ТЕМА:
|
ГРИБЫ – УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗМЫ НА ЗЕМЛЕ.
|
|
Дидактическая
цель урока:
|
Создать условия
для осознания и осмысления блока новых знаний по теме «Грибы» и знакомства с
новыми способами действий и их применением.
|
|
Цель урока:
|
Образовательные: раскрыть общие особенности
организации грибов (многообразие видов, признаки, тип питания, способы
размножения, роль в природе), отличающие их от организации других царств
живой природы (растений, животных), учить распознавать съедобные и ядовитые
грибы.
Развивающие: создать условия для
развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих
способностей учащихся; способствовать развитию навыков самостоятельной работы
с биологическими текстами, учебником, разнообразными источниками информации,
делать обобщения и выводы; развивать умение работать творчески, умение
мыслить и рассуждать.
Воспитательные: воспитать культуру слушателя.
Формировать уважительное отношение ко всему живому на Земле, способствовать
развитию коммуникативных умений.
|
|
Планируемые результаты.
|
Личностные: осознание ценности
биологических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;
формирование познавательного интереса.
Метапредметные: умение организовывать свою
деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный
поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать
в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение
практическими умениями работы с учебником; составление модели развития жизни
на Земле.
Предметные:
знание отличительных признаков грибов, уметь находить грибы на рисунках в
сравнении с представителями других царств; иметь представление о
распространении грибов на Земле, особенностях их строения; называть примеры
значения грибов в природе и в жизни человека; меры профилактики отравления
грибами.
|
|
Универсальные учебные
действия
|
Регулятивные: планировать свою
деятельность под руководством учителя, оценивать свою работу и работу
одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать
полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать, отбирать и
анализировать информацию, добывать новые знания из литературы,
перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать
друг с другом (в малой группе и в коллективе).
Личностные: осознавать необходимость изучения
темы.
|
|
Тип урока:
|
По
ведущей дидактической цели: урок изучения нового
материала;
По
способу организации деятельности:
индивидуально-групповой;
По
ведущему методу обучения: проблемно-поисковый.
|
|
ФОПД учащихся:
|
Групповая (класс
делится на 4 рабочих
группы), индивидуальная, фронтальная.
|
|
Методы и приемы обучения:
|
Основной:
исследовательский; проблемно-поисковый (решение проблемных задач);
Дополнительные:
o -
словесные (беседа, диалог);
o -
наглядные (работа с рисунками, схемами);
o -
практические (поиск информации в литературе);
o
- дедуктивные (анализ, применение
знаний, обобщение).
|
|
Оборудование для учащихся:
|
- учебник Н.И.Сонина, А.А.Плешакова
«Биология. Введение в биологию: 5 класс» - М.: «ДРОФА», 2012;
- дополнительные источники
информации (энциклопедии, справочники, ресурсы интернета);
- заготовки
для создания модели о грибах.
|
|
Оборудование для учителя:
|
- презентация к уроку;
- аудиозапись с шумом леса;
- компьютер,
проектор.
|
|
Ход урока:
|
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты
|
Личност
ные
|
Познава
тельные
|
Коммуни
кативные
|
Регулятивные
|
1.Организационный
этап.
Цель: эмоционально –
положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.
(1минута)
|
(Слайд 1)
Добрый день,
ребята. Говорят, как день начнешь, так его и проведёшь. Давайте начнем
сегодняшний день с улыбки, улыбнемся друг другу и с таким настроением
проведём весь урок. Мне хочется, чтобы вы были на уроке внимательны,
находчивы, а главное – чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать.
|
Проверяют наличие
необходимых учебных принадлежностей, при-ветствуют учителя.
|
Пробужде-ние позна-вательного интереса.
|
|
Взаимодействуют с учителем.
|
Настраиваются на восприя-тие мате-риала уро-ка.
|
2.Этап целеполагания и актуализации
знаний
Цель: актуализируют опорные знания
по теме урока и
подходят к фор-мулировке задач на
данный урок. Составление пла-на урока.
(5минут)
|
(Слайд 2)
Читает рассказ
в сопровождении мелодии «Шум леса».
А.
Лопатина
Грибной
профессор.
Однажды дедушка
пришел из леса не один, а с пожилым человеком с палочкой и огромной корзиной,
прикрытой травой.
— Проходите,
дорогой профессор, давно не были в наших местах. Я вас чайком с ягодами
угощу, — ласково встретила гостя бабушка.
— Здравствуйте,
хозяйка, рад вас видеть. Подросли в лесу мои научные сотрудники, вот и
заглянул к вам снова, — ответил гость.
