Урок
86. Вычитание вида 8 - , 9 -
Цели: учить выполнять вычисления вида 8 — , 9 —
отработать ранее изученные приемы сложения и вычитания; готовить к
знакомству с составными задачами.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления
вида 8 - , 9 - используя взаимосвязь сложения и вычитания и знание состава
чисел; использовать математическую терминологию при составлении и чтении
математических равенств; решать задачи изученных видов; наблюдать и объяснять,
как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке;
выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и
оценивать свою работу и ее результат.
Ход
урока
I. Организационный момент
II. Актуализация
знаний
1. Устный счет.
III.
Самоопределение к деятельности
(На доске записано равенство с окошками.)
… + … = …
— Подберите числа так, чтобы первое слагаемое было больше второго.
(Учащиеся читают записанные ими примеры разными
способами.)
— По записанному вами примеру на сложение составьте два
примера на вычитание. Запишите их. Объясните, как вы составили эти примеры.
— Откройте учебник на с. 32. Прочитайте задачи
урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику с.32
— Рассмотрите схемы на полях, составьте по ним примеры на
сложение и вычитание.
— Найдите зеленую таблицу. Пользуясь ею, расскажите, как
найти результат в записанных рядом равенствах.
— Какие числа пропущены в красной таблице? Как найти
результат в примерах, записанных рядом?
№1(с.32).
(Сначала учащиеся решают первые три столбика
примеров с комментированием. Отработка изученного приема вычитания.)
— Прочитайте решенные примеры разными способами, используя
изученную математическую терминологию: уменьшить на..., минус, вычесть,
уменьшаемое, вычитаемое, разность.
— Посмотрите на примеры четвертого столбика. На сколько
увеличивается вычитаемое? На сколько увеличивается слагаемое?
- Составьте устно пять следующих примеров. (10 – 5 + 4, 10
- 6 + 5, 10 - 7 + 6, 10 – 8 + 7,
10 - 9 + 8.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление
изученного материала
1. Работа по учебнику
№2 (с. 32).
(Устное выполнение. Учащиеся по цепочке читают выражения
и показывают ответы с помощью числового веера.)
№3(с.32).
(По ходу обсуждения учитель записывает решение на
доске.)
— Прочитайте первую задачу. Дополните условие вопросом. (Сколько
сказок во второй книге?)
— Назовите
решение. (6—2 = 4(с.).)
— Прочитайте
вторую задачу. Какое число подставили в условие задачи? (4.)
— Назовите
решение. (6 + 4 = 10(с.).)
— Сколько
задач мы решили в цепочке? Какое число мы подставили в условие второй задачи?
Почему?
№4 (с. 32).
Самостоятельное выполнение.
Вариант 1 — задача 1), вариант 2 — задача 2).
(Два ученика записывают решения и ответы на откидной
доске. Обсуждение и проверка.)
*№5(с.32).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
2. Карточка
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 32). Самостоятельное выполнение.
Взаимопроверка. Учащиеся меняются тетрадями. К доске с тетрадью выходит один
ученик, читает примеры и ответы. Остальные проверяют работы друг друга, ошибки
исправляют карандашом. Если не согласны с ответом, предложенным учеником у
доски, показывают красную карточку.)
— Кому было трудно считать? Кому нужна помощь учителя или
одноклассников?
- Кто доволен своей работой?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
- Оцените, как вы разобрались в новом материале, с помощью
«Лесенки успеха»
VIII.Подведение
итогов урока
— Какие
вычислительные приемы мы закрепляли сегодня на уроке?
- Что нужно знать, чтобы выполнить вычитание из чисел 8,9?
- Задачи
какого вида мы сегодня решали коллективно?
- Сколько задач спряталось в этой цепочке?