УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
Тема урока: Человеком надо быть
всегда" (по рассказу Елены Габовой «Не пускайте Рыжую
на озеро»» с применением технологии критического мышления: «чтение с
остановками».
Тип урока: урок анализа художественного
произведения
Цели урока:
Познавательные :
1) познакомить учащихся с
рассказом Елены Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро», понимание авторского
замысла, основной идеи рассказа
Развивающие:
1) Развивать критическое мышление,
речь учащихся, интуицию; развивать умение давать
оценки поступкам героев.
2) обучение навыкам анализа
текста с извлечением конкретной информации, развитие ассоциативного мышления,
устной и письменной речи, навыков совместной работы;
Воспитательные:
-формирование доброго отношения к
людям, целеустремленной личности, ответственной за свои поступки, умеющей
преодолевать трудности, находящей своё место в жизни.
Оснащение урока: текст
рассказа, мультимедийный проектор.
Ход урока:
Оргмомент.
1)
Учитель: Сегодня
мы с вами поговорим об удивительном писателе, который много внимания уделяет
подрастающему поколению, т.е. вам.
Мир детства всегда интересен нам, он чистый, яркий,
своеобразный, но и жестокий, суровый, который наносит свой отпечаток на всю
жизнь. Вот об этом нам рассказывает Елена Габова. Но сначала слово о
писателе. (Сообщение Наумовой Н.)
1 стадия - вызов
Учитель: Обратимся
к эпиграфу.
Прочитаем.
Как вы понимаете эпиграф?
(Проявить милосердие, доброту, помогать
слабым, умения понять и услышать другого человека, пусть не такого, как все –
вот чего нам всем не хватает!)
Каковы цели нашего урока?
Прочитаем.
Вопросы:
- По информации об авторе и названию рассказа
предположите, о чем будет рассказ?
2 стадия - осмысление. Чтение с остановкой.
Учитель: Прочитаем текст с
остановкой ( на столах тексты)
Остановка
1. Чтение до Ладно. Рыжая так Рыжая. Слишком много о
ней.
Вопросы:
1.Что мы узнали о семье девочки, о её внешности?
2. Как относятся одноклассники к Светке? Подтвердите
примерами из текста.
(Света Сергеева осталась без отца, у нее мать и
две сестренки, семья живет очень бедно и внешность её совсем не примечательна:
рыжая, волосы, как проволока, глаза блестящие. Одноклассники её не любят,
особенно девчонки, презирают за бедность и внешность)
3. Как складывались отношения между одноклассниками
и Светкой?
Поведение одноклассников? Примеры.
- Давайте составим КЛАСТЕР.
- Выпишите слова или сочетания слов, которые, как Вам кажется, являются значимыми
(связаны со словом ) РЫЖУХА
Проверка.
Вопрос: "Что будет дальше и
почему?"
Читаем текст
ОСТАНОВКА 2… …может она и не знала,
что мешает кому-то…
Вопросы:
1. Почему так Света стремилась в поход с
одноклассниками?
(Основная причина – отправиться на озеро,
заплыть далеко-далеко и петь, чтобы слушал весь мир её)
Вывод .
2. А как рассказчик относится к пению Светы? Примеры
из текста
(Жалобно, заунывно, никогда я таких песен не
слышал. А голос Рыжухи все раздавался, и было в нем что-то родственное с
начинающей расти травой, легкими перистыми облаками, теплым воздухом…)
Читаем текст.
ОСТАНОВКА 3 …..Рыжуха, сделай
доброе дело, а?
Предположите, согласится Света?
(Она любила природу, наслаждалась
ею, отдыхала, хотя давно уже усвоила то, что его одноклассники идут в поход
ради развлечений, мало кто любовался природой, наслаждался свежим воздухом. Они давно уже изгнали из «своего круга» Свету,
это постоянно подчеркивается в рассказе: «бродила одна по лугам, одна у костра
сидела, когда все уже по палаткам расходились, ела то, что с собой из дома
брала»)
- Что может произойти в походе?
Читаем текст.
Остановка 4 … …в десятый Рыжая не пошла?
Вопросы:
1. Что вы почувствовали, прослушав эту часть, какие
ощущения у вас возникли?
2. Что было неожиданным?(что одноклассники так
жестоко могли обойтись с ней)
3. Какие Ваши ожидания подтвердились?
4. А как вы думаете, где кульминация рассказа?
(Когда Женька выбросил сумку Светы на берег, ей
ничего не оставалось, как покинуть теплоход)
5. Ваше отношение к её одноклассникам? Какие
одноклассники?
(Жестокие, бессердечные, никто не возразил,
безмолвные, думаем не все были на стороне Женьки)
6. Как вы думаете, чем закончится рассказ?
Читаем текст.
ОСТАНОВКА 5 …до конца
Вопросы:
1.Почему рассказчик не подошел к Свете Сергеевой в
оперном театре?
(Наверное, было стыдно, стыдно за всех, кто
причинял ей боль, а она, вопреки обстоятельствам, шла к своей главной цели –
доказать всем, что она талантлива, умна, имеет право на
счастье.)
2.А как относится к героине рассказчик?
(Бывший
одноклассник, говорит о его отношении к девочке: коса, как «трос», «глаза, как
лягушата»; он как бы соглашается с мнением его «дружного» класса и в то же
время что-то смущает его в необычности Светки; у него какое-то противоречивое
отношение к героине: поёт, как «воет». И здесь же вспоминает: «Никогда я больше
таких песен не слышал». Он повзрослел и теперь понимает, что виноват перед
Светой Сергеевой. ) Рассказчик,
вспоминая, возмущается: «И чего девчонки радовались?» А в конце повествования
он удивлён и гордится «восходящей звездой» Мариинского театра. - Он прозрел,
ему хочется быть другим, потому что перед ним - яркий пример того, как Света,этот
гадкий утёнок в их представлении, превратилась в «золотоволосую
красавицу».
Вывод.
3 стадия - рефлексия.
Заключительная беседа. На этой
стадии текст опять представляет единое целое.
Вопросы:
1.Что же помогло героине выстоять?
(Она была старшей в семье, оставшись без отца, она
научилась сдерживать слезы, страдать, чтобы не видела мать, но главное –
умела прощать одноклассникам (делилась своей едой, улыбалась «через силу»),
она могла себя выразить в пении, её голос сливался с миром природы: озеро
оживало, деревья стихали, ей даже солнце подчинялось. В лесу, на озере ей
«пелось», здесь её никто не обижал)
Заполним таблицу (работаем в парах) Добавляем
ключевые слова.
Проверка.
2.Что вас пугает в рассказе Елены Габовой?
(Подростковая жестокость, невнимание к людям,
несправедливость взрослых и одноклассников.)
3. Как должен вести себя любой человек в коллективе?
(Мы должны научиться быть внимательными друг к
другу, уметь постоять не только за себя, но и учить « слабого»
защищаться, быть самим собой в любой ситуации.)
4.Какие же основные проблемы поднимает в рассказе
Елена Габова?
Учитель: Возвращаемся к
эпиграфу.
1. Как он отражает тему сегодняшнего урока?
(Милосердия, доброты, умения понять и услышать
другого человека, пусть не такого, как все – вот чего нам всем не хватает!
Быть всегда человеком – это и легко, и трудно. Быть самим
собой легко, но защищать интересы других трудно. Помните, что только добрые
люди оставляют свой след на Земле. )
Домашнее
задание