Анюта и
Машенька с круглыми от удивления глазами слушали странную речь гостя.
— Здравствуйте,
юные леди, — обратился к ним профессор, — не удивляйтесь. Мои научные
сотрудники — растут в вашем лесу. Меня они очень интересуют, потому что я
работаю в области микологии.
— А где
находится эта область? — вежливо спро-сила Машенька.
— Микология —
это наука, - ответил профессор.
— Она изучает…..
Ребята, я хочу спросить вас, а что
изучает эта наука?
(Слайд 3)
Подводит к определению темы урока.
Предлагает записать тему урока в
тетрадь.
(Слайд 4)
Ребята, а все ли мы знаем о
грибах?
Значит, какую цель на сегодняшнем
уроке мы перед собой поставим?
Для этого я предлагаю побывать в
роли ученых и поработать в различных лабораториях. В каждой лаборатории вам
необходимо будет достичь определенных результатов, а затем всех
присутствующих познако-мить с полученной информацией по конкретно проделанной
работе. Но прежде распределитесь, кто в какой лаборатории будет работать.
На карточках написана информация о бактериях.
Вам необходимо перегруппироваться за 1 минуту собрав свою группу.
|
Слушают рассказ учителя в сопровождении
шума леса.
Предполагают, о чем пойдет речь на
уроке, и формулируют тему урока.
Записывают тему урока в тетрадь.
Ответ: Да (Нет).
Главной целью нашего урока будет
выяснить: какое строение имеют грибы, какие процессы жизнедеятельности для
них характерны, многообразие грибов, какое они имеют значение для природы и
человека.
Собираются в группы согласно
карточкам
( 1 группа – царства природы;
2 группа - строение бактерий;
3 группа – жизнедея-тельность
бактерий;
4 группа – значение бактерий).
|
Определя-ют тему урока с помощью учителя, актуализи-руют свои
знания.
|
Самостоя-тельное выделение темы уро-ка, форму-лирование познава-тельной
цели, проб-лемы.
|
Умение участво-вать в кол-
лективном обсужде-нии проб-лемы. Планируют свою дея-тельность под руко-водством
учителя. Планирование учеб-ного сот-рудничест-ва со свер-стниками.
|
Оценива-ют свою работу и работу од-ноклассников.
Рефлексия!
(Г)
Рефлексия!
(Р)
|
4. Этап совместного открытия и усвоения
новых знаний.
Цель: познакомить учащихся в
ходе исследователь-ской и проблемно - поисковой ра-боты с измене-ниями в
облике Земли, происхо-дящими на каж-дом этапе разви-тия жизни.
(14минут)
|
А теперь определимся с заданиями
для каждой группы:
Работа в группах
1 группа – микологи: используя текст учебника Плешакова
А. А., Введенского Э. Л. «Введение в биологию» стр. 30, «Энциклопедический
словарь юного натуралиста» стр. 65-66 выясните, какими признаками обладают
представители царства Грибы, указав на черты сходства их с растениями и
животными. Из предложенного материала выберите эти признаки и распределите их
на доске.
Каждый ученик в группе
индивидуально заполняет таблицу, в которой записывает информацию по своему
вопросу.
2 группа – морфологи: внимательно прочитайте текст
учебника на стр. 64, 65 и с помощью аппликации поместите на доску шляпочный
гриб, указав его части. Выберите из предложенных иллюстраций пластинчатые и трубчатые
грибы. Затем расскажите о строении одноклеточных грибов, поместив их на
доску.
Каждый ученик в группе
индивидуально заполняет таблицу, в которой записывает информацию по своему
вопросу.
3 группа – физиологи: рассмотреть вопрос о питании,
размножении грибов используя данные учебника стр. 64-65, литературных
источников: «Атлас по ботанике» стр. 59, детскую энциклопедию «Мир леса» стр.
36, Большую иллюстрированную энци-клопедию живой природы стр. 74, 76.
Представьте всю информацию в виде схем из предложенных вам картинок.
Каждый ученик в группе
индивидуально заполняет таблицу, в которой записывает информацию по своему
вопросу.
4 группа – практики: используя литературу:
«Что такое? Кто такой?» стр. 324-326, учебник стр. 65-66 расскажите о том,
какие грибы и как использует человек. Назовите несколько видов грибов
встречающихся в наших лесах, поместив их на лесную полянку. Воспользуйтесь
предло-женными вам иллюстра-циями.
Каждый ученик в группе
индивидуально заполняет таблицу, в которой записывает информацию по своему
вопросу.
