Инфоурок Химия КонспектыУрок-игра по химии "Что? Где? Когда?" (8 класс)

Урок-игра по химии "Что? Где? Когда?" (8 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Интеллектуально-познавательная игра по химии

                

                  «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

 

                                                      8 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                             Шабанова Наталья Сергеевна,

                                                                                             учитель химии и биологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

Цели:

  1.  Повторить и обобщить полученные первоначальные знания и умения по химии.
  2. Развивать логические формы мышления через интегрированные задания на основе межпредметной интеграции.
  3. Воспитать культуру общения учащихся в группах через взаимопонимание и взаимопомощи друг другу.

 

Оборудование: Карточки с заданиями, маршрутные листы,  бумажная корона, использование проектора, презентация.

Оформление доски: «Умная сова», «Что? Где? Когда?», «В гостях у химиков».

                       

                                            Ход урока

 

I.  Организационный момент.

А) Создание групп (3-4 человека).

Участники игры выстраиваются  в шеренгу и тянут жетоны, которые и определят выбор команды. 

Б) Выбор названия команд.

 

II.  Актуализация выбранной темы мероприятия.

 

Учитель:   Здравствуйте ребята! Сегодня у нас замечательный урок, он позволит нам с вами понять, насколько хорошо вы научились владеть химическим языком, давать названия формулам, определять физические свойства веществ, находить области применения  предлагаемых веществ человеком в хозяйственной деятельности.

Посмотрите, сколько писем пришло на наше мероприятие от химиков из разных городов, в каждом задание на которое мы должны дать ответ. В случае, если команды не найдут ответ, то они получают зеленую карточку, то есть 0 баллов.

 

      Учитель знакомит учащихся с правилами игры:

- Внимательно слушать ответы одноклассников.

-Фиксировать свой ответ на листке бумаги и не выкрикивать.

-Задания определены для всех одинаково и рассчитаны на изложения ответа на бумаге после обсуждения командой вопроса.

 

Определение самых главных понятий:

«Что?» -  многоликие вещества и предметы, которые окружают людей.

«Где?»-  применение и использование веществ человеком.

«Когда?»-  ученые, факты, события, способствующие открытию веществ.

 

       Эмблема мероприятия: «Умная сова». Позволит нам играть честно и справедливо.

       Маршрутные листы с указанием названий заданий и баллы (3-5). Выставление баллов,      относится к обязанностям команд.  В конце мероприятия  баллы суммируются, и выставляется общая оценка всей команде.

       Если команда набрала от 54-60 баллов – «5»;

       Если команда набрала от 45-53 баллов –«4»;

       Если команда набрала от 30-44 баллов – «3».

III. Обобщение и закрепление полученных знаний.

Слайд №1  «Мудрый химик».          

 

«А ты, мой мудрый химик,

 преданный до страсти естествоиспытательству,

ночами беззвездными у вытяжного шкафа мешаешь белый фосфор с мышьяком,

с толченой костью, с серным ангидридом,

и ставишь перегонный куб голландский на масляную баню,

наблюдая за чередой чудесных превращений»

 

Учитель: Что изучает химия?

Учащиеся команд: Химия – наука о веществах и их превращениях.

Учитель:  Химия очень трудная наука, она требует от ученых внимательности, наблюдательности, трудолюбия и любви к своему делу.

 

Первый этап: Разминка.

Задание на развитие внимания и памяти.

На столах команд листы с заданиями, напоминающими игру «Крестики-нолики», нужно правильно подобрать к названиям веществ соответствующие химические формулы.

 

Метан

Оксид алюминия

Угарный газ

Азот

Ртуть

Соляная кислота

Водород

Пропан

Углекислый газ

Кислород

Поваренная соль

Йодоводород

Хлор

Сероводород

Вода

Оксид кальция

 

 

 

 

CH4

Al2O3

CO

N2

Hg

HCl

H2

C3H8

CO2

O2

NaCl

IH

Cl2

H2S

H2O

CaO

 

 

Второй этап.  Опыт Джозефа Пристли.                  

Задание на сопоставление, выявление общих признаков.

 

        Английский ученый Джозеф Пристли (1733-1804) провел интересный эксперимент.

