Урок к учебнику «Английский в фокусе 10» Ю.Е.
Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. М.: Просвещение, 2011.
Класс 10 Модуль 7. «Молодежь
в современном обществе. Досуг молодежи.» (Let’s Have Fun.”)
Тема: Современные подростки ( Module
7a
“Teens Today”)
Автор: учитель
английского языка МБОУ «Нижнегорская СОШ №2» Бочкова Н.Ж.
Цель: ввести
и отработать новый лексический материал темы
Задачи: 1) Обучающие – изучить
новые лексические единицы темы, практиковать их употребление в устной и
письменной речи, учить строить минидиалоги по теме
2) Развивающие
–развивать умения поискового чтения и языковой догадки,
навыки аудирования и диалогической речи, творческого мышления,
воображения, развивать учебно-организационные
умения и навыки.
3) Воспитательные
– воспитывать культуру общения, прививать интерес к изучаемому языку и
культуре.
Планируемые
результаты: Личностные : формирование ответственного
отношения к учению, формирование целостного мировоззрения, формирование
осознанного выбора здорового образа жизни, уважительного и доброжелательного
отношения к другому человеку, его мнению, освоение социальных норм, правил
поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве
со сверстниками. Предметные :
называть и использовать основные понятия по теме в устной и письменной речи, воспринимать на слух и полностью
понимать речь учителя, одноклассников, воспринимать на слух и понимать основное
содержание несложных аутентичных аудиотекстов,
распознавать на слух и понимать основные лексические единицы темы, начинать, вести/поддерживать и заканчивать
диалог этикетного характера в стандартных ситуациях общения, умение действовать
по образцу/аналогии при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний,
готовность и умение осуществлять индивидуальную и совместную работу. Метапредметные:
умение самостоятельно определять цели
своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи в учёбе и
познавательной деятельности, развивать интерес к своей познавательной
деятельности, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности ее решения, владение основами самоконтроля, самооценки,
принятия решений.
Оснащение урока:
мультимедийный комплекс, доска, учебник «Английский в фокусе 10» авт.Дж.Дули и
др. – М., «Просвещение» 2014, видеоролики, презентация МРР, раздаточный
материал, опорные фразы
Тип урока:
комбинированный
Ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Ресурсы
|
Вводный
этап.
Организационный
момент
|
1.Создает
эмоционально-благоприятную атмосферу для предстоящей деятельности. Определяет
готовность учащихся к работе.
Good morning boys and girls. How are
you? I am glad to see you. Sit down, please. As usual we start our lesson
with some questions. What is the date today? Who is absent
today?
|
1. Готовятся к
уроку. Отвечают на вопросы учителя.
|
Слайд 1
|
Целеполагание.
Мотивация к деятельности.
|
2. Предлагает
угадать тему урока опираясь на подсказки на экране , мотивирует на
предстоящую деятельность.
3. Предлагает
поставить и обсудить пути достижения цели урока
- At the end of the lesson you will be
able to read, understand, talk and write about teens free time activities.
What should we do to gain the objectives?
|
2. Предполагают,
какой будет тема урока
3. Предлагают,
обсуждают свои предстоящие действия на уроке для достижения цели урока
- learn and practice new words
- read, listen and talk about teens
interests, using new words
- write about teens interests
|
Слайд 1
Запись действий на доске
|
Речевая и фонетическая зарядка
|
4. Учитель предлагает сделать
фонетическую зарядку при помощи скороговорок, обращая внимание на
произношение
5. Лексическая разминка –
предлагает впомнить все слова по теме «Подростки», которые бы начинались с
букв самого слова “Teenagers”
Let’s answer the question “What are
teenagers made of?” You can use only the words that start with the letters of
the word TEENAGERS.
|
4. Смотрят видео, слушают и
читают за диктором
5. Работают в группах, предлагая
свои варианты.
|
Слайд 2 с видео 1
Слайд 3
|
Основной
этап.
(организация познавательной
деятельности учащихся, закрепление и включение в систему знаний)
|
6. Предлагает изучить новый
лексический материал
7. Предлагает составить 5
словосочетаний с новыми словами
8. Предлагает выполнить
упражнение на подстановку слов
9. Работа с текстом на понимание
и поиск необходимой информации
А) Open your books at p.122 and
read the title of the text. What it may be about? Listen, read and check.
B) Read the text and find out who…
C) Complete the table.
Talk about teens’ activities using the
structures:
He\She is crazy about….
is interested in …
is keen on….
enjoys……
10. Предлагает обсудить виды
занятий в свободное время подростков в нашей стране, записывая эти действия
на доске.
На основе примера в упражнении 6
предлагает составить свои мини высказывания о любимом занятии, задавая вопрос
собеседнику.
|
6. Смотрят, слушают и повторяют
за учителем. Соотносят слова с возможным переводом, выделяют неизвестные
слова и записывают в свой словарь
7. составляют словосочетания и
записывают в тетрадь. Озвучивают в классе
8. Читают и дополняют предложения
словами из нового ЛМ
9. Читают заголовок и
предполагают, о чем может быть текст.
Слушают текст, следя за диктором
по учебнику. Обсуждают тему.
Читают текст молча, подбирая
соответствия. Комментируют результаты.
Дополняют таблицу письменно
информацией из текста. Зачитывают и обсуждают результаты.
Смотрят видео и слушают рассказы
подростков, дополняют в таблицу еще действий. Зачитывают дополнения
10. Называют действия, записывая
их на доске.
Составляют диалоги используя
лексику темы
|
Слайд 4
Упр.2 с.164
Слайд 5
Упр.1 с.122- 123
Упр.2 с.122
Слайд 6
Видео 2
|
Завершающий
этап.
Подведение
итогов урока (рефлексия)
|
11. Обсуждение результатов урока.
What was the topic of the lesson?
Continue the sentences:
Now I know…
Now I can…
|
Отвечают на вопросы, выражают
свои ощущения от урока и результат работы
|
Слайд 7
|
Оценка
деятельности учащихся
Домашнее
задание
|
Предлагает оценить свою работу, а потом
и работу одноклассников, обосновывая отметки согласно предложенных критериев
Объясняет домашнее задание
Please, write down your home task. Your home task
for the next lesson is: 1) easy level – repeat the words and write 8-10 word
combinations. 2) advanced – repeat the words and write 6-8 sentences using
the words.
Thank you for the lesson. You have worked very well.
|
Проводят оценку и взаимооценку работы на
уроке.
Записывают домашнее задание, задают
возможные вопросы по его выполнению.
|
Слайд 8
Слайд 9
|