Инфоурок История России Другие методич. материалыУрок "Знать,чтобы помнить. Помнить, чтобы не повторить"

Урок "Знать,чтобы помнить. Помнить, чтобы не повторить"

Скачать материал

Сценарий

Городского открытого урока истории посвящённого

Дню памяти жертв политических репрессий.

 

Дата:30 октября

Время: 14:30

Место:Большой зал ГЦКиД

 

Занавес открыт.

На экране фоновая заставка.

Звучит предупреждение о начале мероприятия и тематическая музыка.

 

Стих (в записи):

День этот скорбью омрачен

И болью переполнен.

Разбитых судеб миллион

Сегодня с Вами вспомним.

Как гибли тысячи людей

Лишь за иные взгляды,

В застенках тюрем, лагерей,

Для многих ставших адом.

Страдали тут порой за мысль,

Порой за слово люди.          

Им просто так ломали жизнь,

И мы их не забудем.

Ансамбль скрипачей дворца культуры «Родина» - Вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» (Евгений Дога)

Награждение и выступление почётных гостей.

Сегодня на уроке истории посвященному Дню памяти жертв политических репрессий присутствуют: Глава города Бердска Евгений Анатольевич Шестернин, председатель совета депутатов города Бердска Валерий Георгиевич Бадьин и…слова ведущего.

 

Выходит учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №1 Алина Владимировна Богородская

Звонок

На слайде «Знать, чтобы помнить. Помнить,чтобы не повторить.»

Подложка на начало

Учитель:Добрый день, уважаемые ученики и гости нашего открытого урока.

Сегодня на уроке истории посвященному Дню памяти жертв политических репрессий присутствуют: репресированные и пострадавшие от репрессий, ученики школ города Бердска, и руководители учреждений и общественных организаций города Бердска. Мы начинаем урок.

Без музыки

В нашем календаре много памятных дат. Временами одни забываются, им на смену приходят другие. 30 октября – особенный день. День Памяти жертв политических репрессий. Может быть, он не настолько близок каждому сидящему сегодня в зале. Но забывать эту дату нельзя. День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, на спецпоселения и даже лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо "врагов народа" легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.

ВОПРОС ЗАЛУ

Ребята, а как вы понимаете слова жертва?

(Жертва-человек пострадавший или погибший от чего-либо; человек пострадавший или погибший ради чего-либо).

После ответов - Слайд жертва

Учитель: А что же такое репрессии?

Что известно Вам  из курса истории о репрессиях? (Карательные меры, исходящие от государственных органов).

После ответов - Слайд Репрессии

Учитель: Верно, репрессии – это наказание, применяемое государством.

Но государство должно карать, наказывать людей за какие-либо действия против него–так? Между тем, подавляющее большинство ни о каких действиях против власти и не помышляли.

Ни тысячи инженеров, арестованных в связи с “шахтинским делом”; ни сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных в 1937 – 1938 гг. партийцев, наивно веривших, что они – ум, честь и совесть эпохи,строят светлое будущее для всех трудящихся; ни миллионы крестьян, поверивших “новой экономической политике”, объявленной в 1921 году и оказавшиеся через 7 лет жертвами “политики ликвидации кулачества как класса”. Не боролись против власти ни расстрелянные маршалы и генералы – почти весь советский генералитет, ни поэты: Табидзе, Смеляков, Заболоцкий; ни артисты – Русланова, Дворжецкий, ни автор траектории будущего американского полёта на Луну Кондратюк, или будущий руководитель советской космической программы Королёв, ни самолётостроитель Туполев, ни генетики Вавилов, Тимофеев–Ресовский, ни наш физик Румер, астроном Козырев, историк Гумилёв …никто!

ВОПРОС ЗАЛУ:

Так почему же в нашей стране на протяжении больше полувека страдали люди? В чем причина тех событий?

(Ответы из зала возможны,если есть желающие ответить на вопрос.Далее в зависимости от ситуации:1 вариант: либо подтвердить слова, либо опровергнуть, но все же дать краткую справку; 2 вариант: краткая справка)

Учитель: Чтобы ответить на этот вопрос, давайте кратко охарактеризуем этапы репрессий, проходивших в СССР. 

