Инфоурок Литература КонспектыУроки по произведению М.Лермонтова "Герой нашего времени" (9 класс)

Уроки по произведению М.Лермонтова "Герой нашего времени" (9 класс)

Скачать материал

Дата:                                        9 класс                        

Урок №

Тема: «Герой нашего времени» - первый психологический роман в русской литературе.  Смысл названия. Проблематика. Своеобразие композиции.

Цели: познакомить с историей создания романа, его сюжетом, фабулой, оценкой критиков;

развивать умение анализировать, давать развернутые ответы на поставленные вопросы;

стимулировать интерес учащихся к чтению художественной литературы;

воспитывать твердую гражданскую позицию учащихся.

Эпиграф: «Герой Нашего Времени…это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения». “История души человеческой…едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа”.

М.Ю.Лермонтов.

Оформление доски

Век М. Ю. Лермонтова в романе.

Рефлексирующий герой.

1.      Миросозерцание, эпоха идейного кризиса перед. дворян. интеллигенции, николаевская реакция.

2.      Нравственно- философская позиция, эпоха сомнений и скептицизма.

3.      Человек и судьба, человек и его назначение, цель и смысл челов. жизни, её возможности и действительность, свобода воли и необходимость – проблематика романа.

4.      Печорин – типический характер последекабристской эпохи.  

Рефлексия- размышление, внутренняя сосредоточенность, склонность анализировать свои переживания.

 

Ход урока.

I.                   Орг. момент.

-Почему М.Ю.Лермонтов нарушает хронологию событий?

-Почему М.Ю.Лермонтов уходит от авторской подачи героя?

-Почему М.Ю.Лермонтов не спешит обозначить жанровую принадлежность сочинения?

II. Проверка домашнего задания

III. Объяснение нового материала.

1. Вступительное слово учителя.

Русское общество познакомилось с “длинной цепью повестей” М.Ю.Лермонтова под общим названием “Герой нашего времени” в 1839-1840 годах. С марта по февраль сочинение печаталось в журнале “Отечественные записки”. В 1840 г. “Герой нашего времени” вышел отдельной книгой.

Пришло время и нам познакомиться с этим произведением, составить собственное о нем представление, сформулировать (определить) собственное (личное) отношение к его героям.

- Поделитесь вашими мыслями, чувствами по прочтении “Героя нашего времени”. Какие эпизоды вам запомнились, почему? Каков, по-вашему, Печорин?

2. Знакомство с полемикой вокруг романа.

Вы не одиноки в оценке произведения и его героя. Появление романа М. Ю. Лермонтова сразу же вызвало острую полемику в обществе.

Николай I находил роман “отвратительным”, показывающим “большую испорченность автора”.

Охранительная критика обрушилась на роман Лермонтова, усматривая в нем клевету на русскую действительность. Профессор С.П. Шевырев стремился доказать, что Печорин не больше как подражание западным образцам, что он не имеет корней в русской жизни.

Раньше других с необычайной верностью оценил “Героя нашего времени” В.Г. Белинский, отметивший в нем “богатство содержания”, “глубокое знание человеческого сердца и современного общества”.

А что же автор? Ко второму изданию “Героя нашего времени” М.Ю. Лермонтов пишет “Предисловие”, в котором настаивал на том, что “Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии”. Именно поэтому эти слова вынесены в качестве эпиграфа нашего урока.

3. Беседа

– Что же это за поколение, к которому принадлежат и сам М. Ю. Лермонтов, и его герой?

Остановимся на этой теме более подробно. Чтобы говорить о веке М.Ю.Лермонтова, необходимо владеть определенной лексикой. Следите за моей мыслью, опираясь на слова, записанные на доске справа.

Миросозерцание М. Ю. Лермонтова складывалось в конце 20-х-начале 30-х годов Х1Х века, в эпоху идейного кризиса передовой дворянской интеллигенции, связанного с поражением декабрьского восстания и николаевской реакцией во всех сферах общественной жизни.

Николай I – укротитель революций, жандарм Европы, тюремщик декабристов и т.д., с точки зрения “коммунистической” историографии. А.С. Пушкин же, чьи отношения с императором были сложными и неоднозначными, отмечал несомненные достоинства и петровский масштаб его личности. “С величайшим уважением” отзывался о Николае I Ф.М. Достоевский, оказавшийся, как известно, по его воле на каторге. Противоречивые оценки личности. Дело в том, что Николай I отвергал всякую революцию как идею, как принцип, как метод преобразования действительности. Восстание декабристов – это не только благородные побуждения уничтожить “разные несправедливости и унижения”, но нарушение офицерской присяги, попытка насильственного изменения государственного строя, преступное кровопролитие. И как реакция – жесткий политический режим, установленный императором.

Идейный кризис – кризис идей. Идеи, идеалы, цели и смысл жизни пушкинского поколения – все было разрушено. Это тяжелые времена, позднее они будут названы эпохой безвременья. В такие годы говорят о бездуховности, о падении нравственности. Может быть, и мы с вами пережили или переживаем такие времена, связанные с распадом Советского Союза… Но вернемся в 30-е годы ХIХ столетия.

Потребность освоить “ошибки отцов”, заново осмыслить то, что казалось непреложным предшествующему поколению, выработать свою собственную нравственно- философскую позицию – характернейшая черта эпохи 20-30 годов.

Практическое действие оказывалось невозможным в силу как объективных (жесткая политика самодержавия), так и субъективных причин: прежде чем действовать, необходимо было преодолеть идейный кризис, эпоху сомнения и скептицизма; четко определить во имя чего и как действовать. Именно поэтому в 30-е годы исключительное значение для общества приобрели философские поиски лучших его представителей. Делать это было чрезвычайно трудно. Торжествовало совсем другое. Всюду, насколько хватал глаз, медленно текла, по выражению Герцена, “глубокая и грязная река цивилизованной России, с ее аристократами, бюрократами, офицерами, жандармами, великими князьями и императором – бесформенная и безгласная масса низости, раболепства, жестокости и зависти, увлекающая и поглощающая все”.

Сохранить в себе веру в целесообразность служения добру было очень тяжело. Подавляющее большинство образованных, мыслящих людей 30-х годов не сумели или не успели еще обрести ясности цели.

Человек и судьба, человек и его назначение, цель и смысл человеческой жизни, ее возможности и действительность, свобода воли и необходимость – все эти вопросы получили в романе образное воплощение.

Проблема личности – центральная в романе: “История души человеческой…едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа”. И это высказывание М.Ю. Лермонтова могло стать эпиграфом к нашему уроку.

