Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыУрок в форме игры-викторны "Мои права, обязанности, ответственность"

Урок в форме игры-викторны "Мои права, обязанности, ответственность"

Скачать материал

 

Игра-викторина  «Мои права, обязанности и ответственность».

 

Цель: формирование законопослушного поведения, профилактика совершения преступлений и правонарушений.

Задачи:

-закрепить понятие о праве и правах человека, о правоотношениях людей;

 -ликвидация правовой неграмотности у учащихся;

-развитие умения мыслить нестандартно и быстро в любых ситуациях;

-привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека.

Подготовительная работа: согласно жеребьевке поделить класс на две команды. Дать домашнее задание: каждой команде подготовить название, девиз, выбрать капитана, вспомнить сказки, где нарушаются права героев, повторить виды правоотношений.

 

Ход занятия

Ведущий: Здравствуйте! Ребята, попрошу занять всех свои места. Сегодня мы повторим понятия  «право» и «правоотношения», поговорим о правах и  об ответственности несовершеннолетних. А пройдет наше занятие в форме игры-викторины, которая состоит из 8 туров. К каждому туру я буду объяснять задание. Оценивать ваши знания будет жюри в составе:

-инспектор ПДН,

-зам. директора по ВР,

-психолог УИИ.

-Попрошу жюри занять свои места.

 

1 тур «Домашнее задание»

Ведущий: Максимальное время выступления 2 минуты. Оценивается тур по 5-ти бальной шкале, попрошу капитанов команд подойти к столу для жеребьевки. (Выступление команд). Для подведения итогов 1-го тура предоставляется слово жюри. (Ведущий фиксирует баллы на доске).

 

2 тур «В лабиринте понятий»

Ведущий: Каждой команде по очереди зачитываются определения. Из слов, лежащих у вас на столе, необходимо выбрать правильное. Время на обдумывание 10 сек. Если команда не отвечает за это время или отвечает

Неправильно, право ответа переходит другой команде. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Итак, приступим:

1.      Это закрепленное в законе правило поведения, исполнение которого обеспечивается силой государства (Норма права).

2.     Правило, обязательное для всех. Государственный документ, в котором записаны права и обязанности граждан (Закон).

3.     Права, образующие основу правового статуса личности (Права́ человека).

4.     Совокупность общеобязательных правил (норм), охраняемых силой государства и регулирующих отношения между людьми (Право).

5.     Выраженные в конституционных нормах требования государства к поведению любых лиц  (Обязанности).

6.     Объективные обязанности отвечать за свои поступки и действия, а также их последствия (Ответственность).

7.     Основной закон государства (Конституция).

8.     Человек не достигший 18-ти летнего возраста   (Несовершеннолетний).

Ведущий: Молодцы! Слово для подведения итогов предоставляется жюри. (Ведущий фиксирует баллы на доске).

 

3 тур «Логическая цепочка».

 

Ведущий:  Необходимо распределить права в той последовательности в которой человек их приобретает. Время выполнения задания 30 секунд. Правильно выполненной задание оценивается в 4 балла, команда, выполнившая задание первой, получает дополнительно 1 балл.

 

Право управлять автомобилем.

Право управлять самокатом.

Право управлять велосипедом

Право управлять мопедом.

Ведущий: Слово для подведения итогов предоставляется жюри. (Ведущий фиксирует баллы на доске).

 

4 тур «Как я знаю свои права».

 

 Ведущий:  Из набора букв, составить наибольшее количество прав человека. За каждое правильно составленное слово команда получает один бал. На выполнение задания 2 минута. Команда, выполнившая задание первой получает дополнительный балл.

ЖЬГ, ИЗР, НМО, ЯГА, ДСТВ (жизнь, имя, гражданство)

ФМТ, АЧС, ИЗЯ, ОЕВ, БРН (фамилия, отчество, образование)

Ведущий: Слово для подведения итогов предоставляется жюри. (Ведущий фиксирует баллы на доске).

 

5 тур «Путешествие по сказкам».

 

Ведущий: Командам необходимо вспомнить сказки и посмотреть на них глазами юриста. Правильный ответ оценивается в 1 бал. Если команда отвечает не правильно или не знает ответа, вопрос переходит к команде соперников. Начали!

 

 

 

1.     В какой сказке личность во всех отношениях серая осуществляет план

убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности все кончается благополучно? («Красная Шапочка»)

2.  В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способностям, каждому по труду» и присвоил заработную плату труженика. Труженик учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти. («Сказка о попе и его работнике балде»).

3. Назовите сказку, в которой лицо с дурной репутацией под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено жестоко наказано. («Волк и семеро козлят».)

4. Назовите сказку, где две невестки царя посягают на имущество третьей, крадут одеяние невесты младшего сына царя и сжигают его. («Царевна-лягушка».)

Ведущий: Слово для подведения итогов предоставляется жюри. (Ведущий фиксирует баллы на доске).

6 тур « Адвокатская контора».

 

Ведущий: Необходимо быстро ответить к какому виду правоотношений относится данный юридический факт. Я Вам немного напомню какие бывают правоотношения. На доске перед Вами перечислены виды правоотношений- трудовые, административные, уголовные, уголовно- процессуальные, семейные, гражданские. Опираясь на ключ на доске, Вам необходимо дать правильный ответ. Правильный ответ оценивается в 1 бал. Время на обдумывание 30 секунд. Если команда отвечает не правильно или не знает ответа, вопрос переходит к команде соперников.

 

1.Мама Светы подала заявление о предоставлении очередного отпуска. (трудовые).

