УРОК-ИГРА « ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВИЕ
МАТЕМАТИКИ»
Цель урока:
·
Развивать умения складывать и вычитать
многозначные числа с переходом через разряд
·
Закреплять знание нумерации многозначных
чисел: чтение ,запись , сравнение в разны счетных единицах,;выражение числа
,представление в виде разрядных слагаемых
·
закрепить умение решать уравнения, задачи;
формировать вычислительные навыки
·
Расширить и углубить знания о единицах
длины
·
Развивать интерес к математике, мышление,
речь память.
Ход урока:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Этот
урок у нас сейчас
Науке
посвящается,
Что
математикой всегда
В
школе называется
Она
поможет воспитать
Такую
точность мысли,
Чтоб
в нашей жизни все познать,
Измерить
и исчислить.
-
Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика
применяется в различных областях знаний. Сегодня мы с вами отправимся в
царство Математики.
(Выходит царица Математика, на ней платье, по
которому разбросаны, геометрические фигуры, числа формулы, уравнения.)
-Царица
Математика хотя и царица, но большая труженица. Она обходит свои владения и
следит за порядком. Царица начинает обход своих владений.
УЧИТЕЛЬ.
-Сейчас
она посетит владения Арифметики- один из важных разделов математики.
Арифметика-эта наука о числах,свойствах чисел,действиях над ними
-Давайте,
ребята, покажем царице Математики ,как числа трудятся
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Ι.
Арифметический диктант с самопроверкой
-Запишите
число, которое содержит
а)
346 единиц класса тысяч;
б)
200 единиц второго класса;
в)
30 единиц второго класса и 11 единиц первого класса;
г)
6 третьего класса 87 единиц второго класса и 107 единиц первого класса
Запишите
под диктовку числа: 284 157 689, 11 000 070
904 000 300
Учитель:
Как показать отсутствующие разряды при записи?
ΙΙ.
« Космические числа»
-
Солнечная система возникла около 15 миллиардов лет назад
Запишите
это число цифрами.
-Орбита
удалена от Солнца на 93 миллиона километров
-Космическая
станция облетела вокруг Земли 34 981 раз.
Запишите
это число и представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.
ΙΙΙ.
Представить в виде суммы разрядных слагаемых:
68 702=
709 004=
560 800=
2).Какое
число представлено в виде суммы разрядных слагаемых:
а)
70 000+700+7=
б)
60 000+4 000+30+4=
3)
Реши уравнение и сделай проверку
5*а+
645 =1000 578+ х:3 = 927
-Сравните числа
73841
*73 941 100 000 * 99 999 503 620
*503 600
№10
с.*82
-Что общего в выражениях?
Дети
отмечают, что все выражения буквенные, их можно разбить на части
(классифицировать)
следующим образом:
а)
в записи используется буква а или в;
б)
выражения являются суммой, разностью или произведением;
в)
количества действий два или три действия;
ПОСТАНОВКА ТЕМЫ УРОКА
Филя
и Муля-две умных собаки-
Живут
друг от друга они далеко.
Хоть
быстры они - не то что раки!
Без
друга быть долго не очень легко.
И
чтобы разлук изменить состоянье
Решили
измерить они расстоянье.
Но
сами задачу решить- то не могут !
Позвали
собачки Длину на подмогу.
Спросили
совета: «А как же нам быть ?»
Длина
усмехнулась, зевнула, качнулась
И
стала от домика к дому ходить.
Затем
между ними она протянулась.
А
Филя и Муля глядят с изумленьем…
И
жаждут ответа они с нетерпеньем…
Лежала
Длина, от стыда не дыша.
От
горя не может подняться и встать.
Она
единиц измеренья не знала.
И
не сумела себя сосчитать.
Учитель: А вы знаете измерения длины?
Открытие детьми нового знания.
-Запишите
единицы измерения длины в порядке уменьшения.
Ученики
вспоминают таблицу мер длины и устанавливают соотношения между единицами длины.
№
1,с 95-устно, запись появляется на доске
-Сколько
в одном километре метров, дециметров, сантиметров, миллиметров?
-Как
мы переходим к меньшим меркам от больших? (Умножаем на 10,100,10Ι00)-
-Как
мы переходим к большим меркам? ( Выполняем деление именнованного числа на
10,100,1000)
Чтение
правил с .95
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
К
речке быстро мы спустились,
Наклонились
и умылись.
Раз,
два, три, четыре,
Вот
так словно освежились,
А
теперь поплыли дружно,
Делать
так руками нужно.
Вместе-раз,-это
брасс,
Одной
,другой -это кроль.
Все
как один плывем ,как дельфин
Вышли
на берег крутой
И
отправились домой.
Закрепление
Ι.
Фронтальная работа
а)
длина Индигирки 360 км= м…. дм=….см;
б)
длина Иртыша 1643 км= м =…дм=…см;
в)
длина Алдана 729км= …м=… дм=…см.
Альтернативные задания для самостоятельной работы
Выполни
действия.
36км
709м+57км 687м=
б)
Рост Игоря-80см,а Дениса-100см. На сколько сантиметров Денис выше Игоря?
ΙΙ.
Реши задачу.
В
первый день проложили 780м труб для водостока , во второй –в 3раза меньше из-за
плохой погоды, а в третий день столько, сколько за первые два дня вместе.
Сколько метров труб успели проложить за три дня?
ΙΙΙ. «БЛИЦ - ТУРНИР»
а) Стрекоза пролетает а км за 2 ч.
Какое расстояние она пролетит за 5 ч,
Если будет лететь со скоростью?
б) Заяц пробежал х км за 3 ч ,а волк
пробежал то же расстояние за 4 ч.
У кого из них скорость больше и на сколько?
в) Крокодил Гена проехал 3 ч на поезде
со скоростью п км,/ ч и 2 ч на автобусе.
со скоростью т км/ч.Сколько всего кило-
метров он проехал?
г) Черепаха Тортила 5
ч ползла со ско-
ростью с км/ч. Всего ей надо проползти
d км/ч.
Какое расстояние ей еще осталось
проползти?
Царица Математика:
-Очень
хорошо потрудились.
ИТОГ УРОКА.
-Какие
затруднения встретили при выполнении самостоятельной работы?
-Каких
результатов ожидаете?
РЕФЛЕКСИЯ:
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ.с 75 № 7,8,