Конспект урока-игры
«Как не потерять время»
(по сказке Е.Шварца «Сказка о
потерянном времени»)
Тип урока: урок-игра
Цель: используя игровые технологии,
приобщить учащихся к чтению произведений русской современной литературы.
Задачи.
Развивающая:
развивать умение делать
выводы, анализировать литературное произведение;
развивать речь учащихся,
обогащать словарный запас детей;
развивать самоконтроль
учащихся, произвольное внимание, память, мышление.
Воспитывающая:
воспитывать интерес к
произведениям русской литературы; культуру поведения при групповой работе.
Обучающая:
активизировать знания учащихся о поведении животных в
природе и в неволе; формировать
умение давать оценку их поступков; совершенствовать навыки выразительного чтения.
Планируемые результаты.
Личностные: создать условия для поиска
решения проблемы при работе в группе; активно участвовать в совместном принятии
решений.
Предметные: расширить знания учащихся о жизни и
творчестве Евгения Шварца; закреплять умение определять литературный жанр,
определять тему и главную мысль произведения, способствовать расширению
словарного запаса учащихся.
Метапредметные: уметь осуществлять информационный
поиск; уметь сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных
проблем; уметь сравнивать, анализировать, обобщать.
Форма проведения: групповая, индивидуальная.
Методы обучения: проблемно-поисковые; наглядные,
практические; методы опосредованного управления учебно-познавательной
деятельности учащихся с помощью источников информации.:
ХОД УРОКА
1.
Орг.момент.
2. Постановка темы и цели урока.
Интересные факты о времени:
1.
У кошек сердце
бьется чаще, чем у людей, поэтому время для них идет быстрее. У слонов пульс
равняется в среднем 25-ти ударам в минуту, поэтому с точки зрения человека их
время тянется медленнее.
2.
Часы идут по
часовой стрелке — слева направо — потому что именно в этом направлении движется
тень солнечных часов.
3.
Небольшое
азиатское государство Непал отгородилось от своих индийских соседей не только
границами, но и временем: несмотря на то, что Непал и Индия находятся в одном
часовом поясе, временная разница между ними составляет 15 минут.
4.
Оказывается,
иногда в минуте насчитывается 61 секунда. Это происходит в некоторые годы 30
июня или 31 декабря, когда Международная служба вращения Земли прибавляет к
времени "високосную" секунду. Делается это для того, чтобы всемирное
время точнее соответствовало солнечному.
5.
Согласно
средневековым законам, промежуток времени "момент" равнялся полутора
минутам.
6.
В одном году
31 536 000 секунд.
·
Какова же тема
нашего урока?
·
Урок литературы
посвятим произведению Е. Шварца «Сказка о потерянном времени».
Учитель:
Если спросить ваших бабушек и дедушек, какие
фильмы-сказки они смотрели в детстве, среди прочих названий обязательно будет
«Золушка». Сценарий этого фильма написал Евгений Львович Шварц.
Он родился в 1896 году в Казани в семье врача.
После окончания гимназии поступил учиться на юридический факультет Московского
университета. Но с детства очень полюбил театр. И, став взрослым, стал писать
для сцены. Ему пророчили большое актёрское будущее, но его манила литература.
Первой книгой для детей стала «Рассказ старой
балалайки». Печатал Шварц свои произведения и в популярном в то время детском
журнале «Чиж и Ёж».
·
А какие же учебные
задачи мы можем перед собой поставить?
Уч-ся: Проверим, насколько мы были внимательными
при чтении текста и кто лучше знает материал.
3.
Работа
в группах. Игровая технология.
·
Сегодня вы будете работать
в группах.
Выберите, пожалуйста, капитана и название команды.
3.1.Конкурс «Разминка»
Учитель: Для каждой команды приготовлено по 4
вопроса.
1. Какое любимое слово у него было? («Успею»)
2. Сколько было злых волшебников?
(4)
3. Как выдала себя Надежда Соколова?
(«Играла в классы»)
4. Что сделал волшебник перед тем,
как рассказать об обратном превращении детей? (Он вышел на цыпочках из домика,
обошел его кругом, вернулся, запер дверь на задвижку и поворошил сено палкой.)
1. В кого превратился главный герой
сказки? (В высокого, худого, бледного старика)
2. Где Петя Зубов их встретил? (В
лесном домике)
3. Почему злые волшебники не заметили
главных героев? (Они спали)
4. В каком классе учились главные
герои сказки? (Петя Зубов, Надежда Соколова, Маруся Поспелова – 3 класс, Вася
Зайцев – 2 класс)
1. О чем больше всего горевал Зубов,
став взрослым? («Мне даже пенсию не дадут»)
2. Как звали главного злого
волшебника? (Сергей Владимирович)
3. «Летит трамвай, десятый номер. А
на «колбасе» висит старичок. Шапка лихо надвинута на ухо, борода развевается на
ветру…» О ком эти строки? (О Васе Зайцеве)
4. В какое время нужно было
переводить стрелки часов? (В полночь)
1. Почему Петя чувствовал себя
несчастным? (Он не мог играть с друзьями)
2. По каким признакам Зубов узнал
Марусю Поспелову? («Газета «Пионерская правда», съела изюм из батона, играла в
мяч)
3. Как происходило превращение злых
волшебников? (Стоят-растут-взрослеют-дряхлеют-пропадают)
4. По каким предметам отставал Петя? (Русский
язык, арифметика, пение)
3.2
Конкурс
«Часовая»
- Вспомните, как можно больше, названий
различных часов. Одно из них встречается в сказке.