Печорин не случайно утвердил себя в глазах поколения 30-х годов как типический характер последекабристской эпохи. И судьбой своей, страданиями и сомнениями своими, и всем складом своего внутреннего мира он действительно принадлежит тому времени. Не понять этого – значит, ничего не понять. Ни в герое, ни в самом романе.

Понять – это и есть, собственно, цель нашего урока.

4. Работа над композицией

Обратимся к композиции сочинения.

I. – Кто рассказывает историю Печорина?

h       Максим Максимыч – штабс-капитан, человек из народа, давно служит на Кавказе, много повидал на своем веку. Добрый человек, но ограниченный. Провел немало времени вместе с Печориным, но так и не разобрался в “странностях” своего аристократического сослуживца, человека слишком далекого от него социального круга.

h       Странствующий офицер (офицер-повествователь). Способен глубже понять Печорина, ближе к нему по своему интеллектуально-культурному уровню, чем Максим Максимыч. Однако судить о нем может только на основании услышанного от доброго, но ограниченного Максима Максимыча. Печорина “…видел…только раз…в жизни на большой дороге”. Впоследствии, ознакомившись с попавшим в его руки дневником Печорина, повествователь выскажет свое мнение о герое, но оно не является ни исчерпывающим, ни однозначным.

h       И наконец, повествование целиком переходит в руки самого героя- человека искреннего, “кто так беспощадно выставлял наружу собственные слабости и пороки”; человека зрелого ума и нетщеславного.

- А где же автор? Почему он как бы уходит “за кулисы” повествования, “передоверяет” повествовательные функции посредникам? Запомним этот вопрос.

II. – Каким образом Лермонтов выстраивает сюжет произведения?

Сюжет – совокупность событий художественного произведения.

Фабула – события в литературном произведении в их последовательной связи.

 

“Бэла” /4/

“Максим Максимыч” /5/

“Предисловие” к “Журналу Печорина” /6/

“Тамань” /1/

“Княжна Мери” /2/

“Фаталист” /3/

“Тамань”

“Княжна Мери”

“Фаталист”

“Бэла”

“Максим Максимыч”

“Предисловие” к “Журналу Печорина”.

 

- Можно ли это собрание повестей назвать романом? Почему у Пушкина “Повести Белкина”? Почему у Гоголя сборник повестей “Вечера на хуторе близ Диканьки”?

- Почему Лермонтов не торопится назвать свое детище романом, обозначая его очень по-разному: как “записки”, “сочинения”, “длинная цепь повестей”? Запомним этот вопрос.

III. – Восстановите хронологический порядок событий.

Ответы учащихся. Коррекция записи фабулы романа, сделанной перед уроком.

Хронология событий, положенных в основу произведения, по В. Набокову.

“Тамань”: около 1830 года – Печорин направляется из Санкт-Петербурга в действующий отряд и останавливается в Тамани;

“Княжна Мери”: 10 мая – 17 июня 1832; Печорин приезжает из действующего отряда на воды в Пятигорск и затем в Кисловодск; после дуэли с Грушницким он переведен в крепость под начальство Максима Максимыча;

“Фаталист”: декабрь 1832 года – Печорин на две недели приезжает из крепости Максима Максимыча в казачью станицу;

“Бэла”: весна 1833 года – Печорин похищает дочь “мирнова князя”, а через четыре месяца она погибает от рук Казбича;

“Максим Максимыча”: осень 1837 года – Печорин, отправляясь в Персию, вновь оказывается на Кавказе и встречается с Максимом Максимычем”.

- Восстановим картину, сделанных М. Ю. Лермонтовым, “хронологических смещений”. Она выглядит так: начинается роман с середины событий и доводится последовательно до конца жизни героя. Затем события в романе развертываются от начала изображаемой цепи событий к ее середине.

- Почему Лермонтов нарушает хронологию событий?

Все это правда, но не вся правда. Лермонтов создал совершенно новый роман – новый по форме и содержанию: психологический роман.

5. Особенности романа

Психологизм – это достаточно полное, подробное и глубокое изображение чувств, мыслей и переживаний литературного персонажа с помощью специфических средств художественной литературы.

Сюжетом сочинения становится “история души человеческой”.

Лермонтов дает нам сначала услышать о герое, потом посмотреть на него и, наконец, раскрывает перед нами его дневник.

Смена рассказчиков нацелена на то, чтобы анализ внутреннего мира делался более глубоким и всеобъемлющим.

h       Добрый, но ограниченный Максим Максимыч.

h       Офицер-повествователь.

h       “Наблюдения ума зрелого над самим собою”.

В.Г. Белинский утверждал, что роман “несмотря на его эпизодическую отрывочность, “нельзя читать не в том порядке, в каком расположил сам автор: иначе вы прочтете две превосходных повести и несколько превосходных рассказов, но романа не будете знать”.

М. Ю. Лермонтов чувствовал новизну своего сочинения, объединившего такие жанры, как путевой очерк, рассказ, светская повесть, кавказская новелла и имел для этого всякие основания. Это был первый психологический роман в русской литературе.

Полемика  вокруг романа

«Герой нашего времени»

Николай 1 находил роман «отвратительным»

Охранительная критика. Клевета на русскую действительность.

В.Г.Белинский «Богатство содержания», «глубокое знание человеческого сердца и современного общества».

А.И.Герцен (1812-1870)- российский философ, публицист, писатель.

 

IV. Домашнее задание. Прочесть «Бэла»

 

V. Итог урока.

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата:                                        9 класс                        

Урок №

Тема: «Бэла»: виновен ли Печорин в гибели Бэлы?

Цели: познакомить с историей Бэлы;

развивать умение анализировать, давать развернутые ответы на поставленные вопросы;

стимулировать интерес учащихся к чтению художественной литературы;

воспитывать твердую гражданскую позицию учащихся.

Эпиграф: И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.(М. Лермонтов)

Ход урока.

I. Орг. момент.

II. Проверка домашнего задания

III. Объяснение нового материала.

1. Вступительное слово учителя.

15 марта 1839 года была напечатана повесть г-на Лермонтова “Бэла” с подзаголовком “Из записок офицера о Кавказе”. Повесть “Максим Максимыч” появилась позже, в 1840 году, с таким же подзаголовком, эти произведения вошли в роман “Герой нашего времени”, их объединяет образ Печорина Григория Александровича. Задача сегодняшнего урока установить: виновен ли Печорин в гибели Бэлы?

