МОУ «Седовская школа»
администрации Новоазовского
района
Устный журнал
"Что значит быть патриотом сегодня?"
Подготовила
учитель начальных классов
Е.Г.Чекунаева
2020 год
Цель:
воспитательная
·
Воспитание
у учащихся чувства патриотизма, определить роль патриотизма в жизни современного общества.
Задачи:
Образовательные
·
Познакомить учащихся с
понятием «патриотизм», с основными чертами патриота и его личности, роли
патриотизма в будущем страны.
·
Выявить отношение
учащихся к проблемам патриотизма и помочь стать позитивными творцами, так как
молодежь сегодня – это Россия завтра.
Развивающие
·
Формировать у школьников
понятия и представления, связанные с патриотизмом.
·
Развивать волевые качества
обучающихся, самостоятельность, умение преодолевать трудности, используя для
этого проблемные ситуации, творческие задания
Воспитательные
·
Воспитывать у учащихся
патриотические качества, позитивное отношение к военной службе, прививать
ценностное отношение к Отечеству.
·
Совершенствование
духовно - патриотического развития учащихся, воспитание граждан, готовых духовно и физически к
защите Отечества;
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация,
справочная литература, листы бумаги, ручки.
Форма
проведения: устный журнал
На доске эпиграф:
Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что
она своя.
Луций Аней Сенека (римский политический деятель, философ и писатель,
воспитатель Нерона)
Ход занятия:
I.
Мотивация к
занятию
Играет фонограмма И. Талькова «Чистые пруды».
На фоне музыки звучат слова, которые записаны эпиграфом на доске.
«Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что
она своя»
- Как Вы понимаете значение слова «Родина?»
Ученики.
Родина – это место, где мы родились.
Родина – это место, где мы живем.
Родина – это место, где живем мы и наша семья.
Родина – это место, где нас ждут и любят.
Родина – это место, где живут наши друзья, и куда мы всегда
хотим возвращаться
Учитель: Как Вы считаете, о чём сегодня мы будем говорить?
Какую цель для себя вы поставите на нашем занятии?
Учитель: У вас на столах листочки бумаги, пожалуйста, подумайте и
напишите на них, о чём бы хотел узнать каждый из вас на сегодняшнем уроке.
Понять значение слова «патриотизм».
«Мозговая
разминка» - задание, способствующее включению
учащихся в работу по теме урока.
Ученикам
предлагается написать несколько ассоциаций со словом «Патриот». На выполнение задания
дается 1 мин. В это время необходимо пройтись по классу и понаблюдать за
работой учащихся,
выслушать варианты ответов, ни в коем случае
не критиковать, но обязательно обобщим,. При этом устанавливается контакт с учащимися. И вот она, тема
урока - «Патриотизм и верность воинскому
долгу - основные качества защитника Отечества».
Записываем ее на доске.
1. Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.
2. Любовь к родине, привязанность к родной земле, языку, культуре,
традициям.
(Происходит от греческого слова patriotes – соотечественник, patris -
родина).
(Таблички, с найденными в справочной литературе словами, прикрепляются
к классной доске.)
- А как мы можем назвать человека, у которого проявляются эти
качества?
Учащиеся отвечают: «Патриот!»
А теперь найдите в своих словарях и справочниках обозначение слова патриот:
1. Человек, преданный интересам какого-нибудь дела (из словаря).
Учитель: А как вы сами можете объяснить это слово? (ученики дают свои
варианты ответов).
2. Любитель Отечества
Учитель: Есть ещё слова, которыми называли таких людей раньше
(устаревшие), в настоящее время вы с ними не встретитесь, но мне бы хотелось
познакомить вас с ними:
- отечественник, отчизник;
- отчизнолюб;
- усердный защитник.
Учитель: Мы с вами попытаемся рассмотреть одно из понятий, как мне
кажется, наиболее актуальное в наше время. Это ОТЕЧЕСТВО.
Что такое Отечество?
1.
Страна, где родился данный
человек и к гражданам которой он принадлежит.
2.
Своя земля.
3.
Родина.
Учитель: Мы с вами подошли к самому главному для нас слову РОДИНА
(что же это такое?)
1.
Отечество, родная страна
2.
Место рождения.
Учитель: Какие ещё слова может включать в себя слово Родина? (Учащиеся
объясняют, а учитель записывает их ответы на доске).
Род, родной (т.е. близкий, свой, дорогой, милый).
Вот какое у нас получилось большое Древо понятий, с помощью которого мы
смогли объяснить, что же такое ПАТРИОТИЗМ, и кто такой ПАТРИОТ.
Можно быть патриотом своей страны, города, школы в которой вы учитесь, своей
семьи.
Быть
патриотом,… Что же это значит?
А это значит - Родину любить,
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто подмять.
II.
Целеполагание
Учитель.
Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам истории нашей Родины.
Все эти страницы очень интересны и многогранны. Мы поговорим о том, за что мы
должны любить и беречь нашу Родину. А Родина для каждого из нас начинается с
детства.
