Урок информатики «Знакомство с клавиатурой», 5 кл.
Цель урока: познакомить с устройством клавиатуры, как основного
средства ввода текстовой информации.
Задачи урока:
- Развивающая: развитие основных
психических функций, общих учебных навыков.
- Воспитательная: формирование
информационной культуры учащихся, дисциплинированности, усидчивости,
культуры труда, положительной мотивации учебного труда.
- Обучающая:
- сформировать:
- понимание отличий информационных задач и программных средств;
- знания основных группы клавиш клавиатуры;
- умение решать информационные задачи с использованием компьютера;
- навыки набора текстовой информации
Оборудование:
- Компьютеры;
- Мультимедийный проектор;
- презентация “Клавиатура”; (приложение 3)
- обучающий диск Московская медиатека учителя информатики; [5]
- набор картинок “Устройства компьютера”; (приложение 1)
- схема “Устройства компьютера и действия, которые они
выполняют”; (приложение2)
- карточки к итоговым заданиям.
- плакат “Произноси правильно” (приложение 4)
Хронометраж урока.
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Проверка домашнего задания – 8 мин
3. Теоретическая часть урока – 15 мин
4. Практическая часть урока – 15 мин
5. Итоги урока – 5 мин.
6. Домашнее задание – 1 мин
Ход
урока
1. Организационный момент.
Учитель.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас
всех видеть. Посмотрим, друг другу в глаза, улыбнёмся, пожелаем удачи и начнем
наш урок.
Эпиграфом нашего урока я взяла слова
известного французского писателя – лингвиста Гюстава Гийома “Дорогу осилит
идущий, а информатику – мыслящий”
2. Актуализация и проверка знаний
учащихся.
1. Несколько учащихся работают
самостоятельно по карточкам.
- Карточка 1. Из предложенных, на рисунках устройств компьютера
найдите устройства ввода информации. Приложение 1.
- Карточка 2. Из предложенных, на рисунках устройств компьютера
найдите устройства вывода информации. Приложение 1.
- Карточка 3. Работа по схемам. Приложение 2.
2. Работа с классом
Учитель. На прошлом уроке мы с вами
познакомились с компьютером.
Для чего можно использовать компьютер? (Ответы
ребят. Играть, рисовать красивые картинки, печатать, как на пишущей машинке,
задачки по математике решать, ракетой управлять.)
А где ты и твои друзья встречали
компьютеры? (У меня дома есть компьютер, у папы на работе, в
кассе авиабилетов, на вокзале в справочной и т. п.)
Люди придумали компьютеры, чтобы
быстро выполнять сложные расчеты. И не случайно вначале их назвали электронными
вычислительными машинами или, сокращенно, ЭВМ.
Но компьютеры могут решать не только
математические задачи. Человек научил их управлять космическими кораблями,
различными машинами, механизмами и даже целыми заводами. Сейчас и дома
компьютеры становятся незаменимыми помощниками. А сколько разных сведений
хранят компьютеры в своей памяти! Они всегда к вашим услугам и в любой момент
мгновенно дадут нужную справку ученому и врачу, инженеру и учителю, писателю и
композитору, конструктору и агроному – всем может помочь компьютер.
Учитель читает стихотворение, ребята
хором называют устройство, показанное учителем.
“Оглянись,
дружок, вокруг!
Вот компьютер – верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит!
Может он ребят учить,
Может он станок включить,
Папе, дедушке и тете
Он поможет на работе:
Стало легче с ним, чем прежде,
Дом построить, сшить одежду.
И послать ракету к звездам
Без него не так-то просто!
Даже вылечить больного
Он поможет – что ж такого!”
Наверху машины всей
Размещается дисплей –
Словно смелый капитан!
А на нем – горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Под дисплеем – главный блок,
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут “системным”.
Вот, познакомьтесь – дисковод!
Если с дисководом дружен –
То и справочник не нужен:
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится дискета –
Там записаны программы
И для папы, и для мамы!
Там веселых игр десятки
Друг за другом по порядку!
Блок системный всё, что нужно,
У нее узнает. Дружно
Трудятся они вдвоем
Утром, вечером и днем!
Это вот – клавиатура.
Вот, где пальцам физкультура
И гимнастика нужна!
Пальцы прыгать тут должны!
А вот это – принтер, братцы.
Тут нам надо разобраться.
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу втащит.
И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает в момент!
Очень нужный инструмент.
Вот теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведет его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг:
“Вот компьютер – верный друг!”
3. Изучение нового материала.
Теоретическая часть.
Знакомство с клавиатурой
Презентация “Клавиатура” Приложение
3.