2. Пересказ сюжета повести

 Григорий Александрович Печорин обвиняется в гибели черкешенки Бэлы, дочери мирного князя, которую увидел на свадьбе ее старшей сестры. Узнав от Максим Максимыча о том, что брату Бэлы нравится лошадь Казбича Карагез, Печорин вступил в сговор с Азаматом и с его помощью похитил Бэлу и стал насильно удерживать в крепости, где служил. Воспользовавшись простодушием Максим Максимыча, склонил его на свою сторону и стал добиваться расположения и любви Бэлы. Добившись своего, некоторое время, а точнее 4 месяца, был увлечен Бэлой, а потом охладел к ней, стал часто оставлять ее одну, подолгу пропадал на охоте. Бэла мучилась, но, будучи гордой, старалась молча выносить свои страдания. Однажды, когда Печорин с Максим Максимычем были на охоте, Бэла пошла прогуляться за крепостной вал. Она села у ручья, опустив в него ноги, т.к. было очень жарко. В этот момент ее похитил Казбич. Подкравшись, как кошка, он схватил девушку и, бросив на коня, пытался скрыться. Его заметил часовой и выстрелил, но промахнулся. Печорин и Максим Максимыч, услышав выстрел, поскакали к крепости. Печорин выстрелил, но пуля перебила заднюю ногу лошади. Тогда Казбич, поняв, что вдвоем не скрыться, ударил Бэлу кинжалом в спину, несчастная через некоторое время скончалась. Исходя из приведенных фактов, обвинение считает, что Печорин Григорий Александрович виновен в смерти Бэлы и требует для него сурового наказания.

3. Анализ повести.

-Что мы узнали о М.М.?

 штабс-капитан третьего линейного батальона, десять лет стоял с ротою в крепости близ Каменного Брода. Начал служить на Кавказе подпоручиком, а при Алексее Петровиче Ермолове получил два чина за дела против горцев.

- Как познакомились ММ и Печорин?

Максим Максимыч: Да, это прапорщик Печорин Г.А. Мы познакомились с ним 5 лет назад, я тогда стоял в крепости за Тереком с ротой. Раз осенью пришел транспорт с провиантом, а с ним – офицер, молодой человек лет 25-ти. Он явился ко мне в полной форме и объявил, что ему велено остаться у меня в крепости. Он был такой тоненький, беленький, на нем мундир был такой новенький, что я сразу догадался, что он на Кавказе у нас недавно.

- Какова характеристика Печерина?

Максим Максимыч: Григорий Александрович славный был малый, только немножко странен. В дождик, в холод, целый день на охоте, все иззябнут – а ему ничего. А в комнате ветер пахнет, уверяет, что простудился; ставнем стукнет, он вздрогнет и побледнеет, при мне ходил на кабана один на один; бывало, по целым дням слова не добьешься, зато уже как начнет рассказывать, так животики надорвешь от смеха… Да-с, с большими был странностями, и должно быть, богатый человек: сколько у него было разных дорогих вещиц.

-Как долго жили вместе ММ и Печорин?

Максим Максимыч: Да с год, но памятен мне этот год, наделал он мне хлопот. Ведь есть люди, у которых на роду было написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные вещи!

- При каких обстоятельствах погибла Бэла?

Максим Максимыч: Когда мы с Печориным подъехали к Бэле, бедняжка, она лежала неподвижно и кровь лилась из раны ручьями… Такой злодей, Казбич, хотя бы в сердце ударил – ну, так уж и быть, одним ударом все бы и кончил, а то в спину… самый разбойничий удар! Она была без памяти. Мы изорвали чадру и перевязали рану как можно туже; напрасно Печорин целовал ее холодные губы – ничего не могло привести ее в себя.

-Что сказал  доктор? объявил, что она больше дня жить не может, но я ошибся, она прожила еще 2 дня.

- Как выглядела Бэла? А как она была хороша: высокая, тоненькая, глаза черные, как у горной серны, так и заглядывали в душу!

- А зачем Казбич хотел ее увезти из крепости?

Да эти черкесы известный воровской народ, что плохо лежит, не могут не стянуть; другое и не нужно, и все равно украдет, уж в этом прошу их извинить! Да при том она ему давно – таки нравилась.

4. Чтение эпизода разговора Казбича и Азамата

- А что было дальше?

Дня через 4 приезжает Азамат в крепость. По обыкновению, он зашел к Печорину, который его всегда кормил лакомствами. Зашел разговор о лошадях, и Печорин начал расхваливать лошадь Казбича, уж такая-то она резвая, красивая, словно серна, по его словам, этакой и в целом мире нет. Засверкали глаза у татарчонка, а Печорин будто не замечает, я заговорю о другом, а он тотчас собьет разговор на лошадь Казбича. Эта история продолжалась всякий раз, как приезжал Азамат. Недели три спустя стал я замечать, что Азамат бледнеет и сохнет, как бывает от любви в романах. Григорий Александрович так его задразнил, что хоть в воду. Однажды он спросил: “Что бы ты, Азамат, дал тому, кто тебе ее подарил бы?”

- Все, что захочет, ответил Азамат.
- Хорошо, ты будешь владеть конем, только за него ты должен отдать мне сестру Бэлу. Карагез будет ее калымом”.

Вот они и сладили это дело, по правде сказать, нехорошее дело! Я после и говорил это Печорину, да только он мне отвечал, что дикая черкешенка должна быть счастлива, имея такого мужа, как он.

-Скажите, Печорину зачем она была нужна?

- Максим Максимыч как отнесся  к поступку Печорина?

Как я только проведал, что черкешенка у Григория Александровича, то надел эполеты, шпагу и пошел к нему. Он лежал в первой комнате на постели, дверь во вторую была заперта на замок, и ключа в замке не было. Я сказал Печорину, что он сделал неблаговидный поступок и отобрал у него шпагу. После некоторого молчания я ему сказал, что если отец станет требовать дочь, то надо будет отдать, но Печорин отказался, сказав, что она ему нравится.

Долго приучал Бэлу к себе Печорин, учился по-татарски, и она стала понимать по-нашему. Мало-помалу она приучилась на него смотреть, сначала исподлобья, искоса, и все грустила. Печорин спросил у нее, почему она его мучает? Разве она любит какого-нибудь чеченца? Бэла покачала головой. “Может быть, твоя вера запрещает полюбить меня?” Она побледнела и молчала. Тогда Печорин сказал: Аллах для всех племен один и тот же, и если он мне позволяет любить тебя, отчего же запретит тебе платить мне взаимностью? Я хочу, чтобы ты была счастлива.” Их взаимоотношения продолжали оставаться холодными. Однажды Печорин велел оседлать лошадь, оделся по-черкесски, вооружился и сказал Бэле: “Ты знаешь, как я тебя люблю. Я решился тебя увезти, думая, что ты полюбишь меня, но я ошибся. Прощай, оставайся полной хозяйкой всего, что я имею…Я уезжаю, авось недолго буду гоняться за пулей или ударом шашки, тогда вспомни обо мне и прости. Лицо Бэлы покрыла смертельная бледность. Печорин пошел к выходу, едва он коснулся двери, как она вскочила, зарыдала и бросилась ему на шею. Да, признаюсь, мне стало досадно, что никогда ни одна женщина меня так не любила.

