ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ
БАШКОРТОСТАН
БЕЛОРЕЦКИЙ
МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Я создаю
видеоролик
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: А.В.
АНТИПИНА
2011-2012 УЧЕБНЫЙ ГОД
Тип урока:
лабораторная работа.
Целевая аудитория:
2 курс, группа 9-12 человек
Цель урока
Образовательная: научить
открыть с сохранять проект в программе, импортировать изображения и видео в
программу, накладывать видеоэффекты, редактировать готовое видео, сохранять
видео на ПК, показать значимость работы с программой, показать возможность
использования полученных знаний по теме в дальнейшем.
Развивающая:
формирование материалистического мировоззрения
Воспитательная:
прививать эстетические навыки в оформлении работы, показать практическое
применение знаний по информатике, сформировать знания и умения в прикладной
информатике, формирование навыков работы в группе
Ожидаемые результаты: самостоятельное
обоснование учащихся удобства использования программы Movie Maker в дебатах или
выступлениях, развитие творческого воображения, формирование навыков работы в
группе.
Продолжительность занятия:
45 минут.
Оборудование, материалы:
проектор, компьютеры, наушники; ПО: Windows 7, Open office,
Windows Movie Maker.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Объяснение материала.
3. Практическая работа в среде Movie maker.
4. Подведение итогов урока.
Анализ результатов. Рефлексия учащихся.
Ход урока:
1.
Организационная часть. (10 минут)
- Как
человек воспринимает информацию?
Слайд 1.
Студенты
отвечают на поставленный вопрос.
Слайд 2.
- У человека есть несколько
каналов, которыми он воспринимает информацию из внешнего мира: зрительный,
слуховой, тактильный (когда человек исследует что-то на ощупь). И обычно у каждого
человека один из этих каналов является главным. У кого главный канал слуховой,
лучше воспринимает информацию на слух.
Предположим
вам необходимо донести до группы людей информацию о мерах профилактики гриппа.
Как вы бы это донесли?
Предполагаемые ответы студентов:
У нас есть несколько вариантов:
- сказать
словами
- дать
буклет
- показать
в картинках
- Но
самое эффективное, это показать ролик, фильм. В ролике мы и слышим и видим, так
человек воспринимает информацию более качественно.
При
помощи чего можно создать видеоролик?
Возможные
ответы студентов:
– Power Point, Sony Vegas,
Picasso, Companion studio, Movie Maker.
- Всё
верно! Так кто мне назовет тему нашей лабораторной работы.
Возможные
варианты ответов: «Создание фильма. Создание видеоролика. Монтирование
видеоролика»
– Наша
тема «Я создаю видеоролик»
На доске
записывается тема.
Выполнив
данную практическую работу, вы научитесь:
· Монтировать
видеофильмы из отдельных файлов, разного типа: графических, звуковых, текстовых
и пр.;
· Присваивать
различные эффекты;
· Сохранять
проекты в формате видеофильмов, для дальнейшего воспроизведения;
· Редактировать
готовый видеофильм.
2.
Объяснение материала.
Просмотрим,
как работать в программе Movie Maker .
Просмотр
фильма о работе в программе. (6 минут)
- Я вам
покажу, что даже из пяти изображений может получиться видео, если к создаю
подойти творчески.
Просмотр
видеоролика «3 d модель вируса СПИДа»
Используя
только пять изображений и применив плавный переход, мы получаем эффектное
видео.
Представим,
что мы находимся в киностудии, вам поступил государственный заказ:
Создать
видеоролик о
- фильм о
вирусе СПИДа
- фильм о
ЗОЖ
- фильм о
внутриутробном развитии ребёнка
- фильм о
Белорецком медицинском колледже
И как
часто бывает в жизни, время у вас ограничено, 20-25 минут.
На ПК имеются
некоторые заготовки материала, которые вы должны смонтировать, при
необходимости вы можете воспользоваться ссылкой и опорной картой. По истечении
времени вам необходимо будет защитить свою работу.
Студенты
разбиваются на четыре группы, рассаживаются за ПК.
В каждой рабочей группе есть распределение
обязанности:
Задачи режиссёра:
1.
Провести организационное собрание: распределить
обязанности, выбор дизайна фильма
2.
Проконсультировать служащих во время работы над
фильмом.
3.
Организовать обсуждение защиты своей презентации
Задачи продюсера:
1.
Собрать материал по данной теме в логическую
цепочку
2.
Подготовить защиту проекта.
Задачи монтёра:
1.
Обработка результатов опроса
2.
Подготовка фильма (настройка анимации, настройка
показа)
3.
Практическая работа
Студенты получают Приложение 1 и ссылку в
интернете http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-vista/Getting-started-with-Windows-Movie-Maker
4. Подведение итогов урока.
