Инфоурок Русский язык ПрезентацииУрок-проект по литературе на тему: "Русские женщины"

Урок-проект по литературе на тему: "Русские женщины"

Скачать материал

УРОК ПРОЕКТ  «РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ»

7 класс

 

Цель урока-проекта: Духовно-нравственное образование и воспитание

учащихся посредством художественного слова русской классической

литературы.

Задачи. Образовательные: Познакомить учащихся с основными

особенностями русского национального характера, раскрыть внутренний мир

человека, особенности женской души. Дать представления о внутреннем

(духовном) богатстве на примере женских образов.

Воспитательные: Развивать историческую и генетическую память,

пробуждать интерес к традиционному мировоззрению и мироощущению

русского человека, влиять на формирование нравственной личности.

Развивающие: Развивать устную речь учащихся, навыки анализа

художественного текста, логическое мышление, эстетический вкус.

Оборудование: Портреты русских женщин. (Аудиозаписи русских народных

песенКрасный сарафан», «Пряха», «Порой утренней» и др.))

ХОД УРОКА

I ЭТАП

                                    

 Слово учителя:

                   Есть женщины в русских семьях

                   С спокойной важностью лиц,

                    С красивой силой в движеньях,

                  С походкой, со взглядом цариц…

 

«Русские женщины» - тема нашего урока-проекта. Конечно, знаменитые строки Н.А.Некрасова как нельзя лучше передают красоту и величие русских женщин. Их воспевали не только поэты и писатели,но славили и художники, и скульпторы, и композиторы…

Но разговор у нас сегодня пойдет не столько о внешней красоте, сколько о внутреннем богатстве наших героинь, о женской душе…

Глубок, необъятен, неповторим мир души каждого человека, особенно

мир женской души богат разнообразными чувствами и их оттенками. Все они разные, представительницы прекрасного пола, как цветы на русских лугах, но   есть свойства души, ставшие традиционными, которые и составили русский  женский национальный характер.

И сегодня речь пойдет у нас о 3-х ключевых свойствах, о 3-х

особенностях женской души; её способности быть:

 

1. мудрой;

2. верной;

3. любящей.

 

А помогут нам разобраться в этих духовно-нравственных понятиях

прекрасные женские образы русской классической литературы:

 

1. Феврония Муромская (XII век, повесть Ермолая-Еразма)

 

2. Алёна Дмитриевна, жена купца Калашникова из «Песни… о купце

Калашникове» М.Ю.Лермонтова.

 

3. Княгиня Трубецкая, героиня поэмы Н.А.Некарасова «Русские женщины».

 

Итак, три героини , три женских характера, три этапа урока-проекта.

Мы вступаем с вами на тропу мудрости, по которой нас поведет первая    наша героиня Феврония. Прослушайте отрывок первой встречи с девушкой из инсценированного произведения, созданного по мотивам «Повести о Петре и Февронии» Муромских, и ответьте на следующие вопросы:      

                                    (Чтение отрывка)

 

1 проектное задание I этапа:

1. Какой вы увидели Февронию в момент первой встречи

с ней, первого знакомства с этой девушкой?

2. Что вы увидели в ней удивительного, интересного,

странного?

3. Что привело в её дом слугу Муромского князя Петра?

Почему он не понимает, что говорит ему Феврония?

 

Представьте нам её, выразите своё впечатление от встречи с Февронией, используя символы, рисунки и др. графические изобразительные средства.

 

Выступление участников команд

 

Итак, Феврония, вылечив князя Петра, стала княгиней Муромской и

помогла супругу править княжеством мудро и справедливо.

Но пришла бед. Зависть поселилась в сердцах бояр и их жен, невзлюбили они Февронию за незнатное происхождение, притесняли всячески, наговаривали на неё Петру, но ничто не могло помешать счастью этих людей. И тогда решили изгнать Февронию, дав ей возможность взять то, что она хочет. И вот здесь Феврония проявляет настоящую мудрость.

 

2 проектное задание I этапа:

·  0: 65 ?>ABC?8;0 Феврония?

·  0: A<>3;0 >=0 ?>1548BL =5G5AB82KE 1>O@?

· 'B> (25@=55, :>3>?) >=0 2K1@0;0?

·  0:8<8 1K;8 5Q 459AB28O? 'B> ?@>B82>?>AB028;0 >=0 7028AB8,

злобе, лжи?

·   G5< ?@>O28;0 >=0 A2>N <C4@>ABL?

·  0:85 5I5 :0G5AB20 4CH8 @>640NB <C4@>ABL?

 

Вопрос непростой, и в его решении вам поможет святитель Русской церкви,

известный педагог XIII века Тихон Задонский. С помощью его изречений вы

заполните таблицу 1 «Плоды мудрости».

Защита вариантов ответов представителями команд

 

ВЫВОД УЧИТЕЛЯ: Я думаю, что наше приобщение к богатому

духовному опыту Февронии не останется без благих последствий. Хочу  напомнить, что благ. Князь Петр и кн. Феврония Муромские причислен к лику святых в XVI в. и являются покровителями новобрачных.

 

II ЭТАП.