- И продолжительно было их счастье?

Да, она нам призналась, что с того дня, как увидела Печорина, он часто ей грезился во сне и что ни один мужчина никогда не производил на нее такого впечатления. Да, они были счастливы. Надо вам сказать, что у меня нет семейства, об отце и матери я лет 12 уже не имею известия, а запастись женой я не догадался раньше, а теперь уж и не к лицу. Я думал, глядя на Бэлу и Печорина, что буду нянчить их детей, буду им вместо дедушки… Нет, она хорошо сделала, что умерла. Ну, что бы с ней сталось, если б Григорий Александрович ее покинул? А это бы случилось, рано или поздно…

- Как Печорин перенес смерть Бэлы?

Он был долго нездоров, исхудал, бедняжка: только с тех пор мы никогда не говорили о Бэле. Я видел, что это ему будет неприятно, так зачем же? Месяца 3 спустя он уехал в Грузию: его назначили служить в другой полк.

Печорин: У меня несчастный характер: воспитание ли меня сделало таким, Бог ли так меня создал, не знаю; знаю только то, что если я причина несчастья других, то и сам не менее несчастлив. Когда я вышел из опеки родных, я стал наслаждаться всеми удовольствиями, и скоро они мне опротивели. Потом пустился я в большой свет, и скоро общество мне также надоело; влюблялся в светских красавиц и был любим, но их любовь только разжигала мое воображение и самолюбие, а сердце осталось пусто. Я стал читать, учиться – науки также надоели; я видел, что ни слава, ни счастье от них не зависят нисколько. Тогда мне стало скучно… Вскоре меня перевели на Кавказ, это самое счастливое время моей жизни. Я надеялся, что скука не живет под чеченскими пулями, но через месяц я привык к их жужжанию и к близости смерти, что, право, обращал больше внимания на комаров,- и мне стало скучнее прежнего. Когда я увидел Бэлу в своем доме, я, глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной судьбой. Я опять ошибся: любовь дикарки немного лучше любви знатной барыни; невежество и простодушие одной так же надоедают, как и кокетство другой…Глупец я или злодей, не знаю, но то верно, что я так же очень достоин сожаленья, может быть, больше, чем она, потому что моя душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; мне все мало: к печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению, и жизнь моя становится пустее день ото дня.

Герцен: Уважаемый суд! В своей работе “Былое и думы” я писал о представителях молодого поколения 30-х годов 19 века, к каким принадлежит и господин Печорин, суд над которым совершается сегодня. Этому поколению и их раннему совершеннолетию пробил колокол, возвестивший России казнь Пестеля и коронацию Николая. Они были слишком молоды, чтобы участвовать в заговоре декабристов, и не настолько дети, чтобы быть в школе после него. Разумеется, за 10 лет реакции в обществе, они не могли состариться, но они сломились, окруженные обществом без живых интересов, жалким, подобострастным. И это были 10 первых лет юности. Убежден, что образ Печорина органично вписывается в период безвременья.

Выводы-недостатки: На сегодняшнем уроке мы еще раз убедились в том, что Печорин Григорий Александрович – безнравственный человек, глубоко порочный. Он причиняет зло всем, кто общается с ним. Как и горцы, он решителен и храбр, но поставленные им цели достигаются любыми средствами, во что бы то ни стало. Но цели Печорина мелки, часто бессмысленны и всегда эгоистичны. В среду людей, живущих по законам предков, он несет несчастье и зло: толкает на путь преступлений Казбича и Азамата, безжалостно губит горянку Бэлу только потому, что она имела несчастье понравиться ему. Эгоизм, привычка считаться только с собственными желаниями, неспособность к глубокому постоянному чувству, желание подчиняться только собственным привычкам и прихотям – все это позволяет считать его виновным в гибели Бэлы, ее отца и брата, сгинувшего без вести, и требовать для него сурового наказания: 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, согласно статьи 105 УК РК.

Положительные выводы: Следует отметить силу характера, настойчивость, упорство, умение достигать желаемого, находчивость, благородство. Мы осуждаем его за то, что он приносит несчастье всем людям, с которыми встречается. Однако Печорин вызывает к себе и сочувствие, потому что сам глубоко несчастен. Противоречия во внешности Григория Александровича подчеркивают сложность его душевной организации и показывают, что о Печорине нельзя судить по первому впечатлению: оно обманчиво и не дает правильного представления о нем. Тех сведений, что сообщили Максим Максимыч. и проезжий офицер о моем подзащитном, недостаточно, чтобы составить о нем полное и глубокое суждение. 10 тетрадей, которые были переданы Максим Максимычем своему случайному попутчику. А ведь именно в них, по мнению защиты, кроется разгадка внутреннего состояния Печорина и объяснение причин, почему он так поступает.

  1. Рефлексия

«Виноват ли Печерин в смерти Бэлы?»

IV. Домашнее задание. Прочесть «Максим Максимыч»

 

V. Итог урока.

 

 

 

Дата:                                        9 класс                         

Урок №

Тема: Печорин и «водяное общество». «Княжна Мэри»

Цели: вспомнить произведения русской литературы, в которых рассказывается о поединках; помочь учащимся понять, какую роль играют поединки в раскрытии образа героев; заинтересовать учеников романом М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени";помочь учащимся понять причины двойственности натуры Печорина, его душевного одиночества, скептицизма, постепенного "истощения жара души";

развивать умения сопоставительного анализа образов-персонажей, увидеть роль художественной детали в выражении душевных состояний героев;

вызвать чувство восхищения людьми чести, чувство презрения к бесчестным людям; продолжить формирование понятие чести; выяснить, каково понятие чести у современных молодых людей.

Эпиграф: Честность есть прямая линия: она ближе к истине,нежели кривые.(К.Н.Батюшков)

"Неужели : моё единственное назначение на земле - разрушать чужие надежды?"

 

Ход урока.

I.                   Орг. момент.

Давайте сформулируем проблему (ы), которые в процессе урока нам надо решить

1. Проблема толкования понятия “честь” во времена Пушкина, Лермонтова, Куприна и сегодня.

2. Проблема сохранения и защиты во все времена нравственного достоинства человека, его чести.

II. Проверка домашнего задания

III. Объяснение нового материала.

1.Вступительное слово учителя

Очень редко романы и повести, написанные в 19 веке, обходились без дуэли. Поединки (рыцарские турниры) были и в средние века, и в эпоху Людовика14 во Франции. В России поединки чести возникли при Петре I. Но царь запрещал дуэли, т. к. судить виновных мог только он. За дуэли полагалась смертная казнь, но чаще всего она заменялась ссылками или разжалованием в рядовые, если это были офицеры.

