Байкадамова Айнура Молдагасымовна,
учитель информатики второй
категории уровня квалификации.
КГУ «Станционная основная школа»
государственного учреждения
«Отдел образования акимата
Житикаринского района»
Предмет
информатика 6 класс
Тема урока:
«Обработка текстовой и графической информации»
Аннотация
Предлагаемый вариант
проведения урока позволит преподавателю более наглядно и интересно повторить и
закрепить знания учащихся по теме «Обработка текстовой и графической
информации». На уроке использование
Интернета помогает преподавателю наиболее эффективно развивать у учащихся Интернет
технологии, позволяющие провести урок – дискуссию
эмоционально, помогают сделать урок живым, увлекательным, интерактивным.
В
процессе такого урока учащиеся самостоятельно изучают учебный материал по
различным источникам знаний, коллективно обсуждают результаты своей
работы. Эта форма проведения урока способствует также активизации
познавательной деятельности учащихся и формированию у них умений самостоятельной
работы, в том числе самостоятельной работы с информацией. Основной
дидактической задачей этого урока является повторение и практическое применение
ранее изученного материала и включение его в систему уже имеющихся знаний. В
процессе работы происходит смена деятельности – работа на компьютере,
диалоговое обучение, самооценивание, дискуссии внутри группы. В течение урока
проводится физкульт.минутки.
SMART –цель:
ü
Познакомить учащихся с приемами создания комбинированных
документах;
ü Развитие приемов умственной деятельности,
логического мышления, внимания, воображения, навыков коммуникативной работы в
группах;
ü Воспитывать
культуру общения,
толерантности.
ü Соблюдать допустимое количество
времени работы за компьютерами учащихся;
ü
Следить за
правильной посадкой учащихся за партами и на рабочем месте во время работы с
компьютером.
Оборудование: компьютеры
для обучающихся; раздаточный материал, тесты тренажеры в программах My Test, Test Ist.
Тип урока: урок совершенствования и контроля знаний, умений и
навыков.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Учитель: «Ребята, скажите, а с
каким настроением вы пришли сегодня на урок?» (ответы детей) Зачитывая, эпиграф к уроку слова
немецкого философа Людвига Фейербаха: «Человек
лишь там чего-то добивается, где он сам верит в свои силы. И я желаю, вам успехов на уроке и веры в свои силы». Тем
самым настраивая
учащихся на позитивную и комфортную атмосферу на уроке.
2.
Актуализация
знаний.
Определение темы и цели урока
Учитель:
Посмотрите,
вот картина,
Словно чудо из чудес.
Появился дом красивый,
Солнце и прелестный лес.
А помог создать все я –
Как зовут меня друзья. Paint.
- А что такое
Paint?
(Программа, предназначенная для работы с графической
информацией.)
- Что называется текстовой и графической
информацией?
- Скажите, пожалуйста, может, кто-нибудь из вас
догадался, какая тема сегодняшнего урока? -
Какая перед нами стоит цель?
Учащиеся
формулируют цели уроки самостоятельно, тем самым развивают навыки
саморегуляции, логического, критического мышления.
Сильным учащимся
(двум) предлагается выполнить индивидуально задание по карточкам.
·
для
записи заглавных букв и знаков над цифрами (Shift);
·
для
перехода на новую строку (Enter);
·
удаление
символа слева от курсора (Backspace);
·
удаление
символа справа от курсора (Delete);
·
печать
только заглавных букв (CapsLock);
·
перевод
курсора в конец строки (End);
·
выход
из текущего режима (Esc).
3.
Изучение темы урока
Учитель:
На прошлых уроках мы научились с вами работать отдельно с
текстовой информацией: вводить текст, редактировать и форматировать его,
создавать нумерованные и маркированные списки, создавать таблицы и отдельно с
графической информацией создавать рисунки с помощью основных инструментов
графического редактора Paint и при этом использовать основные команды, например, копировать,
повернуть, наклонить.
Сегодня я предлагаю вам создать документ, в котором мы
объединим оба вида информации. Для создания комбинированного документа
необходимо выполнить следующие действия (учитель показывает учащимся на
доске как правильно создать комбинированный документ). А теперь
предлагаю вам выполнить самостоятельно практическое задание по созданию
аналогичного задания.
