"Что
роднит музыку с изобразительным искусством?»
Всех звуков и цветов соотношенья,
А также
способы переложенья
Любых
оттенков цвета в ноты, звуки.
О, как хотелось
мне азы науки той постичь!
Цель:
выявить
возможные связи музыки и изобразительного искусства.
Задачи:
-
раскрыть особенности понятий «живописная музыка» и «музыкальная живопись»;
-показать
связь музыки и изобразительного искусства: музыка и изобразительное искусство
не иллюстрируют друг друга, а взаимодополняют и усиливают наши переживания;
-
размышлять о музыкальном и художественном произведении, высказывать суждения об
основной идее, о средствах и формах её воплощения в музыке и изобразительном
искусстве.
ХОД УРОКА
I
этап. Организационный момент ( музыкальное приветствие)
Учитель:
Здравствуйте ребята!
Дети:
Здравствуйте!
Так
как в моей жизни все связано с чудом, с открытиями, с музыкой предлагаю вам
совершить со мной космический полет. А для этого нам необходимо взять с собой
лежащие перед вами листы, на которых вы видите концептуальную таблицу: я знаю,
я узнал, я хочу узнать. Вы готовы? Тогда в путь. Мы с вами приземлились на
неизведанной планете, которую я надеюсь, открою вместе с вами. Но для этого
попробуем постичь секреты музыки, но уже через содружество с другим искусством.
Ответ, с каким искусством, вы найдете, послушав эпиграф к уроку: (зачитываю)
Всех
звуков и цветов соотношенья,
А
также способы переложенья
Любых
оттенков цвета в ноты, звуки.
О, как
хотелось мне азы науки той постичь!
С каким
же искусством тесно связана музыка? (ответы учащихся)
Что
помогло вам правильно определить вид искусства? (Ответы детей: цвет, оттенки…)
Совершенно
верно. Слова цвет, оттенки цвета употребляются в изобразительном искусстве. Но
тема нашего урока звучит с вопросом, на который мы постараемся в конце урока
ответить.
Тема:
«Что роднит музыку с изобразительным искусством?»
Чтобы
ответить на этот вопрос, мы будем сравнивать произведения музыкального и
изобразительного искусств, постараемся определить, существует ли соотношение
звука и цвета, переложение оттенка цвета в звуки.
Я предлагаю вам начать с самого простого.
Вот перед вами лежат листы, на которых вы видите три колонки. Я знаю, я узнал,
я хочу узнать. Я бы хотела, чтобы вы заполнили первый столбик – я знаю!
Напишите цифру, которая соответствует и музыке и изобразительному искусству
(дети пишут цифру семь).
А почему
вы написали именно семь? (ответы)
Правильно.
Давайте назовем названия нот (слайд с нотами).
Верно.
А теперь
возьмем листы с радугой. Я буду читать вам фразы, вы постарайтесь раскрасить
радугу:
Сколько
цветов у радуги?(семь)
Радуга
устроена, как пирог слоеный:
Красный
слой в её начале: самый-самый первый он
Оранжевый
идет за ним.
Желтый и
зеленый,
Голубой и
синий,
Рядом с
фиолетовым…
Семь
цветов у радуги –
Надо
знать про это всем!
Работая
над «волшебной музыкальной радугой» вы заметили сходство изобразительного
искусства и музыки? (цветовой спектр составляет 7 основных цветов, музыкальная
грамота построена на 7 нотах).
-
Какого цвета получились ваши ноты? (обучающиеся озвучивают результаты своей
работы в таблице)
Все
нотки – жители страны,
Где звуки с красками дружны.
В стране неповторимой этой
Любого встретит море света.
ВЫВОД:
существует переложение цвета в звуки.
Существуют
такие музыкальные произведения, в которых усилена изобразительность, благодаря
чему музыка становится живописной, словно рисует картину, образ или
портрет. Давайте поиграем и в этом убедимся. Сейчас прозвучит музыка,
которая нарисует чей-то портрет… А вот чей, вам нужно узнать. Кто это
обычные люди, наши современники, или персонаж сказки?