2. Беседа

- В каких произведениях русской литературы описываются поединки?

(В “Евгении Онегине”, “Капитанской дочке” А.С. Пушкина; в “Герое нашего времени” М.Ю. Лермонтова; в “Отцах и детях” И.С. Тургенева; в “Войне и мире” Л.Н. Толстого; в “Поединке” А.И.Куприна)

- С какой целью вызывали на дуэль? (Ответы учащихся: получить удовлетворение за оскорбление, защитить честь и достоинство)

Проблемный вопрос: Можно ли считать человека, победившего на дуэли, человеком чести?

Яркое описание дуэли в романе А.С. Пушкина “Евгений Онегин”.

(Подготовленный ученик читает гл.6 строфы 26-31)

- Почему Ленский вызвал Онегина на дуэль? Была задета его честь?

- Почему Онегин согласился? (Предположения учеников)

(Чтение строф 4-6 гл.6 о Зарецком, боязнь молвы)

-Честно или бесчестно поступил Онегин? Чиста ли у него совесть? (Зачитать строфы 10-11, гл 6. Мини-диспут).

- Какие правила дуэли нарушил Онегин и почему?

(Он опоздал, не привез с собой секунданта, Зарецкий не попытался их примирить).

- Как переживал Онегин гибель друга? (Зачитать строфу 35, гл.6)

Ленский убит. Значит, Онегин был прав? Можно быть ловким, лучше стрелять, быть более быстрым, удачливым и…честь спасена? (Обмен мнениями)

- Как он должен был поступить, если в глазах света нужно остаться честным и смелым человеком? Почему Онегин уезжает? Чиста ли у него совесть?

3. Рефлексия.

- Объясните значение выражения: “Человек незапятнанной чести”, “Поступок, несовместимый с честью”.

4. Дуэль Печорина

Во многих произведениях сцена дуэли центральная, кульминация произведения. После нее сразу – развязка. В романе М.Ю. Лермонтова “Герой нашего времени” дуэль Г.Печорина и Грушницкого закончилась трагически. Как?

(Рассказ учеников о причинах дуэли: поступки героев, слежка за Печориным, интрига против него, клевета, козни противников Печорина, дуэль)

Мини-диспут.

1. Честно или бесчестно ведет себя Печорин?

2. Почему дуэль была неизбежна?

3. Имеют ли право офицеры Печорин и Грушницкий сказать: “Честь имею”?

Рефлексия. Объясните значение словосочетания “благородный герой”. Можно назвать благородными героев этого романа?

5. Любовь и дружба в жизни Печорина

- Способен ли Печорин на настоящую дружбу и любовь?

А) Печорин и Вернер. "Мы друг друга скоро поняли и сделались приятелями"

1. Выразительное чтение учеником отрывка "Знакомство Печорина с Вернером".

Запись от 13 мая.

Нынче поутру зашел ко мне доктор; его имя Вернер, но он русский. Что тут удивительного? Я знал одного Иванова, который был немец.

Вернер человек замечательный по многим причинам. Он скептик и матерьялист, как все почти медики, а вместе с этим поэт, и не на шутку,- поэт на деле всегда и часто на словах, хотя в жизнь свою не написал двух стихов. Он изучал все живые струны сердца человеческого, как изучают жилы трупа, но никогда не умел он воспользоваться своим знанием; так иногда отличный анатомик не умеет вылечить от лихорадки! Обыкновенно Вернер исподтишка насмехался над своими больными; но я раз видел, как он плакал над умирающим солдатом... Он был беден, мечтал о миллионах, а для денег не сделал бы лишнего шага: он мне раз говорил, что скорее сделает одолжение врагу, чем другу, потому что это значило бы продавать свою благотворительность, тогда как ненависть только усилится соразмерно великодушию противника. У него был злой язык: под вывескою его эпиграммы не один добряк прослыл пошлым дураком; его соперники, завистливые водяные медики, распустили слух, будто он рисует карикатуры на своих больных,- больные взбеленились, почти все ему отказали. Его приятели, то есть все истинно порядочные люди, служившие на Кавказе, напрасно старались восстановить его упадший кредит.

Его наружность была из тех, которые с первого взгляда поражают неприятно, но которые нравятся впоследствии, когда глаз выучится читать в неправильных чертах отпечаток души испытанной и высокой. Бывали примеры, что женщины влюблялись в таких людей до безумия и не променяли бы их безобразия на красоту самых свежих и розовых эндимионов; надобно отдать справедливость женщинам: они имеют инстинкт красоты душевной; оттого-то, может быть, люди, подобные Вернеру, так страстно любят женщин.

Вернер был мал ростом, и худ, и слаб, как ребенок; одна нога была у него короче другой, как у Байрона; в сравнении с туловищем голова его казалась огромна: он стриг волосы под гребенку, и неровности его черепа, обнаженные таким образом, поразили бы френолога странным сплетением противоположных наклонностей. Его маленькие черные глаза, всегда беспокойные, старались проникнуть в ваши мысли. В его одежде заметны были вкус и опрятность; его худощавые, жилистые и маленькие руки красовались в светло-желтых перчатках. Его сюртук, галстук и жилет были постоянно черного цвета. Молодежь прозвала его Мефистофелем; он показывал, будто сердился за это прозвание, но в самом деле оно льстило его самолюбию. Мы друг друга скоро поняли и сделались .приятелями", потому что я к дружбе не способен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается; рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае - труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать; да притом у меня есть лакеи и деньги! Вот как мы сделались приятелями: я встретил Вернера в С... среди многочисленного и шумного круга молодежи; разговор принял под конец вечера философско-метафизическое направление; толковали об убеждениях: каждый был убежден в разных разностях.

Что до меня касается, то я убежден только в одном...- сказал доктор.

В чем это? - спросил я, желая узнать мнение человека, который до сих пор молчал.

В том,- отвечал он,- что рано или поздно, в одно прекрасное утро я умру.

Я богаче вас,- сказал я,- у меня, кроме этого, есть еще убеждение - именно то, что я в один прегадкий вечер имел несчастие родиться.

Все нашли, что мы говорим вздор, а, право, из них никто ничего умнее этого не сказал. С этой минуты мы отличили в толпе друг друга. Мы часто сходились вместе и толковали вдвоем об отвлеченных предметах очень серьезно, пока не замечали оба, что мы взаимно друг друга морочим. Тогда, посмотрев значительно друг другу в глаза, как делали римские авгуры, по словам Цицерона, мы начинали хохотать и, нахохотавшись, расходились довольные своим вечером.

