Инфоурок Другое КонспектыУтренник ко дню Пожилых

Утренник ко дню Пожилых

Скачать материал

Утренник ко дню Пожилых.

 

Входят дети под музыку «Бабушка рядышком с дедушкой»

 

-Нимә булған балаларға?

Бары ла тыныс,тыйнаҡтар.

Әллә килә микән хәҙер

Бик хөрмәтле ҡунаҡтар? Киләме әллә генералдар                                   -Юҡ!

-Киләме әллә бик почетлы                                                                                                   Баш ҡаланан адмиралдар?                                                                                                        -Юҡ!

-Иң яғымлы, иң ҡәҙерле,                                        Һәр саҡ йомшаҡ  бәғерле.                           Бик ярата кескәйҙәр,      Иҫәнмеһегеҙ, өләсәйҙәр, Һаумыһығыҙ, олатайҙар.                          Хор: Һаумыһығыҙ!

Ведущий: В начале октября естъ добрый праздник,

                   Недавно он у нас в календаре,

                    Мы поздравляем дедушек и бабушек,

                    У нас в России и на всей земле.

Учитель: Они признанье наше заслужили.

Ведъ как бы мы без них детей растили.

Кто помогает нам всегда во есем,

Кого порою, мы не бережем.

Хором: Сегодня вам спасибо говорим.

Ведь каждый  из вас любим.

 

Песня «Знает каждый малыш...»

 

Стихотворение «День пожилого человека»

Теплый день осенний Солнцем позолочен, Радостной работой.                            Ветер озабочен.

 

Кружит листопадом                               Осени в усладу,                                      Седину ласкает                    Старикам в награду.

 

В этот день октябрьский                                                                                                  По веленью века                                                                                                                  Чествует природа                                                                                                Пожилого человека!                                                                                             Ведущий: Сегодня наш утренник посвящается Вам, наши милые, дорогие дедушки и бабушки. С приходом осени на душе становится тепло от разнообразия красок осенней природы, и кажется, что весь мир улыбается, весь мир освещен вашими теплыми улыбками, милые бабушки и дедушки. Сегодня мы пригласили Вас, чтобы вместе с вами повеселиться, разгладить

своими улыбками ваши морщины, забыть о невзгодах и болезнях. Ведь рядом с вами - ваши внуки.

Ҡәҙерле олатайҙар, өләсәйҙәр һәм кунактар. һеҙҙе ошо матур байрамығыҙ менән котлайым. һеҙгә иҫәнлек - һаулык, ҡыуаныстар, шатлыҡ һәм бәхетле ҡартлыҡ теләйем.

 

Донъяла иң яратҡаным Минең ғәзиз өләсәйем, Һинең дә байрамың бөгөн

Ҡәҙерле олатайым.

 

 

Эй, һөйөклө олатай-өләсәйем

Һеҙ минең берҙән-берем Байрам көнөндә әйтергә

Бар минең бик ҙур серем.

 

 

Шым ғына әйтәйем микән? Ҡысҡырып әйтәйем микән? Килгән ҡунаҡтар алдында Юғалып ҡалмаммы икән?

 

 

 

Яратам мин олатай-өләсәйемде              Бына шул минең серем

Бәхетле бул, ҡайғы күрмә Олатай-өләсәйем минең!

Ведущий: А сейчас устраивайтесъ, гости поудобнее. Мы предлагаем Вам, милые бабушки и дедушки, послушатъ, какие теплые слова в ваш адрес говорят ваши внуки. (Прослушивание магнитофонной записи)

 

Стихотворение «С праздником»


Меняет цвет природа,                                                                                               Меняется погода,                                                                                                                        И солнцу золотому                                                                                                               Идут дожди вослед.

 

А за теплом - ненастье,

За горем будет счастье,

И молодость на старость

Меняет человек.


 

Так жизнь идет по кругу,                                     Года спешат друг к другу,                                   Но радостью, надеждой                                 Наполнен год и век.

 

 

И в день осенний яркий                       Прнми цветы, подарки,                            Наш пожилой любимый,                      Наш добрый человек!

Ведущий: Чего толъко не умеют наши бабушки и дедушки, не правда ли ребята? В этом мы толъко что убедилисъ. Какие они хорошие и добрые. Бабушки любят детей, дети любят их. Они заботливые, никогда не ругают. Бабушка, бабуленька, бабулечка или просто ба - так ласково называют вас ваши внуки и внучки.

 

Стихотворение Л. Квитко «Бабушке»

Мы с моей бабушкой       Старые друзья.                                 До чего же хорошая,                     Бабушка моя.

 

Сказок знает столько,                  Что не перечестъ.                                И всегда в запасе Новенькая естъ.

