План-конспект
урока
АЛЮМИНИЙ,
ЕГО
СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ
|
Хубецова Деляра Камболатовна
|
|
учитель химии МБОУ «СОШ №2 с.Ногир им.Х.Тотрова»
|
Класс 9 класс
Тема урока– Алюминий,
его физические и химические свойства, применение (первый урок темы)
Тип урока – формирование
и закрепление новых знаний
Вид урока – смешанный
(используется несколько видов деятельности примерно одинаковых по времени)
Цель
методическая: продолжить внедрение компетентностного подхода к
обучению на уроках химии, как метода формирования умений действовать в заданной
учебной ситуации.
Цели
образования:
Обучения –
продолжить знакомство с особенностями научного исследования на основе
установления причинно-следственной связи между строением, свойствами и
применением на примере алюминия.
Воспитания –
формирование культуры общения, чувства сопричастности общему делу, умения
работать коллективно через работу в парах, группе; воспитание культуры
умственного труда, сохранения своего здоровья, соблюдения техники безопасности
при работе с кислотами, щелочами.
Развития –
развитие познавательных интересов, умения определять цель, выдвигать гипотезу
через выполнение исследовательской работы; навыков самостоятельной работы и
способность к рефлексии, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах.
Методы и
методические приемы – исследовательский, поисковый,
лабораторная работа,работа в группах, решение проблемных ситуаций,
взаимоконтроль, эвристическая беседа, тестирование
Оборудование
и реактивы для учителя– штативы с пробирками, спиртовка, спички,
держатель для пробирок, стакан с водой; бенгальский огонь, растворы соляной
кислоты и гидроксида натрия, концентрированные растворы серной и азотной
кислот, гранулы алюминия;
интерактивная
доска, проектор, компьютер, выход в Интернет;
программное
обеспечение: компьютерная презентация к уроку, Интернет-ресурсы.
Оборудование
и реактивы для учащихся– штативы с пробирками, спиртовка, спички,
держатель для пробирок, стакан с водой; бенгальский огонь, растворы соляной
кислоты и гидроксида натрия, гранулы алюминия.
№
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
|
Организационный момент
|
|
|
|
Введение в тему урока
|
Легенда-загадка,
связанная с историей открытия алюминия
|
Беседа об удивительных свойствах алюминия
личностные УУД: внутренняя позиция
школьника учебно-познавательная мотивация
|
|
Формулировка темы,
целей урока, выдвижение гипотезы
|
Фронтальная
беседа по вопросам
|
Установление
причинно-следственной связи строения, свойств и применения.
Запись
темы урока в тетрадях
познавательные УУД:построение логической цепи рассуждений
регулятивные УУД:
познавательная инициатива,
планирование, прогнозирование
|
|
Актуализация опорных
знаний об алюминии
|
Выполнение
упражнения с помощью ЭОР
1. Характеристика
по положению в ПСХЭ
2. Строение
атома Al
3. Сравнение
свойств и вывод об активности алюминия
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000036-1000-4ddd-9c4e-300046767db6/ch09_13_01.swf
|
Обучающиеся
делятся на три команды, выполнив задание, отвечают с места. Ответы
комментируются и обсуждаются, сверяются с ответами на экране и переносятся в
тетрадь
познавательные УУД:
анализ, синтез, сравнение, обобщение,
классификация, аналогия
структурирование знаний
использование знаково-символических
средств
осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме,
построение логической цепи
рассуждений
коммуникативные УУД:
выражение своих мыслей в соответствии
с задачами и условиями коммуникации
формулирование и аргументация своего
мнения и позиции в коммуникаций
учет разных мнений, координирование в
сотрудничестве разных позиций
|
|
Исследование физических
свойств
|
http://fcior.edu.ru/card/7498/primenenie-alyuminiya-i-ego-soedineniy.html
|
Обучающиеся
рассматривают образцы алюминия на столах и высказывают свои предположения о
возможном применении алюминия на основе его физических свойств
личностные УУД:
нравственно-этическое
оценивание усваиваемого содержания
познавательные УУД:
выдвижение гипотез и их обоснование
|
|
Исследование химических
свойств алюминия
|
I. Фронтальная
беседа:
1. Повторение
общих химических свойств металлов
2. Инструкция
по технике безопасности
II. Проведение
исследования
1.Учитель
подходит для консультирования и контроля к каждой группе
2.Демонстрация
ЭОР Отношение алюминия к йоду
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0aba781c-4185-11db-b0de-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c09&interface=catalog&class=51&subject=31
3.Демонстрационный
опыт
Отношение
алюминия
к H2SO4
(конц) и HNO3(конц)
4.Подведение
итогов исследования
http://fcior.edu.ru/card/7498/primenenie-alyuminiya-i-ego-soedineniy.html
|
I.
