МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
« ШКОЛА № 88 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА
ДЕКАДА ФИЛОЛОГИИ
РАЗРАБОТКА
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
ПО ЛИТЕРАТУРЕ
УЧИТЕЛЬ КОСЯК НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
ДОНЕЦК - 2017
ТЕМА: Аукцион литературных знаний « Что за прелесть эти сказки….»
ЦЕЛЬ: Прививать интерес к чтению художественной литературы, расширить литературный кругозор детей. Развивать логическое мышление, память, внимание. Пробудить интерес к творчеству А.С.Пушкина Воспитывать аккуратность, опрятность, вежливость. Повышать самооценку детей, укреплять классный коллектив. Создавать условия для проявления индивидуальности каждого ребенка. выявление творческого и нравственного потенциала.
ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки учащихся к сказкам А. С. Пушкина, плакаты,
проектор, презентация Power Point, оценочный лист, задания для выполнения.
ИНТЕГРАЦИЯ: изобразительное искусство, актерское мастерство, ИКТ
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Слово учителя: С раннего детства каждый из нас знает и любит сказки А.С. Пушкина. Это удивительный мир фантазии, добра, красоты, поэзии, изящного юмора и бесконечно богатого русского слова. Иначе и не могло быть.
А.С.Пушкин сопровождает нас всю жизнь. С самого раннего детства, когда мы не умели еще читать, самые родные и близкие люди читали нам вслух про царя Салтана и царевича Гвидона. Мы с детства помним строчки: “У Лукоморья дуб зеленый…”
Мы начинаем наше путешествие в страну сказок А. С. Пушкина. Путешествие пройдет в виде викторины. Вы все разбились на команды. У каждой есть свой капитан, свое название команды. Давайте познакомимся друг с другом (капитаны представляют свои команды). Вот теперь, когда мы лучше узнали друг друга, пора и начинать.
А оценивать ваши знания сказок Пушкина будет наше жюри- ученики 9-Б класса Берестюк Юли и Кравцова Анна
По-русски говорим мы с детства,
Но волшебство знакомых слов
Мы обретаем, как наследство,
В сиянье пушкинских стихов
Разминка «Узнай сказку!» (напиши полное название сказки)
Пока подводятся итоги первого конкурса, представитель первой команды читает наизусть стихотворение А. С. Пушкина
Слово учителя: Большинство сказок он услышал от своей няни. Она была прекрасной сказочницей, ее милые сказки – необыкновенно простые и волшебные, превращались под беглым, быстрым пером поэта в поющие строчки.
… в вечерней тишине
Являлась ты весёлою старушкой,
И надо мной сидела в шушуне,
В больших очках и с резвою гремушкой.
Ты, детскую качая колыбель,
Мой юный слух напевами пленила
И меж пелён оставила свирель,
Которую сама заворожила.
Конкурс 1. «Как звали героя сказки ?» ( напиши имя героя сказки)
1. ...царевича в «Сказке о царе Салтане»?
2. ...сватью в «Сказке о царе Салтане»?
3. ...королевича в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»?
4. ... пса в «Сказке о мертвой царевне»?
5. ...царя в «Сказке о золотом петушке»?
6. .. дядьку в «Сказке о царе Салтане»?
Пока подводятся итоги первого конкурса, представитель второй команды читает наизусть стихотворение А. С. Пушкина
Слово учителя: А.С.Пушкин в своем письме брату Льву писал: “Знаешь ли мои занятия? До обеда пишу записки, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки… Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!”
С 1830 по 1834 г. Пушкиным было написано пять народных сказок в стихах, а одна (“О медведихе”) осталась незаконченной. Вспомните, как назывались эти сказки?
“Сказка о рыбаке и рыбке”,
“Сказка о попе и о работнике его Балде”,
“Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди”,
“Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”,
“Сказка о золотом петушке”
Конкурс № 2 «Верните в сказку!» ( запишите название сказки)
Пока подводятся итоги первого конкурса, представитель третьей команды читает наизусть стихотворение А. С. Пушкина
Слово учителя: В Царском Селе после многолетней разлуки Пушкин встретился с поэтом В.А.Жуковским. Вечерами они бродили вдоль озера… В один из вечеров поэты решили устроить состязание – кто лучше напишет сказку в стихах. Жуковский стал писать сказку о Берендее, а Пушкин взялся писать сказку о царе Салтане.
«Прислушайтесь! Слышите? Как легкими шагами, завораживая нас своей красотой, очаровывая нас своей фантазией, к нам плывёт и расплывается сказка. Сплетённая из лунного света, перевязанная солнечным лучом, она зовёт нас вновь в красивый и таинственный мир полный чудес.
Конкурс № 3 «Узнай героя сказки!» ( напишите имя героя )
1. Ломит он у дуба сук
И в тугой сгибает лук...
2. Ест за четверых,
Работает за семерых...
3. Вся сияя, как заря,
Тихо встретила царя...
4. Торговали мы булатом,
Чистым серебром и златом...
5. Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла...
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого
такого...
Пока подводятся итоги первого конкурса, представитель четвертой команды читает наизусть стихотворение А. С. Пушкина. ( Определяются победители Конкурса чтецов среди команд)
Слово учителя: К нам приходят пушкинские сказки,
Яркие и добрые, как сны.
