Характеристика
урока:
Тема урока: Книги. Их
роль в жизни человека и человечества.
Метапредметная
тема: Информация – знание.
Метапредметная
цель: формирование мировозренческих установок,
ценностных, культурологических позиций.
Используемые
технологии: критического
мышления, парная работа, ИКТ, проблемно- поисковые технологии
Цели и задачи
урока:
1)
Практические:
Практиковаться в аудировании и говорении
2)
Развивающие: Формировать
самостоятельность, развивать речемыслительную деятельность, коммуникативную деятельность,
память, внимание
3)
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к мнению других людей, умение работать в
группе
4)
Образовательные:
Формировать навыки исследовательской и поисковой работы, расширять кругозор.
Формы организации работы учащихся на уроке: парная, групповая, индивидуальная,
фронтальная
Оснащение урока:1) Проектор, экран,
ноутбук, слайды, учебник
К. Кауфман 8 класс( раздел 6, урок 2) раздаточный материал : таблицы для
заполнения в группах, подборка запрещённых книг.
Эпиграф урока:
All books are divisible into two classes:
the book of hour, and the book of all time.
(John Ruskin)
1..Организационный момент:
Good
morning, boys and girls. I am glad to see you. How are you? That is great! Let
us start our lesson.
I. Вызов
Look
at the screen and read the statements. What are they about?
Высказывания на
слайде:
·
They have new ideas that wake
people up.
·
They are the memory of the
nation.
·
They contain a lot of useful
information
·
They can be banned and burned.
( Слайд 1) ( 2 мин)
Учащиеся
переводят высказывания и формулируют тему урока, цели урока «Books,
their role in the life of a man and mankind». ( Cлайд 2)
T: All books are
divisible into two classes:
the book of an hour,
and the book of all times.
(John Ruskin)
Обсуждение эпиграфа
. ( Cлайд
3) (1мин)
Today
you will get information about one interesting book. The name of this book is the
Index Liborum Prohibitorum. . (
Cлайд 4) But the
role which it played in history of the mankind is extraordinary. This book
appeared (появилась)in the times of Inquisition. ( Слайд 5) What do you know about
the Inquisition ? When and where was it? Why was it? Работа с верными или неверными утверждениями ( Слайд 6)
Read
the statements and say if they are true or false:
•
The inquisition was started by
the Catholic church.
•
It was in Europe in the medieval
times. (средние века)
•
Many books were burned.
•
All the books were banned.
•
There was a list (список)) of banned books published by the church.
•
The books were banned only in Europe.
•
The books were banned because the
Pope in Rome
•
(Папа Римский) did not like them.
•
The people were not punished
by the Inquisition if they read the banned books.
Учащиеся в парах обсуждают и далее высказываются по речевой модели: The statement
… is true|falls. ( Cлайд 7) В обсуждении участвуют все учащиеся .( 4 мин)
II. Осмысление содержания текста.
A.
Let us read the text on page
127 Great discoveries and fill in the table. ( Индивидуальная работа) ( слайд 8) ( 6
мин) Учащиеся подчёркивают и отмечают в тексте словами: know,
learnt, want
B.Учащиеся высказываются после прочитанного:
I know that….
I learnt that…
I want to know … ( 4 мин)
C.Постановка толстых и тонких вопросов, работа в парах , зачитывание вслух
наиболее интересных вопросов, ответы на них.( слайд 9) (6 мин)
Thin questions
|
Thick question
|
When…..?
Where?
What..?
Was …?
|
Why…?
|
Физкультминутка.
Найти, собрать в
классе и перевести выражение ( отдельные слова выражения прикреплены в разных
частях класса.
Reading/ is /to the mind,/ what /is /exercise /to the body.
(2
мин)
D.Now read some more information about the Index Liborum
Prohibitirum
(слайды 10- 21) ( 4 мин)
( слайд 10) Все ли факты об индексе запрещенных книг
, изложенные ниже вам известны?
(слайд 14) Какие книги были запрещены церковью?
•
Все тексты священного
писания, изданные некатоликами.
