Инфоурок Другое Другие методич. материалыУстав общественной организации "Объединение молодых педагогов"

Устав общественной организации "Объединение молодых педагогов"

Скачать материал

УТВЕРЖДЕН

на собрании учредителей

Александровск - Сахалинской районной общественной организации «Объединение молодых специалистов сферы образования»

«31» августа 2017  года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ УСТАВА

Александровск - Сахалинской районной общественной организации «Объединение молодых специалистов сферы образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александровск - Сахалинский

 

2017


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Александровск - Сахалинской районной общественной организации «Объединение молодых педагогов»  (далее – Организация), является добровольным, основанным на членстве самоуправляемым общественным объединением, созданным на основе совместной деятельности для защиты общих профессиональных интересов и достижения уставных целей объединившихся молодых педагогов.

1.2. Организация имеет полное название: Александровск - Сахалинской районной общественной организации «Объединение молодых специалистов сферы образования», сокращенное название АСРОО «ОМССО».

1.3. Деятельность Организации регламентируется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, Федеральным Законом РФ «Об общественных объединениях» и другим действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом;

1.4. Организация в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации самостоятельно определяет свою структуру, руководящие и контрольно-ревизионные органы, их полномочия и функции.

1.7. Организация осуществляет свою деятельность на территории Александровск-Сахалинского района Российской Федерации.

Местонахождение постоянно действующего руководящего органа Организации – город Александровск - Сахалинский.

2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ, НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

2.1.Целью Организации является реализация основных задач в сфере образования, связанных с закреплением молодых специалистов в педагогических коллективах и создание условий для роста профессионального мастерства, удовлетворения профессиональных и социальных запросов молодых педагогов и руководителей.

2.2.Предмет деятельности организации:

2.2.1. взаимодействие молодых педагогов по вопросам их профессионального роста, социальной защиты и психологической поддержки;

2.2.2. привлечение молодых педагогов в образовательные организации Сахалинской области;

2.2.3. содействие повышению престижа педагогических профессий в Сахалинской области;

2.2.4. обмен педагогическим опытом работы, современными методиками, технологиями и информацией среди молодых педагогов образовательных организаций Сахалинской области;

2.2.5. содействие повышению уровня подготовки, обучения и переподготовки молодых педагогов;

2.3. Для достижения уставных целей Организация в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации:

2.3.1. сотрудничает с государственными органами, общественными объединениями, международными правительственными и неправительственными организациями;

2.3.2. самостоятельно или совместно с государственными органами, общественными организациями проводит семинары, круглые столы, научно-практические конференции, тренинги и др.;

2.3.3. осуществляет научное и общественно-педагогическое обсуждение актуальных вопросов в сфере образования и вносит свои предложения по их решению;

2.3.4.организует образовательную деятельность в целях повышения квалификации молодых педагогов;

2.3.5. осуществляет общественную сертификацию педагогов;

2.3.6. осуществляет информационную деятельность в средствах массовой информации и социальных сетях в порядке, определяемом действующим законодательством Российской Федерации.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Для осуществления своих уставных целей Организация с момента ее создания в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, имеет право:

3.1.1. осуществлять в полном объеме полномочия, предусмотренные законами об общественных объединениях, международными договорами соглашениями, регламентирующими деятельность общественных объединений;

3.1.2. проводить социологические и иные виды исследований, по вопросам уставной деятельности Организации;

3.2. Организация обязана:

3.2.1. соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы ее деятельности, а также нормы, предусмотренные настоящим Уставом;

3.2.2. обеспечивать доступность ознакомления с итоговым отчетом о проделанной работе Организации;

4. ЧЛЕНСТВО, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ

4.1. Членство в Организации добровольное

4.2. Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

4.3. Членами Организации могут стать педагоги, осуществляющие свою профессиональную деятельность на территории Александровск-Сахалинского района или вне ее, а также преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, научные сотрудники, педагоги дополнительного образования, воспитатели дошкольного образования и другие совершеннолетние граждане достигшие 18 летнего возраста, включая граждан РФ и за рубежом, разделяющие цели Организации, признающие устав Организации, и принимающие участие в деятельности Организации и юридические лица – общественные объединения, разделяющие цели Организации, соблюдающие устав Организации.

4.4.  Члены Организации имеют равные права и несут равные обязанности.

4.5. Учредители Организации автоматически становятся членами при ее создании, приобретая соответствующие права и обязанности.

4.6.  Члены Организации – юридические лица – общественные объединения – принимают участие в деятельности Организации через своих представителей.

4.7. Членство в Организации оформляется:

-                   для физических лиц – на основании соответствующего индивидуального заявления, подаваемого в Совет Организации;

-                   для юридических лиц – на основании соответствующего решения полномочного органа юридического лица и заявления, подаваемого в Совет Организации.

4.8.Членство оформляется решением Совета Организации.

4.9.Член Организации имеет право:

4.9.1.  Принимать участие в мероприятиях, проводимых Организацией.

4.9.2. Получать от руководящих и контрольных органов Организации информацию о ее деятельности.

4.9.3.  Выносить на рассмотрение руководящих и контрольных органов Организации вопросы, связанные с его деятельностью.

4.9.4. Свободно выходить из Организации в установленном порядке.

4.9.5.Принимать участие в Общих Собраниях Организации.

4.9.6.  Вносить предложения в любые органы Организации по вопросам, связанным с ее деятельностью.

4.9.7.  Получать информацию о планируемых мероприятиях Организации.

4.9.8.  Получать от органов управления Организации необходимую информацию по всем вопросам, включенным в повестку дня Общего Собрания.

4.10. Обязанности члена Организации:

4.10.1. Всемерно содействовать реализации целей и направлений Организации;

4.10.2. Выполнять требования Устава Организации;

4.10.3. Соблюдать устав Организации;

4.10.4. Принимать участие в Общих собраниях Организации.

 

5. ПОРЯДОК ПРИЕМА В ОРГАНИЗАЦИЮ И ВЫХОДА ИЗ ОРГАНИЗАЦИИ

5.1. Прием в члены Организации осуществляется на основе личного письменного заявления, которое должно быть рассмотрено председателем Совета Организации.

5.2. Выход из Организации осуществляется на основании личного письменного заявления (для общественных объединений – юридических лиц – на основании соответствующего решения руководящего органа и заявления о выходе, подаваемого в Совет Организации), либо на основании решения Совета Организации об исключении этого члена.

5.3. Члены Организации могут быть исключены из ее состава решением Совета в случае грубых нарушений ими положений Устава, использования форм и методов работы, несовместимых с уставной деятельностью Организации.

5.4. За существенный вклад, внесенный в решение уставных целей Организации, ее членам может быть присвоено решением Общего собрания звание почетного члена Организации. Почетное членство в Организации является признанием личных заслуг и не сопряжено с какими-либо финансовыми или иными льготами и привилегиями.

 

6. РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ

6.1. Высшим руководящим органом Организации является Общее собрание.

6.2. Общее собрание проводится не реже одного раза в год. Для решения вопросов, не терпящих отлагательства, могут созываться внеочередные Общие собрания. Они созываются по решению Совета или по требованию не менее одной трети членов Организации.

6.3. Основная функция высшего руководящего органа Организации – обеспечение соблюдения Организацией целей, в интересах которых она была создана.

6.4. В период между Общими собраниями постоянно действующим руководящим органом Организации является Совет Организации.

6.5. Совет Организации, председатель назначаются сроком на 1 год.

6.6. Квоту и порядок избрания делегатов на Общее собрание устанавливает Совет Организации.

6.7.  К исключительной компетенции Общего собрания относятся:

6.8.1.  Рассмотрение докладов о деятельности Совета Организации, принятие по ним решений  по согласованию с Учредителями Организации.

6.8.2. Утверждение, изменение и дополнение Устава Организации по согласованию с Учредителями Организации.

6.8.3. Решения о реорганизации или ликвидации Организации, назначение ликвидационной комиссии по согласованию с Учредителями Организации

6.8.4.. Определение приоритетных направлений деятельности

6.8.5. Общее собрание принимает решения квалифицированным большинством - две трети присутствующих на Общем собрании делегатов

6.8.6.. Все решения Общего собрания оформляются протоколами, которые подписываются председателем и секретарем Общего собрания.

6.8.7. Совет Организации правомочен принимать решения по любым вопросам деятельности Организации, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания

6.10. Совет Организации:

6.10.1.Обеспечивает выполнение решений Общего собрания членов Организации.

6.10.2. Решает вопросы деятельности Организации, вносимые на рассмотрение председателем Совета и членами Организации.

6.10.3. Созывает очередные и внеочередные Общие собрания Организации.

6.10.4. Заседания Совета Организации проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев

6.10.5. Члены Совета Организации принимают решения и организуют работу по своему усмотрению. Кворумом является присутствие двух третей членов Совета Организации. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета.

6.10.6 Члены Совета Организации голосованием выбирают первого и второго заместителя Председателя и секретаря Организации из числа Совета Организации. В случае отсутствия Председателя или невозможности выполнения им своих обязанностей первый заместитель председателя выполняет функции Председателя Организации. В случае отсутствия Председателя и первого заместителя Организации или невозможности выполнения ими своих обязанностей второй заместитель председателя выполняет функции Председателя Организации. Заместители председателя Организации ведут всю документацию Организации, состав которой определяется деятельностью Организации.

6.11. Председатель Совета:

6.11.1.  Председатель Совета организует текущую работу Организации, самостоятельно решает все вопросы деятельности Организации, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания и Совета Организации;

6.11.2.  Обеспечивает выполнение решений Общего собрания и Совета Организации;

6.11.3.  Действует от имени Организации без доверенности, представляет ее во всех учреждениях и организациях в Российской Федерации и за ее пределами;

6.11.4.  Выступает без доверенности от имени Организации в суде, в том числе суде общей юрисдикции, арбитражном или третейском судах.

6.11.5. Рассматривает заявления о приеме в члены Организации и о выходе из нее, принимает по ним решения.

6.11.6. По решениям, принятым в пределах своей компетенции, издает приказы и распоряжения.

6.11.7. Председатель и члены Совета Организации выполняют свои функции на общественных началах.

 

8. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

8.1. Имущество организации формируется на основе:

-       добровольных взносов и пожертвований;

-       поступления от мероприятий, проводимых Организацией;

-       доходов от предпринимательской деятельности общественного объединения;

o   гражданско-правовых сделок;

-       внешнеэкономической деятельности общественного объединения;

-       других не запрещенных законом поступлений..

8.2. Организация отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом, на которое в соответствии с действующим законодательством может быть обращено взыскание. Члены Организации не отвечают по обязательствам Организации, равно как и Организация не отвечает по обязательствам членов Организации.

8.3. Организация не преследует цели извлечения прибыли; доходы от предпринимательской деятельности Организации направляются на достижение уставных задач Организации и не подлежат перераспределению между членами Организации.

8.4. Члены Организации не имеют права собственности на имущество, принадлежащее Организации.

 

 

9. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ОРГАНИЗАЦИИ

 

9.1. Изменения и дополнения в настоящий Устав могут вноситься по инициативе Общего собрания, Совета, председателя и членов Организации.

9.2. Изменения и дополнения в Устав вносит по своему решению Общее собрание Организации.

9.3. Изменения и дополнения в Устав принимают не менее чем 2/3 голосов от числа присутствующих на Общем собрании делегатов.

 

10. ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

10.1. Реорганизацию Организации (слияние, присоединение, разделение, выделение) осуществляют по решению Общего собрания.

10.2. Решение о реорганизации Организации принимают не менее чем 2/3 голосов от числа присутствующих на Общем собрании Организации.

10.3. Ликвидация Организации производится Общим собранием либо по решению суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Имущество и средства Организации, оставшиеся после прекращения ее деятельности и расчета с бюджетом, работниками Организации, банками и другими кредиторами, расходуются на цели, предусмотренные настоящим Уставом, и не подлежат распределению между членами Организации.

10.4. Решение о ликвидации Организации принимают не менее чем 2/3 голосов от числа присутствующих на Общем собрании членов Организации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устав общественной организации "Объединение молодых педагогов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2018 857
    • DOCX 76.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Яна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Яна Евгеньевна
    Исаева Яна Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18683
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека