Урок русского
языка в 1 дополнительном классе для детей с ЗПР
Тема: «Шипящие согласные звуки»
Дидактическая цель: создать условия для усвоения новых знаний,
обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний.
Задачи
урока:
Образовательная: познакомить
учащихся с произношением и написанием шипящих согласных звуков, их ролью в
русском языке.
Развивающая: Развивать умение
самостоятельно ставить целевые установки, оттолкнувшись от темы. Развивать
внимание, умение сравнивать. Работать над обогащением словарного запаса
учащихся.
Воспитывающая: чувство
коллективизма, сострадание; отзывчивость и желание прийти на помощь ближнему.
Планируемые
результаты:
Предметные
УУД:
-
приобретения начального опыта применение знаний для решения
учебно-познавательных и учебно-практических задач.
Личностные
УУД:
-
способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные
УУД:
*Регулятивные:
-
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
-
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
*Коммуникативные:
-
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
-
формулировать собственное мнение и позицию;
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том
числе в ситуации столкновения интересов;
*Познавательные:
-строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
-
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Инструментальный
блок
Тип
урока:
Комбинированный
Формы,
приёмы и методы
Словесный,
наглядный, практический, частично – поисковый, логические.
Образовательные
ресурсы:
учебник,
рабочая тетрадь, карандаш, линейка, наглядное пособие.
Ход урока
Организационный момент
1. Организация внимания учащихся
2. Гимнастика для
пальцев.
Дружат в нашем классе…
(Руки
на парте, согнутые в локтях, пальцы разведены; касаемся кончиками пальцев
левой руки кончиков пальцев правой руки – 3 раза)
Девочки и
мальчики.
(Пальцы
левой и правой рук складываются в «замок» - 2 раза)
Мы с тобой
подружим… (Руки на парте, согнутые в
локтях, пальцы разведены; касаемся кончиками пальцев левой руки кончиков
пальцев правой руки – 3 раза)
Маленькие
пальчики. (Пальцы левой и правой рук
складываются в «замок» - 2 раза)
Раз, два, три, четыре,
пять… (Касаемся кончиками пальцев
левой руки, кончиков пальцев правой руки попеременно, начиная с мизинца – 1
раз)
Мы закончили считать
.
(Хлопки
руками – 4 раза)
Раз, два, три, четыре,
пять… (Касаемся кончиками пальцев
левой руки, кончиков пальцев правой руки попеременно, начиная с мизинца – 1
раз)
Начинаем
мы писать
.
(Хлопки
руками – 4 раза)
Подготовка к активной
познавательной деятельности.
-
Cегодня у нас необычный урок. Мы
с вами отправимся в сказку.
В некотором царстве, в некотором государстве в замке жила
маленькая девочка и звали ее Белоснежка. Она росла доброй, вежливой, ласковой
девочкой. У нее было много друзей. Очень любила она играть с гномами. Замок, в
котором она жила находился возле леса. И играла она с друзьями на опушке леса.
Однажды Белоснежка и гномики пошли играть в прятки. Девочка водила, а гномы
прятались. И когда они спрятались, злая мачеха Белоснежки заколдовала их и
превратила в камни. Белоснежка долго искала своих друзей, но найти не могла.
Вернувшись, домой, она случайно узнала, что мачеха заколдовала гномов и очень
расстроилась. Но узнав, что друзей можно расколдовать, она позвала нас помочь
ей.
-Поможем, ребята, Белоснежке? (рисунок Белоснежки)
3. Чистописание.
Число, месяц.
Классная работа.
- Посмотрите фрагмент (слайд) и определите,
какой звук произносится?(змея шипит, жук жужжит)
- Давайте все вместе дружно пошипим и
пожужжим.
- Какими буквами на письме обозначаются звуки
(ш), (ж)?
Запись в тетрадь:
Жж Шш Жж Шш и т.д.
-
Можно ли звуки Ш и Ж произнести
так, чтоб они стали мягкими? Попробуйте.
-Сделайте
вывод! (ш ж всегда твердые)
Прописали, а теперь найдите самую лучшую из всех букв и
поставите точку красного цвета.
Вывод:
-
Молодцы, вот справились и с первым задание, и на полянке появился первый
гномик. (рисунок гнома)
2) Словарная работа (слайд 11. 12. 13)
-
А сейчас выполним второе задание, если справимся, освободим второго гнома.
Посмотрите на доску. Там какое-то слово. Кто догадался что это за слово?
-
Давайте дружно проговорим это слово.
-
Скажите, а что означает слово ? Где в жизни можно встретить это слово?
- Давайте сделаем разбор этого слова. Поставим ударение (слово безударное,
которое надо запомнить и подчеркнуть)
-
Посчитаем звуки. Сколько звуков в слове ? (6 звуков) Кто хочет проговорить их.
А сколько букв? (6 букв). (устно)
- Скажите, а какие орфограммы здесь есть?
