Урок 26.
Упражнение в правильном построении
предложений с однородными членами
Цели
урока: Развивать
умение правильно употреблять в речи предложения с однородными членами.
Отрабатывать умение строить предложения с
однородными членами. Развивать орфографическую зоркость.
Ход урока
I. Организационный момент и сообщение целей
урока
На доске нарисованы две схемы предложений. (Схемы
предложений.)
-
Чем похожи эти
схемы? (Это предложения с однородными членами.)
-
Чем отличаются
схемы? (В первом предложении однородными являются
главные члены (подлежащее). Во втором предложении однородными являются
второстепенные члены.)
-
Сегодня на
уроке мы будем учиться составлять предложения с однородными членами.
III. Чистописание
а) Массаж рук.
-
Похлопайте в
ладоши.
-
Постучите в
кулачки.
_ Помассируйте каждый пальчик.
-
Покатайте
карандаш между ладонями.
- Покатайте карандаш между большим пальцем и
указательным; между
большим и средним; между большим и безымянным; между большим и
мизинцем. Поменяйте руки.
б) Работа в тетради.
Учитель читает четверостишие А. Шибаева:
«А» - начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать её легко:
Моги ставит широко.
в) Работа со скороговоркой.
Пальцы вместе, ладони слегка согнуты «горкой»,
правая ладонь прикрывает левую. На каждое слово ладони меняем местами.
IV. Работа по теме урока
а) Упражнение «Расставьте знаки».
На доске написаны скороговорки с однородными членами без
знаков пре-
пинания. Необходимо поставить запятые.
Хлеб ржаной батоны булки не добудешь на прогулке.
Бублик баранку батон и буханку пекарь из теста испек спозаранку.
Дятел дерево долбит день-деньской кору долбит,
мала Клава лук на полку кликнула к себе Наколку.
Варвара варенье доварила ворчала и приговаривала.
какие вы знаете
скороговорки с однородными членами?
в) Работа по учебнику. Упражнение 101,
стр. 54.
- Составьте
предложения с однородными членами. (Поздней осенью и зимой солнце светит, но
не греет. Мы искали котёнка по всей квартир
но не нашли. В садах созрели яблоки, сливы и груши. На уроках в Школе
читаем, пишем, рисуем. В сентябре птицы собираются в стаи и улет
ют на Юг. На колхозных полях комбайн жнёт, молотит и веет.
урожай убрали на огородах и в садах.)
V. Физкультминутка
VI. Словарно-орфографическая работа
а) Упражнение «Составьте пару».
- Установите, какая связь между
словами первой пары. Составьте подобную пару, выбрав одно слово из четырёх.
УТРО - НОЧЬ. З...МА - ...
(М...РОЗ, ЯНВАР..., ОС.НЬ, САНКИ) (Зима — осень.)
ПЕСНЯ - ГЛУХОЙ.
К...РТИНА - ... (ХУДОЖНИК, Б...ЛБНОЙ, Р...СУ-
ЕТ, СЛ...ПОИ) (Картина - слепой.)
ЛОШАДЬ - ЖЕРЕБЕНОК. К...РОВА - ...
(П...СТУХ, М...Л...К0,
Т...ЛЕНОК, Р...ГА) (Корова - телёнок.)
ЛОДКА-ЛЕТО. К... НЬКИ-... (Р...КА,
З...МА, Б...ТИНКИ, Р...БЯТА)
(Коньки - зима.)
КОСА - ТРАВА. БРИТВА - ... (СТАЛЬ,
ОСТРАЯ, Б...Р...ДА) (Бритва -
борода.)
б) Письмо по памяти.
- Прочитайте словосочетания,
постарайтесь их запомнить. Ориентируясь
на первое слово, напишите вторую часть словосочетания.
СЧАСТЛИВАЯ М... Л... ДЕЖЬ,
РОДНАЯ СТ...Р...НА,
ЗИМНИЕ Х...Л...ДА,
ДЕТСКАЯ СТ...ЛОВАЯ,
ПРЕКРАСНЫЙ ПРАЗ...НИК,
РАДОСТНОЕ ЧУ...СТВО,
ДОБРОЕ СЕР...ЦЕ,
НЕПОНЯТНАЯ ПРО...ББА,
ЛЕТНЯЯ КО...ББА,
ВЕСЕННИЙ ПОСЕ... .
в) Письмо под диктовку.
Упражнение 99, стр. 53.
- Найдите
слова с проверяемыми безударными гласными в корне. (Взяла
осень, в поля, убрала, с полей, золотые, хлеба, смела, в стога, потянулись,
косяки, журавлей.)
Итог урока
Какие члены предложения называются
однородными? Приведите примеры
Как связаны между собой однородные члены
предложения?
Когда однородные члены разделяются запятой?