МОУ
«Беломорская средняя общеобразовательная школа №3»
Урок
на тему: «Генная инженерия: за и против»
Учитель: Ложкина Ирина Николаевна
Предмет:
биология
Класс: 11
Тип урока:
обобщения и систематизации знаний и способов действий
Технология
урока: урок-размышления
Цель урока:
развитие у обучающихся личностных, познавательных, регулятивных умений.
Задачи урока: обобщить и расширить знания по теме «Генетика»;
понимать роль науки
в формировании общечеловеческих ценностей;
способствовать
формированию общеучебной мотивации.
Ход урока.
- Организационный момент.
Девизом нашего урока являются слова Вергилия
«Дерзающим судьба помогает», а судьбу мы создаем сами. Дерзайте, вот вам моё
пожелание.
- Актуализация.
Символом уходящего 20 века является не столько
ядерная физика и компьютерная технология, сколько генетика, в частности генная
инженерия, которая в последние 25 лет стала самостоятельной наукой. О генной
инженерии и пойдет сегодня речь. Тема урока: Генная инженерия: за и против.
Почему генную инженерию считают
самостоятельной наукой? Что такое наука?
Ответы ребят обобщаю в виде логической
цепочки.
НАУКА----- ПРОБЛЕМА------ ЭКСПЕРИМЕНТ----
ОТКРЫТИЕ ЗАКОНА, ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕОРИИ.
Какое значение имеет наука для человечества?
НАУКА
Новые
Знания ???
Карточка №1 текст Е.П.Велехова –
учёного-физика. (смотри приложение)
Выясняем, что науке принадлежит формирование
общечеловеческих ценностей, из которых складывается понятие гуманизм.
- Основная часть.
Генная инженерия – определение.
Историческая справка. Вехи развития генетики.
1900год. Становление науки генетики;
1909год. Появления понятия ген;
1953год. Модель ДНК;
1972год. Зарождение генной инженерии.
Пол Берг – американский генетик, впервые в
пробирке объединил два гена, выделенных из разных организмов. Получил
молекулярный гибрид или рекомбинантную ДНК. Рекомбинантную ДНК поместил в
бактериальную клетку – возник первый трансгенный организм, несущий гены
бактерии и онкогенного вируса обезьяны.
Как этим открытием воспользовался человек?
Карточка №2 (смотри приложение)
Обсуждение. Совершен прорыв в медицине,
получены лекарственные препараты нового поколения. Спасены миллионы жизней.
В 90-е годы 20 века газеты то и дело пестрели
сенсационными заголовками. «Мутанты в наших тарелках», «Клонирование человека –
новая атомная бомба или спасение человечества».
Карточка №3 (смотри приложение)
Вам выданы материалы, изучите текст. Выделите
проблему. Какова ваша позиция по этому вопросу?
- Афиширование.
«ЗА»
Учёные дали миру новый инструмент для
изменения реальности, открыли широкие перспективы развития биотехнологий и
лечения различных заболеваний.
«Против»
Попав в руки алчущего власти фанатика, генная
инженерия может стать грозным орудием против человечества.
5. Итог урока.
Учитель. Но так было всегда: водородная бомба,
компьютерные вирусы, конверты со спорами сибирской язвы, радиоактивные отходы.
Умело распорядиться знанием – это искусство. Работа учёного должна в конечном
счёте приводить к изменению мира в интересах человека. Соединение мощи знания с
принципами научного гуманизма и есть основа подлинного прогресса.
- Рефлексия.
Высказывают своё мнение об уроке. Оценивают свою и работу
одноклассников.
- Домашнее задание.
- Найдите достижения генной инженерии для
человечества, о которых мы не говорили на уроке.
- Выскажите свою позицию по теме урока.
Аргументируйте свой ответ.