2. Анализ эпизода.

Вопросы классу.

- Что сближает героев?

- Что ценит Печорин в Вернере?

(Скептик - человек во всём сомневающийся.

Матерьялист - практический, деловой человек.

"Поэт на деле всегда и часто на словах".

Вернер - яркая, интересная личность; "изучает все живые струны сердца человеческого" (Печорин)

- В чём отличие от Печорина?

(Есть дело - врач).

- Почему, "читая в душе друг друга", Печорин и Вернер не стали друзьями?

(Подлинные дружеские отношения возникают там, где люди умеют не только перекладывать свою ношу на плечи другого, но и брать на себя чужую душевную ношу, думать о другом человеке, как о себе. Дружба никогда не возникает на основе равнодушия и себялюбия.)

- Какую роль играет Вернер в поединке Печорина с "водяным обществом"?

(Подыгрывает, становится союзником в той интриге, которую заводит Печорин с Грушницким и Мери.)

-У вас большой дар соображения. Княжна сказала, что она уверена, что этот молодой человек в солдатской шинели разжалован в солдаты за дуэль...

-Надеюсь, вы ее оставили в этом приятном заблуждении...

-Разумеется.

-Завязка есть! - закричал я в восхищении,- об развязке этой комедии мы похлопочем. Явно судьба заботится о том, чтоб мне не было скучно. (:.)

-Я предчувствую,- сказал доктор,- что бедный Грушницкий будет вашей жертвой...(запись от 13 мая)

- Отчего вы так печальны, доктор? - сказал я ему.- Разве вы сто раз не провожали людей на тот свет с величайшим равнодушием? Вообразите, что у меня желчная горячка; я могу выздороветь, могу и умереть; то и другое в порядке вещей; старайтесь смотреть на меня, как на пациента, одержимого болезнью, вам еще неизвестной,- и тогда ваше любопытство возбудится до высшей степени; вы можете над мною сделать теперь несколько важных физиологических наблюдсний... Ожидание насильственной смерти не есть ли уже настоящая болезнь?

Эта мысль поразила доктора, и он развеселился. (::.). (Запись через полтора месяца после событий).

-Написали ли вы свое завещание? - вдруг спросил Вернер.

-Нет.

-А если будете убиты?..

-Наследники отыщутся сами.

-Неужели у вас нет друзей, которым бы вы хотели послать свое последнее прости?..

Я покачал головой.

- Неужели нет на свете женщины, которой вы хотели бы оставить что-нибудь на память?..

- Хотите ли, доктор,- отвечал я ему,- чтоб я раскрыл вам мою душу?.. Видите ли, я выжил из тех лет, когда умирают, произнося имя своей любезной и завещая другу клочок напомаженных или ненапомаженных волос. Думая о близкой и возможной смерти, я думаю об одном себе: иные не делают и этого. Друзья, которые завтра меня забудут или, хуже, взведут на мой счет бог знает какие небылицы; женщины, которые, обнимая другого, будут смеяться надо мною, чтоб не возбудить в нем ревности к усопшему,- бог с ними! Из жизненной бури я вынес только несколько идей - и ни одного чувства. Я давно уж живу не сердцем, а головою. Я взвешиваю, разбираю свои собственные страсти и поступки с строгим любопытством, но без участия. Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его; первый, быть может, через час простится с вами и миром навеки, а второй... второй?.. Посмотрите, доктор: видите ли вы, на скале направо чернеются три фигуры? Это, кажется, наши противники?..

Мы пустились рысью. (::). (Запись через полтора месяца после событий).

Вопросы классу.

- Почему так холодно расстаются оба героя?

(Сначала Вернер не удержал Печорина, когда тот стал под пулю. Затем, когда свершилось убийство, доктор отвернулся от ответственности. Выполнив все формальные обязательства секунданта, Вернер ушёл от моральных, оставив Печорина одного перед судом совести.

Это сильный удар для Печорина: от него отвернулся единственный мужчина, который был ему близок).

Когда дым рассеялся, Грушницкого на площадке не было. Только прах легким столбом еще вился на краю обрыва.

Все в один голос вскрикнули.

- Finita la coraedia! - сказал я доктору.

Он не отвечал и с ужасом отвернулся.

Я пожал плечами и раскланялся с секундантами Грушницкого.

Спускаясь по тропинке вниз, я заметил между расселинами скал окровавленный труп Грушницкого. Я невольно закрыл глаза...

Отвязав лошадь, я шагом пустился домой. У меня на сердце был камень. Солнце казалось мне тускло, лучи его меня не грели.

Лакей мой сказал мне, что заходил Вернер, и подал мне две записки: одну от него, другую... от Веры.

Я распечатал первую, она была следующего содержания:

"Все устроено как можно лучше: тело привезено обезображенное, пуля из груди вынута. Все уверены, что причиною его смерти несчастный случай; только комендант, которому, вероятно, известна ваша ссора, покачал головой, но ничего не сказал. Доказательств против вас нет никаких, и вы можете спать спокойно... если можете... Прощайте..."

3. Выразительное чтение учеником отрывка "Прощание Печорина с Вернером".

Когда я проснулся, на дворе уж было темно. Я сел у отворенного окна, расстегнул архалук,- и горный ветер освежил грудь мою, еще не успокоенную тяжелым сном усталости. Вдали за рекою, сквозь верхи густых лип, ее осеняющих, мелькали огни в строеньях крепости и слободки. На дворе у нас все было тихо, в доме княгини было темно.

Взошел доктор: лоб у него был нахмурен; он, против обыкновения, не протянул мне руки.

Откуда вы, доктор?

От княгини Лиговской; дочь ее больна - расслабление нервов... Да не в этом дело, а вот что: начальство догадывается, и хотя ничего нельзя доказать положительно, однако я вам советую быть осторожнее. Княгиня мне говорила нынче, что она знает, что вы стрелялись за ее дочь. Ей все этот старичок рассказал... как бишь его? Он был свидетелем вашей стычки с Грушницким в ресторации. Я пришел вас предупредить. Прощайте. Может быть, мы больше не увидимся, вас ушлют куда-нибудь.

Он на пороге остановился: ему хотелось пожать мне руку... и если б я показал ему малейшее на это желание, то он бросился бы мне на шею; но я остался холоден, как камень,- и он вышел.

Вот люди! все они таковы: знают заранее все дурные стороны поступка, помогают, советуют, даже одобряют его, видя невозможность другого средства,- а потом умывают руки и отворачиваются с негодованием от того, кто имел смелость взять на себя всю тягость ответственности. Все они таковы, даже самые добрые, самые умные!..

- Как вы понимаете заключительные слова Печорина?

