Инфоурок Физика КонспектыУрок в 7 классе по физике на тему " Сила трения.Трение качения, покоя,скольжения"

Урок в 7 классе по физике на тему " Сила трения.Трение качения, покоя,скольжения"

Скачать материал

Урок в 7 классе

Тема: Трение. Сила трения. Трение скольжения, качения, покоя. Подшипники.

Урок интегрированный: физика и литература.

Цели:

1.обучающие: изучение силы трения, видов трения, покоя, скольжения, качения;

2.развивающие: развивать память, логическое мышление, умение сконструировать и применять знания в новой ситуации, творческие способности, выдержку;

3.воспитательные: формировать интерес к предмету, формировать навыки коллективной работы в сочетании с индивидуальной; развивать чувство взаимовыручки и поддержки, ответственность за принятое решение.

Оборудование: динамометры, наждачная бумага, листы бумаги, стекла, деревянная дощечка, грузики, круглые карандаши, интерактивная доска, проектор, брусок, шарик, штатив и шарик нити.

Ход урока:

1.Организационный момент 2-3 минуты.

2. Проблема (демонстрационный эксперимент). На штативе на нити шарик висит. Его вывели из положения равновесия и отпустили. Он совершил несколько колебаний и остановился. Затем шарик на столе толкнули. Он покатился и остановился.

Учитель задаёт вопрос учащимся:
Как вы думаете, ребята, почему колебания затухают и шарик останавливается? Хватит ли нам знаний ответить на этот вопрос?

Учащиеся приходят к выводу, что нет.

В этом ящике лежит ответ на этот вопрос. Когда мы изучим тему ,то вытащим подсказки на этот вопрос из этого ящика.

Учитель. Ребята давайте посмотрим фрагмент мультфильма и попробуем угадать тему урока.

После демонстрации мультика.

Учитель:
Как вы думаете о чём пойдет речь на уроке? Сформулируем тему урока. Открываем тему урока закрытую листами.

План урока:

  1. Вопросы для повторения
  2. Эксперименты (работа в группах).
  3. Работа по парам “Забавные задачки”.
  4. Закрепление. Физика в литературе (фронтально)
  5. Экспресс-диагностика. Тест (работа индивидуальная, с проверкой в паре и взаимооцениванием.)
  6. Кроссворд” Морской бой“ (работа в парах).
  7. Рефлексия.
  8. Домашнее задание.

Учитель .Посмотрите на план урока.

Давайте сформулируем цели урока. Учащиеся формулируют цели урока.

1.Актуализация знаний.

Давайте вспомним, что мы изучали на прошлых уроках?

Вопросы:

1. 1) Что такое вес тела? (Сила, с которой тело давит на опору или подвес)

2)Если бы  физики решили выдать всем силам заграничные паспорта, какие 3 графы были бы в этих удостоверениях личности сил?

(не национальность, и не злость и доброта. Физики не делят силы на добрые и злые. Три графы в паспорте каждой силы были бы: Модуль. Направление. Точка приложения. А ещё может быть графа: характер или происхождение. Не потому что бывают взбалмошные, но покладистые силы, потому что они бывают например, гравитационные или электрические).

3)Перестала ли действовать сила тяжести на Колобок, который уже долетел из окна избы до поверхности Земли?

(Нет, не перестала. Хотя Колобок кричит, что лежачих не бьют).

4)Почему Карлсон, прыгая со шкафа, оказывается на полу, а не летит дальше к нижним соседям? Как называется сила, не пускающая к нижним соседям Карлсона?

(Ответ: Карлсона не пускает к нижним соседям сила упругости пола)

5) Джин, то вылезая из бутылки, то влезая обратно, все время меняет свои форму и объём. В каком состоянии находится Джин?

(Ответ: В газообразном, и очень сердит. Лучше его не трогать.)

6)Задача: Ворона, масса которой 1кг, Бог послал кусочек вкусного сыра. Ворона сидит на ветке. Ветка дерева под тяжестью вороны и сыра согнулась. Сила упругости, с которой согнувшаяся ветка действует снизу на ворону с сыром, равна 10,8 ньютонов. Сможет ли лиса, облизывающаяся внизу и владеющая знаниями по физике на уровне седьмого класса, вычислить массу божественно вкусного сыра? Если да, то чему равна масса сыра? Ответ выразите в граммах, предварительно округлив его до тысячных.