Слайд – Гулаг (картинки без текста до приказа (см презентацию))

Учитель: Политические репрессии начались в первые же месяцы советской власти, сразу после Октябрьской революции 1917 года. Уже 1918 год был отмечен расстрелом 3000 священнослужителей.
Жертвами репрессий становились не только противники 
большевиков, но и люди, просто выражавшие несогласие с их политикой. 1918 год, сразу после революции, когда победила Советская власть, Совет Народных Комиссаров вынес постановление о красном терроре. Крестьян, не желающих вступать в колхоз, объявляли кулаками. У них отбирали имущество и в холодных вагонах для скота высылали в Сибирь и на Дальний Восток. В конце 1920-х – начале 1930-х годов было осуждено более 500 тысяч крестьян.  Мало кто знает, что так называемый ГУЛАГ,(Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения), система лагерей, был создан по распоряжению В.И.Ленина еще в 1919 году. Число заключенных в лагерях стремительно возрастало.  Женщин отправляли в лагеря, на каторжные работы. Дети до одного года оставались с родителями, а после или в лагеря, или в детские дома. Разрешалось даже применять смертную казнь к лицам 12-летнего возраста.

В дороге люди болели и умирали, а кому повезло, осваивали новые необжитые районы. Рыли землянки, работали на заготовке леса или добывали золото для страны. Труд каторжный, зарплата - мизерная. Особенно рьяно стали выявлять «врагов народа» в годы правления Сталина. Созданная политическая система не могла существовать без массовых репрессий. Они должны были уничтожить возможную оппозицию, создать атмосферу страха и беспрекословного подчинения воле вождя, помочь обновлению руководства, ослабить недовольство низов, возлагая вину за трудности жизни на «врагов народа». Только с 1935 по 1941 год было репрессировано около 20 миллионов ни в чём не повинных людей. Из них 7 миллионов было расстреляно.Большинство погибло в лагерях.

О массовых репрессиях 30-х годов и нечеловеческих условиях содержания заключенных написано немало. Напечатаны многие лагерные мемуары, рукописи бывших заключенных лагерей. В конце 1973 года Александр Солженицын издал первый том своей книги «Архипелаг ГУЛАГ», в котором он рассказывал о репрессиях в СССР с начала его основания вплоть до 1956 года. Солженицын не просто писал о том, как тяжело жилось жертвам репрессий в лагерях, но и приводил множество фактов и цифр.

Это было страшное время. Когда с корнем вырывалась вера, мораль, милосердие и любовь.В годы войны и первые послевоенные годы жестоким репрессиям подверглись военнопленные, вышедшие из окружения советские граждане. Общее количество военнослужащих, репрессированных в годы войны, составило 994 тысячи человек, из которых 157 тысяч были расстреляны. Всего в период с 1921 по 1953 год по политическим мотивам было подвергнуто репрессиям свыше 14 миллионов человек, в том числе приговорены к высшей мере наказания около 800 тысяч человек. В последние годы коммунистического режима людей продолжали судить за «антисоветскую агитацию».

Ансамбль скрипачей дворца культуры «Родина» - Прекрасное далёко (Евгений Крылатов)

Слайд – Репрессии (реабилитация)

Учитель: В 1954 году, через год после смерти Сталина, начался процесс реабилитации лиц, подвергшихся политическим репрессиям. В 1954-1988 годах было реабилитировано 19 562 человека. Процедура освобождения была затянута, все проходило полугласно. Об этом не рассказывалось в газетах, освобожденным выдавалось мизерное денежное пособие.Чрезвычайно трудной оказалась психологическая адаптация возвращавшихся из ГУЛАГа. И не только потому, что годы, проведенные в лагерях, надломили и искалечили души. Со стороны «рядовых граждан» они ощущали недоверие и подозрительность.

18 октября 1991 года вступил в силу Закон РСФСР № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий». 

По данным Генпрокуратуры, всего за время действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» пересмотрено 636 302 уголовных дела в отношении 901 127 человек, из которых 637614 реабилитированы. Фактически же с 1991 года по 2014 год реабелитированно более трех с половинной миллионов человек, и признанны подвергнутым репрессиям 264 тысячи человек. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕРРОРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Среди миллионов репрессированных есть (перечисление по фамильно+дублируется на слайде) жители города Бердска и те, чьи родители подверглись репрессиям.