(Вернер предал Печорина).

Б. Печорин и княжна Мери.

- Любовь в жизни Печорина занимает чуть ли не главное место, т.е. он, кроме женщин, на свете "ничего не любил". При этом Печорин не выносит "женщин с характером: их ли это дело!"

Он "предпочитает быть любимым, и то очень немногими".

1. Рассказ ученика о взаимоотношениях Печорина и княжны Мери.

Вопросы классу.

- В чём и когда он ей сочувствует?

- Когда близок к влюблённости в неё?

- Что заставляет Печорина отвергнуть чувство к Мери?

2. Чтение последней сцены "Объяснение Печорина и Мери".

- Почему, сострадая Мери, Печорин объясняется с ней "откровенно и грубо"?

Работа в тетради.

При всём его знании людей, для Печорина закрыто главное - он лишён счастья жалеть и любить безрассудно; способность анализировать развила его ум, но высушила душу

- Как художник смог передать напряжённость сцены? Какой момент изображён на иллюстрации?

"Объяснение Печорина и Мери".

Прошло минут пять; сердце мое сильно билось, но мысли были спокойны, голова холодна; как я ни искал в груди моей хоть искры любви к милой Мери, но старания мои были напрасны.

Вот двери отворились, и взошла она. Боже! как переменилась с тех пор, как я не видал ее,- а давно ли?

Дойдя до середины комнаты, она пошатнулась; я вскочил, подал ей руку и довел ее до кресел.

Я стоял против нее. Мы долго молчали; ее большие глаза, исполненные неизъяснимой грусти, казалось, искали в моих что-нибудь похожее на надежду; ее бледные губы напрасно старались улыбнуться; ее нежные руки, сложенные на коленях, были так худы и прозрачны, что мне стало жаль ее.

- Княжна,- сказал я,- вы знаете, что я над вами смеялся?.. Вы должны презирать меня.

На ее щеках показался болезненный румянец. Я продолжал:

- Следственно, вы меня любить не можете...

Она отвернулась, облокотилась на стол, закрыла глаза рукою, и мне показалось, что в них блеснули слезы.

- Боже мой! - произнесла она едва внятно.

Это становилось невыносимо: еще минута, и я бы упал к ногам ее.

- Итак, вы сами видите,- сказал я сколько мог твердым голосом и с принужденной усмешкою,- вы сами видите, что я не могу на вас жениться, если б вы даже этого теперь хотели, то скоро бы раскаялись. Мой разговор с вашей матушкой принудил меня объясниться с вами так откровенно и так грубо; я надеюсь, что она в заблуждении: вам легко ее разуверить. Вы видите, я играю в ваших глазах самую жалкую и гадкую роль, и даже в этом признаюсь; вот все, что я могу для вас сделать. Какое бы вы дурное мнение обо мне ни имели, я ему покоряюсь... Видите ли, я перед вами низок. Не правда ли, если даже вы меня и любили, то с этой минуты презираете?..

Она обернулась ко мне бледная, как мрамор, только глаза ее чудесно сверкали.

- Я вас ненавижу...- сказала она.

Я поблагодарил, поклонился почтительно и вышел.

В. Печорин и Вера.

- К немногим, кому отдает предпочтение в любви Печорин, была Вера.

1. Рассказ ученика. "История Веры"

Вопросы классу.

- Что нового в Печорине открывают его отношения с Верой?

2. Чтение отрывка "Встреча с Верой".

"Встреча с Верой".

Сегодня я встал поздно; прихожу к колодцу - никого уже нет. Становилось жарко; белые мохнатые тучки быстро бежали от снеговых гор, обещая грозу; голова Машука дымилась, как загашенный факел; кругом его вились и ползали, как змеи, серые клочки облаков, задержанные в своем стремлении и будто зацепившиеся за колючий его кустарник. Воздух был напоен ' электричеством. Я углубился в виноградную аллею, ведущую в грот; мне было грустно. Я думал о той молодой женщине с родинкой на щеке, про которую говорил мне доктор. Зачем она здесь? И она ли? И почему я думаю, что это она? и почему я даже так в этом уверен? Мало ли женщин с родинками на щеках? Размышляя таким образом, я подошел к самому гроту. Смотрю: в прохладной тени его свода, на каменной скамье сидит женщина, в соломенной шляпке, окутанная черной шалью, опустив голову на грудь; шляпка закрывала ее лицо. Я хотел уже В вернуться, чтоб не нарушить ее мечтаний, когда она на меня взглянула.

- Вера! - вскрикнул я невольно. Она вздрогнула и побледнела. - Я знала, что вы здесь,- сказала она. Я сел возле нее и взял ее за руку. Давно забытый трепет пробежал по моим жилам при звуке этого милого голоса; она посмотрела мне в глаза своими глубокими и спокойными глазами: в них выражалась недоверчивость и что-то похожее на упрек.

-Мы давно не видались,- сказал я.

-Давно, и переменились оба во многом!

-Стало быть, уж ты меня не любишь?..

-Я замужем!..- сказала она.

-Опять? Однако несколько лет тому назад эта причина также существовала, но между тем...

Она выдернула свою руку из моей, и щеки ее запылали.

-Может быть, ты любишь своего второго мужа?.. Она не отвечала и отвернулась.

-Или он очень ревнив? Молчание.

-Что ж? Он молод, хорош, особенно, верно, богат, и ты боишься...- Я взглянул на нее и испугался; ее лицо выражало глубокое отчаяние, на глазах сверкали слезы.

-Скажи мне,- наконец прошептала она,- тебе очень весело меня мучить? Я бы тебя должна ненавидеть. -С тех пор как мы знаем друг друга, ты ничего мне не дал, кроме страданий...- Ее голос задрожал, она склонилась ко мне и опустила голову на грудь мою.

"Может быть,- подумал я,- ты оттого-то именно меня и любила: радости забываются, а печали никогда..."

Я ее крепко обнял, и так мы оставались долго. Наконец губы наши сблизились и слились в жаркий, упоительный поцелуй; ее руки были холодны как лед, голова горела. Тут между нами начался один из тех разговоров, которые на бумаге не имеют смысла, которых повторить нельзя и нельзя даже запомнить: значение звуков заменяет и дополняет значение слов, как в итальянской опере. (:..).

Весело!.. Да, я уже прошел тот период жизни душевной, когда ищут только счастия, когда сердце чувствует необходимость любить сильно и страстно кого-нибудь,- теперь я только хочу быть любимым, и то очень немногими; даже мне кажется, одной постоянной привязанности мне было бы довольно: жалкая привычка сердца!..