Он поставил под колокол маленький горшок с геранью, а рядом поместил зажженную свечу. Поясните результат опыта. Каким выводам пришел ученый? Чем вы закончился эксперимент Д.Пристли?

 

Учитель предлагает собрать карточки с формулами:  

                 CO2               O2                  H2O                   глюкоза

Учащиеся: Д.Пристли открыл процесс, который происходит в зеленых частях растения на свету. В результате этого опыта ученый сумел доказать, тем фактом, что свеча горит, а значит под куполом есть кислород, который поддерживает процесс горения.

 

Начало реакции: углекислый газ + вода---- кислород + глюкоза.

Ученики подводят итоги этапа, выставляют баллы.

 

 

Третий этап.  Царь Сиракуз.

Слайд №3

 

 

 

Задание на обобщение и умозаключение.

       История с украденным золотом. Один царь решил принести дар богам золотую корону. Заказ по выплавке был сделан ювелирных дел мастеру. Но царю донесли, что мастер сделал корону из сплава золото с серебром. Математику Архимеду предстояла  трудная задача, доказать виновность мастера. Предложите свою версию, как бы вы поступили на месте Архимеда?

 

(Подсказка: золото в 19,3 раза тяжелее воды; серебро в 10,5 раза тяжелее воды).

 

Учитель: На столе корона сделанная ювелирных дел мастера. Вам начинающие знатоки предстоит найти самый оригинальный способ, который позволил  математику Архимеду из Сикакуз доказать виновность ювелира.

 

Учащиеся:   Архимед предложил царю Сиракуз сделать точную копию золотой короны. И опуская в воду корону ювелирного мастера и копию сравнить их.

 

Учитель: История гласит, что копия золотой короны оказалась тяжелее по количеству пролившейся воды из посуды, чем корона сделанная ювелирным мастером. Вывод оказался точным, корона мастера имела примеси серебра.

 

Четвертый этап.  Алмазный блеск и Лавуазье.

Слайд №4

 

Задание на развитие логического мышления.

 

      Знаменитый французский химик А.Лавуазье (1743-1794)  был приглашен к герцогу на прием. Во время приема на камзоле у герцога блистал алмаз. Лавуазье, изучавший процесс горения, предложил эксперимент, что алмаз может сгореть, как кусочек угла и превратится в пепел.

Герцог согласил.

 

Учитель:  Из предлагаемых карточек сложите процесс горения алмаза.

 

CO22

 

C

 

  O2

 
 

 

 

 


Учащиеся: Правильный ответ: В процессе горения углерод реагирует с кислородом и выделяется углекислый газ.

 

 

Пятый этап.    Лишайник Р.Бойля.

Слайд №5     

Задание на развитие умозаключения.

      Английский ученый Роберт Бойль, путешествуя по Шотландии, обнаружил лишайник, у которого были странные свойства. Если поместит кусочки лишайника в раствор, то он изменял цвет. 

 

Учитель:  Объясните, почему ученый мир окрестил лишайник лакмусовым? Поясните на примерах.

 

Учащимся предлагается указать реакцию среды (кислая, щелочная, нейтральная) по изменению цвета лакмусового индикатора.

 

Слайд №6        Правильный ответ. Лакмусовый индикатор в кислой среде начинает краснеть, в щелочной среде индикатор синеет, а в нейтральной среде лакмус не меняет цвет.

 

Шестой этап.  Дирижабль «Гиндербург»

Слайд №7

 

Задание на развитие слухового восприятия.

 

     В 1937 году взорвался и сгорел, задев электрические провода, самый большой дирижабль в мире.

 

Учитель:   Какой газ использовали для полетов на дирижабле?

 

Учащиеся: В этот период времени как дирижабли, так и воздушные шары надували водородом. При скоплении газа свыше 60% возможен взрыв.  Дирижабль, задев

электрические провода  порвал  материал,  стал выходить газ, и искра от электропровода провоцировала взрыв.

 

Учитель: Действительно, все произошло именно так, после этого случая, воздушные шары стали надувать более безопасным гелием.

 

Седьмой этап: Мини-пауза.

Учитель: Пожалуйста, члены команд встаньте.

Задание:  металл-шаг вперед, неметалл-шаг назад, газ - руки вверх.

Ртуть-шаг вперед, углерод-шаг назад, гелий - руки вверх.