Слушая
музыку обратите внимание на-
1.
В каком
характере звучит музыка?
2.
О ком или о
чем она рассказывает?
3.
В каком темпе
она звучит?
СЛУШАНИЕ:
АВЕ МАРИЯ Шуберта.
Предлагаю
вам словарь эстетических эмоций и попробуйте подобрать подходящие слова для
определения характера музыки:
Божественно,
лучезарно, умиротворенно… (на слайде)
Ответы
детей.
(Показ слайда Девы Марии)
А
эту замечательную музыку написал Шуберт слайд с Шубертом.
ВЫВОД:
Существуют такие музыкальные произведения, в которых усилена изобразительность,
благодаря чему музыка становится живописной, словно рисует картину. Это живописная музыка. (записать в
графу: я узнал).
И
есть такие живописные полотна, в которых усилено музыкальное начало. Такие
картины можно назвать звучащими или музыкальными. В подтверждение этому мы
воспользуемся компьютером.
Перед
вами лебедь
(Показ слайда с Лебедью)
- Какое
настроение передал в нем художник?
- Какие
краски он использовал?
- Какая,
по вашему мнению, должна звучать музыка, когда вы смотрите на эту картину? (Ответы
детей).
Предлагаю
послушать вам именно ту музыку, которую сочинил великий французский композитор
Камиль Сен – Санс в «Карнавале животных», а заодно и проверим ваши
предположения.
Слайд с
Сен-Сансом.
Слушание
: «Лебедь» К. Сен - Санса.
- Созвучна
ли пьеса с тем, что вы увидели и верны ли ваши предположения? (Ответы детей)
ВЫВОД:
Есть такие живописные полотна, в которых усилено музыкальное начало. Такие
картины можно назвать звучащими. ЭТО музыкальная живопись.( записать в графу: я узнал)
Все
художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и
литературы,- рождаются из единого источника. Источник этот – сама жизнь.
Сегодня
мы с вами узнали, что музыка и изобразительное искусство очень тесно связаны
друг с другом.
Музыка
может вызывать в воображении слушателей какие-либо зрительные
образы, даже определённые картины. Всматриваясь
в картины, мы можем внутренним слухом услышать ту или иную музыку. А как
вы думаете: связана музыка с другими видами искусства, с науками (физика)? ...
Продолжим
наше путешествие по неизвестной нам планете.
После
такой работы я думаю, что нам необходима физминутка (делаем физминутку).
Прежде
чем мы познакомимся с песней, давайте распоемся (исполнить несколько распевок).
Завершим
наш урок мы знакомством с песней «СЕМЬ НОТ»:
1.
Всем известно
уж давным-давно,
Что семёрка важное число.
Семь цветов у радуги и в музыке семь нот,
Тот, кто эти ноты знает, тот всегда поет.
ПРИПЕВ: До-соль-ми-соль в небо летят,
Си-соль-фа-ре звонко звучат.
Ля- Ля- Ля- Ля- Ля- Ля- Ля-си-соль-соль-ми-до
Всем нам знакомы давно.
2.
Птицы их на
крыльях там и тут
По планете радостно несут,
Вместе с нотой разучил
И звездам песни сочинил,
Утром с солнцем спозаранку все её поют. ПРИПЕВ. (работаем
над дикцией, произношение, дыханием, артикуляцией)
На
этом наше космическое путешествие на неизведанную планету заканчивается. Ой, я
оговорилась. Неизведанной она была в начале нашего путешествия. А мы-то вместе
открыли ее и я думаю, что мы имеем полное право дать ей название. (Варианты
детей)
Радуга.
Давайте
ее так и назовем, чтобы наша с вами жизнь всегда сияла всеми яркими красками
радуги, а семь нот музыки всегда вызывали у нас праздничное настроение.
Молодцы!
Сегодня на уроке хорошо работали ____________! (выставление оценок)
Спасибо
за урок!
Музыкальный
материал:
Аве Мария
Шуберта;
«Лебедь»
Сен-Санса.
Оборудование:
Компьютер, проектор,
диски, проигрыватель, ямаха.