 

А вот руки бабушки                              -Это просто клад.                         Быть без дела бабушке                  Руки не велят.

 

Золотые, ловкие,                      Как люблю я их!                  Нет, других, наверное, Не найти таких.

Ведущий: Дедушка - это не просто лучший друг, любимый человек. Он меньше всех ругает вас, не так ли? Бывает, что внуки приносят вам огорчения, но они очень—очень любят вас и для них вы, дедушки, самые хорошие.

Дедушка очень у нас деловой:                     Ходит по дому, забыл про покой. Бабушке он помогает весъ день,           Делать ему это вовсе не лень.

 

То постоянно очки он теряет,

То разобьёт что-то он, то сломает.

Вечно спешит, а устанет от дел,

Сядет с газетой - уже захрапел.

Мой дедуля дорогой

Мы гордимся все тобой!

И скажу я по секрету!

Лучше нет на свете деда!

Буду я всегда старатъся

На тебя во всём равнятъся.

 

 

 

Песня «Такойхороший дед»


Ведущий: Ребята, а бабушки и дедушки помогают вам делатъ уроки? Надеюсъ, что скоро они, помогая вам делатъ домашнее задание, станут докторами «наук». Ведь как поется в песне «Нынче в школе  первый класс - вроде института»

У дедули - внук и внучка                       Почемук и Почемучка                                 Целый день свои вопросы                                   Задает народ курносый.

 

«ПОЧЕМУ зеленый лист?                             ПО ЧЕМУ поет артист ?                       ПОЧЕМУ усы у кошки                     ПОЧЕМУ у стула ножки?

 

 

Дедушка весь день в очках Проверяет в словарях,                             Выясняет для внучат,                            ПОЧЕМУ ручьи журчат,                       ПОЧЕМУ зимой мороз,                         ПОЧЕМУ шипы у роз,                               ПОЧЕМУ ревет медведь.

 

ПОЧЕМУ сверкает медь, ПОЧЕМУ бывает дождик, ПОЧЕМУ колючий ежик.                                Ну и внучка! Ну и внук!                              Дедушку они сумели                                          И всего за две недели                              Сделать  «доктором наук»!

 

Ведущий: Дорогие, милые, бабушки и дедушки. Ваши внуки оченъ вас любят и для них вы самые лучшие и самые хорошие, добрые.

Рәхим ит! - тип ҡаршылайбыҙ

-Яғымлы, ҡояшлы ай.                               Бөгөн ҡояш, балҡый ай,                        Олатай-өләсәйҙәр йөҙөндә.


-   Ҡотло булһын байрамығыҙ                                       Эй, һөйөклө олатай -өләсәйҙәр.                 Яғымлы һүҙ, йыр-бейеүҙәр                                  Бүләк итә кескәйҙәр.

-   Бәхетле үҫә балалар                               Олатай-өләсәйҙәре һау булһа.                  Һеҙҙә йырға ҡушылығыҙ, Күңелегеҙгә моң тулһа.

Ведущий; Һеҙҙә йырга ҡушылыгыҘ, Күңелегеҙгә моң тулһа.

Хәҙер һүҙҙе олатай- өләсәйҙәргә бирәбеҙ. Рәхим итегеҙ, ҡәҙерле ҡунаҡтар. (Олатай- өләсәйҙәр башҡарыуында йыр йә бейеү.)

Ведущий: О бабушках и дедушках можно рассказывать очень долго и много. Я обращаюсь ко всем мальчишкам и девчонкам: любите и цените своих бабушек, дедушек будьте добрыми, чуткими к ним, не причиняйте боли своими словами и поступками. Они достойны уважения и признательности. Ведь эти люди, давшие жизнь вашим родителям. А сейчас ваши внуки и внучки хотят подарить вам подарки.


Своим любимым бабушкам Своим любимым дедушкам Подарки дарят внуки, Подарки дарят внучки.

 

Ведущий: А первый наш подарок - не совсем обычный букет

 

Дети подходят к доске и прикрепляют один за другим нарисованные цветы, при этом читая слова.

Я - колокольчик полевой,                   Для бабушки я вырос дорогой.

 

 

А я, как нежный алый мак, Порою гнусъ то так, то сяк.

 

Я - златокудрая мимоза.                                        Я для бабушки словно роза!                 

 

Я для бабушки тюльпанчик, Хотя, конечно, мальчик. 

 

 Я в белой рубашке,                                        Для бабушки ромашка.

 

Я, как цветочек василек, Голубоглазый паренек.

 

У нас в семъе своя идиллия, Меня лелеют, словно лилию.