Обучающиеся
на основе своих знаний об общих химических свойствах металлов, высказывают
свои предположения о свойствах алюминия, о сходствах и различии с другими
металлами и о способах доказательства
II. Обучающиеся
по очереди говорят о цели своих исследований,
Проводят
лабораторную работу в парах (4 вида заданий)
1
группа – Отношение алюминия к кислороду (горение бенгальского огня)
2
группа – Отношение алюминия к воде
3
группа – Отношение алюминия к соляной кислоте
4
группа – Отношение алюминия к гидроксиду натрия
Ученики
рассказывают о своих наблюдениях, результаты выводятся на экране, проводится
связь между свойствами и применением
познавательные УУД:
анализ, синтез
выдвижение гипотез и их обоснование
использование знаково-символических
средств
поиск необходимой информации
моделирование и преобразование
моделей разных типов (схемы, знаки и т.д.)
установление причинно-следственных
связей,
коммуникативные
УУД:
формулирование и аргументация своего
мнения и позиции в коммуникации
учет разных мнений,
координирование в сотрудничестве
разных позиций
достижение договоренностей и
согласование общего решения
разрешение конфликтов на основе учета
интересов всех участников
управление поведением партнера
адекватное использование речевых
средств для решения коммуникационных задач
регулятивные УУД:
волевая саморегуляция
познавательная инициатива
|
|
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
|
Тренировочная
фронтальная работа по составлению уравнений химических реакций с помощью ЭОР
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba781a-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x9_159.swf
|
Составление
уравнений реакций
Взаимоконтроль
познавательные УУД:
подведение под понятие использование
общих приемов решения задач
использование знаково-символических
средств
самостоятельный учет установленных
ориентиров действия в новом учебном материале
построение речевых высказываний
выведение следствий
регулятивные УУД:
контроль
коррекция
волевая саморегуляция
коммуникативные
УУД:
адекватное использование речевых
средств для решения коммуникационных задач
|
|
Алюминий в природе
|
Демонстрация
ЭОР
http://fcior.edu.ru/card/1190/alyuminiy-v-prirode.html
|
физминутка
личностные УУД:
нравственно-этическое оценивание усваиваемого
содержания
|
|
Самостоятельная
работа с проверкой по эталону
|
Выполнение
теста
http://fcior.edu.ru/card/11621/testy-po-teme-alyuminiy.html
|
познавательные УУД:
анализ, сравнение, классификация
использование знаково-символических
средств
использование общих приемов решения
задач
рефлексия способов и условий действия
самостоятельная адекватная оценка
правильности
выделение и формулирование проблемы
регулятивные УУД:
самостоятельный учет выделенных ориентиров
действия в новом учебном материале
волевая саморегуляция
познавательная инициатива
осуществление самоконтроля по результату
и по способу действия
результатов действия, внесение
необходимых корректив
коммуникативные
УУД:
координирование разных позиций с учетом
разных мнений
достижение договоренностей и
согласование общего решения
личностные УУД:
развитие этических
чувств и регуляторов морального поведения
|
|
Включение в
систему знаний и повторение
|
Фронтальная
беседа
|
При
ответе ученик пользуется опорным конспектом
познавательные УУД:
анализ, синтез, сравнение, классификация
выделение необходимой информации
моделирование, преобразование модели
умение структурировать знания
построение речевых высказываний
подведение под понятие
выведение следствий и доказательств
коммуникативные УУД:
формулирование и аргументация своего
мнения и позиции в коммуникации
постановка вопросов
адекватное использование речевых средств
для решения коммуникационных задач
управление поведением партнера
личностные УУД:
нравственно-этическое оценивание
усваиваемого содержания
|
|
Домашнее задание
|
|
, составить электронные презентации о
свойствах алюминия, истории открытия, получении, применении, влиянии на
организм человека, перспективах применения алюминия и его соединений
|
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
|
Сегодня на уроке я узнал …
Я удивился …
Теперь я умею …
Я хотел бы узнать…
|
познавательные УУД:
рефлексия способов и условий
действия контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
регулятивные УУД:
эмпатия
адекватное понимание причин успеха /
неуспеха в учебной деятельности
коммуникативные УУД:
формулирование и аргументация своего
мнения
планирование учебного сотрудничества
личностные УУД:
внутренняя позиция школьника
самооценка на основе критерия успешности
|