Урок литературы в 6 классе
Тема урока: «В прекрасном и яростном мире»
(По рассказам А.Платонова)
Цели урока:
обучающие:
· выявление учащимися своеобразия творчества А.Платонова
· совершенствование навыков аналитико-синтетической деятельности на основе литературного произведения;
воспитательные:
· понимание учащимися нравственной красоты человеческой жизни,
· осознание ценности жизни, важности решения проблем, продуктивных взаимоотношений с другими людьми;
развивающие:
· развитие субъектной позиции учащихся (активности и ответственности, принятия другого, способности к рефлексии и др.)
Ход урока:
1.Психологический настрой.
Я – человек!
Я умею смеяться и удивляться,
обижаться и огорчаться.
Я умею думать и понимать,
слушать и отвечать.
Я могу ошибиться.
Я умею учиться.
Я хочу учиться!
2. Совместная постановка цели урока
3. Вступительное слово учителя
- Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с творчеством Андрея Платонова. Какое слово чаще всего встречается в прочитанных вами рассказах? (жизнь). Что же, по Платонову, включает в себя понятие «жизнь»? Какова «формула жизни» Андрея Платонова? Нам предстоит найти ответ на эти вопросы. А для этого мы еще раз перечитаем рассказы «Неизвестный цветок» и «В прекрасном и яростном мире», приглядимся к героям, к тому, как они живут.
4. Работа в группах (7 минут): составление схемы- рисунка, подготовка защиты своей «формулы»)
1 группа - притча «Неизвестный цветок»
2 группа – рассказ «В прекрасном и яростном мире»
3 группа – биографы
5. Отчет групп о работе – защита своей «формулы жизни». Учащиеся класса делают записи в тетрадях.
6. Обсуждение «Формулы жизни» А.Платонова, дополнение, корректировка.
- Почему оказалось возможным невероятное: цветок вырос на камне и глине?
- Что является источником этой жизни? (Каждодневный труд, преодоление трудностей)
- Что помогает цветку преодолевать трудности и радоваться жизни? (любовь к жизни, ко всему земному)
- Что же помогает машинисту Мальцеву вернуться к полноценной жизни? ( собственная воля, милосердие, участи е в его судьбе Кости)
- Как изменились герои и их отношения после случившегося? (Стали родными, появилась ответственность друг за друга, желание защитить)
- -Почему Платонов назвал рассказ «В прекрасном и яростном мире»?
(Человек живет в прекрасном и яростном мире, где его подстерегают всякие неожиданности, опасности. Чтобы в таком мире прожить достойно, нужна огромная любовь к жизни, к миру. Нужно делать этот мир лучше, добрее. Необходимо стремиться к духовному единению с людьми. Тому учит нас Андрей Платонов, в каждой строчке рассказа которого, по словам В. Попова, «присутствует какой-то сильный дух, какая-то большая духовная мощь»)
Слово биографам
- Что вы скажите об авторе этих рассказов? В чем его непохожесть на других?
- Что еще вы добавили бы в «Формулу жизни» А.Платонова?
7. Итог урока
- В ходе анализа произведений и знакомства с биографией писателя мы составили с вами «формулу жизни» А.Платонова.
Источник жизни – каждодневный труд, преодоление обстоятельств
Формула жизни – любовь к жизни, к окружающему миру, милосердие, родство, корни, память
- Какие составные «формулы жизни» А.Платонова особенно важны сегодня? (преодоление обстоятельств, доброта, любовь ко всему земному, милосердие)
- Книги Платонова непросты для чтения и трудны для восприятия. Так зачем же они нужны, надо ли к ним обращаться сегодня? (Андрей Платонов учит нас любить и уважать человека, сопереживать его горю и помогать ему. И видеть в каждом человеке равного себе, понимать его и любить)
Самооценка.
Домашнее задание: (по выбору)
1. Написать отзыв о самостоятельно прочитанной книге А.Платонова
2. Составить кроссворд или викторину по произведениям А.Платонова
8. Рефлексия.
Дети становятся в круг, берутся за руки.
- Почувствуйте тепло ваших рук. Выразите свое отношение к работе на уроке и определите перспективы, свои мечты, продолжив фразу «Я сегодня понял(а)…
Этот урок являетя продолжением педагогического совету по теме "Психолого-педагогические основы развития антисуицидального иммунитета" , то есть как на уроке, при помощи литературных произведений учитель может привить у ребенка любовь к жизни, развить у него субъектную позицию, активностьи ответственность, принятие другого, способность к рефлексии, осознание ими ценности жизни, важности решения проблем, продуктивных взаимоотношений с другими людьми. Все это мы -учителя можем помочь решить ребенка на уроках литературы, да и не только на этих уроках, но и на математике и других предметах! самое главное, чтобы было желаниена примерах ученых, литературных героев помочь нашим детея полюбить ЖИЗНЬ!!!!
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Преподаватель русского языка
Профессия: Учитель русского языка
В каталоге 6 713 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Тема: § 22. Местоимение как часть речи
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: ЧАСТЬ 2
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Глагол
Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
Тема: Разделы науки о языке. Фонетика
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Причастие как часть речи