 

Восьмой этап. В лаборатории химика.

Слайд № 8                 Слайд №9

Коррекция зрительного восприятия..

 

Учитель: Путешествуя по стране, мы можем попасть в разные порой самые трудные условия, когда нет рядом чистой воды. И здесь юные химики нам помогут знания, полученные на уроках химии. В природе чистые вещества встречаются редко, а смеси окружают нас повсюду и в этом не трудно убедиться.

 

Задание №1  Определите способ очистки смеси:

А) Вода и спирт;

Б)  Речная вода;

В) Смесь серы с песком.

 

Учащиеся:  Предлагают ответы:

А) Перегонка (дистилляция);

Б)  Фильтрование;

В)  Отстаивание;

 

Девятый этап.  Пастух Магнус.

Слайд №10

Задание на развитие слухового восприятия

 

     Одна легенда гласит. Пастух Мангнус потерял одну козу, и пока искал ее, чуть было не потерял свой посох. Посох по неизвестной причине, прилип к придорожному камню.

 

Учитель: К какому минералу мог прилипнуть посох у пастуха Магнуса?

Знатокам предлагается решить задачу по формуле с нахождением массовой долей химического элемента.

 

Слайд №11

 

Развитие навыков самостоятельной работы и формирования внутреннего плана действий.

 

                                                 Задача.

Дано:                                             Решение.

Fe3O4                         1.М( Fe3O4)=3x56+4x16=232г/моль

------------                    2. W ( Fe)= 168:232x100=72%

Найти:

1.М( Fe3O4)=?              

2. W ( Fe)=?                Ответ: Массовая доля железа в магнетите составляет 72%.

 

Учитель:  Процентное содержание железо в минерале способствует намагничиванию железных изделий. Следовательно, кончик посоха пастуха Магнуса имел железный стержень.

 

Десятый этап. Тайны Кремля.

Слайд №12

 

Развитие зрительного восприятия.

 

Информационная карточка.

Человек ежегодно съедает треть миллиграмма этого металла. Такая доза безвредна, но увеличение количества поглощаемого металла приводит к тяжелым последствия. Хроническое отравление этим металлом («сатуризм») приводит к поражению нервной системы, вялость, апатия.

 

В Кремле за период с 1633-1737 год водопроводные трубы были сделаны из этого металла. Примерами хронического отравления стали русские цари, которые оказались в числе первых жертв «свинцовой воды».

 

Учитель:  Знатоки, сейчас у вас на партах информационные карточки. Внимательно прочитайте текст. И постарайтесь найти ответ. Какой металл использовали для изготовления водопроводных труб?

 

Учащиеся. Свинец.

Учитель: Примерами хронического отравления стали русские цари: «тишайший» Алексей Михайлович, болезненный  Федор Алексеевич, «полумертвый» Иван Пятый, похоже  оказались в числе первых жертв свинцовой воды.

 

Одиннадцатый этап.  В лаборатории химика.

Слайд №13                        Слайд №14

 

 

Учитель: В лабораториях  можно обнаружить самые непонятные приборы, причудливой формы стеклянную посуду.

Задание на развитие памяти и внимания.

Задание:  Учащимся выдаются листочки с заданиями. Дать наименования лабораторному оборудованию.

 

Двенадцатый этап.  Предметы и вещества.

Коррекция вербальной моторики.

Задание: Из предлагаемого материала нужно найти предметы и вещества.

             ( Ручка, мел, йод, краска, скрепка, воздушный шарик, резинка)

 

Учащиеся: Вещества: мел, йод, краска.  Предметы: ручка, скрепка, воздушный шарик, резинка.

 

 

IV.  Итоги мероприятия.  Рефлексивно-оценочный этап.

Слайд №15

 

Учитель:   Юные знатоки химии! В лабораториях нашей планеты каждый день синтезируется более 200 новых веществ, искусственных веществ, так необходимых человеку. И наша с вами задача приложить максимум усилий, упорства и труда,  для того чтобы полученные первоначальные знания по химии переросли в значимую для вас дисциплину, большую науку со сложными понятиями и законами.

 

Учащиеся: Происходит подсчет баллов. Делаются выводы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра по химии "Что? Где? Когда?" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