ходики
|
с боем
|
водяные
|
башенные
|
будильник
|
с
кукушкой
|
солнечные
|
электронные
|
настольные
|
песочные
|
настенные
|
кварцевые
|
3.3. «Самые важные слова сказки»
Учитель: Восстановите текст, записанный на
листах.
1. ______________, который понапрасну
________________ время, сам не замечает, как _______________________.
2. Лучше ______________ немножко
_________________, чтобы потом его ____________________.
(Человек, который понапрасну теряет время,
сам не замечает, как стареет. Лучше потратить немножко времени, чтобы потом его
сберечь.)
- Как вы понимаете эти высказывания? Были
ли у вас случаи, когда вы понапрасну тратили время?
3.4. «Рассыпавшиеся пословицы»
Учитель: Предлагаю Вам заглянуть в конверт. Соберите
из слов пословицы.
потехе
|
время
|
час
|
делу
|
|
и
|
потеряешь
|
минутку
|
час
|
потерял
|
|
|
час
|
упустишь
|
годом
|
не
|
наверстаешь
|
|
|
труда
|
того
|
и
|
не
|
сторонится
|
кто
|
боится
|
лень
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1)
Делу время – потехе час.
2) Потерял минуту – потеряешь и час.
3)
Час упустишь,
годом не наверстаешь.
4)
Кто труда не
боится, того и лень сторонится.
лучше
|
поздно
|
чем
|
никогда
|
|
и
|
потеряешь
|
минутку
|
час
|
потерял
|
|
дело
|
смело
|
кончил
|
гуляй
|
|
деньги
|
пропали
|
наживешь
|
время
|
пропало
|
не
|
вернешь
|
1)
Лучше поздно,
чем никогда.
2)
Потерял минуту – потеряешь
и час.
3)
Кончил дело –
гуляй смело.
4)
Деньги пропали — наживешь, время пропало — не вернешь.
¾ Как вы их понимаете? Чему они нас учат?
(ответы уч-ся)
¾ Как вы думаете, какая пословица лучше всех
отражает главную мысль сказки?
3.4. Конкурс капитанов
Учитель: вам необходимо объяснить смысл крылатых
выражений.
а) Время истекло б) Всему своё время в) Минута час бережёт
г) Время бежит
3.5 Конкурс «Вспоминалки» (одновременно с Конкурсом
капитанов)
¾
Вспомните, в
каких еще литературных произведениях были часы.
(«Золушка» Ш.Перро, «Аленький цветочек» С.Аксакова, «Королевство
кривых зеркал» В. Губарева, «В стране невыученных уроков» Л. Гераскиной)
3.6 «Римские цифры»
¾ Очень часто на циферблате часов мы видим
римские цифры.
¾ А теперь математическая загадка. Как из
четырех палочек, не ломая их, получить семь? (VII)
Как из десяти палочек получить
три? ( )
5.
Тестирование.
1.Детей,
которые напрасно теряли время в сказке, было:
А) трое
б) четверо в) пятеро
2. Дом
волшебников находился:
А) на
лесной поляне б) посреди топкого болота в) в лесной чаще;
3.
Фамилия главного героя Петя …
А) Зубов
б) Власов в) Зайцев;
4. Среди
детей героев не было :
А)
Маруси б) Тани в) Васи;
5. До
леса дети-старички доехали на:
А) такси
б) трамвае в) троллейбусе;
6. Часы
в доме волшебников называли:
А)
будильником песочными часами в) ходиками;
7. Где
спрятался в домике и уснул Петя?
А) на
чердаке б) под кроватью в) в углу в сене;
8. Для
совершения волшебства стрелку надо было повернуть в обратную сторону на:
А) 77 оборотов
б) 50 оборотов в) 20 оборотов;
9. Куда
делись злые волшебники?
А) стали
снова старыми б) вскрикнули и пропали в) превратились в ..
10. В
каком классе учился Петя Зубов?
А) в
третьем б) в четвертом в) во втором.
- А
теперь поменяйтесь листочками и проверь работу соседа.
Если
ошибок нет, поставь отметку- 5, 1-2 ошибки -4, 3-4 ошибки отметку3, ошибок
больше 4-отметка 2.
6.
Рефлексия
учебной деятельности на уроке. Итог урока.
·
Достигли ли мы
целей урока. Докажите свою точку зрения.
·
Чему научила
вас эта сказка?
7.
Дифференцированное
домашнее задание.
1)
Стр. 299 из рубрики
«Обсудим вместе» (письменно).
2)
Стр. 299 – «Время в литературе»
(прочитать)