Автор-составитель-Бикбаева Ильмира Талгатовна
Предмет - литература, урок внеклассного чтения
Класс -8
ТЕМА « Пусть выбор наш будет осознанным…» (По рассказу Л. Андреева «Валя»)
ЦЕЛЬ : научить юных читателей не выносить приговор героям, не судить их, а внимательно вчитываться в авторские характеристики, стараясь ярче представить себе образ персонажей, проникнуться их страданиями и радостями, и тем самым прикоснуться к миру ,создаваемому Л. Андреевым.
Демонстрационный материал:
Компьютеризированное рабочее место, мультимедийный проектор;
Слайд-шоу-презентация; модель; рисунки учащихся; портреты писателя.
ХОД УРОКА:
1.Презентация-викторина (см. Приложение №1)
В какой ситуации оказалась Русалочка? (В ситуации выбора)
А почему мы начали разговор об этом авторе и его сказке? Ведь к уроку вы читали другое произведение. ( Любимой книгой главного героя рассказа Л.Андреева «Валя» была именно эта сказка ,и мальчик тоже сделал осознанный выбор)
Так о чем же мы будем вести речь на уроке?
У. З. О выборе, сделанном Валей.
2.Работа с портретом Л.Андреева. (На экране слайд, см. Приложение №2)
Обратим внимание на портрет писателя: трудности думы, «боль за все живое, что имеет душу: человек, собака, т.к. все живое страдает одними страданиями» (К. Чуковский)
3. Работа по тексту произведения.
Вспомним сюжет рассказа. (Ученик рассказывает, др. дополняют.)
У Ч И Т Е Л Ь : получается, что мальчика одели и увели из одного дома в другой, не спрашивая его согласия? Но зачем же тогда Л.Андреев поведал нам об этом? Неужели только для того, чтобы посочувствовать ребенку, осудить его мать, когда-то бессердечно бросившую его?
(не осуждать героев, а постараться понять их жизнь, душу)
- Что нам известно о мальчике? Каково его любимое занятие?
-Интересно понаблюдать, за чтением какой книги мы застали Валю при первом знакомстве?
- А с какой книгой он уходит из дома, когда мать по решению суда забирает его к себе? (Сказка Г.Х.Андерсена «Русалочка»)
4.Чтение отзывов.
У Ч И Т Е Л Ь: так почему же именно эту книгу взял с собой мальчик? Для чего нужна теперь эта книга? (Помогать людям).
-Автор пишет: «Для него слово не имело такого значения, как для взрослых…» Так ли это?
-Каким изображает Л.Андреев Валю? Какой человек перед нами? (Серьезный, как взрослый человек)
ВЫВОД УЧИТЕЛЯ: перед нами человек, совершающий выбор. А выбирать было нужно.
У Ч И Т Е Л Ь: какие изменения происходили в душевном состоянии мальчика?
5. Работа с текстом.
-Какое впечатление произвела на мальчика первая встреча с матерью? Какие особенности ее поведения он отметил?
-Понравилась ему эта женщина?
- Изменилось ли что – нибудь в доме после посещения этой женщины?
ВЫВОД УЧИТЕЛЯ: посещение этой женщины никого не оставило равнодушным в доме и поселило в нем ТРЕВОГУ и ОЖИДАНИЕ…
-Проследим ,как меняется отношение Вали к матери. С чем это связано? В каких сказочных образах представлялась ему его мать? Почему?
-Найдем в тексте портрет матери. Что испытывает мальчик? (Страх неизвестности).
6. По ходу дальнейшей беседы составляем МОДЕЛЬ (см. приложение №3)
У Ч И Т Е Л Ь: после этого «наступило счастливое время»,- пишет автор. С чем это связано? (он играет с детьми серьезно и изобретательно, много слышал о матери, часто употребляли эпитет «бедная», и Валя начал думать о не, как о других людях и испытывает к ней «чувство жалости и робкой нежности». Он начинает понимать что эта женщина нуждается в чьей-либо защите, помощи, любви)
ВЫВОД: мальчик ведет себя, как взрослый человек. Под внешней строгостью, серьезностью мы заметили в мальчике и душевную чуткость и любовь.
7. Сравнительная характеристика Настасьи Филипповны и мамы.
- В начале рассказа характеристика одной женщины дается в сравнении с другой. Совершенно очевидно, что это ребенок сравнивает «мягкие, тающие» поцелуи Н.Ф. с тем, как незнакомая женщина «точно присасывалась».
Мать - ласки, внешность;
Настасья Филипповна - ласки. Внешность.
ВЫВОД УЧИТЕЛЯ: о настоящей матери писатель говорит прямо, откровенно, подчеркивая ее внешнюю непривлекательность, фальшивость, неестественность ее голоса, злой шепот, резкость к тому дому, где воспитывался Валя. А когда говорит о Н.Ф. автор обращает внимание на…ЧТО? (б л е с к )
8. Словарная работа. ( Различные словари и ДИСК « Большой словарь русского языка» из серии «Словари от БУКИ»)
Находим слова «блеск, блестеть»
В Ы В О Д У Ч А Щ И Х С Я: именно сверкание бриллиантов, хрусталя привлекает наше внимание и позволяет в благополучной этой семье рассмотреть что-то настораживающее.
9. Реализация домашнего задания.
-Какие пословицы и поговорки со словами «блеск, блестеть» вы вспомнили или нашли в словаре?
УЧИТЕЛЬ: так зачем же блестят бриллианты на страницах этого рассказа?
Блеск- это игра света на гранях драгоценных камней. И в общении Н.Ф. и Г.А., которое наблюдает и к которому прислушивается Валя, можно увидеть какую-то странную игру. Благополучная семья изображается благополучной только внешне. Поэтому в рассказе о Н.Ф. нет резких слов. Блеск бриллиантов подчеркивает неестественность ситуации.
10. Работа по тексту.
-Вспомним сцену прощания. С кем или с чем прощается мальчик?
-Подумайте, какую роль Бовы-королевича или Русалочки возьмет на себя Валя в новой жизни?
-Какими словами заканчивается рассказ?
УЧАЩИЕСЯ: рассказ заканчивается не размышлениями автора, а словами мальчика: «Хочешь, я прочту тебе о Русалочке?» Самой дорогой вещью, предметом, мыслями мы делимся с самыми близкими, дорогими людьми.
УЧИТЕЛЬ: и как мальчик обращается к этой женщине? МАМА!
И что испытывает сейчас к ней? ЛЮБОВЬ! (заканчиваем модель)
И кто же оказывается самым сильным в этой истории?
11.Смысл названия рассказа. Работа со словарем.
Валя (греч.)- сильный, здоровый.
12.Анализ иллюстраций к рассказу Л.Андреева и к сказке Г.Х.Андерсена «Русалочка»
13.ВЫВОД УЧИТЕЛЯ: мы видим в героях Л.Андреева пробуждение добрых чувств, переживание нравственного потрясения, очищения. Все их помыслы и поступки как бы подчиняет себе внезапно возникшая мысль, выраженная героем рассказа «Гостинец» Сазонкой: «Да разве мы не люди?» (См. портрет, приложение №4 )
Приложение № 1
Приложение № 2
Приложение № 3
Приложение № 4