Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок во 2 классе по окружающему миру на тему "Транспорт"

Урок во 2 классе по окружающему миру на тему "Транспорт"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Рыбинцевой Марины Александровны

Район, ОУ:  Невский

УМК  «Школа России»

Предмет: окружающий мир

Класс  2

Тема: Транспорт. Почему движется транспорт?

Тип: Изучение нового материала

Цель урока:  Познакомить детей с причинами движения транспорта.

Планируемые результаты урока

Предметные

·        Различать виды транспорта;

·        Получить первоначальные представления о причинах движения транспорта;

·        Проводить наблюдения и ставить опыты;

·        Получить навыки использования электронных ресурсов.

 

Метапредметные

·     Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

·     Выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;

·     Работать в группе;

·     Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результату исследований;

·     Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказываться.

Личностные

· Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения  новых учебных задач и на интересе к окружающему миру;

· Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

 

 

Ресурсы урока:

Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир 2 класс», игрушечные машинки, прозрачный контур автомобиля с деталями для сборки, пластиковые стаканчики, пластилин, маркер, предметы из разных материалов, прозрачный таз с водой, металлическая кружка, самолётики, изготовленные дома, из бумаги, листы бумаги, планшет или смартфон у каждого ребёнка, обучающий мультфильм «Почему самолёты летают?» https://www.youtube.com/watch?v=RKJ0awPoSwE, презентация.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

- Учитель предлагает детям отгадать героя сказки:

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор…

- Учитель спрашивает, что произошло в сказке?

- Предлагает прочитать фрагменты сказки.

 

 

 

 

 

 

 

- Учитель выясняет у детей, как называется профессия Айболита в современном мире.

- Предлагает помочь добраться до Африки реальным, современным способом.

- Предлагает сформулировать тему урока (Транспорт)

- Чем можно заменить волков?

 

 

 

 

 

- Ответы детей (Айболит)

- Дети читают фрагменты из сказки

 

- Дети отвечают, что врача, который лечит животных называют ветеринаром

 

- Формулируют тему урока (Транспорт)

- Дети отвечают - машиной

Актуализация необходимых знаний

- Делит детей на 3 команды.

- Выясняет вместе с детьми, из каких основных частей состоит машина.

- Даёт задание собрать машину по деталям. (Каждой группе выдается набор: прозрачная пластиковая папка-уголок, на которой нарисован контур автомобиля,  детали внутреннего устройства машины – кузов, колеса, руль, сидения, фары, зеркала)

 

- Ставится проблемная ситуация, почему машина не едет?

 

- Уточняется  тема урока  (Транспорт. Почему движется транспорт?)

- Рассаживаются по группам.

 

 

 

- Собирают машину из деталей.

 

- Высказывают предположения???

(В деталях не хватало двигателя)

- Формулируют тему урока (Транспорт. Почему движется транспорт?)

Организация познавательной деятельности

- Предлагает детям установить двигатель в машину и выдает недостающую деталь.

-Приглашает детей «выехать из гаража на машине» и помочь Айболиту доехать часть пути на машине, таким образом, организуется динамическая пауза. Учитель регулирует движение, командуя: право руля, лево руля, задний ход, полный вперед, красный свет, зеленый и т.д.

-И в машину сел Айболит,

Едет он в ней и твердит…«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо»                                 

- Прочитаем следующий отрывок из сказки

 

 

 

 

 

 

 

Чем можно заменить кита?

                                                      

      Параллельно с показом слайда звучит голос Айболита: «Как же такая огромная рыбина без хвоста и плавников держится на воде и не тонет?» (записан голос учителя)

- Как вы думаете, почему Айболиту страшно?

- Корабли тонут? Почему?

Учитель записывает на доске гипотезы детей. Чтобы проверить наши гипотезы проведем исследование.

 

- Возьмите со своих парт предметы и бросьте их в воду. 

Что произошло с предметами?

 

- А из чего сделаны корабли?

Но все ваши металлические предметы утонули… Зависит ли это  от материала из которого сделан корабль?

Значит, способность корабля держаться на воде от материала не зависит.

Проверим следующие гипотезы. (Раздает детям пластиковые стаканы с водой) Сначала отметим в стаканчике первоначальный уровень воды. Затем слепим из пластилина шарик и опустим его в воду. Что произошло с пластилином?

Отметим  уровень воды. Напишем фломастером цифру 1.

Теперь достанем тот же самый кусочек пластилина и слепим из него лодочку.

Опустим ее на воду осторожно.

 

Что происходит с пластилином?

Отметим новый уровень воды. Напишем фломастером цифру 2.

Что заметили? Какой уровень выше?

Значит, пластилиновая лодочка занимает больший объем, чем шарик, вылепленный из того же кусочка пластилина.

Вес пластилина  изменился?

 Почему же во втором случае пластилин плавает?

Итак, придав пластилину форму лодочки, мы изменили его общий объем.

Верна ли наша вторая гипотеза? (Зависит от формы)

Но я вижу, что у некоторых детей лодочка утонула. Как вы думаете почему?

Те ребята, у которых лодочка утонула, аккуратно исправьте её форму и осторожно опустите на воду, чтобы теперь внутрь не попала вода.

Возьмите небольшие пластиковые заготовки у вас на партах и накройте ими лодочку. Чем заполнено внутреннее пространство лодочки?

Объём части лодочки, погруженный в воду, теперь у нас занят практически одним воздухом.

Верна ли наша третья  гипотеза? (Зависит от наличия большого объёма воздуха)

Убедимся в этом. Я опускаю в воду металлическую кружку. Что происходит? Почему?

Делает вывод вместе с детьми. Корабль тоже имеет определенную форму и полости, заполненные воздухом, поэтому его вес распределяется по большому пространству, поэтому и корабль не тонет.