Сыплются слова, слова-алмазы
На вечерний бархат тишины.
Шелестят волшебные страницы.
Всё скорей нам хочется узнать.
Вздрагивают детские ресницы,
Верят в чудо детские глаза.
Даже если мы уже не дети,
В 20, в 30 лет и 45
Убегаем мы порою в детство,
Убегаем к Пушкину опять.
Убегаем в буйство свежих красок,
В торжество добра над тёмным злом,
Убегаем в пушкинские сказки,
Чтоб добрей и лучше стать потом.
Конкурс № 4 «Из одной ли мы сказки ?»
1. Царь Дадон и шамаханская царица ?
2. Царевна Лебедь и семь богатырей ?
3. Королевич Елисей и мертвая царевна ?
4. Князь Гвидон и злая мачеха ?
5. Попадья и золотая рыбка?
6. Царь Салтан и тридцать три богатыря ?
Слово учителя: Пушкину в России посвящёны памятники, ряд музеев, в разных городах нашей страны есть улицы и площади, названные в честь поэта. Имя Пушкина носят общественные и культурные организации - драматические театры, институты, станции метро, библиотеки. Многие художники и иллюстраторы обращались к творчеству А. С. Пушкина
Конкурс № 5 « Собери пазлы»
Командам раздаются разрезанные иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина. Задача: собрать пазлы и написать полное название сказки.
Пока подводятся итоги первого конкурса, учитель играет с учащимися в популярную во времена А. С. Пушкина игру « Центон»
Слово учителя: Пушкин был очень общительным человеком, любил шутить и играть в разные игры.
В те времена была популярна игра “Центон”. Это стихотворение, составленное из различных отрывков произведений какого-либо поэта.
Ваша задача сейчас – отгадать из каких произведений Александра Сергеевича составлен Центон.
У самого синего моря...
Жил-был славный царь Дадон.
С петушком стал княжить он.
Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы
У ворот блистают латы –
То хранят его палаты
Тридцать три богатыря...
Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живёт ручная,
Да затейница, какая
У Дадона невеста есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает –
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
В руки яблочко взяла,
К алым губкам поднесла.
Потихоньку прокусила
И кусочек проглотила...
Конкурс № 6 «Тест для знатоков сказок»
1. На какой срок нанялся Балда в услужение к попу?
а) на месяц
б) на неделю
в) на год
2. Кто вел учет золотым орехам белочки в городе князя Гвидона?
а) Дьяк
б) Счетовод
в) Воевода
3. Сколько дней царь Дадон пировал в шатре шамаханской царицы ?
а) один
б) месяц
в) неделю
4. На кого любили охотиться семь богатырей из «Сказки о мертвой царевне…»?
а) на серых волков
б) на серых уток
в) на диких кабанов
5. Сколько раз старуха посылала старика к рыбке ?
а) четыре
б) пять
в) шесть
6. Чем Балда грозил чертям?
а) веревкой
б) кулаком
в) пистолетом
7. Как иначе назван мудрец в «Сказке о золотом петушке»?
а) астрономом
б) ученым
в) звездочетом
8. От чего умерла злая царица в «Сказке о мертвой царевне..»?
а) от злости
б) от тоски
в) от зависти
9. Что посылал князь Гвидон с корабельщиками царю Салтану?
а) поклон
б) привет
в) письмо
Подводятся итоги конкурса
Слово учителя: Я рада, что вы знаете сказки Пушкина. Подражая положительным героям этих сказок, вы станете в жизни порядочными людьми, научитесь побеждать зло и творить добро.. Наверное, вы не только вспомнили сказки Пушкина, но и открыли для себя что-то новое. “Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма”
Конкурс № 7 Пантомима
Учащиеся получают отрывок из изученных сказок А. С. Пушкина. Задача: жестами показать, о чем отрывок. Задача команды: отгадать эпизод и название сказки.
«Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?» Сын подумал: добрый ужин
Был бы нам, однако, нужен.
Ломит он у дуба сук
И в тугой сгибает лук,
Со креста снурок шелковый
Натянул на лук дубовый,
Тонку тросточку сломил,
Стрелкой легкой завострил
И пошел на край долины
У моря искать дичины.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь.»
Бедный поп
Подставил лоб:
С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка;
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика.
А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».
Подведение итогов игры. Награждение победителей. Пока происходит окончательный подсчет, учащиеся смотрят отрывки из мультфильмов по сказкам А. С. Пушкина.
Слово учителя: Молодцы, ребята. Вы хорошо подготовились к уроку .. Мир пушкинских сказок – это мир чудес, тайн. Уже полтора столетия критики трудятся над разгадкой, и работы еще очень много. Чем же так привлекают нас сказки этого писателя? Прежде всего, необычностью сюжетов, яркостью красок, простотой слога, напевностью стиха и большим нравоучительным смыслом. Когда мы перечитываем сказки А.С.Пушкина, мы становимся немного счастливее, благодарим автора за то, что он оставил эти сказки с нами навсегда.
Сказка ложь да в ней намек – продолжите , пожалуйста (добрым молодцам урок)