Конспект урока по
физической культуре (по ФГОС)
Школа: МКОУ ООШ с. Мостиздах им. Г.Г.Малиева
Учитель:
Цаллаев А.Б.
Целевая аудитория: учащиеся.
Класс:
5 класс
Предмет: физическая
культура.
Раздел:
спортивные игры.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Ресурсы урока: мячи волейбольные, сетка.
Тема урока: передача мяча двумя руками сверху, нижняя прямая подача
мяча, подвижная игра.
Цель урока: сформировать у обучающихся знания и
навыки игры в волейбол.
Задачи:
1. Образовательные задачи (предметные):
Совершенствовать технику передачи мяча
в волейболе.
Совершенствовать строевые упражнения.
Закреплять понятия двигательных
действий.
Укреплять здоровье обучающихся
посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей,
выносливости.
2. Развивающие задачи (метапредметные результаты):
Формировать умения адекватно оценивать
собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
Развивать умения выделять и
формировать то, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения
знаний (регулятивное УУД).
Формировать умения контролировать,
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации (регулятивное УУД).
Развивать умения выполнять передачу
мяча на высоком качественном уровне (познавательные УУД).
3. Воспитательные задачи (личностные результаты):
Формировать самостоятельность и личную
ответственность за свои действия и поступки, на здоровый образ жизни
(самоопределение, личностные УУД).
Формировать мотивацию учебной
деятельности (смыслообразование, личностные УУД).
Формировать навыки сотрудничества в
разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить пути разрешения
спорных ситуаций (нравственно-этическая ориентация, личностные УУД).
Этап образовательного процесса
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Личностная
|
Регулятивная
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Подготовительный(10минут)
1.Сообщение УЗ на урок
2.Разминка: Ходьба, бег, спец. Упражнения (передвижения в стойке
волейболиста, захлестом голени, высоко поднимая бедро, скрестным шагом,
челночным бегом)
3. Перестроение в две шеренги
4. ОРУ на месте (проводят
|
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока
Знакомство с историей и правилами игры волейбола в процессе урока.
|
Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с
мячом
Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе
по волейболу.
|
Прогнозирование-предвидеть уровень усвоения знаний, его временных
характеристик
Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп
|
Общеучебные - использовать общие приемы решения задач
Общеучебные -контролировать
и оценивать процесс и результат деятельности.
|
Обсудить ход предстоящей разминки
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении
разминки как со сверстниками, так и с учителем
|
Основной(27 минут)
1. Передачи мяча двумя руками сверху: "(12мин.)
- волейбольная стойка;
- правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками сверху;
- наброски на передачу мяча двумя руками сверху;
- передача мяча двумя руками сверху на оптимальном (удобном) расстоянии;
- передача мяча двумя руками сверху над собой и сверху партнёру;
2. Нижняя прямая подача мяча"(5мин.)
1. Имитация подачи мяча.
2. Подача с расстояния 3—6 м.
3. Подводящая игра к волейболу: "Пионербол с
элементами волейбола"(10мин.)
|
Перестроить обучающихся на пары.
Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их
самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.
Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать
её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой
деятельности.
Напомнить технику безопасности при выполнения подачи мяча через сетку
Объяснить правила игры
|
Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать
их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.
Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать
игру в волейбол в организации активного отдыха.
Определять степень утомления организма во время игровой деятельности,
использовать игровые действия с волейбольным мячом для комплексного развития
физических способностей.
|
Коррекция - вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета сделанных ошибок.
Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по
исправлению ошибок.
Целеполагание -преобразовать познавательную задачу в практическую
|
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов
волейбола
Общеучебные -ориентироваться
в разнообразии способов решении задач.
Информационные - искать и выделять необходимую информацию из различных
источников в игре волейбол.
|
Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий
Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы
одноклассников с элементами волейбола.
|
Заключительный (3минут)
1.Упражнения на внимание
2.Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание
|
Восстановить дыхание после игры.
Проверить степень усвоения обучающимися УЗ
Ставим УЗ на дом
|
Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Осознавать надобность домашнего задания
|
Определить смысл поставленной на уроке УЗ
|
Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения
УЗ
|
Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей
|