Одно мне всегда было странно: я никогда не делался рабом любимой женщины; напротив, я всегда приобретал над их волей и сердцем непобедимую власть, вовсе об этом не стараясь. Отчего это? - оттого ли что я никогда ничем очень не дорожу и что они ежеминутно боялись Выпустить меня из рук? или это - магнетическое влияние сильного организма? или мне просто не удавалось встретить женщину с упорным характером? Надо признаться, что я точно не люблю женщин с характером: их ли это дело!.. (::.).

3. Любовь

(:..) Она единственная женщина в мире, которую я не в силах был бы обмануть. Я знаю, мы скоро разлучимся опять и, может быть, навеки: оба пойдем разными путями до гроба; но воспоминание о ней останется неприкосновенным в душе моей; я ей это повторял всегда, и она мне верит, хотя говорит противное.

Остальную часть вечера я провел возле Веры и досыта наговорился о старине... За что она меня так любит, право, не знаю! Тем более что это одна женщина, которая меня поняла совершенно, со всеми моими мелкими слабостями, дурными страстями... Неужели зло так привлекательно?..

Я часто себя спрашиваю, зачем я так упорно добиваюсь любви молоденькой девочки, которую обольстить я не хочу и на которой никогда не женюсь? К чему это женское кокетство? Вера меня любит больше, чем княжна Мери будет любить когда-нибудь; если б она мне казалась непобедимой красавицей, то, может быть, я бы завлекся трудностью предприятия...

Но ничуть не бывало! Следовательно, это не та беспокойная потребность любви, которая нас мучит в первые годы молодости, бросает нас от одной женщины к другой, пока мы найдем такую, которая нас терпеть не может: тут начинается наше постоянство - истинная . бесконечная страсть, которую математически можно выразить линией, падающей из точки в пространство; к секрет этой бесконечности - только в невозможности достигнуть цели, то есть конца.

Наконец они приехали. Я сидел у окна, когда услышал стук их кареты: у меня сердце вздрогнуло... Что же это такое? Неужто я влюблен?.. Я так глупо создан, что этого можно от меня ожидать.

4. . Выразительное чтение учеником отрывка "Вера уехала".

Я как безумный выскочил на крыльцо, прыгнул на своего Черкеса, которого водили по двору, и пустился во весь дух, по дороге в Пятигорск. Я беспощадно погонял измученного коня, который, храпя и весь в пене, мчал меня по каменистой дороге.

Солнце уже спряталось в черной туче, отдыхавшей на гребне западных гор; в ущелье стало темно и сыро. Подкумок, пробираясь по камням, ревел глухо и однообразно. Я скакал, задыхаясь от нетерпенья. Мысль не застать уже ее в Пятигорске молотком ударяла мне в сердце! - одну минуту, еще одну минуту видеть ее, проститься, пожать ее руку... Я молился, проклинал, плакал, смеялся... нет, ничто не выразит моего беспокойства, отчаяния!.. При возможности потерять её навеки Вера стала для меня дороже всего на свете дороже жизни, чести, счастья! Бог знает какие странные, какие бешеные замыслы роились в голове моей... И между тем я все скакал, погоняя беспощадно. И вот я стал замечать, что конь мой тяжелее дышит; он раза два уж спотыкнулся на ровном месте... Оставалось пять верст до Ессентуков - казачьей станицы, где я мог пересесть па другую лошадь.

Все было бы спасено, если б у моего коня достало сил еще на десять минут! Но вдруг, поднимаясь из небольшого оврага, при выезде из гор, на крутом повороте, он грянулся о землю. Я проворно соскочил, хочу поднять его, дергаю за повод - напрасно: едва слышный стон вырвался сквозь стиснутые его зубы; через несколько минут он издох; я остался в степи один, потеряв последнюю надежду; попробовал идти пешком - ноги мои подкосились; изнуренный тревогами дня и бессонницей, я упал на мокрую траву и как ребенок заплакал.

И долго я лежал неподвижно и плакал горько, не стараясь удерживать слез и рыданий; я думал, грудь моя разорвется; вся моя твердость, все мое хладнокровие - исчезли как дым. Душа обессилела, рассудок замолк, и если б в эту минуту кто-нибудь меня увидел, он бы с презрением отвернулся.

Вопросы классу.

- Почему плакал?

- Как языковые средства помогают передать взволнованность и силу переживаний Печорина?

- Что подразумевает Печорин под обычным порядком мыслей?

-В чем видит причину своего душевного одиночества Печорин? ("Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия")

6. Комментированное чтение концовки повести.

- Как в словах, размышлениях Печорина раскрываются его желания, его стремления и почему они не реализуются?

- Кто в этом виноват?

"Тихие радости" счастливой любви нужны тому, у кого есть в жизни и бури, и страсти, кто может отдать силы делу. Печорин обременён своей ненужностью; ему некуда приложить силы - "спокойствие душевное" не осчастливит, а ещё более отяготит его; что же ему останется? Только ждать новой бури, в которой опять погибнут люди, а он останется в странной своей тоске.

Через час курьерская тройка мчала меня из Кисловодска. За несколько верст от Ессентуков я узнал близ дороги труп моего лихого коня; седло было снято - вероятно, проезжим казаком,- и вместо седла на спине его сидели два ворона. Я вздохнул и отвернулся...

И теперь, здесь, в этой скучной крепости, я часто, пробегая мыслию прошедшее, спрашиваю себя: отчего я не хотел ступить на этот путь, открытый мне судьбою, где меня ожидали тихие радости и спокойствие душевное?.. Нет, я бы не ужился с этой долею! Я, как матрос, рожденный и выросший на палубе разбойничьего брига: его душа сжилась с бурями и битвами, и, выброшенный на берег, он скучает и томится, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце; он ходит себе целый день по прибрежному песку, прислушивается к однообразному ропоту набегающих волн и всматривается в туманную даль: не мелькнет ли там на бледной черте, отделяющей синюю пучину от серых тучек, желанный парус, сначала подобный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся от пены валунов и ровным бегом приближающийся к пустынной пристани...

7. Сопоставительный анализ

- Сопоставьте различные мнения современников Лермонтова о Печорине и определите, кто более объективен в оценке главного героя?

"Печорин - "чудовище" : клевета на целое поколение".С.Бурачек.

"Герой нашего времени" - подражание модным иностранным романам с "преувеличенным изображением презренных характеров"Николай I.

Образ Печорина "не имеет в себе ничего существенного относительно к чисто русской жизни. Печорин есть один только призрак, отброшенный на нас Западом:"С.Шевырёв.

"Печорин - герой нашего времени." В.Г.Белинский.

 

IV. Домашнее задание. Прочесть «Фаталист»

 

V. Итог урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уроки по произведению М.Лермонтова "Герой нашего времени" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