        

Описание: полости.png  - На огромный корабль садится наш Айболит

И одно только слово твердит: «Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо»

Читая стихотворение, учитель имитирует движение волн, а дети за ним повторяют, таким образом, организуется динамическая пауза.

- Читаем следующий отрывок из произведения

            

 

 

 

- Чем можно заменить орлов?

Параллельно с показом слайда звучит голос Айболита:: «Что это за стальная птица летит в небе и не падает? Я очень боюсь на неё садиться» (записан голос учителя)

- А почему наш Айболит боится лететь?

- А почему самолеты летают?

Давайте, разберемся!

Чтобы самолет полетел, потребуется сила под названием тяга.

Видите, как сверло входит в дерево.

Пропеллер самолета так же ввинчивается в воздух, и тянет машину за собой. Значит, тяга движет самолет вперед. У больших самолетов реактивные двигатель. Воздух засасывается в двигатель огромными лопастями, он смешивается с топливом, которое загорается и нагревает воздух. Горячий воздух выходит из двигателя с такой силой, что толкает самолет вперед. Значит, пропеллер тащит самолет, а турбина толкает его.

Существует сила, она называется подъемной и возникает в результате движения воздуха под крылом. Крыло самолета изогнуто, поэтому воздух над крылом двигается быстрее, чем под ним, из-за этого возникает разница в давлении, которая толкает самолет вверх.

Каждый из вас сделал самолётик, у всех они разные. Давайте их запустим.

- Посмотрите, все ли одинаково летели?

- Почему?

Проводит наблюдение вместе с детьми.

Возьмём лист бумаги, скомкаем его и бросим на пол. Теперь возьмём целый лист и бросим его. Какой лист быстрее достиг пола?

- Учитель подводит к выводу, что скомканный лист падает

значительно быстрее. Падение  обусловлено

сопротивлением воздуха: для несмятого листа оно

значительно больше. Изменяя форму крыла бумажного самолетика, можно изменить дальность его полета.

Это происходит, потому что на крыло действует подъемная сила, которая позволяет самолету лететь.

-Поможем Айболиту перелететь через горы, запустим ещё раз свои самолёты, таким образом, организуется динамическая пауза.  

Вот Айболит в самолёте сидит

И одно только слово твердит:

«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо»

Итак, Айболит благополучно добрался до Африки, а мы давайте вспомним на какие виды делится транспорт. На экране появляется кластер.

 

- Дети устанавливают «двигатель».

 

-Берут игрушечные машинки и катают их по ковру, выполняя команды учителя направления движения и светофора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дети читают фрагмент:

 

    

- Предположения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы детей (Айболит боится, что он утонет)

- нет

Предположения детей записываются на доске (из-за материала, формы, наличие воздуха…)

 

- Дети  бросают в прозрачный таз с водой предметы из разных материалов и приходят к выводу, что некоторые предметы тонут, а некоторые нет.

- Из стали, железа, металла

- нет          

 

 

- Слушают и проводят эксперимент.

 

- Он утонул. Дети отмечают уровень воды.

- Лепят

- Опускают пластилиновую лодочку

Плавает

Отмечают

2 уровень выше

 

Нет

Он занимает больший объем

 

Да

Предположения детей

 

Выполняют задание

 

Описание: воздух.pngвоздухом

 

 

да                                                              

 Она плавает.                                               

Кружка имеет определённую форму и наполнена воздухом.    

Дети приходят к выводу, что корабли не тонут потому, что имеют определенную форму и полости с воздухом

 

 

 

 

 

 

 

 

- Показывают движения волн.

- Ответы детей (Самолёт)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Предположения детей

- Смотрят обучающий мультфильм, где очень подробно и наглядно объяснено, почему самолёты летают. «Почему самолёты летают?» https://www.youtube.com/watch?v=RKJ0awPoSwE

 

  

 

 

 

 

 

Дети встают и пускают бумажные самолётики, сделанные дома.

- Нет

- Предположения детей

-Дети проводят опыт и наблюдают. Делают вывод

             

 

 

 

Дети пускают свои самолётики

 

 Ответы детей.

  

Рефлексии деятельности

Учителем был создан онлайн-тест на сервере kahoot.com. Для участия в тестировании учащиеся просто должны открыть сервис и ввести PIN-код, который  представляет учитель со своего компьютера. Ученику удобно на своем устройстве выбирать правильный ответ. Варианты представлены геометрическими фигурами и разными цветами.

Вопросы:

Как называется врач, который лечит животных?

1.      Ветеран

2.       Вегетарианец

3.       Ветеринар

4.       Венгерец

Какая часть машины считается  её «сердцем»?

1.      Фары

2.       Руль

3.       Двигатель

4.       Стекло

Почему корабль плавает и не тонет?

1.      Корабль похож на рыбу

2.      Кораблю помогают дельфины

3.      У корабля определённая форма и большой объём воздуха в полостях

4.      Корабль очень лёгкий

       Почему самолёты не падают?

1.      Опытный пилот

2.      Самолёт держат облака

3.      На крыло действует подъемная сила, которая позволяет самолету лететь.

4.      У самолёта есть крылья, как у птиц

      Какой предмет быстрее упадёт на землю?

1.      Кленовый лист

2.      Лист бумаги

3.      Снежинка

4.      Мяч

       Выберите ответ из предложенных:

1.      Мне было очень интересно на уроке, я узнал много нового

2.      Мне было скучно, я всё это уже знал(а)

3.      Мне многое было непонятно

4.      Я бы хотел(а) узнать больше про транспорт

Ответ на последний вопрос каждый ребенок озвучивает вслух.

Дети отвечают на вопросы с помощью своих планшетов и смартфонов в режиме онлайн.

 