Анализ результатов. Рефлексия учащихся. (10 минут)
Защита проекта (показ проекта):
- тема,
назначение (цели, область применения)
- приёмы
выполнения при работе
Проект «Здоровый образ жизни»
Проект «Внутриутробное развитие ребенка»
Проект «Мы Против СПИДа»
Проект «Белорецкий медицинский
колледж»
Рефлексия
учащихся:
1.
Что вы ожидали от работы над проектом? Сравните
свои предварительные цели и реально достигнутые результаты.
2.
Какие чувства и ощущения возникали у вас в ходе
работы? Что оказалось для вас самым неожиданным?
3.
Что вам более всего удалось, какие моменты были
выполнены наиболее успешно?
4.
Перечислите в порядке убывания основные
трудности, которые вы испытывали во время учебы. Как вы их преодолевали?
5.
Вы познакомились с работой своих оппонентов.
Показалась ли она вам наиболее содержательной, значимой, оригинальной?
Приложение1
Мультимедиа –
устройства, позволяющие представлять информацию в аудио и видео.
Мультимедийные программы – программные средства, позволяющие
обрабатывать аудио и видеоинформацию
Технология выполнения работы:
1.
Запустите Windows Movie Maker. ПУСК – ПРОГРАММЫ -
WINDOWS MOVIE MAKER
2.
Настройка интерфейса программы: проверьте
меню Вид, активными являются (установлены флажки) пункты ПАНЕЛЬ
ИНСТРУМЕНТОВ, СТРОКА СОСТОЯНИЯ, ПАНЕЛЬ ЗАДАЧ.
3.
Рассмотрите в левой части окна ПАНЕЛЬ
ЗАДАЧ. Определите, какие задачи Windows Movie Maker позволяет выполнить.
4.
Займемся монтажом видеофильма. НА ПАНЕЛИ
ЗАДАЧ выберите пункт ИМПОРТ ИЗОБРАЖЕНИЙ. Выберите
папку РАБОЧИЙ СТОЛ – ЗАКАЗ. И из любой тематической папки
выберите 3 – 5 графических файлов, удерживая кнопку CTRL, и
щелкните кнопку ИМПОРТ.
5.
В центральной части окна на панели СБОРНИК вы
видите ваши выбранные графические файлы. Перенесите их последовательно один за
другим в нижнюю часть экрана в окна раскадровки.
6.
Добавим эффекты рисунка. Для этого: СЕРВИС
– ВИДЕОЭФФЕКТЫ. Просмотрите видеоэффекты и выберите любой понравившейся.
Перенесите его на 1 кадр. В правой части окна располагается плеер, нажмите
кнопку → (ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ). Просмотрите эффект в плеере. Аналогично
примените эффекты следующим кадрам видеофильма.
7.
Между кадрами можно установить эффекты переходов.
Для этого: СЕРВИС – ВИДЕОПЕРЕХОД. В центральной части окна
рассмотрите примеры видеопереходов. Выберите любой понравившейся, перенесите в
нижнюю часть экрана на раскадровку и установите между двумя соседними кадрами.
Аналогично установите видеопереходы для оставшихся кадров фильма.
8.
Просмотрите результат монтажа в плеере. Есть
возможность предварительного просмотра фильма во весь экран. Для этого: ВИД
– ВО ВЕСЬ ЭКРАН.
9.
Добавим титульный кадр и финальный кадр фильма.
Для этого: На панели задач выбираем пункт СОЗДАНИЕ НАЗВАНИЙ И ТИТРОВ .
Выбираем пункт ДОБАВИТЬ НАЗВАНИЕ В НАЧАЛЕ ФИЛЬМА. Вводим название
фильма. Измените анимацию текста, его шрифт и цвет. Поэкспериментируйте,
просматривая предварительный результат в окне плеера. Примените выбранные
свойства, щелкнув по кнопке ГОТОВО, добавить название в фильм.
10.
Создайте титры в конце фильма. Выполняйте
операции самостоятельно, аналогично п. 9.
11.
Добавим звуковое сопровождение к фильму. На
панели задач выбираем пункт ИМПОРТ ЗВУКИ И МУЗЫКИ. Выбираем
местонахождения звуковой информации. В нашем случае воспользуемся готовыми
мелодиями, РАБОЧИЙ СТОЛ-ЗАКАЗ и выбираем понравившуюся композицию.
Перенесите звуковой файл на раскадровку. Звуковой файл оказался длиннее фильма,
необходимо отрезать лишнее, для этого: подведите указатель мыши к крайнему
правому положению звуковой ленты и удерживая переместите до нужного места
(указатель принимает вид двойной красной стрелки).
12.
Сохраним созданный проект в виде фильма под своей
фамилией. Для этого: ФАЙЛ – СОХРАНИТЬ ФАЙЛ ФИЛЬМА — РАБОЧИЙ СТОЛ–
Нажмите кнопку ГОТОВО. Подождите немного, фильм
сохраняется в видеоформате.