Тема: ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ЖАНРЫ. СЮИТА (урок-встреча с
новым музыкальным жанром)
Цель: проследить
роль классической музыки в раскрытии внутреннего мира ребенка.
Задачи : развивать умения слушать музыку, переводить
музыкальные впечатления в словесные формулировки; закреплять базу ранее
полученных теоретических знаний, представление о роли тембра в музыкальной
палитре композитора; познакомить с музыкальным жанром сюита и связать
между собой структурное сходство сюиты и кантаты; с понятием лейтмотив и
его ролью в драматургии многочастного произведения.
ПЕРВЫЙ УРОК
Ход урока
Учитель. Мы изучали произведение вокального жанра,
состоящее из многих частей. Его исполняет симфонический оркестр. У этого жанра
есть сюжет. Как называется такой жанр? (Кантата.)
- В
инструментальной музыке есть другой жанр, который строится по тем же законам,
что и вокальная кантата, только в нём нет пения. Этот жанр называется сюита.
Учащиеся по ходу работы ведут записи в тетради.
На доске:
СЮИТА - МНОГОЧАСТНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ С
СЮЖЕТОМ, ЕГО ИСПОЛНЯЕТ ОРКЕСТР, АНСАМБЛЬ ИЛИ СОЛО.
Работа над музыкальным произведением В. Овчинникова
«Детская сюита».
Учитель. Мы начинаем работу с великолепной сюиты, которую
написал специально для детей талантливый советский композитор Вячеслав
Овчинников. Он так и назвал своё произведение — «Детская сюита». Вспомните,
что у сюиты, как и у кантаты, есть сюжет. А как называется музыка, у которой
есть название? (Программная музыка.)
- Я дала сюите второе название - «Один день ребёнка». В
конце изучения темы вернемся к названию, которое я дала сюите. Определим,
правильно ли оно дано.
В сюите 7 частей. Они тоже имеют названия:
1. Весна.
2. Прогулка
3. Прыгалки.
4. Возвращение с прогулки.
5. Аквариум
6. Механическая игрушка.
7. Песенка и финал.
- В этой сюите встречается и новый термин - лейтмотив. Термин
этот обозначает мелодию, которая принадлежит одному конкретному герою; её
наличие в музыке говорит о появлении этого героя, а её изменения рассказывают о
событиях в жизни или характере её хозяина. Главный герой сюиты - маленький
ребёнок. Лейтмотив ребёнка прост, ясен, его исполняет флейта.
Слушание первой части сюиты. В ней 3 фрагмента:
соло флейты, большой фрагмент беспорядочных мотивов, напоминающих птичьи
голоса, и эпизод медленного тягучего звучания.
В ходе беседы и дополнительного прослушивания
музыки учитель обращает внимание учащихся на то, что первый флейтовый фрагмент
являет собой образ ребёнка, наблюдающего утром через стекло за тем, что
происходит в окружающем мире. Второй фрагмент - пробуждение птиц, их
разноголосое пение; при помощи звучания фортепиано передается характерное
дробное выстукивание дерева дятлом. Третий фрагмент -хорошо видимые в окне
медленно плывущие в небе пушистые облака.
- Автор назвал эту часть «Весна». Принимаете ли вы такое
название? (Можно ещё назвать «Весеннее утро», потому что такое бывает чаще
всего в начале дня.)
- Думаю, что автор с вами согласился бы. Но что для нас
главное в этой части - природа или человек, за ней наблюдающий? Вспомните, с
чего начинается первая часть. Правильно, с лейтмотива ребёнка. Значит, эта
музыка - природа глазами ребёнка. А если ребёнок видит в окно всю эту красоту,
какое у него возникнет желание? (Увидеть это прямо на улице, то есть выйти
гулять.)
- Композитор тоже думает именно так. Тогда прогулка на улице
будет связана с лейтмотивом ребёнка или нет? (В «Прогулке» лейтмотив тоже
должен быть.)
- Слушаем.
Слушание второй части сюиты - «Прогулка». Дети отмечают
оживление темпа музыки, появление лейтмотива ребёнка в новом тембровом
оформлении. Показательно появление скрип ки - как тёплого солнышка, арфовых
переливов - как движения ветра.