III.
Путешествие по
страницам журнала
Страница первая «С чего начинается Родина»
Ученик.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзки у дороги,
По которым мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём,
И рубиновые звёзды
Звёзды мира над Кремлём.
Исполнение песни 1. «С чего начинается Родина», (слова
М.Матусовского, музыка М.Беснера.)
Страница вторая «Родной край»
Учитель.
–Где мы с вами живём?
– Как называется наша область?
-Назовите главный город нашей области.
Место, где мы живем имеет замечательное название поселок Седово.
Почему наш поселок так называют?
Страница третья «Что я сделаю для Родины»
Кто такие патриоты? Это папа мой и я,
Это все мои соседи, мама, бабушка моя.
Патриот – мой друг Серёжка, мы с ним кормим птиц зимой,
Чтобы птицы, улетая, возвращались вновь домой.
Это дворник Дядя Коля. Очень любит красоту.
Чтобы стал наш дворик краше, он наводит чистоту.
Это врач в халате белом, лечит горло у ребят,
Лечит будущих учёных, лечит будущих солдат.
Это школьники за партой, это воины в строю.
Все они и мы с Серёжкой любим Родину свою!
Быть патриотом,… Что же это значит?
А это значит Родину любить,
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью своего народа,
Которую не смог никто подмять.
-А сейчас каждый из вас задумается, что он может сделать для своей
Родины, чтобы она стала еще лучше, а вы проявили себя как настоящие патриоты, а
в этом вам поможет вот эта фуражка, если уж военные могут совершать в них
подвиги, то и мы сможем стать настоящими патриотами
Игра «Что я сделаю для Родины»
Учитель, надев шапку, должен сказать, что
он сделает для Родины. После его ответа, игра продолжается ученик, передав
шапку должен сказать, что он может сделать для России.
Что значит Родину любить?
Любить ее народ.
И бережно его хранить
от горя и невзгод.
Хранить природы чистоту
и рек не отравлять.
Ее ландшафтов красоту
ничем не засорять.
Ее сокровища хранить
и значит: Родину любить.
Беречь родную нашу речь
и значит: Родину беречь.
Поступки добрые свои
дарить народам всей Земли.
Страница четвертая "Что значит быть патриотом сегодня?"
Мне бы очень хотелось, чтобы вы стали достойными гражданами нашей
Великой страны, как наши деды и прадеды, защитившие Родину от фашизма, как
герои - космонавты, прославившие Россию во всем мире, как ваши близкие люди -
добрые, трудолюбивые. Трудно быть настоящим патриотом своей страны, но
это очень почетно!
Не бойтесь трудностей, старайтесь с честью их преодолеть! Чтобы с
гордостью сказать: "Я – гражданин. Я - патриот своей Родины!".
Учитель: Предлагаю вам нарисовать словесный портрет патриота страны.
Вы получаете качества личности, решите парой: нужно ли такое
качество патриоту.
Портрет патриота.
Отличник
Модный и стильный
Упрямый
Толерантный
Смелый
Талантливый
Храбрый
Знает и соблюдает законы страны
Знает символы страны
Любит то место, где родился и вырос
Готов стать на защиту Отечества
Прославляет Родину своим трудом
Знает историю своей страны
Гордится своими предками
Уважает старших
Гордится своей страной
Любит и бережёт природу
Знает свой родной язык
Посещает музеи и памятные места
Готов служить в армии
IV. Подведение итога. Рефлексия.
“Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только
любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать”.
Я надеюсь,
что сегодня у нас разговор состоялся, получился, а сейчас каждый из вас
подведёт для себя итог этого разговора и закончит фразу: «Патриотизм сегодня -
это…»
(Каждый
учащийся пишет на листке бумаги, что по его мнению «что такое патриотизм
сегодня?», загибает надпись и передает другому…)
Зачитываю
получившиеся надписи учащихся всему классу.
Поэтому быть патриотом не так уж сложно,
настоящая любовь не только и не столько выражается словом, сколько
подкрепляется конкретными делами. Так что – всё в ваших руках!
Список
используемой литературы
1. Военно –
патриотическое воспитание в школе. Сборник мероприятий к празднованию Дня
Победы.- Волгоград: Учитель, 2005.- С.303.
2. Оксененко
В.И. Стихи.- МКУК «Казачинско – Ленская Межпоселенческая ЦБС», библиотека –
филиал №5 д. Ключи.- 2012.- С.19.
3. Потапова Н
. Памятник, которого ждали: Вслед уходящей дате /Н.Потапова // Киренга.- 2013.-
24 мая.
4. iodb.irkutsk.ru/
5. festival.1september.ru/
6. www.docme.ru/themes/презентация/фестиваль_педагогических_идей.
https://infourok.ru/klassniy-chas-v-klasse-na-temu-chto-znachit-bit-patriotom-3930302.html