Печатать текст удобнее всего,
разумеется, с помощью клавиатуры. Внимательно рассмотрите клавиатуру
компьютера.
Все клавиши можно условно разделить на
несколько групп:
1. функциональные клавиши;
2. алфавитно-цифровые клавиши;
3. управляющие клавиши;
4. клавиши управления курсором;
5. цифровые клавиши.
В нижней части клавиатуры находится
большая клавиша без символов на ней – пробел, который используется для
отделения слов и выражений друг от друга.
Функциональные клавиши F1–F12,
размещенные в верхней части клавиатуры, запрограммированы на выполнение
определённых действий (функций). Так очень часто клавиша F1 служит для вызова
справки.
В центре расположены
алфавитно-цифровые клавиши, очень похожие на клавиши обычной пишущей машинки.
На них нанесены цифры, специальные символы, буквы русского алфавита, латинские
буквы. С помощью этих клавиш вы будете набирать всевозможные тексты,
арифметические выражения, записывать свои программы.
Место ввода очередного символа на
экране монитора отмечается мигающей черточкой – курсором. Для перемещения
курсора служат клавиши управления курсором, на них изображены стрелки,
направленные вверх, вниз, влево и право. Эти клавиши перемещают курсор на одну
позицию в соответствующем направлении. Клавиши PageUp и PageDown позволяют
листать документ вверх и вниз, а клавиши Home и End переводят курсор в начало и
конец строки.
Очень часто используются управляющие
клавиши. Они не собраны в одну группу, а размещены так, чтобы их было удобно
нажимать.
Клавиша Enter завершает ввод команды и
вызывает ее выполнение. При наборе текста служит для завершения ввода абзаца.
Клавиша Esc расположена в верхнем углу
клавиатуры. Обычно служит для отказа от только что выполненного действия.
Клавиши Shift, Ctrl, Alt корректируют
действие других клавиш.
Цифровые клавиши – при включенном
индикаторе NumLock удобная клавишная панель с цифрами и знаками арифметических
операций. Расположенные как на калькуляторе. (Объясняя, учитель обращает
внимание детей на плакат “Говори правильно”). (Приложение 4)
4. Физкультминутка:
Раз-два
– потянулись
Три-четыре все прогнулись,
Пять-шесть – наклонились,
А теперь все распрямились,
И снова:
Раз-два – потянулись,
Три-четыре – все прогнулись
Пять-шесть – тихо сесть.
5. Практическая работа. Работа с электронным тьютором 2006. [5]
1. Просмотр Демонстрационной версии
[5]
2. Индивидуальная работа с электронным
тьютором 2006. [5]
Ученики выбирают свой уровень
сложности
3. Самостоятельная работа
Учащиеся получают индивидуальные
задания.
1.
Запустите
программу Блокнот. Придумайте несколько математических примеров и напечатайте
их в текстовом документе блокнота.
2.
Запустите программу Блокнот.
Напечатайте все числа от 1 до 9.
Затем
сотрите три последних числа и напечатайте вместо них 777.
3.
Напечатай те все данные о себе:
Фамилию Имя Отчество
Класс
Школу
Адрес проживания
Имя
и Отчество папы и мамы.
6. Итог урока.
Учитель. Давайте вспомним то, что мы
сегодня изучили на уроке. (Ответы на загадки)
Вот
сижу я за компьютером
И хочу писать слова.
Жаль, что тут язык английский.
Помогите мне, друзья.
С помощью, каких клавиш можно поменять
язык ввода с клавиатуры? (Ctrl +
Shift, Alt слева + Shift.) Каким
еще способом это можно сделать? (С помощью индикатора языка на панели
задач.)
Имя
свое я хочу записать.
Где бы заглавную букву сыскать?
(Для ввода заглавной буквы следует
нажать одновременно клавишу с нужной буквой и клавишу Shift.)
Вновь
проблема — в конце строчки
Я забыл поставить точку.
Как быстро мне туда попасть опять,
Чтобы время даром не терять?
(Нажать клавишу End.)
Два
слова слились.
Что наделал — беда!
Скорей разделите
Мне их, детвора.
(Подводим курсор в нужное место и
нажимаем клавишу пробела.)
7. Домашнее задание.
§ 2.3 (стр. 70 – 72), РТ № 5, 6
Литература.
1. Босова Л. Л. Информатика: Учебник для 5 класса. М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004.
2. Босова Л. Л. Информатика: Рабочая тетрадь по
информатике. 5 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004.
3. Журнал. Информатика и образование №3, 2005
4. Журнал. Информатика в школе № 4, 2005
5. Обучающий диск. Московская медиатека учителя
информатики серия 10 CD-ROM Цифровой тьютор Диск 1-2 Версия 1.001.