Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок-игра по теме "Степь"

Урок-игра по теме "Степь"

Скачать материал

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок – игра по теме «Степь»

Цели:

- Познакомить учащихся с особенностями климата степи, растительным и   животным миром.

- Создать условия для формирования понятий: «чернозем» «дернина», «испарение»,

- Развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать; различать части растений;

- Воспитывать любовь к природе и окружающей нас среде;

- Развивать кругозор обучающихся (растения нашего села);  логическое мышление, речь;

- Создать условия для формирования элементарных навыков экокультуры;

Оборудование:

1.     Образцы растений (гербарии); картины: орел, дрофа;

2.     Компьютерная презентация «Степь»; карта природных зон; схема маршрута движения, материалы для проведения опыта;

3.     Раздаточные фишки «следы»,  изображения сказочных персонажей;

4.     Магнитная доска, музыкальное сопровождение, видеоролики  о кузнечике, кроте.

Условные обозначения:

?- вопрос к классу;    - работа с книгой;  *- физкультминутка, . – практическая работа.

 

План-конспект урока.

 

I.                   Организационный момент.

     II. Работа по теме урока.

1.     Практическая работа. Станция «Экспериментальная».

2.     Климат степи. Станция «Отгадай-ка».

3.     Положение на географической карте. Станция «Найди на карте».

4.     Станция «Соображай-ка».

5.     Работа с книгой. Станция «Записки путешественников».

6.      Почва степи. Станция «Умные слова».

7.     Растительный и животный мир степи. Станция «Встреча с учеными».

     III. Закрепление изученного.

1.     Физкультминутка.

2.     Станция «Привал».

3.     Игра «Расставь по местам».

     IV. Итог урока. Задание на дом. Станция «Дом путешественников».

 

I. Организационный момент. (2 мин)

 

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

И внимательно глядят?

Пожелаем всем удачи

За работу в добрый час!

 

- Я предлагаю вам совершить путешествие по засушливым зонам умеренного пояса, а в какую зону мы будем путешествовать, вы догадаетесь сами. По дороге мы встретимся с учеными, которые расскажут нам о растениях и животных этой зоны.

? Кто хочет быть ученым и за несколько минут выучить сообщение, о каком – либо растении, животном.

  Цель нашего путешествия: узнать об особенностях растительного и животного мира этой зоны, о ее климате  и добраться к дому путешественников,  преодолев все трудности.

 

Картинка «В темноте» Звучит спокойная музыка.

Реснички опускаются,

Глазки закрываются, 

Сном волшебным засыпаем…

- Представьте, что сейчас лето, на улице тепло, ярко светит солнце, зеленеет травка и зовет нас в поход.

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать!

Надеваем рюкзаки (сопровождаем движениями) и отправляемся в путь.

 

II. Изучение нового материала.

Итак, мы пошли в поход. Появляется изображение маршрута (на плакате). А вот и наш маршрут движения.

1.       Станция «Экспериментальная» Изображение микроскопа.(3мин)

 

Ребята, посмотрите, впереди появился какой-то знак. Это первая наша станция «Экспериментальная».

Проведение опыта:

Намочить три платочка, отжать. 1 –й положить сушиться вдали от обогревателя, 2-й расправить и положить сушиться на обогревателе. 3-й сложить в несколько раз  и положить сушиться на обогреватель.

- Оставим  на некоторое время, чтобы проверить какой из них высохнет быстрее. Когда все платочки высохнут их нужно обязательно убрать. Почему?

Повторение пожарной безопасности.

2.     Станция «Отгадай-ка». (3 мин)

 

Ребята, посмотрите,  на том красивом дереве сидит  какая – то птица. Это сова Мудрая голова. У нее какой – то вопрос к нам. Учитель достает конверт и предлагает ребенку прочитать вопрос вслух.

? С какой природной зоной познакомились на прошлом уроке?

Путешественники, да тут еще и загадка. Учитель читает сам.

 

Отгадайте описание природной зоны:

 

Эта зона лежит южнее зоны лесов. Эта зона – бескрайние равнины, безлесые просторы. Смотришь вдаль и кажется,  что кругом только одни поля, луга. Море травы, которую колышет ветер. Здесь так же четыре времени года: осень, зима, весна, лето.