Дано:                        Решение

m вороны=1 кг         Сила упругости опоры, т. е. ветки, действующей снизу на того, кто на

g=9,8                   ней сидит, равна силе, с которой сидящий, то есть ворона с сыром, дей

F=10,8Н             ствуют на опору сверху. Итак, сила упругости ветки равна весу вороны

Найти: m сыра-?    с сыром.P вороны =m вор.*g. (1балл)

                                Pвор.=1кг*9,8  =9,8Н.-вес вороны.(1балл)

 Снизу действуют 10,8 Ньютонов. Не хватает одного Ньютона. Это  будет вес сыра.

 P сыра=10,8Н-9,8Н=1Н. (1балл)

P сыра=mсыра*g,   m сыра===0,102кг=102г. (1балл)

Ответ: Сможет. 102 грамма.

 

4. Изучение нового материала.

Я предлагаю Вам обратиться к материалам, которые лежат у вас на столе. Возьмите наждачную бумагу и проведите одной поверхностью по другой.

Что вы наблюдали?

Ответ: бумаги трутся друг о друга, но очень плохо.

Теперь возьмите бумагу обратной стороной и повторите действия. Что вы наблюдали теперь? (трутся легче)

Теперь возьмите стекло и проведите по поверхности другого стекла. Что вы наблюдали? (трение)Давайте дадим определение трения. А, что называют силой трения? Запишите в тетради.

А куда направлена сила трения? В сторону противоположную движению тела относительно другого.

Каковы причины силы трения? Посмотрите на наждачную бумагу (шероховатость поверхности взаимодействующих тел). Может еще есть причина трения? Посмотрите на стекло? (взаимное притяжение молекул)

Есть 4 вида трения:

1.Скольжения(толкните тучки слегка по парте, они скользят).

2. Качения (буксующее колесо в грязи).

3.Покоя (например, нужно передвинуть тяжелый шкаф, прикладывая значительное усилие, но он остается в покое).

4.Верчения (фигурист на лезвия конька совершает “ волчок”).

Великий Аристотель говорил: ” Сначала нужно собирать факты, и только после этого связывать их мыслью”. Давайте прислушаемся к его совету.

5.Закрепление.

Работа в группах.(5-7 минут)

Группа 1 .Сравнение сил трения покоя, скольжения, качения.

Группа 2. Изучение зависимости силы трения скольжения и рода трущихся поверхностей. (см. приложение 1)

6.Физкультминутка. (упражнения зарядка для глаз “ Снежинка”).

7.Забавные задачки.

Задача 1.

Что мешает четырехлетней Маше круглый год кататься на санках с горы? (Ответ: сила трения скольжения, которая к лету очень усиливается)

Задача 2.

Петя не хочет купаться и спрятался в кустах. Друзья вынули Петю из кустов и потащили по песку к речке. Куда направлена сила трения, действующая на Петино брыкающееся, но движущееся тело: к речке или в кусты?

(Ответ: в кусты. Сила трения всегда направлена в сторону, противоположно той куда тащат).

Учитель. Давайте обратимся к литературе, истории и изобразительному искусству.

1.Картина Зимние забавы.

В зимние сумерки нянины сказки

Саша любила. По утру в салазки.

Саша садилась, летела стрелой

Полная счастья с горы ледяной.

(А.Н.Некрасов).

Вопрос: Какая сила действует?(Ответ: Сила трения скольжения).

2.Кошка за Жучку

Жучка за внучку

Внучка за бабку,

Бабка за дедку

Дедка за репку

Тянут -потянут, вытянуть не могут.

Вопрос: Почему не могут? (Сила трения покоя между репкой и почвой)

3.Объясните смысл пословицы с физической точки зрения:

А)Бабу с возу кобыле легче (сила рения с уменьшением веса тела уменьшается, следовательно меньше противодействует движению тележки.

Б) Не подмажешь, не поедешь. Пошло дело как по маслу.(для уменьшения трения применяют смазывающие вещества)

8.Тест. Экспресс-диагностика. С проверкой по талону и взаимопроверкой.

5 вопросов.

Оценка”3”-3 верных ответа.

Оценка“ 4”-4 верных ответа.

Оценка “5”-5 верных ответа.

1.       Какая сила не позволяет сдвинуть с места тяжелый шкаф?

А) сила трения скольжения,

Б) сила трения покоя,

В) сила трения качения.

Г) трение верчения

2. На неподвижный ящик начинает действовать сила в 40 Н. При этом ящик остается на месте. Какая сила действует на шкаф?