 

Ведущий: Не правдали, необычный подарок и красивый букет? А сейчас пришло время даритъ подарки, которые с большой любовъю и

старанием дети сделали для вас своими руками - это открытки. (Поздравления).

 

Ведущий: Много тёплых слов прозвучало в адрес бабушек и дедушек. Но хочется ещё раз убедиться в том, как их любят внуки.

 

 

Игра «Лучики» На доске нарисовано солнышко. Каждый ребёнок по очереди говорит бабушкам и дедушкам ласковое слово и рисует лучик.

 

 

Ведущий, Посмотрите, сколько лучиков несут тепло нашим

бабушкам и дедушкам. Пусть  наше солнышко обогревает всех бабушек и дедушек на всей планете. И для вас, дорогие наши, звучит песня.

 

Знает каждый малыш лучше бабушки его                     Нет на целой земле никого, никого.                                         Мы о бабушке поем, мы о дедушке поем                                      И про них и про нас мы споем еще раз.

 

Белә һәр бер бала өләсәйенән матур,

Олатайынан матур бер кем юҡ донъяла.                   Өләсәйем турында,олатайым тураһында,

Бөтәһе турында йырлайбыҙ тағында.

 

Ведущий: И в заключении я хотела бы рассказатъ детский анекдот.

 

Родителям было некогда, и на родителъское собрание пошел дедушка. Пришел он в плохом настроении и сразу стал ругать внука:

-      Безобразие! Оказывается, у тебя по истории сплошные двойки! У меня, например, по этому предмету были всегда пятерки!

-      Конечно, - ответил внук, - в то время, когда ты учился, история была намного короче!

Мы хотим, дорогие, пожелать, чтобы ваша история продолжалась как можно дольше, чтобы вас радовали дети, внуки, правнуки.... Чтобы вас чаще радовало теплыми лучами наше солнышко, а дожди были толъко теплыми, грибными...

Пустъ же осень жизни вашей долго-долго будет.

С праздником, родные наши, мы вас оченъ любим!

 

Ответное слово гостей.

На этом торжественная часть подошла к концу. А теперъ концерт

 

Бабушкам - солнышко, дедушкам - стих                      Много здоровья вам,                                                Счастья желаем еще на два века,                                            С днем пожилого Вас человека.

 

Частушки

На завалинке сидели.                                             И когда-то песни пели.                    А теперь и мы споем, Заливаясь соловьем.

 

Звучат частушки (у мальчиков в руках балалайки,  у девочек  

платочки )

 

Частушки петъ мы начинаем, Бабушек, дедушек поздравляем.                             С пирожками, плюшками,                                      С бабушкиными ватрушками.

 

Хором: Дедушки-бабушки

Ладушки-ладушки. (И так после каждого куплета).

Если бабушка сказала:                                                                                        То не трогай, то - не смей                                                                             Надо слушать, потому что                                                                            Дом наш держится на ней

 

 

Бабушка вкусно накормила,
 И красиво нарядила.
 Вот такая бабушка –
 Золотая прямо!

 

Мы без бабушки однажды                                                                    Приготовили обед.                                                                                           Сами вымыли посуду,                                                                                         И с тех пор посуды нет.

 

Вот решил, что я на праздник
Подарок бабушке сделаю –
Очень я послушной стану,
На неделю целую.


Посвящает воспитанью                                                                                    Папа свой свободный день.                                                                                        В этот день на всякий случай,                                                                       Прячет бабушка ремень.

 

Бабушка печет пирог,
С яблочным вареньем –
Убегает за порог
Плохое настроенье.

Ходит в школу на собранья,                                                                      Варит бабушка бульон.                                                                                         Ей за это каждый месяц                                                                                Носит деньги почтальон...

 

С дедушкой за руку хожу,
Крепко я его держу,
Чтобы деда не боялся,
Чтобы он не потерялся.

В праздник бабушку удивлю –
Целый час я днем посплю.
И на стенке краской.
Нарисую сказку.

Если дедушка обещанья,
Будет точно выполнять,
То тогда шлепков по попе
Нам во век не сосчитать!

Почему у нашей бабушки
Рук так очень мало?
Ей хоть парочку ещё,
Чтоб всюду успевала!

Моя бабушка – чемпион,
В кулинарном спорте.
Всех сразил «Наполеон» -
Сто слоев ведь в торте.

 

Бабушкам песенку споем,
Дедушкам спляшем.
И на нашем празднике
Им спасибо скажем.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Утренник ко дню Пожилых"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 403
    • DOCX 152 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галяутдинова Альфия Рауфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галяутдинова Альфия Рауфовна
    Галяутдинова Альфия Рауфовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5348
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой