Верхореченская общеобразовательная
школа
УРОК-ЗАСЕДАНИЕ
редколлегии журнала
«Стрекоза»
Учитель : Фомичева
В.И.
2015
Тема : « Брат моего брата »
или « Человек без селезенки » . ( Знаменитые бессмертные рассказы
Чехова).
Цель : продолжить знакомство
с рассказами А.П. Чехова, учить мыслить, анализировать рассказы, углубить
представление о юморе и сатире; развивать речь учащихся; воспитывать чувство
юмора, уважение к творчеству русского писателя.
Оборудование : портрет А.П. Чехова,
тексты у учащихся, задания каждой группе учащихся, инструменты для рисования.
Ход урока :
Учащиеся рассажены по группам, всего
4 группы : 1 - театральная, 2 - художественная, 3 и 4 - группы литературных
критиков.
I. Вступительное слово учителя :
Сегодня состоится
заседание редколлегии юмористического журнала «Стрекоза». Мы должны
будем разобраться, обсудить и утвердить, какие произведения мы включим в план
будущего года. Сегодня на заседании присутствуют 4 группы : театральная группа,
группа иллюстраторов и две группы литературных критиков.
II. Тема, цели, задачи :
Посмотрите
внимательно на доску, что означает сия подпись ? Какой литератор скрывается под
данным псевдонимом ? Почему он выбрал такой псевдоним ?
А.П. Чехов -
писатель юмористических и сатирических рассказов (Открывается портрет). Сегодня
на наш суд представлены его рассказы. Нам предстоит прослушать их в исполнении
(прочтении) театральной группы, проанализировать высказать свое мнение, т.е.
обсудить, а художественной группе - проиллюстрировать и защитить свои
иллюстрации. Руководители групп должны будут оценить работу своих коллег и
подать мне оценки, я же оценю работу руководителей.
Проверка
домашнего задания :
Прежде чем
приступить к чтению, предлагаю вспомнить, что мы знаем о данном писателе и о
его рассказах.
1. Викторина о жизни А.П. Чехова
;
2. Викторина «Угадай персонаж»
(приложение 1).
IV.Чтение
рассказов Чехова «Злоумышленник» и «Канитель» театральной группой.
V. Выдача заданий группам
(приложения 2,3,4).
VI.Самостоятельная
работа.
VII.Выступление
членов группы критиков №1, группы критиков №2.
VIII.Подведение
итогов театральной группой.
IX.Выступление
иллюстраторов.
X. Подведение итога учителем :
Судя по
выступлениям, произведения А.П. Чехова заслужили одобрение и будут включены в
план будущего года. Они нужны людям. Его сатира заставляет людей быть лучше,
его юмор делает жизнь светлее. Зачем же нужен юмор ?
XI.Выставление
оценок руководителям; (руководители сдают список с оценками членам групп).
XII.Задание
на дом :Прочитать
рассказ Чехова «Тоска»;Продумать тему : «Город и человеческая жизнь в
рассказе».
Приложение 1
Викторина по жизни и творчеству А.П. Чехова
I часть. « Что
ты знаешь о Чехове » .
1. Где и
когда родился Чехов ? 17(29).01.1860г. в Таганроге.
2. Сколько
было братьев и сестер у Чехова ? 4 брата и сестра.
3. Профессия
Чехова ? Врач.
4. Первый
псевдоним Чехова ? Антоша Чехонте.
5. Имя
жены Чехова и ее профессия ? Ольга Чехова, актриса.
II часть. « Угадай
персонаж » .
1. « В
животе у него что-то оторвалось. Ничего не видя, ничего не слыша, он попятился
к двери, вышел на улицу и поплелся ...» («прекрасный экзекутор Червяков»,
«Смерть чиновника»).
2. «Зубы разные бывают. Один
рвешь щипцами, другой козьей ножкой, третий ключом ...» (Фельдшер Курятин,
«Хирургия»).
3. Он идет «через базарную
площадь в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с
решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником...» (Полицейский
надзиратель Очумелов, «Хамелеон»).
4. «Экий ты, братец, беспамятный
... Для меня теперь эта фамилия дороже, кажется всего на свете.» (отставной
генерал-майор Булдеев, «Лошадиная фамилия»).
5. «А ежели беспорядки ? Нешто
можно дозволять, чтобы народ безобразил ? / Я не мужик, я унтер-офицер ...»
(Унтер Пришибеев).
6. «Сам он съежился, сгорбился,
сузился... Его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились ...» (Порфирий
- Тонкий, «Толстый и тонкий» ).