•
Киги любого автора,
стремящиеся разрушить самые основы веры.
•
Книги всех некатоликов,
посвященные вопросам религии.
•
Любого рода изображения
Христа, девы Марии, ангелов, святых и других "божьих слуг", если они
не отвечают духу и наставлениям церкви.
•
Книги, оспаривающие или
высмеивающие любой католический догмат
(слайд 15)
•
Запрещение отдельного
произведения или всех сочинений того или другого писателей могло сопровождаться
отлучением от церкви.
•
Автоматически
отлучались от церкви все, кто знал о запрещении , издавали, продавали,
покупали, читали и передавали другим запрещённые произведения.
•
Эти принципы изложены
так же в последнем издании индекса 1948 года.
(слайд 16)
Индекс
включал фамилии
•
учёных и религиозных
деятелей, чьи работы
сегодня читают в ведущих университетах мира, и которые сейчас считаются
основами наук:
•
Кеплер, Блез Паскаль,
Эммануил Кант, Чарльз Дарвин, Галилео Галилей, Рене Декарт, Жан-Жак Руссо
•
Писателей романистов
•
Стендаль, Виктор Гюго,
Оноре де Бальзак, Александр Дюма, Гюстав Флобер, Бенедикт Спиноза, Даниэль Дефо
(слайд 17)
Список
запрещённых книг, ставших шедеврами мировой литературы.
(слайды 18-20)
•
(слайд 21)
•
До сих пор за хранение
многих книг в ряде стран мира можно попасть в немилость. Впрочем, в эпоху Интернета все эти запреты
вряд ли можно назвать действенными.
E.Чтение текста стр 128 упр.7 ; (4 мин)
What
is the main idea of the text?
III. Рефлексия. Соотносят новую информацию со
старой
A. Why do the books play a great role in the life of a man
and mankind?
Работа с таблицей (4 мин)
In the life of a man
|
In the life of mankind
|
|
|
Учащиеся заполняют таблицу фразами и выражениями и
проговаривают вслух:
1.
They have new ideas that
wake people up.
2.
They make our life
interesting
3.
They can fight against
somebody or something.
4.
They are the memory of the
nation.
5.
They can influence our
spirit.
6.
They can destroy ( разрушить)the regime ( режим).
7.
They broaden our mind.( развивают наш ум)
B. Учащиеся заполняют кластер в парах,
составляют высказывание с предъявлением его у доски. (5
мин)
(Финишный слайд_)
T:
Today you got a lot of information but all the information became the knowledge
about the role of the books in the life of a man and mankind..
Homework
Стр 128 упр 6б, стр 129 упр В
Творческое задание: Выяснить , где ещё? когда ? и почему?
были запрещены книги.
IY. Рефлексия самочуствия
( 5 мин)
-What Emotions Do You
Feel?
Positive Emotions Negative Emotions
I feel…
Satisfaction
Unsatisfaction
Happiness
Sadness
Success
Fear
Proud
Tired
Joy
Why?
Because
I…
worked hard
didn’t relax
was active
got a good (bad) mark Учащиеся поднимают смайлики
-The
lesson is over. Good bye
Раздаточный
материал:
Task 1
Read the statements
and say if they are true or false:
•
The inquisition was started by
the Catholic church.
•
It was in Europe in the medieval
times. (средние века)
•
Many books were burned.
•
All the books were banned.
•
The books were banned only in Europe.
•
The books were banned because the
Pope in Rome
•
(Папа Римский) did not like them.
•
The people were not punished
by the Inquisition if they read the banned books.
Task 2
Thin questions
|
Thick question
|
When…..?
Where?
What..?
Was …?
|
Why…?
|
Тask 3
In the life of a man
|
In the life of mankind
|
|
|
1.
They have new ideas that
wake people up.
2.
They make our life
interesting
3.
They can fight against
somebody or something.
4.
They are the memory of the
nation.
5.
They can influence our
spirit.
6.
They can destroy ( разрушить)the regime ( режим).
7.
They broaden our mind.( развивают наш ум)
Task 5