Отмечаем, что именно разные тембры одной темы ПОЗвО ляют различить
местонахождение ребёнка - дома или на улице.
-На улице надо чем-то заниматься. О чём же должен рассказать
нам автор, как не о детских играх? Третья часть названа автором «Прыгалки».
Кто-нибудь из вас помнит этот спортивный предмет? Как его используют? В чём
смысл занятия с прыгалками? Как об этом расскажет музыка?
Учитель акцентирует внимание учащихся на
постоянстве ритмической однотипной фигуры, простоте мелодики, задорном и
радостном звучании музыки. Отсутствие лейтмотива ребёнка воспринимается как
прыгалки в руках другого ребёнка.
Вокальная работа над песней М. Минкова «Окно».
- Завершаем
урок вокальной работой над песней М. Минкова «Окно». Находим связи между
произведениями о детстве двух современников: М. Минкова и В. Овчинникова.
Разумеется, в вокальной работе надо тоже позаботиться о сохранении образа песни
- образа одиночества.
* ВТОРОЙ УРОК
Ход урока
Групповая работа над музыкальным произведением В.
Овчинникова «Детская сюита».
Учите ль. Давайте вспомним понятия, изученные нами: лейтмотив
и сюита.
Прослушивание четвертой части - «Возвращение с
прогулки». Проводится беседа, где актуализируется внимание на лейтмотиве
произведения, характере музыки, раскрывается тема или остается непонятной.
-Дома игры маленького ребёнка будут, наверно, менее активными,
чем вне дома.
Слушание пятой части. Отмечаем разделение части на
две составляющие: образ ребенка, наблюдающего странный, таинственный мир
аквариума. Удивительно завораживающе звучит эпизод аквариума - здесь композитор использует разную метрику
звуковых пластов. Дети воспринимают общее звучание как нечто совершенно фантастическое.
На тихое «шуршание» струнных накладываются скользящие «тени» рыбьих тел, сыгранные
деревянными духовыми инструментами; это скольжение - медленное, равнодушное,
отстранённое.
- «Механическая игрушка» - такова программа следующей
части. Эта игрушка - не картинка в книжке; что здесь должно быть? (Движение.)
- Но
какое? (Короткое, повторяющееся, механическое.) -Слушаем.
Слушание шестой части. Дети улавливают равномерное,
повторяющееся движение, напоминающее покачивание или раскачивание, начинают
двигать руками под ритмические фигуры.
- Что скажете? (Похоже на качели. А какая это игрушка?)
- Откуда же мне знать? Автор ничего об этом не сказал. А разве это важно? (Нет,
не валено, пусть каждый представит всё, что ему захочется.)
- Кстати,
у меня есть детские воспоминания на эту тему. Однажды мой папа принес домой
маленькую заводную обезьянку с очень длинными руками, сжатыми в крепкие
кулачки. Когда её заведёшь, она начинает кувыркаться на одном месте, опираясь
на кулачки. В сегодняшней музыке я вижу именно такую обезьянку. Давайте
прослушаем ещё раз.
Повторное слушание шестой части.
-Но день не бесконечен. Наступает вечер. А что дальше
узнаете сами.
Слушание седьмой части - «Песенка и финал».
-Есть что-то в этой музыке, что вам хотелось бы отметить? (Здесь
звучал лейтмотив, но только у скрипки.)
- Что
при этом изменилось? (От этого музыка стала еще ласковей, нежней.)
- Но
ведь для ребёнка была важна флейта в лейтмотиве? Не кажется ли вам, что это не
сам ребёнок, а кто-то, очень близкий ему и любящий ребенка? (Это мама,
когда она, видимо, поёт ребёнку колыбельную песню.)
- Согласна, очень похоже на колыбельную. Мы ведь с вами
давно знаем, что для песни слова необязательны - инструменты умеют петь почти
также внятно, как и человек голосом. А что в конце? (Всё как-то странно
закрутилось, завертелось и пропало. Наверно, ребёнок заснул.)
- Вот
и закончился один день ребёнка. Ведь так я назвала сюиту по-своему. Вы меня
поддерживаете? (Конечно!)
- Тогда
пора заглянуть в другое «окно», вспомнить песню Марка Минкова.
Вокальная работа над песней М. Минкова «Окно».