2.Олег подал заявление в отделение милиции об утере паспорта. (административные)

3.Сергей совершил кражу сигарет из палатки. (уголовные)

4.Следователь допрашивает свидетеля убийства. (уголовно- процессуальные)

5.Игорь и Наташа усыновили ребенка. (семейные)

6.Бабушка оставила внучке в наследство домик в деревне. (гражданские)

Ведущий: Слово для подведения итогов предоставляется жюри. (Ведущий фиксирует баллы на доске).

 

7 Тур « Кто сыщик»?

 

Ведущий: По описанию, Вы должны назвать фамилию знаменитого сыщика. Правильный ответ оценивается в 1 бал. Время на обдумывание 30 секунд. Если команда отвечает не правильно или не знает ответа, вопрос переходит к команде соперников.

 

 

1.     «Зажав трубку в зубах, засунув руки в карманы широченного пальто с легендарным бархатным воротником и сбив на затылок котелок, он наблюдал…» (Мегрэ, Ж.Сименон)

2.     «Было около 10 утра, когда она вышла из своего номера в полном снаряжении- шляпка, перчатки, зонтик и сумка, самая парадная сумка…» (Мисс Марпл А.Кристи)

3.     Он почти не известен за границей, но был начальником отдела по борьбе с бандитизмом в МУРе. Гонялся за черной кошкой. Считал, что вор должен сидеть в тюрьме. (Глеб Жеглов).

4.     Живет в Лондоне, не музыкант, но считает, что музыка  помогает ему в работе. Его любимый инструмент скрипка. Его любимая опера «Волшебная флейта» (Шерлок Хомс)

Ведущий: Слово для подведения итогов предоставляется жюри. (Ведущий фиксирует баллы на доске)

 

8 Тур « Юридические задачи»

(конкурс капитанов).

 

      Ведущий: Каждой команде необходимо решить по две юридические задачи. Капитанам команд подойти к жюри за заданием. Время выполнения задания 2 минуты, каждый ответ оценивается в 5 баллов, учитывается полнота и правильность ответа.

 

1.     Два подростка Вова (13 лет) и Петя (12 лет) вымогали у семилетнего мальчика Бориса 100 рублей. Мама Бориса написала заявление в полицию. Какие меры примут к Вове и Пете?

2.     Миша (16 лет)  перешел дорогу на красный свет светофора, был задержан сотрудниками ГИБДД. Можно ли привлечь Мишу к ответственности?

3.     14-летний Илья проник в школьную раздевалку и совершил кражу куртки. На следующий день был задержан сотрудниками полиции. Можно ли привлечь к уголовной ответственности Илью?

4.     Группа из 4-х 16-ти летних подростков, зашли в  подъезд жилого дома, громко разговаривали, выражались нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировали. Жильцы подъезда вызвали наряд полиции. Подростки были доставлены в отдел полиции. Какое наказание их ждет? Объяснить ответ.

Ведущий:  Слово для подведения итогов предоставляется жюри. (Ведущий фиксирует баллы на доске).

 

8 тур «Розыск».

 

  Ведущий: Внимание! Внимание! Только что поступило сообщение, что в этом зале среди нас находится два опасных правонарушителя. Команды, в вашем распоряжении их словесные портреты. Прочитайте внимательно!

Команда, которая первой задержит «правонарушителя», заработает дополнительно один 1 балл.


1.«Правонарушитель подросток, мужского пола, среднего  роста,  спортивного телосложения, глаза карие, волосы черные, коротко стриженные, всегда может в трудную минуту прийти на помощь другу, любит играть в футбол, лидер в классе, обладает хорошими организаторскими способностями.

2. «Правонарушитель подросток, мужского пола, среднего роста,  худощавый, уши оттопыренные, волосы коротко стриженные, темно - русые, глаза зеленые,  любит рисовать, обидчивый, поведение зависит от настроения, может нагрубить воспитателям, его поведение зависит от настроения.»

Ведущий: Слово для подведения итогов предоставляется жюри. (Ведущий фиксирует баллы на доске).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОРМА ПРАВА

ЗАКОН

ПРАВА  ЧЕЛОВЕКА

ПРАВО
ОБЯЗАННОСТЬ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
КОНСТИТУЦИЯ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ

 

 

 

НОРМА ПРАВА

ЗАКОН

ПРАВА  ЧЕЛОВЕКА

ПРАВО
ОБЯЗАННОСТЬ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
КОНСТИТУЦИЯ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ

 

 

14-летний Илья проник в школьную раздевалку и совершил кражу куртки. На следующий день был задержан сотрудниками полиции. Можно ли привлечь к уголовной ответственности Илью?

 

 

 

Миша (16 лет)  перешел дорогу на красный свет светофора, был задержан сотрудниками ГИБДД. Можно ли привлечь Мишу к ответственности?

 

 

 

ЖЬГ, ИЗР, НМО, ЯГА, ДСТВ

 

 

 

ФМТ, АЧС, ИЗЯ, ОЕВ, БРН

 

 

ГОО «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности»

 

 

Урок в форме игры-викторины «Мои права, обязанности, ответственность»

(4 класс)

 

 

 

 

 

 

   Составили: педагоги-организаторы отделения

    по профилактики правонарушений

среди несовершеннолетних

 ГОО «КРЦППМС»

Л.А. Елизарова

О.П. Мезенцева

 

 

 

 

 

 

г. Новокузнецк

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в форме игры-викторны "Мои права, обязанности, ответственность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок в форме игры-викторины "Мои права, обязанности, ответственность".

Цель: формирование законопослушного поведения, профилактика совершения преступлений и правонарушений.

Задачи:

-закрепить понятие о праве и правах человека, о правоотношениях людей;

-ликвидация правовой неграмотности у учащихся;

-развитие умения мыслить нестандартно и быстро в любых ситуациях;

-привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2017 911
    • DOCX 235.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елизарова Лариса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елизарова Лариса Алексеевна
    Елизарова Лариса Алексеевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12112
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 899 человек

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе