Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок внеклассного чтения "Творчеством детского писателя Л.Д. Каминского". 2 класс

Урок внеклассного чтения "Творчеством детского писателя Л.Д. Каминского". 2 класс

Скачать материал

Урок внеклассного  чтения во 2 классе

«Творчество детского писателя Л.Д. Каминского»

Учитель начальных классов МБОУ «Школа №7»

Козырева С.В.

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Цель: расширить читательский кругозор учащихся на примере жизни и творчества Д.Е. Каминского

 

Задачи урока, с учётом формирования универсальных учебных действий (УУД).

 

Личностные УУД

·        Воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения.

·        Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения поставленных задач.

 

Регулятивные УУД

·        Постановка и сохранение учебной задачи.

·        Умение ориентироваться в текстовом массиве, перечитывать текст, отыскивая информацию, необходимую для ответа на вопрос.

·        Воспитание критического мышления.

 

 Познавательные УУД

·        Формирование навыков самостоятельной работы с книгой (чтение-рассматривание), читательской компетенции.

·        Развитие образного и логического мышления, воссоздающего творческое воображение детей.

·        Овладение логическими действиями сравнения, анализа, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

 

Коммуникативные УУД

·        Готовность слушать собеседника и вести диалог, формулировать собственное мнение и позицию.

·        Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;

·        Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.

 

Оборудование:

1.     презентация «Биографии Л.Д. Каминского»;

2.     экран, проектор, компьютер;

3.     выставка книг Л.Д. Каминского (у доски);

4.     Произведение Л.Д.Каминского  «Как котёнок Яша играл в прятки» (на каждой парте).

5.     Распечатанные листы с кроссвордом (у каждого ученика).

6.     Заготовки – карточки для рефлексии учащихся в конце урока (у каждого ученика).

7.     Заготовка – «подарок», для написания сочинения (у каждого ученика).

 

Этап урока

Содержание этапа

Виды деятельности

Задачи этапа

Формы и методы обучения

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!  Посмотрите, пожалуйста,  на этот портрет. Вы знаете кто это? А как вы думаете,  какой этот человек? Что мы можем сказать о нём по его внешности?

Диалог

Эмоциональный настрой на урок

Беседа

Знакомство с творчеством Д.Е. Каменского

Леонид Каминский, художник, писатель, задушевный друг детворы, человек, обладавший огромным зарядом творческого оптимизма.  Десятки тысяч юных петербуржцев знали Леонида Каминского как единственного в своем роде Учителя смеха. В этой роли он более полутора десятилетий выходил на сцену театра «Эксперимент» в своем спектакле «Урок смеха», о котором узнали далеко за пределами города. Человек, лишенный чувства юмора, представляет социальную опасность, считал Леонид Давидович. 

Развить в ребенке самоиронию, умение откликнуться на шутку – важная государственная задача, если мы заинтересованы формировать общество оптимистов. В этом деле и нашел свое призвание  учитель смеха, который и сам, общаясь с юными, многие годы сохранял душевную молодость и удивительное детское озорство. Из общения с детьми он черпал замыслы новых книг. Самая знаменитая из них – «Урок смеха». Учитель смеха был собирателем и популяризатором школьного фольклора. В течение четверти века до последних дней жизни он вел отдел «Веселый звонок» в детском журнале «Костер», был постоянным автором «Веселых картинок», «Мурзилки» и других изданий для детворы. Его стихи входят в школьную хрестоматию по литературе. В 1998 году петербуржец стал дипломантом международной премии «Золотой Остап» в номинации «Юмор для детей». (Слайд №4)

Леонид Каминский был единственным в Петербурге членом четырех творческих союзов – художников, писателей, театральных деятелей и журналистов. В 1950 – 90-е годы он входил в коллектив сатирического объединения художников и поэтов «Боевой карандаш», вел отдел юмора «Слон» в журнале «Аврора».

Он скоропостижно скончался 23 ноября 2005 года на 75-м году жизни, накануне своей очередной встречи со школьниками.

Слушание, восприятие услышанного, анализ услышанного, умение делать вывод о творчестве писателя по данной информации.

Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Л.Д. Каминского.

Вызвать интерес к читательской деятельности.

Развитие способности анализировать и делать выводы на основе данной информации о творчестве писателя.

 

 Рассказ, использование ИКТ

Знакомство с произведением Л.Д. Каминского «Как котёнок Яша играл в прятки»

I.Работа с тексом до чтения.

- Ребята, я вам предлагаю отгадать загадку:

Вместе делаем уроки и играем,

Вместе ходим на прогулку, в магазин.

Когда нет тебя, то я один.

Приходи скорее, я скучаю,

Даже с танком любимым не играю.

Мне общение с тобою очень нужно,

А ещё нужна мне твоя … (дружба)

 - Ребята, а что делают друзья вместе? (играют, гуляют, смотрят фильм и др.)

- Ребята, прочитайте название рассказа, который мы будем читать. Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе? (о дружбе, друзьях, о котёнке Яше)

II. Работа с текстом.

1. Первичное чтение.

Учитель читает текст.

Вопросы по тексту (кроссворд на листах и в презентации):

- Назовите героев рассказа?

- Во что они решили поиграть?

- С помощью чего они выбирали водящего игры?

- Им это удалось?

- Кто примирил друзей?

- Найдите в тексте цитату, которая выражает главную мысль текста. (…самое приятное, это когда даришь что-нибудь своим друзьям.)

- Ребята, теперь давайте проверим, как вы внимательно слушали произведение. Перед вами лежит кроссворд, мы его сейчас заполним. Слушайте внимательно вопросы.

(Ребята заполняют кроссворд)

_ А теперь вы увидите правильные ответы на экране, проверьте себя и оцените свою работу сами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Чтение по ролям.

 - Ребята, давайте прочитаем рассказ по ролям.  Назовите персонажей. (Расстановка ролей).

Дети самостоятельно или совместно с учителем читают и расставляют роли

Дети читают по ролям. Инсценируют отрывок произведения.

 

Построение диалога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание, анализ, формулирование вывода, участие в диалоге при обсуждении  прочитанного, решение кроссворда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение, слушание, работа в группах,  творческая деятельность (инсценирование, чтение по ролям, драматизация).

 

 

 

 

Создание условий для самостоятельного определения учащимися темы, главной мысли произведения.

 

 

 

 

 

Развитие умения анализировать характеристику героев, их поступки.

Развитие умения делать выводы и высказывать своё отношение к произведению.

Развитие внимания к языку художественного произведения.

Рефлексия на понимание произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать умение выразительно читать.

Развитие умения работать в группах.

Развитие творческого потенциала учащихся.

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение произведения вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа, организация деятельности учащихся, инсценирование.

 

 

 

 

Физкультминутка

 Выполнение танцевальных движений под песню «Дружба» коллектива «Барбарики»

 

Выполнение физических упражнений

Охрана здоровья, снятие утомляемости учащихся

Организация деятельности учащихся

Творческое задание

I. Составление считалок.

- Прочитайте пожалуйста ещё раз считалки наших героев. К какому жанру творчества относятся считалки? (К устному народному, есть авторские считалки). Это какие считалки? (Авторские)

- Ребята, давайте то же станем авторами и придумаем свои считалки!

 Вот вам слова - помощники: решили, поиграть, хохотать, убегать. (Например:

Мы решили поиграть,

Скакать, прыгать, хохотать,

От тебя всем убегать!)

- Давайте запишем нашу считалку!

(Запись считалки)

II. Составление пословицы.

-       Ребята, давайте вспомним пословицы о дружбе. (Например: «Не имей 100 рублей, а имей сто друзей», «Сам погибай, а товарища выручай» и др.)

-       Ребята, попробуйте сами составить пословицу, о дружбе.

(Составление и запись пословиц)

 - Я вам предлагаю составить пословицу, найдя её начало и конец на карточках, которые вы видите на доске (как вариант дети могут найти текст начала и конца пословиц прикреплёнными на парте, стене и т.д.)

 

3. Составление рассказа о друге, написание сочинения.

- Ребята, расскажите о своих друзьях. Какие они? Чем увлекаются? Почему они ваши друзья? (Рассказы детей)

- А теперь я предлагаю вам написать сочинение о своём друге и сделать иллюстрацию к нему. Можно нарисовать друга или приклеить его фотографию, красиво оформить свой рассказ и подарить его другу. Я уверена, что ваш друг оценит этот подарок по достоинству и будет ему рад.

 

Приводить примеры из произведений малого фольклорного жанра.

Составление считалок, пословиц. Анализировать, синтезировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление устного рассказа , монологическая речь, диалог, слушание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение малых фольклорных жанров.

Правильность составление считалок, пословиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умения устного и письменного составления рассказа на заданную тему.

Развитие монологической речи учащихся. Развитие умения слушать выступающего.

Беседа, организация деятельности учащихся

Домашнее задание

Письменная творческая работа: написать сочинение, оформить его.

Составление письменного текста, писать о личных впечатлениях на заданную тему после предварительной подготовки.

Проверка учения составлять письменный текст на заданную тему после предварительной подготовки. Развитие творческого потенциала учащихся.

 

Рефлексия в конце урока.

- Ребята что вам понравилось на нашем уроке, что запомнилось? Вам понравился рассказ Л.Д. Каминского? Вы хотите больше узнать о его творчестве?

- Ребята, у вас на столах лежит таблица, пожалуйста,  сделайте для меня подарок, заполните таблицу, положите её в коробку – «подарок».

Диалог. заполнение таблицы

Развивать самооценку своей деятельности на уроке

Беседа Организация деятельности учащихся.

 

Приложение.

 

Как котёнок Яша играл в прятки

Как-то утром, когда солнечные зайчики весело прыгали в лужах, котёнок Яша вышел погулять. Во дворе его уже ждали друзья — гусёнок Гоша и поросёнок Хрюша.
— Во что будем сегодня играть? — спросил котёнок Яша.
— Я предлагаю в прятки, — сказал гусёнок Гоша. — Кто знает хорошую считалку?
— Я знаю! — сказал поросёнок Хрюша, вот послушайте: «Эники-беники ели вареники…»
— Нет-нет, — вмешался котёнок, — мне эта считалка не нравится. Во-первых, кто такие «эники-беники»? И, во-вторых, я не люблю вареники. Хотите, я сам сочиню считалку?

Шёл котёнок по дорожке,
Видит он: стоят сапожки.
Стал в сапожках он ходить.
Выходи — тебе водить!

— Нет, — сказал гусёнок Гоша, — это нечестно! Выходит, что ты нашёл сапожки, а я ничего? Давайте лучше я сочиню считалку:

Шёл гусёнок по тропинке,
Видит он — стоят ботинки.
Стал в ботинках он ходить.
Выходи — тебе водить!

— Ничего себе получается, — обиделся котёнок Яша. — Значит, тебе — ботинки, а я — босиком ходи? Так я играть не согласен!
— Погодите, — сказал поросёнок. — Я тоже придумал считалку: «Шёл поросёнок по…» Нет, не так. «Однажды поросёнок шёл по тропинке. Видит: стоят красивые сапожки. Идет дальше. Видит: ботинки стоят. Новые. Взял поросёнок сапожки и подарил котёнку Яше. А ботинки — гусёнку Гоше. Выходи — тебе водить!»
— Ха-ха-ха! — засмеялся котёнок. — Какая же это считалка! Она ведь совсем нескладная!
— Нескладная, зато справедливая, — возразил гусёнок. — Теперь у меня есть ботинки, а у тебя — сапожки. Только вот у поросёнка… Хрюша, почему ты себе ничего не нашёл?
— А мне не нужно, — ответил поросёнок. — И потом, разве вы не знаете, что самое приятное, это когда даришь что-нибудь своим друзьям?
— Знаем, знаем, — закричали котёнок Яша и гусёнок Гоша. — Только мы про это забыли!
И друзья стали играть в прятки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           6

                                                                                       5

                                                                               

 

                                        2                 3          4

                                                                                                    

 

                                                                        

                       1

                      

 

7

 

 

 


                                          8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка для рефлексии.

 

Урок

Я на уроке

Итог

1.     Интересно

1.     Работал

2.     Понял материал

3.     Скучно

4.     Отдыхал

2.     Узнал больше, чем знал

5.     Безразлично

6.     Помогал другим

3.     Понял

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения "Творчеством детского писателя Л.Д. Каминского". 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