Учащиеся: выполняют
практическое задание «Создание комбинированных документов». Данное задание
способствует более прочному усвоению материала, направленное на развитие
практических навыков за компьютером, развитию умственной деятельности,
вниманию.
4.
Закрепление знаний
Учитель: Эпиграф:
Я знаю немного, но то, что я знаю – знаю в совершенстве.
Давайте докажем с вами эти слова арабского
поэта, ученого Абу-ль-Фараджа.
Прежде всего, выясним, насколько хорошо вы
знаете элементы окна графического редактора Paint. На рабочем столе каждого
компьютера открыть в панели задач в свернутом виде файл «Основные элементы
окна Графического редактора Paint и текстового редактора Word» в программах My Test, Test Ist.. ввести своё имя и
фамилию и нажать начать тест.
Учащиеся: Выполняют
тест. Тест
включает в себя 20 вопросов по темам графическогои текстового редактора.
По окончанию выполнения тестирования программа выдаёт результат и оценку.
Данное задание формирует умение пользоваться современными информационными
технологиями, навыки
самооценивания.
5.
Физкультурная минутка
Учитель: У каждого
учащегося на системных блоках наклеены упражнения для глаз и рук.
Учащиеся: Выполняют
упражнения для глаз и рук, направленное на снятие усталости.
Учитель: Для того
чтобы приступить к следующему заданию. Класс нужно разделить на две группы. На
учительском столе имеется пакет внутри которого есть конфеты. Каждый учащийся
достает из пакета по одной конфете.
Учащиеся: вынимают
с пакета конфеты по одному. И делятся на группы по цвету конфеты.
Учитель: Каждой
группе даются
темы
«Векторная
графика»,
«Растровая
графика».
Задача
группы: Охарактеризовать и раскрыть каждую из тем. Для поиска информации можно
воспользоваться Интернетом, учебником 6-7 класса, дополнительной литературой из
библиотеки. После создания проекта проводится анализ и обговаривание
с классом.
Понятия, предложения,
идеи фиксируется
на ватмане
в виде кластера. Данное задание мотивирует учащихся самостоятельно добывать, обрабатывать полученную информацию,
обмениваться ею. Создает условия, способствующие развитию творческих
способностей учащихся.
Учащиеся: Выполняют
задание в группах. Ищут информацию о векторной и растровой графике.
Обмениваются информацией в группах. Анализируют.
6.
Подведение
итогов урока. Рефлексия
Учитель: Сегодня мы
с вами научились?
Учащиеся:
ü создавать надписи с помощью инструмента
Надпись и осуществлять настройку этого инструмента
ü одновременно работать с двумя приложениями
текстовым процессором WordPad и графическим редактором Paint;
ü вставлять выполненный в графическом редакторе
рисунок в документ, подготовленный в текстовом процессоре;
ü вносить изменения в рисунок, вставленный в
текстовый документ. (отвечают дети)
Учитель: На партах лежат оценочные листы
на каждого ученика по итогам урока. Оценить актуальность темы урока? Какие
моменты урока вызвали затруднения? Ответить на вопросы по 5 бальной шкале. Выбрать
смайлик на столе и положить в конверты
если вы считаете, что поработали
на отлично
не достаточно хорошо поработали над этой темой
если вы считаете, что надо еще поработать над этой темой
Домашнее задание: выучить определения на стр.154, разд.3, задание
4.
Используемые
источники:
1. Информатика.
Учебник 7 класса. Авторы: Ермеков Н., Стифутина Н. 2012. Издательство «Атамұра»
2. Информатика. Учебник 6
класса. Авторы: Вьюшкова А., Параскун Н., 2014, издательство «Арман-ПВ»
3. Информатика.
Методическое пособие. Авторы: Вьюшкова А., Параскун Н.,
2014, Издательство «Арман-ПВ»
4. Информатика.
Методическое руководство. Авторы:
Беляева Н., Давыденко С., 2014. Издательство «Атамұра»