Тема: Внеклассное чтение В.Голышкин
«На что похож снег»
Цель урока: Знакомство
с с биографией В.Голышкина
Умеют анализировать рассказ ;
определять основную мысль рассказа;
составлять вопросы к содержанию текста;
сравнивать главных героев.
Учащиеся размышляют о дружбе народов,
интернационализме
Оборудование;
портрет В. Голышкина, презентация «Зима»
1.Организационный момент
Психологический настрой8/Песня «Дружба»/
Деление участников команды по счету
1-6
Просмотр презентации «Зима» -Чтения
стихотворения.
Первый снег, как сахар – сладкий.
Словно белый лист тетрадки.
Он кружит несмело, тихо,
Словно бабочка-трусиха.
Серебрит дома и лужи…
Снег – на завтрак, снег – на ужин,
Эскимо без шоколада.
Вот десерт, какой нам надо!
Пышный, словно сливки к кофе,
•
На что похож cнег
в этом стихотворении?
•
Как называется такой
изобразительно-выразительный приём?
Как вы понимаете эту пословицу « Горы не
сойдутся, а народы
сходятся»
/Какой человек не был бы национальности,
они всегда найдут общий язык/
Как вы думаете о чем мы будем сегодня
говорить на уроке?/ Мы будем говорить сегодня на уроке о дружбе народов /
Сегодня мы познакомимся с творчеством
детского писателя Василия Семеновича Голышкина
Василий Семенович Голышкин (1915-1996)
родился в
пос. Брянск-Орловский (ныне Володарский район г. Брянска
Он был одним из первых советских пионеров
и пионервожатых. Работал в «пионерской» печати. Окончил Московский
педагогический институт им. В.И. Ленина (1940). Участник Великой Отечественной
войны, лейтенант. Награжден орденами: Красной Звезды, Трудового Красного
Знамени, «Знак Почета»; медалями.
С 1950-х печатал сказки, в 1973 году опубликовал сказку «Нир Тваз». Был членом
Союза писателей СССР с 1970 года. Работал на ответственных постах в ряде
Всесоюзных газет и журналов, в издательстве «Московский рабочий».
Пионерская тема была одной из главных в творчестве В.С. Голышкина. Ей посвящены
такие книги, как «Пионерский континент», «Улица становится нашей», «Красные
следопыты», «Рассказы из пионерской истории». В.С. Голышкин также является
автором книг: «Пионеры», «У самого синего моря», сборников «Большая починка»,
«“Журавли” и “цапли”», сказки «Весёлый улей» и др.
Мы будем
анализировать рассказ В.Голышкина «На что похож снег?»
Перед чтением
текста мы познакомимся с новыми словами.
•
Словарная работа
•
Арте́к» —
международный детский центр в Крыму. Расположен на южном берегу Крыма
в посёлке Гурзуф. В прошлом — самый
знаменитый пионерский лагерь СССР и визитная карточка Пионерской организации
страны.
•
Пионе́р
(от фр. pionnier,
pion — первопроходец, зачинатель):
Пионер — участник пионерского движения —
детских организаций в СССР
•
Подберите к словам синонимы
•
с интересом посмотрел-с любопытством
посмотрел, с увлечением посмотрел
•
похож ий-схожий, подобный, аналогичный.
•
Работа над текстом по таксономии Блума
•
Сейчас вы будете работать в группах,
выполняя задания
•
Давайте совместно составим,
по каким критериям мы будем оценивать группы
•
Критерии оценивания групп
•
-Понимание
текста
•
-Анализ текста
•
Оригинальность изложения материала.
•
После выступления каждой группы
оценивае тся «Светофором»
•
Знание
•
1.Кто написал рассказ?
•
2.Прочитайте рассказ по ролям.
•
3.Опишите место действия.
•
4.Охарактеризуйте каждого героя?
Понимание
•
1.У кого Мариан спросил о снеге ? Почему?
•
2.Как описал снег Алеша?
•
3.Что случилось ,когда проснулся Алеша?
•
4.Почему Мариан сказал, что «снег ни на
что не похож»?
•
Применение
•
1.Инсценирование рассказа
•
2.Проведите интервью с Марианом.
•
Анализ
•
1.Как менялось настроение героев в
рассказе?
•
2. Дайте характеристику героям рассказа,
составьте «Синквейн».
•
3.Почему важно место действия?.
•
Синтез
•
1.Определите основную мысль текста?
•
2.Придумайте новую концепцию, чем должен
закончиться рассказ?
•
Оценка
•
1.Эффективен ли конец рассказа? Докажите.
•
2.Подберите пословицы к рассказу
•
Итог: Что вы сегодня узнали нового?
•
Рефлексия Заполнение
анкеты
•
1. На уроке я работал активно
/ пассивно
•
2. Своей работой на уроке
я доволен / не доволен
•
3. Урок для меня
показался коротким / длинным
•
4. За урок
я не устал /
устал
•
5. Мое
настроение стало лучше / стало
хуже
•
6. Материал урока мне
был понятен / не понятен
легким
/ трудным/ , интересен / скучен/
Заполните оценочный лист /Работа
членов группы/
Учащиеся выставляют оценки по критериям
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Имя учащихся
|
|
|
|
|
|
|
|
Участие
всех членов группы, поддержка друг друга
|
2 балла
|
|
|
|
|
|
|
Участие
в обсуждении при чтении
|
1 балла
|
|
|
|
|
|
|
Оригинальность
языка изложения
|
2 балла
|
|
|
|
|
|
|
•
Максимальное количество 5
баллов
•
5 - 95%
-100% 5 б.
•
4 - 76%
-94% 4-3 б
•
3 - 50%
-75% 2 б
•
2 –менее 50% меньше
2 б.
•
•
Домашнее задание
Написать сочинение –эссе «Первый снег»