а) сила трения качения

б) сила трения скольжения

в) сила трения покоя

Г) трение верчения

3. Куда направлена сила трения покоя при ходьбе человека?

А) вниз,

Б) в сторону, противоположную движению,

В) по ходу движения.

Г) вверх

4.В гололёд тротуары посыпают песком. При этом трение подошв о лёд …

А) не изменяется,

Б) уменьшается,

В) увеличивается.

Г) сначала увеличивается, а потом уменьшается

5.При смазке трущихся поверхностей сила трения …

А) не изменяется,

Б) уменьшается,

В) увеличивается.

Г)сначала увеличивается, а потом уменьшается.

Ответы:1 б. 2 в. 3в. 4в. 5б.

9.Кроссворд

Отгадайте кроссворд “ Морской бой” по материалу 1 четверти 7 класса. Начало слова в клетке с первой координатой, а конец слова в клетке со второй координатой. Ключевое слово записывается в строке а6-к6-прибор для измерения времени. Напишите ключевое слово.

а1-а9 Прибор для наблюдения за мелкими предметами

б5-б8  Так называют любой предмет в физике

в3-в10   Один из способов познания физики.

г2-г9  Явление самопроизвольного перемешивания веществ

д1-д8 Учёный, который догадался, что планеты вращаются вокруг Солнца.

е4-е6 Твёрдое состояние воды.

Ответы: микроскоп, тело, практика, диффузия, Коперник, лёд,

 

а

б

в

г

д

е

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

7.Рефлексия

-Сформулируйте тему урока.

-Перечислите цели, которые  вы ставили в начале урока.

-Оцените себя, достигли ли вы этих целей?

-Что вам помогло справиться с затруднениями на уроке?

-Как вы сможете оценить свою работу?

Заполните карту оценивания деятельности. Ставят оценку.

Опросник для самодиагностики.

 

Насколько ты уверенно чувствуешь себя в следующих ситуациях?

Очень уверенно

Уверенно

Довольно уверенно

Неуверенно

Я знаю определение силы трения

 

 

 

 

Я знаю причины возникновения силы трения

 

 

 

 

Я знаю куда направлена сила трения, как обозначается и в чём измеряется

 

 

 

 

Я умею сравнивать силы трения покоя, скольжения, качения

 

 

 

 

8.Д/З

1)- заполните в тетради таблицу:

Злые дела силы трения

Добрые дела силы трения

 

 

 

2)творческое задание по желанию: написать сочинение” Если бы не было силы трения….”

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Группа № 1

Сравнение сил трения покоя, скольжения, качения.

Порядок выполнения работы.

1.    Вычислите цену деления шкалы динамометра.

Ц.д. = ___________  ___________

1.    Измерьте максимальную силу трения покоя бруска по деревянной планке. Для этого положите брусок на планку, а на брусок - два груза; к бруску прицепите динамометр и приведите брусок с грузами в движение.

Запишите показание динамометра, соответствующее началу движения бруска.

1.    Измерьте силу трения скольжения бруска с грузами по деревянной планке. Для этого перемещайте брусок с грузами равномерно при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в таблицу.

2.    Измерьте силу трения качения бруска по деревянной планке. Для этого положите брусок с двумя грузами на два круглых карандаша и перемещайте равномерно брусок по коврику при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в таблицу.



Сила трения 
покоя

Сила трения 
скольжения

Сила трения 
качения

 

 

 

1.    Сделайте вывод: какая сила больше:

а) максимальная сила трения покоя или сила трения скольжения?

б) сила трения скольжения или сила трения качения?

 

 

 

 

Группа №2

Изучение зависимости силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей.

Порядок выполнения работы:

1.    Вычислите цену деления шкалы динамометра.

Ц.д. = _________________________________ =

1.    Измерьте силу трения скольжения бруска с двумя грузами:

а) по деревянной поверхности

б) по гладкой бумаге

в) по шероховатой поверхности

1.    Результаты измерений запишите в таблицу.

Вид трущихся поверхностей

Сила трение скольжения, Н

Дерево по дереву

 

Дерево по гладкой бумаге

 

Дерево по шершавой поверхности

 

2.    Сделайте вывод:

1) зависит ли сила трения скольжения:

а) от рода трущихся поверхностей? Двигаясь по разным поверхностям сила трения (разная или одинаковая?)

б) от шероховатости трущихся поверхностей? Чем шершавее поверхность, тем сила трения (больше или меньше?).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 7 классе по физике на тему " Сила трения.Трение качения, покоя,скольжения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