 

? Как же называется эта красивейшая зона?

? В какую зону мы совершим путешествие?

? В какой природной зоне живем мы?

- Умницы, в зоне степей!

Рассказ учителя «Климат зоны степей».

Проблемный вопрос:

? Как изменяется наклон солнечных лучей, падающих на поверхность при приближении к экватору?

- Молодцы! Лучи падают почти прямо, перпендикулярно, а значит, становится теплее.

Итак, в зоне степей тепла гораздо больше, но осадков выпадает меньше. Здесь очень теплое, продолжительное засушливое лето. Часто дуют горячие ветры – суховеи. Дожди бывают редко.

? Какой же климат в зоне степей?

 

3.     Станция «Найди на карте». Изображение глобуса. (2 мин)

 

 А теперь найдем зону степей на карте природных зон.

Показ учителем «Зоны степей» на карте природных зон.

Описание показа: Эта зона лежит южнее зоны лесов, на юге граничит с зоной пустынь. Протянулась довольно широкой полосой в значительной части территории России.

? Кто из вас может показать зону степей на карте природных зон.

 

4. Станция «Соображай-ка». Почему в степи мало деревьев? (5 мин)

 

Смотрите, к нам на встречу идет старик Хоттабыч. По-моему, он хочет у нас что- то узнать.

-Конечно, он хотел  бы узнать, какой из платочков высох первым? (Первым высох - расправленный и  лежащий на обогревателе, вторым – вдали от  обогревателя, третьим – сложенный в несколько раз.).

? А как вы думаете, почему?

 

Оказывается всё дело в испарении – когда вода из предмета поднимается в воздух и там исчезает. (Если  мама оставила на включенной плите кастрюлю с открытой крышкой, то вода …)

Умницы.  Тоже самое происходит и в нашей зоне степей. У нас очень жарко, а дождей выпадает мало. Но даже когда бывают дожди, растения не успевают напиться воды, так как она испаряется. Поэтому у нас растет очень мало деревьев.

? Почему у нас растет мало деревьев?

Работа с гербариями:

Посмотрите на листики хвойного дерева – это иголочки (хвоинки). Подберите прилагательные к слову хвоинка. Какая она?

Правильно, длинная, узкая, зеленая.   Их можно сравнить с платочком, который сох вдали от обогревателя.

Теперь посмотрим на листик тополя. Какой он?

Он широкий, то есть его поверхность больше и солнышко быстрее его высушит, значит, влага испарится быстрее. Его можно сравнить с платочком, который был расправлен и лежал на батарее.

В каком из листиков влаги будет больше?

- Молодцы! В иголочках влага держится дольше, так как они очень узкие. Листик как бы завернут в тонкую трубочку.

А теперь давайте посмотрим на травку. Она растет очень густо, близко друг к дружке и сплетается своими корнями, образуя дернину. Показ дернины.

? Легко  будет  пробраться солнышку к каждой травинке?

Значит, вода здесь будет держаться долго. Траву можно сравнить с третьим платочком, который был сложен в несколько раз.

? Какой платочек высох первым?

- Правильно, тот, который был расправлен и лежал на батарее.

? Почему он высох первым.

Продолжите мою мысль:

Значит, вода испарится тем быстр..ее, чем больше поверхность и больше тепла.

 

5.       Станция «Записки путешественников»

                               Изображение «Глобус с ручкой» (1 мин)

 

А теперь пришло время сделать записки в дневниках путешественников.

- Откройте учебник на странице 57, найдите задание №2, где необходимо сделать вывод, запишите слово, которое отгадали.

 

Полученную фразу читает один из учеников.

 

6.       Станция «Умные слова». Почва степи. (3 мин)

Мы с вами  ходим по …(земле). Иначе это называется – почва. А в почве растут растения.

?Как вы считаете, как влияет солнышко на жизнь растений.

 

? Юные путешественники, какой же климат в зоне степей?

