Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Керчи Республики Крым
«Школа № 25»
Открытый урок по литературному чтению
(2-А класс)
Тема: «Викторина
по сказкам»
Составила: учитель Грачёва
Людмила Александровна
2015 год
Цель: обобщить знания учащихся по изученным сказкам;
развивать творческие способности, фантазию,
наблюдение;
прививать интерес к чтению, любовь к народной
сказке.
(Слайд 2)
Оборудование: презентация к уроку, выставка книг, вопросы для
викторины, карточки-задания для
команд,
аудиозапись
для физминутки.
Тип урока: урок проверки умений и навыков.
Формирование УУД:
· познавательные
- осуществление поиска необходимой
информации;
- осознание значимости чтения для
дальнейшего обучения;
- понимание цели чтения.
· регулятивные
- составление плана решения вопроса
совместно с товарищами по команде
- работать в соответствии с
заявленным планом.
· коммуникативные
- высказывать и обосновывать свою
точку зрения;
- слушать и слышать других;
- пытаться принимать их точку зрения.
· личностные
- формирование мотивации обращения к
художественной книге;
- способность к самооценке своей
работы.
Ход
урока.
I Организационный момент
ü класс делится на три команды;
ü каждая команда выбирает капитана,
придумывает название команды и приветствие;
ü викторина проводится в форме
соревнования трёх команд.
(Слайд 3)
Психологический настрой на работу
С началом викторины
Я вас поздравляю.
Удачно выступить желаю
И викторину начинаю
(Слайд 4)
II Приветствие команд
III Викторина по сказкам
1.
В
названиях следующих сказок есть ошибки. Найди их.
Задание для команды №1:
«Петушок Ряба - ?»
«Даша и медведь - ?»
«Волк и семеро ягнят - ?»
Задание для команды №2:
«По рыбьему велению - ?»
«У страха глаза огромны - ?»
«Заюшкин домик - ?»
Задание для команды №3:
«Петушок и гороховое зёрнышко - ?»
«Утки-лебеди - ?»
«Лисичка с кастрюлькой- ?»
(Слайд 5)
2.
Ответьте
на вопросы
Вопросы для команды №1:
v Чем угощала лиса журавля?
v Чем подавился петушок?
v Из чего варил кашу солдат?
Вопросы для команды №2:
v Что обещали купить родители дочке в
сказке «Гуси-лебеди»?
v Кто спас Снегурочку в сказке «Девочка
Снегурочка»?
Кого заморозил Мороз-Синий нос?
Вопросы для команды №3:
v Кто помог сестре спасти брата в
сказке «Гуси-лебеди»?
v Кто пришёл на помощь внучке, чтобы
вытащить репку?
v Какая рыба способна выполнять
человеческие желания, кроме золотой?
(Слайд 6)
IV Физкультминутка (музыкальная)
V Продолжение викторины
3.
Как
называется сказка, которая начинается со слов?
Карточка для команды №1:
Жили-были бабушка-старушка,
внучка-хохотушка, курочка-
клохтушка и мышка-норушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были
ведра большие, у внучки — поменьше, у курочки — с огурчик, у мышки - с
наперсток.
Карточка для команды №2:
Жили мужик да баба. У них была дочка
да маленький сынок.
— Доченька, — говорила
мать, — мы пойдем на работу, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей — мы
купим тебе платочек.
Карточка для команды №3:
Шел солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошел до деревни,
постучал в крайнюю избу:
-Пустите отдохнуть дорожного
человека!
Дверь открыла старуха:
- Заходи, служивый.
- А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?
У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась
накормить, прикинулась сиротой.
(Слайд 7)
4.
Работа в
парах по командам. Разгадывание кроссвордов.
(Слайд 8,9,10)
5.
Из каких
сказок иллюстрации? Назовите их.
Команда 1.
Команда 2.
Команда 3.
(Слайд 11,12,13)
VI Подведение итогов викторины.
Награждение команд.
VII Подведение итогов урока
- Понравилась ли вам работа на уроке?
- Что вы можете предложить для
изменения работы?