-
А сейчас, давайте запишем слово работа в тетрадях. Пропускаем четыре пальчика
от начала строки и записываем слово работа с маленькой буквы.
-
Обведем это слово в облачко карандашом красного цвета.
- (устно) Придумайте 3-4 предложения с этим словом.
Вывод:
-На
какие группы можно разделить звуки? (гласные, согласные)
-Чем
отличаются гласные звуки от согласных? (Гласные тянутся, а согласные нет. При
произношении звонких букв или звуков вы используете голос, а при произношении
глухих шипение и другие тихие звуки.)
-На
какие группы мы еще можем разделить согласные звуки, по каким признакам?
(звонкие, глухие)
У:-
Молодцы, ребята. Вы правильно ответили на все вопросы. Посмотрите, на полянке
появился второй гномик. (рисунок второго гнома)
Самоопределение
к деятельности
-Какая
буква лишняя? м н к р ц ь ч б (слайд6)
(ч -обозначает
шипящий согласный.)
-Какие еще
знаете шипящие звуки?
-Предположите,
по какой теме на уроке будем работать.
Чтение по учебнику на стр. 104
Тема : Шипящие согласные звуки.
Задача урока : узнаем что
такое шипящие согласные звуки?
Физкультминутка
Поймай звук! Я читаю слова, а
вы приседайте, когда услышите буквосочетания жи – ши, и хлопайте в ладоши, если
таких буквосочетаний нет.
(Парта, камыши, ужи, стол, лужи, доска, жираф, жир, машина, дом, молоко,
шуршат, жуют, живут.)
Открытие новых знаний.(слайд 9.
10,)
1) Работа по учебнику
Ребята, в учебнике на стр. 104
упр.1
и 2 ( устно)
-Какой
шипящий звук слышится много раз в словах первой строчки?
Д:- В
словах первой строчки слышится звук Ш (вещаю карточку «ШИ»)
У:-
Давайте вместе пошипим. А в словах второй строчки?
Д:- Во
второй строчке слышится звук Ж. (вещаю карточку «ЖИ»)
У:-
Давайте пожужжим . Теперь произнесите по очереди эти звуки и скажите, твердо
или мягко звучат эти звуки?
Д:-
Эти звуки звучат твердо.
У:-
Можно ли эти звуки произнести так, чтобы они стали мягкими? Получается? Какой
вывод мы можем сделать?
Д:-
Эти звуки всегда твердые.
упр.3
У:-
Давайте, запишем первую скороговорку в тетрадь. Поставьте в словах ударение.
Кто хочет поработать у доски? Помните, что упражнение пишем с красной строки,
пропускаем один пальчик.
-
Молодцы, мы снова справились с заданием, и на полянке появилось сразу два
гномика, потому что выполнили два задания. (рисунки двух гномов)
2) Переходим к следующему упражнению
4, стр. 106
У:- Прочитайте упражнение. В этих словах есть шипящие звуки?
Д:-
Это звук Щ. (вещаю карточку «ЩА»)
У:-
Сравните произношение данного звука со звуками Ш и Ж. Какой он?
Д:-
Звук Щ мягкий.
У:-
запишите слово с буквой Щ в тетради, подчеркните шипящие звуки.
У:-
Какой звук вы подчеркивали в упражнении?
Д:-
Звук Щ.
слайд
9.
-Посмотрите,
еще одного гномика мы с вами спасли. Сколько их стало на полянке?
Д:- На
полянке 5 гномика.
Физкультминутка
Во
дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
Закрепление первичных знаний ( слайд 14,17)
работа
в парах по карточкам
У:-
Какие шипящие вы подчеркнули?
Д:-
Ж,Ш,Ч,Щ.
У:
Посмотрите, на полянке появилось еще 2 гномика. Молодцы, ребята, вы очень
помогли Белоснежке.
-
Скажите, какие из названных вами звуков твердые, какие мягкие?
Д:-
Звуки Ж,Ш- всегда твердые. Звуки Ч, Щ- всегда мягкие.
У: Посмотрите, на полянке появилось еще 1 гномик
(рисунок гнома)
Рефлексия (слайд 24.25)
-Давайте
вспомним, с какой темой урока мы сегодня познакомились?
-Какие
познавательные вопросы задавали?
-Что
нового каждый из вас узнал? Что ты знаешь о шипящих согласных звуках?
-А где
в жизни вам могут пригодиться знания, полученные на уроке?
ч ш щ
Какой
звук в данном ряду лишний? Объясни свой ответ.
Молодцы!
А еще мы с вами сегодня совершили добрый поступок, помогли Белоснежке и
расколдовали гномов.
-
Оцените свою работу на уроке
- Если
вам было комфортно, и вы все поняли на уроке подарите Белоснежке белый
цветочек, если что-то не поняли и было не очень комфортно на уроке подарите
желтый цветочек, а если было тяжело на уроке подарите красный цветочек.
-Я благодарю вас за совместную работу. Урок окончен.