Да. В нашей степи очень тепло, и  растения за один сезон вырастают на полную свою высоту, потому что у нас очень плодородная почва – чернозем.

? Что такое чернозем? (надпись на плакате повернуть лицевой стороной)

 Трава растет сплошным ковром и растет так тесно, что корни сплетаются между собой, образуя дернину.

? Что такое дернина?  (надпись на плакате повернуть лицевой стороной)

На доске: Чернозем – плодородные почвы.

                  Дернина – сплетение корней.

 

7.       *  Физкультминутка.(1 мин)

   Посмотрите, что появилось на экране. А это значит, что пришло время для физкультминутки. Встаньте около своей парты и выполняйте нужные движения.

Используется слайды презентации с необходимыми изображениями.

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки.

Сколько елочек зеленых,

Столько выполним наклонов.

И присядем столько раз,

Сколько уточек у нас.

На носочки встанем,

Потолок достанем

И тихонько сядем.

 

8.     Станция «Встреча с учеными». Растения степи. (8 мин)

 

Работа с гербариями. (3 мин)

У доски выставлены растения степи: мятлик, пижма обыкновенная, земляника лесная, полынь горькая, амброзия полыннолистная, ковыль, одуванчик. Это растения, которые растут у нас в степи.

У любого растения есть наземная часть -  то, что растет над землей и подземная часть- то, что растет под землей.

На примере одуванчика учитель рассказывает о наземной и подземной части растения. Сопровождая все показом.

- Рассмотрите все растения.

- Обратите внимание на корень и листики.

 ? Какой корень? На что похож?

 ? Какие листики?

 ? Что общего у всех растений?

- Правильно. Растения степи приспособились к условиям  жизни в степи корнями и стеблями. Корнями они добывают воду, а узкими листиками экономят ее, чтобы дольше хватило.

 

Собери растение. (1 мин)

Стебель и цветок тюльпана нарисованы, а корень дети должны добавить.

Догадаться по стеблю и цветку, о каком растении идет речь.

? Как называется часть растения, которую мы видим. (Надземную)

? Чего не хватает.

? А какой корень у тюльпана.

У него особенный корень – луковичка и пучок корней.

? Какую часть растения мы добавили. (Подземную)

 

Рассказ ученика: (2 мин)

Тюльпан цветет весной, потому что в почве достаточно влаги. Когда наступает летняя жара, надземная часть тюльпана засыхает, а в почве до следующей весны остается луковица с питательными веществами.

 

Загадка о ковыле.

Изображение на экране ковыля.

? Как называется это растение?

 

Рассказ учителя: (1 мин)

Куда ни глянешь – всюду пушистые серебристые стебли цветущего ковыля плавно колышутся от дуновения слабого ветерка, и, кажется, будто стоишь среди безбрежного седого моря. Ковыль приспособился к жизни в степи своим корнем. У него как будто много ниточек, и все они пытаются собрать воду с почвы.

Загадка о полыни.

Показ растения. (Гербарий)

?  Как называется это растение?

 

Рассказ ученика: (1 мин)

Полынь – лекарственное растение. Настойкой из полыни лечат желудок, ревматизм, бессонницу и даже потерю аппетита. Листья полыни-горькой используют как приправу к мясным блюдам.

 

9.     Станция «Удивительное». Насекомые степи. (3 мин)

 

Ой, ребята, я слышу какие – то звуки. (Стрекотание кузнечика)

? Кто же это так звонко поет.

? А это кузнечик нам хочет что-то рассказать.

? К какому виду животных он относится?

В зоне степей очень много обитает насекомых, особенно бабочек, кузнечиков и кобылок.

Рассказ ученика о кузнечике: (1 мин)

Рисунок и напечатанный текст с обратной стороны.

Кузнечик зеленого цвета. Усики длинные. Питается в основном  мелкими насекомыми.

Есть в нем еще что – то особенное. (Видеофрагмент о кузнечике) (50 сек)

Чем слышит кузнечик?

Рассказ ученика о кобылке: (50 сек)

Изображение слайда и ребенок рассказывает, показывая на слайде.

У него для подготовки к выступлению рисунок с напечатанным текстом с обратной стороны:

Кобылка серого цвета. Усики короткие. Питается растительной пищей.

