Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП
Конспект занятия по формированию элементарных математических
представлений у детей старшей группы
"Буратино в гостях у ребят"
Авторская разработка воспитателя: Юлбарисовой Л.М.
Программное содержание
- Учить считать в пределах 8.
- Познакомить с порядковым значением числа 8, учить правильно
отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»
- Упражнять в умении сравнивать предметы по величине (до 7
предметов), раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать
результаты сравнения словами: самый
большой, меньше, еще меньше... самый маленький (и наоборот).
- Упражнять в умении находить отличия в изображениях предметов.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Фланелеграф
или магнитная доска, иллюстрация Буратино, веер, состоящий из 8 лепестков разного
цвета, 2 картинки с изображением Мальвины (картинки имеют 8 различий),
фланелеграф, 8 бантиков красного цвета, 1 бантик синего цвета.
Раздаточный материал. 7 кругов-бусинок
разного цвета и величины (по одному набору на двоих детей), карточка с
ниточкой (одна на двоих детей).
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, отгадайте, кто к нам пришел в гости:
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?
Дети: Буратино.
Воспитатель вывешивает на доске иллюстрацию Буратино.
Воспитатель: Ребята, у Мальвины скоро День рождения и Буратино
приготовил много подарков для нее. Вот только не знает, что ей больше
понравится.
Воспитатель: Посмотрите, какой разноцветный веер сделал
Буратино.
Воспитатель показывает детям веер, состоящий из 8 разноцветных
лепестков.
Воспитатель: Давайте посчитаем лепестки веера.
Дети: Восемь лепестков.
Воспитатель: Посмотрите, все лепестки веера разного цвета. Кто
назовет цвета?
Отвечает ребенок.
Воспитатель: Давайте, все вместе посчитаем лепестки по порядку.
Порядковый счет.
Воспитатель: Буратино говорит, что с таким веером можно
поиграть! Внимательно посмотрим на веер и запомним расположение лепестков,
теперь закроем глаза, а в это время Буратино уберет один лепесток.
Дети открывают глаза и определяют, какого лепестка не хватает и
где он был расположен (который по счету).
Игра повторяется 2-3 раза. Каждый раз порядок лепестков
восстанавливается.
Воспитатель: Буратино для Мальвины решил подарить еще и красивые
банты для платья.
На доске воспитатель выкладывает бантики: по 8 красного цвета и
один синий бант.
Воспитатель: Давайте посчитаем бантики красного цвета. Сколько
получилось?
Дети: Восемь.
Воспитатель: А сколько бантиков синего цвета?
Дети: Один.
Воспитатель: Давайте возьмем синий бантик и положим его между
вторым и третьим красными бантиками.
Вызванный ребенок под контролем воспитателя выполняет задание
на демонстрационном материале.
Воспитатель: На котором по счету месте находится синий
бантик?
Ребенок: Синий бантик находится на третьем месте.
Правильность ответа воспитатель проверяет с детьми путем
пересчитывания бантиков по порядку.
Воспитатель: А теперь, положите синий бантик на седьмое место.
Между которыми по счету красными бантиками находится синий бантик?
Ребенок: Синий бантик находится между шестым и восьмым бантами.
Воспитатель: Буратино говорит, что ему очень скучно. Мы все
считаем и считаем, а не играем. Поиграем с Буратино, чтобы ему стало веселее?
Игра называется «Сделай также». Буратино будет показывать
различные движения и фигуры, а мы будем повторять за ним.
Физкультминутка
Дети выполняют движения и воспроизводят «фигуры», которые
показывает воспитатель (под музыку из к/ф «Приключения Буратино»).
Воспитатель: Буратино нашел в коробочке несколько красивых
бусинок (показывает круги-бусинки). Какого цвета бусинки? Какой величины круги
- бусинки?
Дети: Есть большие, маленькие, средние, очень маленькие бусинки.
Воспитатель: Покажите самую большую (маленькую) бусины. Как вы
думаете, какой подарок для Мальвины можно изготовить из бусин?
Дети: Бусы.
Воспитатель: Правильно, из этих бусинок мы сделаем бусы.
Буратино говорит, что бусы получатся особенно красивыми, если бусинки собрать
на ниточку по особому: начиная с самой большой и заканчивая самой маленькой. У
вас на столах лежат бусинки разной величины и карточка с «ниточкой». Сегодня мы
работаем в парах, раскладываем по очереди, кто не раскладывает, анализирует
работу соседа. По окончании работы, дети отмечают, как выполнено задание. Затем
меняются ролями и раскладывают бусинки, начиная с самой маленькой и заканчивая
самой большой.
Воспитатель: Вот какие подарки собрал Буратино. Какой же подарок
оказался лучше?
Ответы детей.
Воспитатель: Буратино решил подарить Мальвине все подарки!
Посмотрите, какая она стала красивая (воспитатель вывешивает картинку Мальвины:
на ней бусы, в руках веер, на платье банты). Так она понравилась Буратино, что
ему захотелось нарисовать ее портрет. Взял он альбом, кисти, краски и приступил
к работе. Только Буратино, все время отвлекался, ему хотелось закончить портрет
быстрее, чтобы еще и поиграть. Ребята, посмотрите, какой рисунок получился у
Буратино (на доску прикрепляется еще один рисунок Мальвины с отличиями). Мне
кажется, что они чем-то отличаются, наверно Буратино слишком спешил и что-то
напутал и не дорисовал в портрете. Давайте внимательно рассмотрим рисунки и
найдем различия между ними.
Дети поочередно ищут различия, а воспитатель рядом с рисунком
прикрепляет магнит за каждый правильный ответ.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько ошибок мы нашли в
рисунке.
Давайте посчитаем.
Дети считают магниты.
Воспитатель: Вот как много ошибок сделал Буратино. Что мы
пожелаем Буратино впредь? Какой вывод мы можем сделать?
Дети: Никогда не надо спешить, если хочешь все сделать хорошо.
Воспитатель: Какую пословицу мы уже знаем?
Дети: Поспешишь – людей насмешишь!
Воспитатель: Буратино благодарит за столь ценный совет. Теперь
он всегда будет стараться. Расскажите, Буратино, чему вы научились на занятии?
(Ответы детей).