9 класс
Тема: Периодический закон и периодическая система химических элементов.
Строение атома.
Урок 12 Обобщение и систематизация знаний
Тип урока: «Урок – соревнование»
Цель урока:
Обобщить знания учащихся о структуре периодической системы, закрепить
умения учащихся определять строение атомов по положению в периодической
системе; способствовать формированию научного мировоззрения, развивать
логическое мышление детей; воспитывать интерес к предмету, истории развития
науки, патриотизм.
Оборудование:
Периодическая система Д.И. Менделеева,
портрет Д.И. Менделеева, раздаточный материал к уроку.
Ход урока:
I Организационный момент. Постановка цели.
II Ход игры.
1) Учащиеся поделены
на три группы и сидят за сдвинутыми столами. Три, отдельно выбранных, ученика
будут составлять счетную комиссию. После каждого этапа соревнований результаты
передаются в счетную комиссию.
- Весь мир
большой: жара и стужа,
Планет круженье,
свет зари –
Все то, что
видим мы снаружи,
Законом связано
внутри.
Найдется ль
правило простое,
Что целый мир
объединит?
Таблицу
Менделеев строит,
Природы ищет
алфавит.
·
Химический диктант.
Учитель диктует задания, ответы на которые можно дать односложно:
буквой или цифрой. Отвечают на них все ученики, подписывая лишь номер группы на
листе.
- Что взял за основу классификации химических элементов Д.И. Менделеев?
- Сколько групп в периодической системе?
- Как изменяются металлические свойства в периоде с лева направо?
- Чему равна высшая валентность элементов в соединения?
- Как называются элементы первой группы, главной подгруппы?
- Как называются элементы седьмой группы, главной подгруппы?
- Нарисуйте форму S – орбитали.
- Нарисуйте форму Р – орбитали.
- Мир состоит из
элементов,
(В то время было
шестьдесят.)
А сколько их
всего? На это
Нельзя ответить
наугад.
Но не гадал, а
верил он:
Тут должен,
должен быть закон!
Упрямо он искал
решенье,
Был Труд,
Надежда и Терпенье
И вера в то, что
он найдет!
·
Эстафета.
Первый этап
называется «Четвертый лишний». Учащиеся по очереди записывают в
информационный лист лишние, по их мнению элементы. Лист сдается счетной
комиссии. Второй этап называется «Элемент – невидимка». Учащиеся также
по очереди по электронной формуле определяют элемент и называют его.
- В любом труде, в
любом творенье
Необходимо
вдохновенье,
И озарения
момент
Порой важнейший
элемент!
·
Задание с выбором ответа.
На столе у каждой
команды один текст теста, советуясь они отвечают и сдают лист с ответами
счетной комиссии.
- Был четвертый
ряд нарушен –
Элемент не
обнаружен.
Элемент не
обнаружен –
Тот, что в этом
месте нужен.
Но напрасно
беспокойство-
Существует
где-то он!
Я найду сначала
свойства,
И поможет мне
закон.
·
Игра в «Крестики –
нолики».
На доске для каждой
команды даны по две решетки с химическими элементами, в которых они должны
найти выигрышный путь по соответствующему заданию. Ученики в группе обсуждают,
находят правильное решение и один человек зачеркивает найденные элементы.
Счетная группа оценивает правильность и быстроту выполнения заданий.
- В мире вечного
движенья,
В превращеньях
вещества
Возникают на
мгновенья
Все живые
существа.
Но явившись на
мгновенье,
Знать уж хочет
существо:
В чем же вечное
движенье?
Что такое
вещество?
2) Пока счетная
комиссия выводит результат мы с вами вспомним основоположника периодического
закона и ответим на вопрос: почему вы можете гордиться этим легендарным
человеком?
Учащиеся кратко
говорят о жизни и основной научной деятельности Д.И. Менделеева.
3) Подводятся
результаты, выставляются оценки наиболее отличившимся учащимся.
Изучив строение атома
и взаимосвязь строения и свойств атома можно придти к выводу о взаимосвязи
всего сущего на Земле, о строгом порядке во Вселенной.
Спасибо за работу. До
свидания.