ЗДЕСЬ МОЖНО РАССКАЗАТЬ ОДНУ-ДВЕ ИСТОРИИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ БЕРДЧАН

Учитель: Людмиле Бабкиной в 1937 году было восемь лет, когда ее отца забрали энкавэдэшники. - Стоял октябрь, — вспоминает Людмила Алексеевна, — мы все спали, и вдруг тишину огласил громкий стук по ставням. Отец оделся, вышел на улицу, а в дом вернулся с тремя мужчинами. Те предъявили ордер на обыск и перевернули весь дом вверх дном, но так ничего и не нашли. Но отца увезли с собой. Больше мы его никогда не видели.Отец Людмилы имел невысокую должность: работал заведующим отделом в магазине. Кому он перешел дорогу, задается вопросом дочь репрессированного, непонятно. Мама несколько раз пыталась добиться с ним встречи, но безуспешно. Правда, один раз разрешили передать валенки с галошами и пакет сухарей. А после этого, когда она узнавала о своем муже, ей ответили, что супруга перевели в другое место.Лишь в 1974 году Людмила Алексеевна узнала, что ее отец был расстрелян в Новосибирске. Где находится его могила, отписали в ответе на ее запрос, неизвестно. 

ВОПРОС ЗАЛУ

Есть ли среди школьников те, кто знает, что его родные были жертвами событий тех лет?

Их судьбы трагичны…а тема репрессий для их семьи связанна с гибелью и страданиями.

Последний слайд

Учитель:Но наш рассказ будет не полон, без выступления репрессированных и пострадавших от репрессий.

Слово предоставляется: заместителю председателя совета Бердского Городского Союза Реабелитированных Перфиловой Марии Александровне, а также предсетателю совета Бердского Городского Союза Реабелитированных Вакулиной Галине Алексеевне.

Музыка на выход

Выступление членов общественной организации.

Учитель:Большое спасибо  Мария Александровна и Галина Алексеевна.

ВОПРОСЫ ЗАЛУ:

Несмотря на то, что политические репрессии остались в далеком прошлом, хотелось бы узнать. А как общество по вашему личному мнению относится к теме репрессий?

Актуальна ли тема сегодня? Возможно ли повторение событий тех лет  сегодня? (может быть предложения по поводу мероприятий)

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подложка на финал

Учитель:День памяти жертв политических репрессий в России - напоминание нам о трагических страницах в истории, когда от жестокости политиков погибали, страдали безвинно репрессированные граждане нашей страны. Сохранение исторической памяти народа о страшных событиях прошлого поможет понять корни этих явлений и избежать их повторения в будущем.

Забывать прошлое, даже самое горькое, нельзя ради жизни будущих поколений.

Прошло немало лет с тех пор, многие из бывших узников ушли из жизни, и время неумолимо затягивает туманом прошлое. Давайте почтим их память минутой молчания. 

Учитель:

Я думаю, пока есть мы, живые,

Пока потомки наши будут жить,

В день Памяти всегда, по всей России

Свечам гореть, поминовенью быть.

Горят пусть свечи светом негасимым,

И пусть в сердцах людей не гаснет свет.

Я верю: благодарная Россия

Жертв не забудет, не забудет, нет!

Звонок

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Знать,чтобы помнить. Помнить, чтобы не повторить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий городского открытого урока истории посвященного Дню памяти жертв политических репрессий. Этот урок напоминание нам о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, были обвинены в преступлениях. Данный урок может быть использован и для учащихся 9-х классов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    Тема

    § 37. Власть и общество в начале XXI века

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа на тему: «Установление Советской власти и гражданская война на территории Черноярского уезда Астраханской губернии».
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: § 7—8. Гражданская война и военный коммунизм
  • 06.11.2018
  • 1702
  • 8
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
Классный час на тему "Уроженцы Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны"
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: § 19—20. Человек и война: по обе стороны фронта
  • 20.10.2018
  • 916
  • 3
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2018 646
    • DOCX 32.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богородская Алина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5096
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе