свободно)

Слайд

Будет и на нашей улице праздник  (Придет и к нам удача, осуществятся надежды, все изменится к лучшему. Говорят, когда в трудное время невезения, несчастий верят в торжество справедливости.)

Слайд

На своей улице и собака — тигр. ( Родина и свой край ближе всего человеку)

Слайд

В доме - лев, на улице - кошка. ( Человек ведёт себя по-разному. Дома один, а на улице совсем другой)

Слайд

ІX. Творческое задание.

  -А теперь нас ждёт увлекательная игра: мы представим себя в роли архитекторов нашего города Беседа, создадим макеты улицы. Вы будете работать в группах. Каждая команда (их четыре) выполняет макет своей улицы  будущего и даёт ей название.

  -Выйди на улицу! Ты увидишь здесь самые разные здания, машины, фонари и многое другое.. Архитектор размещает, проектирует здания, дизайнер украшает улицы клумбами, рассаживает деревья, формирует скверы и бульвары.. Надо придумать, где расположить дорожки, поставить фонтаны, построить дома. Где зажгутся на  улицах фонари.

  -Давайте и мы составим план нашей работы. Как будут выглядеть улицы? (На столах приготовлены заготовки для макета: лист зелёной бумаги – участок земли, параллелепипеды из бумаги – будущие дома, макеты деревьев, клумб, фонтанов, машин.

Задание: создать макет улицы и дать ей название.

а) Практическая работа:

б) Обсуждение. После выполнения работы от каждой команды выходит представитель и рассказывает о проекте своей команды.

 

X. Рефлексия. Подведение итогов.

- Наше путешествие  по посёлку Беседа заканчивается. Что нового вы узнали об улицах?

- Как появляются названия улиц?

Подошло к концу наше с вами сегодняшнее путешествие. Но оно обязательно продолжится я надеюсь и не только на уроках, но и в жизни, потому что мы - кузоватовцы, и от каждого из нас зависит, каким будет наш посёлок. И тогда не будет стыдно сказать: «Я живу в Кузоватове и тем горжусь»

  - Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке и я думаю у вас прекрасное настроение. Если это так, то на листочках нарисуйте солнышко, если нет- то нарисуйте тучку и покажите мне и друг другу.

Слайд Спасибо.

XI. Домашнее задание.

 1)Пройти по улицам и записать, какие названия вам встретятся. Почему они так названы?

2) Прочитать статью в учебнике стр.77

 

В заключение  нашего урока послушайте прекрасное стихотворение про наш посёлок.

 

Кузоватово - поселок,

Привлекает всех давно.

Рядом - реки, лес, запруды,

И поля, поля кругом…

 

Горы, сосны - изумруды

Окружают общий дом.

Люди здесь живут сто лет,

Родину хранят от бед.

Чтобы жить в поселке этом,

Подрастает смена – дети.

Железная дорога,

Шумит из года в год,

Привычными гудками

Зовет людей на сход.

Пусть жизнь его продлится

Как можно больше лет

И в памяти хранится

Людей деяний след.

В. Ефимов

 

 



 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Улицы моего поселка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