Сравнение кузнечика и кобылки.

 

? А какие еще насекомые живут у нас?

 Изображение «Работа с книгой» (1 мин)

А сейчас откройте учебники на странице 58 и самостоятельно выполните задание №4.

Проверить выполнение задания.

 

10. Станция «Смотри и слушай». Животные степи. (3 мин)

? Как приспособились растения к жизни в степи?

  Правильно, корнями.

 Этими корнями питаются земляные черви и кроты. Еще под землей они прячутся от хищников.

- Итак, крот маленький зверек, который живет под землей, питается корнями растений, роет земляные ходы.

? Как же крот может так быстро рыть норы в земле? (видеофрагмент о кроте)

 

Растениями и насекомыми кормятся птицы.

 

Слайд с изображением ДРОФЫ. (1 мин)

      Рассмотрите изображения. Сделайте свои выводы. Попробуйте сами составить рассказ об этом животном.

      В зоне степей живет редкая птица, занесенная в красную книгу России. Дрофа – самая крупная птица в степи, ее называют степным великаном. Летает она хорошо, но еще лучше бегает на длинных сильных ногах.

 

Слайд  с изображением ОРЛА. (1 мин)

 

 Одна из самых красивых птиц, украшение природы – степной орел. Это хищная птица, так как он питается мышами, хомяками (мелкими грызунами). Очень крупная птица. В размахе крыльев до двух метров.

 

11. Станция «Привал». Закрепление изученного. (4 мин)

 

    Мы с вами очень много прошли, устали, можно и отдохнуть. Давайте присядем  около красивого, большого, развесистого дерева.

 - Ребята, а листики на нем непростые. Да тут для вас задания, и задает вам их Муравьишка-Вопросик. Задания записаны на листочках дерева. Листы прикреплены магнитами.

? По какой природной зоне мы совершили путешествие?

? Как называется природная зона, в которой мы живем?

? Какой климат в зоне степей?

? Как приспособились растения к жизни в степи?

? Что такое чернозем?

? Что такое дернина?

? Почему у нас мало растет деревьев?

 

Игра «Расставь по местам».

        Растения степи                                               Животные степи

Дрофа                                                                      Тюльпан

Ковыль                                                                    Степной орел

Полынь                                                                    Крот   

                                                                          

 

V. Итог урока. Задание на дом.(1 мин)

   Подведение итогов. Выставление оценок по количеству набранных следов.

? Поднимите руку, у кого собралось 5 фишек-следов – вы заработали оценку 5, у кого 4 фишки – оценка 4, у кого 3 фишки – оценка 3, остальным необходимо быть более активными.

 

12. Станция «Дом путешественников» Изображение дома.(1 мин)

 

    А вот и дом путешественников, чтобы они смогли передохнуть, набраться сил до следующего путешествия  по стране знаний. Дома вы нарисуете любое вам понравившееся растение либо животное степи, опишите приспособление этого растения или животного к условиям степи.

Прозвени – ка дружок,

Голосистый звонок.

Перемену ждут ребята,

Поиграть, попрыгать надо.

 

Ребята, а вот и угощение для усталых путешественников, чтобы они набрались сил. Плоды  культурных деревьев степи.

 

Тема: Засушливые зоны умеренного пояса. Зона степей.

ТЮЛЬПАН

 

Тюльпан цветет весной, потому что в почве достаточно влаги. Когда наступает летняя жара, надземная часть тюльпана засыхает, а в почве до следующей весны остается луковица с питательными веществами.

 

 

 

                         ПОЛЫНЬ

Полынь – лекарственное растение. Настойкой из полыни лечат желудок, ревматизм, бессонницу и даже потерю аппетита. Листья полыни-горькой используют как приправу к мясным блюдам.

 

       КУЗНЕЧИК

 

Кузнечик зеленого цвета. Усики длинные. Питается в основном  мелкими насекомыми.

 

 

 

 

 

 

                КОБЫЛКА

 

Кобылка серого цвета. Усики короткие. Питается растительной пищей.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра по теме "Степь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