(На каждый стол
расставляются таблички с указанием названия лаборатории папки, в которых
находится все необходимое: подробные инструкции и источники информации для
работы, набор картинок, набор карточек с порядковыми номерами для закрепления
нового материала, распечатка таблиц).
В течение 10 минут учащимся
предлагается, используя все необходимое, выполнить задания, предло-женные в
инструкции.
(Слайд 5)
Стало быть, так и выходит:
Всё, что мы делаем, - нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!
(Слайд 6, 7)
Проверка таблицы.
|
Организуют работу в группе, распределяют задания, выполняют их.
Проверяют таблицу.
|
Выполня-ют зада-ние.
Читают и заполняют таблицу.
Анализируют.
|
Осознание границ собствен-ных зна-ний и ин-теллекту-альных умений.
Моделирование, ре-шение проблемы, построе-ние логии-ческой це-пи рассуж-дений,
вы-движение гипотез и их обосно-вание.
|
Инициативное сот-рудничество в поис-ке и выбо-ре инфор-мации.
Умение вести диа-лог и до-казывать свою точ-ку зрения.
|
Составле-ние плана последовательности действий.
Рефлексия!
(И)
Рефлексия!
(Б)
|
ФИЗМИНУТКА (1 минута)
|
|
5. Применение нового знания.
Цель: закрепить знания получен-ные
учащимися в ходе исследова-тельской и проблемно - по-исковой работы.
(9минут)
|
В качестве закрепления знаний,
полученных в ходе сегодняшней научной работы выполним следующее задание тест
с получением слова грибница.
(Слайды 8,9,10)
1.По способу
питания грибы похожи на животных, так как:
А) способны к
фотосинтезу
Г) питаются
готовыми органическими веществами
У) поглощают
пищу путём всасывания
2.Оболочка
клеток большинства грибов содержит:
Р) хитин
О) целлюлозу
Т) муреин
3.Тело шляпочных
грибов называется
Ж) клетка
Д) микориза
И) плодовое тело
4.Дрожжи
размножаются
А) спорами
Б)
почкованием
В) мицелием
5.Симбиоз – это
тип взаимоотношений между двумя организмами, при котором:
К) выгодно
одному из организмов
О) не выгодно
обоим
Н) выгодно
обоим
6.Гриб, поселяющийся
на продуктах питания
М) трутовик
И) мукор
К) фитофтора
7.К пластинчатым
грибам относится
Ц) лисичка
О) подосиновик
М) маслёнок
8.Рразмножение у
грибов происходит
А) с помощью
спор
Г) при слиянии специализированных клеток
У) почкованием
№
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
|
Ответ
|
Г
|
Р
|
И
|
Б
|
Н
|
И
|
Ц
|
А
|
|
|
Способность к самос-тоятельно-му приме-нению но-вых зн-аний. Уме-ние
вести самостоя-тельный поиск, анализ и отбор ин-формации, ее преоб-разование.
|
Умение структури-ровать знания и выбор пр-авильного ответа.
|
Выдвига-ют версии, доказыва-ют свой ответ, объ-ясняя его.
|
Контроль и сличе-ние с эта-лоном, с целью вы-яснения отклоне-ний.
Рефлексия!
(Ы)
|
6.
Итог урока. Рефлексия.
Цель: Учащимся предлагается
оценить свою работу на уроке и сделать вывод о полученных знаниях.
(3минуты)
|
(Слайды 11, 12)
В последнем файле папки каждой
группы лежат воздушные шарики красных, зеленых и желтых тонов. Каждому в
группе предлагается выбрать и надуть соответствующий шарик. Если
человеку было интересно, он работал и разобрался с материалом, то он может
надуть зеленый шар; если на уроке понял, но не все, то надувает желтый
шарик, а если человеку было скучно, безразлично и он на уроке отдыхал, то
цвет его шарика будет красный. Каждая группа формирует из своих
шариков частичку органического мира.
(По цвету образованных
структур можно сделать вывод об активности и интересе у учащихся в 5 классе
к концу урока).
|
|
Оценива-ют свою работу на уроке.
|
Выделяют что-то важное для себя на сегод-няшнем уроке.
|
Умение точно вы-разить свои мысли.
|
Умение оценить себя и своих одноклас-сников.
|
7.
Домашнее задание. Комментирова-ние оценок.
Цель: Закрепить полученные
знания на уроке и продолжить фор-мировать мета-предметные ре-зультаты.
(1минута)
|
(Слайд 13)
Всем: Параграф 12 учить и пересказывать.
Задание 8 с. 67 учебник.
Желающим: Рассказать о грибе,
который взяли из корзинки. Рассказ на 2 минуты (можно презентацию – до 4
слайдов).
(Слайд 14)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|