Мы выступаем на тропу верности, и нас будет сопровождать по ней еще   один милый образ, созданный М.Ю.Лермонтовым:

 

На святой Руси, нашей матушке

Не найти, не сыскать такой красавицы,

Ходит плавно будто лебедушка,

Слово молвит соловей поет.

 

Вы, конечно же, узнали Алену Дмитриевну из поэмы «Песнь о царе Иване Васильевиче, молодом опричнике, удалом купце Калашникове». Читаешь эти удивительные строки и вспоминаешь русские народные песни. Многие исследователи творчества поэта указывали на связь его поэмы с устным народным творчеством. Образ царя Иона Грозного был создан по народным историческим песням. Описание же внешности нашей героини восходит к лирической песне.

К сожалению, редко сейчас можно услышать русскую народную песню.

И сегодня очень хочется, чтобы она прозвучала на нашем уроке     

                  (девочки   исполняют песню «Пряха»).

 

1 проектное задание II этапа:

Сравните два текста с точки зрения:

1 команда: использование М.Ю.Лермонтовым художественных элементов  русской народной песни (песня «Пряха»)

2 команда: использование М.Ю.Лермонтовым и Н.А.Некрасовым (отрывок из поэмы «Мороз Красный нос») фольклорных элементов и других средств  выразительности.

3 команда: использование изобразительно-выразительных средств в отрывках  из поэмы М.Ю.Лермонтова.

                      (Ответы представителей команд)

 

Но не только вешнее красива Алена Дмитриевна, уязвившая сердце

молодого опричника, она еще внутренне прекрасна, ибо обладает богатой и верной душой. Добрая жена и мать, хорошая хозяйка, она и в тяжелый час  испытания осталась верной себе, своим представлением о чести, достоинстве и  порядочности. Давайте более подробно рассмотрим этот эпизод, где  Кирибеевич  догоняет Алену Дмитриевну, возвращающуюся домой из храма.

 

СЦЕНКА «Встреча Кирибеевича с Аленой Дмитриевной».

 

2 проектное задание II этапа:

1 команда: Проследите за действиями героини в момент встречи с

Кирибеевичем. Как они раскрывают характер?

2 команда: Как вы оцениваете поступок Алены Дмитриевны. Чем она

руководствуется в своих действиях? Что помогло ей выстоять в этой ситуации?

Что или кто является опорой в её жизни?

3 команда: Составьте и запишите наставление молодым супругам от имени

Алены Дмитриевны. Что бы хотела она пожелать жене-красавице?

 

(Выступление учащихся с защитой проектных заданий)

 

III ЭТАП.

Перед нами открывается еще один достойный путь, по которому до

конца проходили многие героини русской литературы путь бескорыстной и жертвенной любви. Здесь мы встретимся с замечательной женщиной XIXв. (личностью исторической) княгиней Екатериной Трубецкой, героиней I части поэмы Н.А.Некрасова «Русские женщины».

В 1825 г. в Петербурге, на Сенатской площади, произошло восстание

декабристов. Пятеро из них были приговорены к смертной казни через

повешение, остальные были высланы в Сибирь на пожизненное заключение как государственные преступники. В 1826 г вслед за ними выехали многие жены, вошедшие в историю как декабристки.

Они оставляли родных и близких (родителей, некоторые даже маленьких детей) и отправлялись в далекую Сибирь, чтобы разделить участь своих мужей,поддержать их дух, скрасить суровые каторжные будни бывших дворян офицеров.

Одной из первых выехала Е.Трубецкая, которая прожила в Сибири целых27 лет и скончалась там же в 1856 году. (Инсценирование:

 

«Встреча Е.Трубецкой с губернатором»).

 

Чтобы оценить масштаб подвига Трубецкой, вам предлагается следующее задание.

 

Проектное задание III этапа:

 

Проследите путь княгини Е.Трубецкой. Что оставляет и чем

жертвует эта женщина ради мужа? Сделайте выводы о настоящей любви к ближнему.

 

(Защита проектных заданий)

 

Заключительное слово учителя.

Сегодня мы прикоснулись к настоящему богатству, к бесценному

сокровищу души русской женщины, и я выражаю надежду, что это общение  обогатит и нас, осветит нашу жизнь высшим смыслом, вдохновит на повседневный подвиг, научит любить своих близких.

А в знак благодарности за приобщение к сокровищнице русской души я предлагаю вам заключительный этап заданий.

Соберите букет добродетелей, подберите цветы, каждый из которых

будет символизировать свойство женской души, лежащее в основе русского национального характера.

 

(Презентация детских творческих работ по заданию заключительного этапа)

 

 

 

 

 

 

 

 

I этап Таблица 1

МУДРОСТЬ И ЕЁ «ПЛОДЫ».

« Плоды» духовной мудрости есть добродетели христианские

СМИРЕНИЕ ТЕРПЕНИЕ КРОТОСТЬ МИЛОСЕРДИЕ

Претерпевать все

невзгоды,

презрение,

бесчестие без

ропота.

Терпение делает

человек

мужественным,

непобедимым.

Христианская

ПОБЕДА ни в

чем ином, как

только в

мужественном

терпении скорбей

и напастей

состоит. Нет

славнейшей

победы, как гнев

свой и самого

себя победить.

