Тема занятия на факультативе
в 9 классе:
Картины жизни донских казаков
в романе «Тихий Дон».
Цели занятия: показать, что закономерности
эпохи раскрываются не только в исторических событиях, но и фактах частной
жизни, на примере изображения Шолоховым казачьих семей.
Оборудование: репродукции с
изображением жизни казаков.
Ход урока.
I.
Слово
учителя.
«Тихий Дон» -
прежде всего книга о донском казачестве, сословной группе с чертами
субэтнической общности (своей культурой, традициями, диалектными особенностями
языка) некогда вольных людей, сохранивших особое уважение к свободе, а затем
особой служилой категории населения царской России, освобожденной от налогов,
обладавшей большими по сравнению с крестьянством Центральной России наделами
плодородной земли и обязанной поставлять в армию снаряженных за свой счет
обученных кавалеристов.
Шолохов стремился показать
казачество как целый мир, при всех его особенностях живущий общечеловеческими
радостями и печалями.
Действие «Тихого Дона»
продолжается около десяти лет, с мая 1912 по март 1922
г. Подробно описывается жизнь на Дону в последние годы перед Первой мировой
войной.
Первоначальный замысел Шолохова:
изобразить события 1912 года – поход казаков с Корниловым на Петроград. События
романа охватывают время с 1912 по 1922 гг.
II. Реализация индивидуального
задания: сообщение-доклад ученика на тему: «Кто составляет население Донской
области?»
III. Беседа.
- Что происходит сейчас, с вашей
точки зрения? Возрождение казачества или маскарад?
- Как сами казаки представляют
свою историю, свое происхождение?
- Кому противопоставляют себя
казаки?
- Каков образ жизни казаков?
- Какие семьи изображены
Шолоховым в центре повествования?
IV. Чтение учащимися эпизодов из жизни
семей:
1) «История Прокофия Мелехова» (ч.1,
гл.1).
2) «Утро в семье Мелеховых» (ч.1,
гл.2).
3) «На сенокосе» (ч.1, гл.9).
4) Сцены сватовства Григория на
Натальи (ч.1, гл.15-22).
V. Обсуждение эпизодов.
- Каково
настроение эпизода?
- С помощью каких художественных
средств оно создается?
- Какую роль играют коллективный
и индивидуальные портреты?
- Как изображена земля в
прочитанном эпизоде?
- Какое чувство испытывают
казаки от общения с землей и друг с другом?
- Какие литературные ассоциации
вызывает у вас этот эпизод?
- На каких принципах строятся
отношения в казачьей семье?
- Какие этические нормы лежат в
основе этих отношений?
- Как и почему реагирует
Григорий на угрозы отца?
- Как раскрывается сходство
характеров отца и сына Мелеховых?
- Как поведет себя Григорий,
когда отец осуществит свое намерение женить его?
Выводы (учащиеся делают
запись в тетради):
Таким образом, казачество
представляло собой относительно обособленное сословие, отличавшееся стремлением
к независимости, своеобразной замкнутостью, свободолюбием, трудолюбием,
определенным консерватизмом и даже реакционностью (следствие изоляции,
ксенофобии), дисциплинированностью, почитанием старших. То есть казачество было
своеобразным этносом, со своими привычками, обычаями, со своим языком
(диалектом).
VI. Заключительное слово учителя.
Домашнее задание:
1. Батальные сцены III части
романа. Анализ.
2. Роль эпиграфа к III части
романа. Опережающее задание: составить план «Судьба Григория Мелехова».