Терпеливый

может быть

лишен всего,

может изгнан

бытии, может

биен бытии,

может в темнице

заключен бытии,

но победим быть

не может. Ибо

крепость его не

телесная, но

духовная есть.

Терпение

побеждает все

беды. Душа

терпеливая всегда

в покое.

Побеждать злых

кротостью.

Учимся терпеть

обидящих нас, не

противиться им,

но уступать им, и

не давать места

гневу.

Сие есть истинное

БЛАГОЧЕСТИЕ

и истинная

христианская

ПОБЕДА

побеждать

кротостью и

незлобием

злотворящих,

чему нас

Спаситель своим

примером научил.

Милосердие

должно быть и

духовным и

телесным. Как

человек из двух

частей, тела и

души, состоит, так

и дела милосердия

двоякие суть:

душевные и

телесные.

Дела милости для

тела: алчущего

напитать,

жаждующего

напоить, больного

исцелить и прочее.

Дела милости

духовной:

скорбящего

утешить,

заблудшего на путь

истины наставить и

прочее.

Таблица составлена на основе «Симфонии по творениям святителя Тихона Задонского» архимандрита Иоанна (Маслова).

 

 

 

 

I ЭТАП Таблица 2

«Плоды» мудрости Февронии

Примеры из повести Изречения св. Тихона (из таблицы)

1 этап Таблица 3

КРАСОТА ДУШИ ФЕВРОНИИ МУРОМСКОЙ

Высказывания святителя

Тихона Задонского:

Добрые дела свидетельствуют о красоте души:

чистоте

любви

смирении

терпении

кротости

милосердии

молитве

 

II этап Таблица 1

Изречения святителя Тихона Задонского

СЕМЬЯ.

ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА И НЕ ОСТАВЛЯТЬ ДО СМЕРТИ

Вступившие в супружество должны друг другу любовь и верность хранить до конца жития. Ни муж жены, ни жена мужа не должны оставлять до смерти, но,как обещались и согласились неразлучно пребывать до кончины.

СУПРУГИ.

Супруги дадут ответ, хранили ли верность друг другу.

Муж, хранишь ли верность к жене своей?

Жена, хранишь ли верность к мужу своему?

II этап. Таблица 2

Отрывок из поэмы

(текст)

Действия Алены Дмитриевны

Черты характера  героини

Выводы по таблице 1

 

III этап. Таблица 2

Изречения святителя Тихона Задонского

О плодах любви

1. Первый плод любви - никого не обидеть и никому зла не творить.

2. Второй плод любви оказать ближнему милость в  нужде, помочь в бедствии.

Любовь выражается в заботах друг о друге.

Любящий скорбит со скорбящим и радуется с радующимся.

Любовь из двух сердец делает одно.

Любовь забывает о себе, но ищет пользы других.

Любовь должна быть не на языке, но на деле.

Любовь всегда окажет помощь ближнему.

Любовь истинная в беде не оставляет.

Истинная любовь всегда с любимым соединена есть, и в

счастии и в несчастии. Ибо истинная любовь двух едино делает; и потому где один, там неотлучно находится и другой, хотя не всегда

телом, но всегда сердцем. Истинный наш друг тот, который и в несчастье нас не оставляет.

 

 

Методические рекомендации

 

Урок-проект «Русские женщины» проводится по трем программным произведениям вкурсе изучения литературы в 7 классе. Обращение на уроке к трем героиням: Февронии Муромской, Алене Дмитриевне, княгине Трубецкой, воплотивших такие свойства женской души, как мудрость, верность и любовь, - способствует достижению цели, поставленной на уроке: раскрыть особенность и неповторимость национального женского характера.

Для каждого этапа составлены вопросы-задания, помогающие определить ключевые свойства того или иного персонажа. «Мудрость» является наиболее сложным понятием для учащихся, поэтому дети на данном этапе работают с таблицей, составленной на основе  статей «Симфонии по творениям свт. Тихона Задонского» арх. Иоанна Маслова. Знакомство

с толкованиями понятий определяет дальнейшую работу с текстом, помогает выйти на более  высокий уровень восприятия и осмысления проблем, обозначенных в повести. Дети с интересом работают на уроке в поиске примеров смирения, терпения, всепрощения тех  добродетелей, которыми украсила себя княгиня Феврония. И в этом случае учащимся действительно раскрывается этот образ во всей полноте.

Обращаясь к образу Алены Дмитриевны, анализируя ее поведение как жены купца Калашникова, необходимо уделить внимание ее преданности данным обетам в таинстве Венчания и верности своему супругу. Детям предлагается проследить за действиями Алены

Дмитриевны в сцене свидания с опричником и оценить ее волевые качества, раскрыть внутреннюю красоту глубоко верующего в Бога человека.

Образ княгини Трубецкой, героини поэмы Н.А. Некрасова «Русские женщины»,

служит образцом жертвенной любви к ближнему. Очень важно проследить за решительными и мужественными поступками княгини, ее желанием разделить судьбу любимого человека,

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-проект по литературе на тему: "Русские женщины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
